Дата приговора 13.12.2010, вступает в силу 24.12..2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

xx.xx.xxxx г. Новосибирск

Заельцовский федеральный районный суд общей юрисдикции в составе:

председательствующего судьи Матиенко М.В.,

с участием государственного обвинителя Салтыковой ЕГ,

подсудимого Кашен КС,

защитника Гладковой РЛ, представившей удостоверение xxx и ордер xxx,

при секретаре Сидоренко ИЮ.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАШЕН КИРИЛЛА СЕРГЕЕВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца г.Новосибирска, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, проживающего : НСО ..., судимого:

- xx.xx.xxxx Заельцовским районным судом г. Новосибирска по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 10 месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Кашен КС совершил открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено в Заельцовском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

xx.xx.xxxx около 07 часов 30 минут, Кашен К С находился на территории совхоза «Цветы Сибири», расположенном по ..., где увидел впереди идущую Теремшонок О. Д., на левом плече у последней находилась женская сумка. В этот момент у Кашен К.С. возник преступный умысел на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, а именно сумки, с находившимися в ней материальными ценностями, принадлежащей Теремшонок О.Д.

Кашен К.С, реализуя свой преступный умысел на грабеж, действуя умышленно, целенаправленно, открыто, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступлении общественно - опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда собственнику и, желая их наступления, сознавая, что Теремшонок О.Д. понимает противоправный и открытый характер его действий, подбежал и открыто похитил с левого плеча Теремшонок О.Д. сумку, стоимостью 1 300 рублей, с находящимся в ней имуществом: денежными средствами в сумме 10 000 рублей, кошельком из искусственной кожи коричневого цвета стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 7 200 рублей и дисконтная карта «Быстроном», записной книжкой, косметичкой с набором косметики (материальной ценности не представляет), а также документами на имя Теремшонок О.Д.: паспортом гражданина РФ, пенсионным удостоверением, социальной картой, сберегательной книжкой.

После чего Кашен К.С. с места преступления с похищенным имуществом, принадлежащим Теремшонок О.Д., скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил последней, материальный ущерб в размере 19 000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кашен КС. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Кашен КС. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Гладкова РЛ поддержала ходатайство подсудимого, подтвердила, что оно заявлено Кашен КС. добровольно, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кашен КС, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия его правильно органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное погашение ущерба.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает, что Кашен судим xx.xx.xxxx Заельцовским районным судом г. Новосибирска к условной мере наказания и данное преступление совершено Кашен в период испытательного срока, в связи с чем суд считает необходимым назначить Кашен наказание в виде реального лишения свободы, с отменой условного осуждения.

Гражданский иск Теремшонок ОД на сумму 1929 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства: сумку, денежные средства в сумме 15 721 рублей, дисконтную карту «Быстроном», записную книжку, документы на имя Теремшонок ОД: паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, социальную карту, сберегательную книжку, находящиеся у потерпевшей Терешонок ОД, после вступления приговора в законную силу, следует оставить в распоряжении Теремшонок ОД.

Руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КАШЕН КИРИЛЛА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, на основании санкции которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД.

В силу ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Кашен КС. условное осуждение, назначенное приговором Заельцовского районного суда г. Новосибирска от xx.xx.xxxx.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору федерального суда общей юрисдикции Заельцовского района г. Новосибирска от xx.xx.xxxx, и по совокупности приговоров окончательно к отбытию назначить Кашен КС наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении, куда направить Кашен КС под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75, 76 УИК РФ.

Меру пресечения Кашен КС до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей в СИЗО-1 г.Новосибирска.

Срок отбывания наказания Кашен КС исчислять с зачетом предварительного заключения с xx.xx.xxxx.

Взыскать с Кашен Кирилла Сергеевича в счет возмещения ущерба в пользу Теремшонок Ольги Дмитриевны сумму 1 929 рублей.

Вещественные доказательства- сумку, денежные средства в сумме 15 721 рублей, дисконтную карту «Быстроном», записную книжку, документы на имя Теремшонок ОД: паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, социальную карту, сберегательную книжку, находящиеся у потерпевшей Терешонок ОД, после вступления приговора в законную силу, оставить в распоряжении Теремшонок ОД.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ М.В. Матиенко