Уголовное дело __ Поступило в суд xx.xx.xxxxг. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ xx.xx.xxxx года г. Новосибирск Федеральный суд общей юрисдикции Заельцовского района г. Новосибирска в составе: Председательствующего судьи Назаровой Л. Ф., с участием государственного обвинителя Орловой Л.А. подсудимого Костицина А.А. защитника Медведевой О.И. уд. __ и ордер __ от xx.xx.xxxxг. При секретаре Шумейко Е.С. С участием потерпевшего Брагина И.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОСТИЦИНА АНТОНА АНАТОЛЬЕВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего ребенка xx.xx.xxxx года рождения, работающего без оформления трудовых отношений кладовщиком-грузчиком в ООО «Марафон», проживающего г. Новосибирск, ..., зарегистрированного г. Новосибирск ..., ранее судимого: xx.xx.xxxx года Ленинским р/с г. Новосибирска по п. «в» ч. 2 ст. 161, п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы, Постановлением Каргатского р/с Новосибирской области от xx.xx.xxxxг. считать осужденным по ст. 161 ч.2 п. «а,в», 162 ч.2, 69 УК РФ к 9 годам л/свободы, освободившегося УДО по постановлению Тогучинского р/суда г. Новосибирска от xx.xx.xxxxг.,на 1 год 6 месяцев 3 дня xx.xx.xxxxг. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: xx.xx.xxxx года в период времени с 18 часов до 18 часов 30 минут Костицин А.А. находился в квартире __ дома __ по ... Заельцовского района г. Новосибирска, по месту проживания ранее ему незнакомого Брагина И.В., куда его пригласил знакомый для распития спиртных напитков. Находясь в указанной квартире Костицин А.А. обратил внимание на телевизор марки «JVCLT 32EX28NSK» стоимостью 14999 рублей и телевизор марки «Philips 47 PFL 5603D» стоимостью 41999 рублей, принадлежащие Брагину И.В. В этот момент у Костицина А.А. возник преступный умысел на совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении Брагина И.В.. Реализуя свой преступный умысел, действуя целенаправленно, из корыстных побуждений, в целях реализации своего преступного умысла он спровоцировал конфликт с Брагиным ИВ в ходе которого Костицин А.А. напал на Брагина И.В. и с целью сломить его волю к сопротивлению, нанес удар в область лица, причинив ему повреждения в виде перелома нижней челюсти который оценивается как средней тяжести вред здоровью, тем самым Костицин А.А. применил насилие, опасное для жизни и здоровья в отношении потерпевшего. Брагин И.В. от полученного удара упал на пол и потерял сознание, а Костицин А.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, прошел в комнату взял покрывало, материальной ценности, не представляющее, в которое завернул телевизор марки «JVCLT 32EX28NSK» стоимостью 14999 рублей и телевизор марки «Philips 47 PFL 5603D», стоимостью 41999 рублей, принадлежащие Брагину И.В., после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Брагину И.В.ущерб на общую сумму 56998 рублей. Таким образом, своими действиями Костицин А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. При ознакомлении с материалами уголовного дела Костицин А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Костицин А.А. заявил его добровольно, последствия ему разъяснены. Потерпевший Брагин И.В. не возражал рассмотреть данное уголовное дело без судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без судебного разбирательства. На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Костицин А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания подсудимому Костицину А.А. суд учитывает данные о его личности, свидетельствующие о том, что он характеризуется удовлетворительно, ранее судим, работает, а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд находит его признание вины, раскаяние в содеянном, его намерение встать на путь исправления, его занятие общественно-полезным трудом, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение причинного ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд находит совершение преступления в условиях рецидива. Учитывая все данные о личности подсудимого Костицина А.А., характер содеянного им, наличие совокупности смягчающих и отягчающее наказание обстоятельства, а также мнение потерпевшего, возражавшего против назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, возмещение подсудимым причинного ущерба в полном объеме, суд приходит к выводу о возможности назначения Костицину А.А. наказания без изоляции от общества и которого ему будет достаточно в целях его исправления с применением ст. 73 УК РФ, причем в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера более строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Суд находит нецелесообразным назначение Костицину А.А. дополнительного наказания в виде штрафа. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Костицина Антона Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Костицина А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, куда регулярно являться на регистрацию по месту жительства. Меру пресечения Костицину А.А.: «подписку о невыезде и надлежащем поведении», до вступления приговора в законную силу – оставить прежней. Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения его копии, копии кассационного представления, либо жалобы. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Л.Ф. Назарова Приговор изготовлен в совещательной комнате xx.xx.xxxxг.