Приговор 13.12.2011



2

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Новосибирск         xx.xx.xxxx года

Федеральный суд общей юрисдикции Заельцовского района г. Новосибирска

В СОСТАВЕ:

Председательствующего судьи       Гладышевой И.В.

с участием прокурора        Ахвледиани ИЕ

подсудимого                  Иваненко СВ

защитника            Вангаевой ВИ

при секретаре         Федоровой ТС

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Иваненко Сергея Викторовича, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца с. Озерное Колпашевского района Томской области, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не работающего, зарегистрированного в Алтайском крае Тальменском районе ст. В.Молодежная по ..., фактически проживающего в п. Новый Новосибирск ой области по ..., юридически несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иваненко незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Данное преступление им совершено на территории Заельцовского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

xx.xx.xxxx года около у Иваненко возник умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств – героин в крупном размере.

Реализуя этот умысел, Иваненко около 14 часов 30 минут xx.xx.xxxx года находясь на площади «им Кирова» приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин массой 0, 870 грамм, что является крупным размером, которое продолжил незаконно хранить без цели сбыта в кармане олимпийки под обложкой паспорта при себе, когда xx.xx.xxxx года указанное наркотическое средство при личном досмотре у него было обнаружено и изъято сотрудниками полиции по ....

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Иваненко в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении по данному делу особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Иваненко вину в совершении указанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами совершенного преступления, юридической оценкой и мотивами содеянного.

Защитник, поддержав ходатайство подсудимого, подтвердил, что порядок принятия решения по делу при рассмотрении его в особом порядке судебного разбирательства Иваненко разъяснен, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, что подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что по данному делу возможно применение особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что подсудимый Иваненко вину признал, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Предъявленное Иваненко обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Иваненко СВ суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания Иваненко суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд при решении вопроса о виде и размере наказания, учитывая, совокупность вышеизложенных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, находит возможным и достаточным для исправления назначить Иваненко наказание, не связанное с изоляцией его от общества, применив ст. 73 УК РФ, принимая также во внимание правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства: бумажный пакет с наркотическим средством героин, общей массой вещества 0,760 грамм, находящийся на хранении в камере хранения отдела полиции __ «Заельцовский» управления МВД России по г. Новосибирску – хранить до момента рассмотрения уголовного дела в отношении неустановленного лица.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иваненко Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, на сновании санкции которой назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иваненко СВ наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, обязав Иваненко СВ не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных лиц.

Меру пресечения в отношении Иваненко СВ до вступления приговора в законную силу в виде «подписке о невыезде» - отменить.

Вещественные доказательства: бумажный пакет с наркотическим средством героин, общей массой вещества 0,760 грамм, находящийся на хранении в камере хранения отдела полиции __ «Заельцовский» управления МВД России по г. Новосибирску – хранить до момента рассмотрения уголовного дела в отношении неустановленного лица.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом правил ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         И.В. ГЛАДЫШЕВА