Приговор от 16.01.2012



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Новосибирск xx.xx.xxxx года

Федеральный суд общей юрисдикции Заельцовского района г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи Лазаревой Г.Г.

с участием помощника прокурора Салтыковой Е.Г.

подсудимого Катренко А.Е.

защитника Вангаевой В.И.

предоставившей удостоверение __ и ордер __ от 29. 01.xx.xx.xxxx года

при секретаре Шороховой С.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

КАТРЕНКО АЛЕКСАНДРА ЕВГЕНЬЕВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца с. Зубково Краснозерского района НСО, гражданина РФ, женатого, имеющий средне-специальное образование, не работающего, проживающего: г. Новосибирск ..., судимого: xx.xx.xxxxг. Дзержинским р/с г. Новосибирска по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 3годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; xx.xx.xxxxг. Заельцовским р/с г. Новосибирска по ст. 30 ч. 3 – 166 ч. 1, ст. 30 ч. 3 – ст. 166 ч. 1, 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от xx.xx.xxxxг. к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Освобожденного xx.xx.xxxxг. условно-досрочно на 9 мес. 1 день,копию обвинительного заключения получившего xx.xx.xxxx года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Катренко А.Е. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Данное преступление совершено им на территории Заельцовского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

xx.xx.xxxx года в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 45 минут, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, у Катренко А.Е., находящегося у __ по ..., возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел Катренко А.Е., находясь у вышеуказанного дома, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения значительного ущерба Корабельниковой Т.П. и желая их наступление, через незапертые ворота прошел ограду __ по .... Находясь в ограде вышеуказанного дома Катренко А.Е. нашел лестницу и топор, лежащие в ограде данного дома. Подставив лестницу к стене вышеуказанного дома Катренко А.Е. поднялся к окну второго этажа пристроенной части дома, где с помощью топора разрезал баннер, висящий на окне, после чего через окно проник в пристроенную часть, тем самым незаконно проник в жилище, где продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, стал осматривать комнаты, на предмет обнаружения имущества, представляющего для него материальную ценность. В ходе осмотра на компьютерном столе Катренко А.Е. обнаружил деньги в сумме 1000 рублей, и в шкафу обнаружил копилку, не представляющую материальной ценности, в которой находились деньги в виде юбилейных монет номиналом 10 рублей, а всего на общую сумму 3000 рублей, которые тайно похитил. После чего с похищенным имуществом Катренко А.Е. с похищенными деньгами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив Корабельниковой Т.П. значительный ущерб на сумму 4000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Катренко А.Е. в присутствии своего защитника, заявил ходатайство о применении по данному делу особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Катренко А.Е. вину в совершении указанного преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами совершенного преступления, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного преступлением.

Защитник, поддержав ходатайство подсудимого, подтвердила, что порядок принятия решения по делу при рассмотрении его в особом порядке судебного разбирательства Катренко А.Е. разъяснен, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, что подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшая Корабельникова Т.П., извещенная надлежащим образом о месте, времени, дате рассмотрения уголовного дела в суд не явилась. В материалах дела имеется заявление, согласно которого, она не возражает о рассмотрении дела в порядке особого производства и в ее отсутствие.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласна.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что по данному делу возможно применение особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что подсудимый Катренко А.Е. вину признал, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Предъявленное Катренко А.Е. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Катренко А.Е. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Катренко А.Е. преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной, положительные характеристики по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшей, которая просила не лишать подсудимого свободы, полное возмещение ущерба.

К обстоятельствам отягчающим наказание суд относит наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

При разрешении вопроса о виде и размере наказания подсудимому за вышеуказанное преступление, суд с учетом конкретных обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данных о личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшей, которая не настаивала на реальном лишении Катренко А.Е. свободы, полное возмещение ущерба, считает возможным и достаточным для исправления назначить подсудимому наказание не связанное с изоляцией от общества и применить ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а так же требования ст.316 ч.7 УПК РФ, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, принимая во внимание, материальное положение подсудимого Катренко А.Е., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Nokia 6270c», находящийся на хранении у Белоусова В.В. – оставить там же.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КАТРЕНКО АЛЕКСАНДРА ЕВГЕНЬЕВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, на основании санкции которой назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Катренко А.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также не реже одного раза в месяц проходить в указанном органе регистрацию.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон марки «Nokia 6270c», находящийся на хранении у Белоусова В.В. – оставить там же.

Меру пресечения Катренко А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде « подписки о невыезде и надлежащем поведении».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 дней с момента получения копии приговора или копии кассационного представления заявить о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Лазарева Г.Г.