Уг.дело __ Поступ. в суд. xx.xx.xxxx г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ xx.xx.xxxx года г. Новосибирск Заельцовский федеральный районный суд общей юрисдикции в составе: председательствующего судьи Матиенко М.В., с участием государственного обвинителя Салтыковой Е.Г., подсудимого Бойко В.И., защитника Щербаковой М.Е., представившей удостоверение __ и ордер __ при секретаре Усовой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БОЙКО ВЛАДИМИРА ИВАНОВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца г. Ташкент, гражданина РФ, образование среднее - специальное, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего НСО р.п. Довольное, ... ранее судимого: 1.xx.xx.xxxx года Доволенским районным судом НСО по ст. 158 ч.2 п.»в», п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 2.xx.xx.xxxx года Железнодорожным районным судом г. Новосибирска по ч.3 ст. 30- ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы, без ограничения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Бойко В.И. тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в Заельцовском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах. xx.xx.xxxx года в период времени с 20 часов 15 минут до 21 часа 40 минут Бойко В.И., проходя мимо дома __ расположенного по ... Заельцовского района г. Новосибирска, обратил внимание, что ворота, ведущие в ограду жилого дома на замок не заперты. В это время у Бойко В.И. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище. xx.xx.xxxx года в период времени с 20 часов 15 минут до 21 часа 40 минут Бойко В.И. находясь около ворот, ведущих в ограду жилого дома __ по ... Заельцовского района г. Новосибирска, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, через незапертые на замок ворота, не имея каких-либо прав, прошел в ограду указанного дома, где проживает Козлова Н.В. После этого, Бойко В.И. подошел к окну указанного дома, далее, путем повреждения шпингалета окна проник в дом, тем самым, незаконно проник в жилище. Находясь в указанном жилом доме, Бойко В.И. обнаружил и тайно похитил с тумбочки зарядное устройство для мобильного телефона марки «Samsung», стоимостью 150 рублей, далее, осмотрев содержимое шкафа, на одной из полок обнаружил и тайно похитил женские джинсы, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Козловой Н.В., а так же взял кофту, материальной ценности для Козловой Н.В. не представляющую. После этого, Бойко В.И. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. Тем самым, Бойко В.И., xx.xx.xxxx года незаконно проникнув в жилой дом __ по ... Заельцовского района г. Новосибирска, тайно похитил зарядное устройство для мобильного телефона марки «Samsung», стоимостью 150 рублей, женские джинсы, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Козловой Н.В., причинив ей ущерб на общую сумму 1150 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Бойко В.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Бойко В.И. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив, что оно заявлено Бойко В.И. добровольно, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бойко В.И. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия его правильно органами предварительного следствия квалифицированы ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья ( психопатия неустойчивого типа), молодой возраст. Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает, что Бойко В.И. судим xx.xx.xxxx года Доволенским районным судом Новосибирской области к условной мере наказания и данное преступление совершено Бойко В.И. в период испытательного срока, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Бойко В.И. наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ч.3 ст. 158 УК РФ с отменой условного осуждения и с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы Бойко В.И. следует назначить в исправительной колонии общего режима. С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает нецелесообразным назначать Бойко В.И. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : БОЙКО ВЛАДИМИРА ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, на основании санкции которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа и без ограничения свободы. В силу ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Бойко В.И. условное осуждение, назначенное приговором Доволенского районного суда Новосибирской области от xx.xx.xxxx года. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Доволенского районного суда Новосибирской области от xx.xx.xxxx года, и по совокупности приговоров окончательно к отбытию назначить Бойко В.И. наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ВОСЬМИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Бойко В.И. до вступления приговора в законную силу изменить, взяв под стражу в зале суда, с дальнейшем содержанием под стражей в СИЗО __ г. Новосибирска. Срок отбывания наказания Бойко В.И. исчислять с xx.xx.xxxx года, с зачетом нахождения под стражей с xx.xx.xxxx года по xx.xx.xxxx года. Приговор Железнодорожного районного суда г. Новосибирска от xx.xx.xxxx года в отношении Бойко ВИ исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по уголовному делу : мужские спортивные штаны черного цвета, находящиеся на хранении в камере хранения отдела полиции __ « Заельцовский» управления МВД России по г. Новосибирску, после вступления приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней с момента получения копии кассационного представления или жалоб иных лиц ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ МВ МАТИЕНКО