Дата приговора 13.10.2010, вступает в силу 29.12.2010



Уголовное дело xxx

Поступило в суд xx.xx.xxxx

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск xx.xx.xxxx

Заельцовский районный суд г. Новосибирска

в составе:

Председательствующего судьи Еременко Н.М.

С участием гос.обвинителей Педрико О.А.

Рябовой Т.Н.

Подсудимой Тереховой О.С.

Защитника Пильноватых Н.Н.

Предоставившей удостоверение xxx и ордер xxx от xx.xx.xxxx

При секретаре Киреевой Т.Ю.

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ТЕРЕХОВОЙ ОКСАНЫ СЕРГЕЕВНЫ, xx.xx.xxxx года рождения, уроженки г.Новосибирска, гражданки РФ, с образованием 9 классов, незамужней, работающей в ООО «Лига» уборщицей торговых залов, проживающей: ..., зарегистрированной в ..., ранее судимой: 1). xx.xx.xxxx Советским районным судом г.Новосибирска по ст.ст.161 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; xx.xx.xxxx освобождена условно-досрочно на 2 года 13 дней; xx.xx.xxxx по постановлению Советского районного суда г.Новосибирска водворена в места лишения свободы сроком на 2 года 13 дней; 2). xx.xx.xxxx Советским районным судом г.Новосибирска по ст.ст.158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 4 годам лишения свободы, с присоединением приговора от xx.xx.xxxx к 4 годам 3 месяцам лишения свободы; освобождена xx.xx.xxxx условно-досрочно на 9 месяцев 25 дней по постановлению Октябрьского районного суда г.Новосибирска от xx.xx.xxxx; xx.xx.xxxx Заельцовским районным судом г.Новосибирска по ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы без ограничения свободы, с присоединением наказания по приговору Советского районного суда г.Новосибирска от xx.xx.xxxx к 4 годам 2 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, содержащейся под стражей с xx.xx.xxxx,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

Суд, проверив материалы уголовного дела, выслушав подсудимую, гос.обвинителя, защитника,

У С Т А Н О В И Л:

Терехова О.С. незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Терехова О.С. в нарушение ФЗ №3-ФЗ от xx.xx.xxxx «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в период до 17.30 часов xx.xx.xxxx незаконно приобрела у Т.М.В. наркотическое средство героин массой не менее 14,131 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от xx.xx.xxxx xxx «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ» образует особо крупный размер. Наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 14,131 грамма Терехова О.С. незаконно хранила в двух полимерных свертках в подкладке брюк без цели сбыта для личного употребления.

xx.xx.xxxx около 17.30 часов на стационарном посту ДПС «Ельцовский» по ... в автомобиле «Киа Прайд» xxx регион сотрудниками УФСКН РФ по НСО была задержана Терехова О.С. В ходе личного досмотра Тереховой О.С. в служебном помещении СП ДПС «Ельцовский» Заельцовского района г.Новосибирска из подкладки брюк были изъяты два полимерных пакета с наркотическим средством героин в особо крупном размере массой не менее 14,131 грамма, которое Терехова О.С. незаконно хранила без цели сбыта для личного употребления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, а также в ходе предварительного слушания Терехова О.С. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Терехова О.С. вину в содеянном признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, обстоятельствами совершения преступления и пояснила, что подтверждает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что она осознала характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Пильноватых Н.Н. поддержала ходатайство подсудимой, подтвердила, что данное ходатайство заявлено Тереховой О.С. добровольно, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ей разъяснены.

Государственный обвинитель не возражала рассмотреть уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Терехова О.С., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, органами предварительного следствия её действия правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания суд учитывает смягчающим обстоятельством по делу: признание подсудимой своей вины и раскаивание в содеянном. Учитывает обстоятельства совершения данного преступления, характер и степень общественной опасности этого преступления, учитывает личность Тереховой О.С. – характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства. Вместе с тем, суд учитывает, что Терехова О.С. ранее неоднократно судима за умышленные, корыстные преступления и данное тяжкое, умышленное преступление совершила в период условно-досрочного освобождения, учитывает, что сама Терехова О.С. употребляет наркотические средства, и в связи с вышеизложенным суд не считает возможным применить к Тереховой О.С. ст.64 УК РФ.

Отягчающим обстоятельством по делу суд учитывает наличие опасного рецидива в действиях Тереховой О.С.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ наказание Тереховой О.С. необходимо назначить с учетом неотбытой части наказания по приговору Заельцовского районного суда г.Новосибирска от xx.xx.xxxx.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТЕРЕХОВУ ОКСАНУ СЕРГЕЕВНУпризнать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ лишить её свободы по этой статье сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Заельцовского районного суда г.Новосибирска от xx.xx.xxxx окончательную меру наказания Тереховой О.С. определить в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Тереховой О.С. исчислять с xx.xx.xxxx.

Меру пресечения Тереховой О.С. оставить прежней – содержание под стражей в СИЗО №1 г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин, массой 13,781 грамма и упаковку из-под него, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО – оставить на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО до принятия решения по уголовному делу xxx.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии.

Судья п.п: Н.М. Еременко

Приговор отпечатан судьёй в совещательной комнате xx.xx.xxxx