Дата поставновления 11.01.2011, вступает в силу 22.01.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

xx.xx.xxxx г. Новосибирск

Заельцовский федеральный районный суд общей юрисдикции в составе:

Председательствующего судьи Данилиной ЕВ,

С участием государственного обвинителя Ахвледиани ИЕ,

Подсудимого Силичева КК,

Защитника Медведевой ОИ, представившей удостоверение xxx и ордер xxx,

При секретаре Панюшиной АЮ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СИЛИЧЕВА КОНСТАНТИНА КОНСТАНТИНОВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, инвалида 2 группы, проживающего в ..., ранее судимого:

  1. xx.xx.xxxx Заельцовским районным судом г. Новосибирска по ст. ст.228 ч.1, 228 ч.3 п. «в», 69 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы,
  2. xx.xx.xxxx Заельцовским районным судом г. Новосибирска по ст.228 ч.3 п. «в», 69 ч.5 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного xx.xx.xxxx условно-досрочно,
  3. xx.xx.xxxx Заельцовским районным судом г. Новосибирска по ст.228.1 ч.1, 70 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного xx.xx.xxxx по отбытию наказания,

Содержащегося под стражей с xx.xx.xxxx,

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Силичев КК покушался на незаконный сбыт наркотических средств, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено в Заельцовском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

В период времени до xx.xx.xxxx в неустановленном месте у Силичева КК возник преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, реализуя который, в районе Городского Аэропорта г. Новосибирска у неустановленного лица подсудимый незаконно приобрел в целях незаконного сбыта вещество, являющееся наркотическим средством - героином, массой не менее 0,172 грамма, которое стал незаконно хранить при себе с той же целью.

xx.xx.xxxx около 10 часов Ладыгин МС, участвующий в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», зная, что Силичев КК занимается незаконным сбытом наркотического средства героин, обратился к нему с вопросом о приобретении героина. Узнав о том, что Ладыгин МС желает приобрести наркотическое средство, Силичев КК решил незаконно сбыть имеющееся у него наркотическое средство героин, массой не менее 0,172 грамма, после чего они договорились встретиться.

xx.xx.xxxx около 10 часов 30 минут Силичев КК, продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно сохраняя при себе незаконно приобретенное наркотическое средство, согласно договоренности подошел к ..., где встретился с Ладыгиным МС, взял у него деньги в сумме 1 000 рублей и передал тому сверток с веществом, являющимся наркотическим средством героином, массой не менее 0,172 грамма, после чего Силичев КК был задержан сотрудниками милиции. Приобретенное у Силичева КК наркотическое вещество Ладыгин МС xx.xx.xxxx в помещении отдела милиции № 3 УВД по г. Новосибирску добровольно выдал сотруднику милиции.

Тем самым Силичев КК пытался незаконно сбыть наркотическое средство - героин, массой 0,172 грамма, однако довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения правоохранительными органами оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

При ознакомлении с материалами уголовного дела Силичев КК заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т. е. с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Медведева ОИ поддержала ходатайство подсудимого, подтвердила, что оно заявлено подсудимым добровольно, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Силичев КК обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия его органами предварительного следствия правильно квалифицированы ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Силичева КК обстоятельствам, а потому в отношении подсудимого может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, его состояние здоровья ( наличие заболевания туберкулез легких, является инвалидом 2 группы).

Учитывая тяжесть содеянного, совершение преступления в условиях особо опасного рецидива, суд считает, что Силичеву КК должно быть назначено наказание, связанное с изоляцией от общества.

При определении размера наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, требования ст.66 ч.3 УК РФ.

Оснований для назначения условного наказания или исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СИЛИЧЕВА КОНСТАНТИНА КОНСТАНТИНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, на основании санкций которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания с зачетом предварительного заключения исчислять с xx.xx.xxxx.

Меру пресечения Силичеву КК до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей с содержанием в СИЗО №1 г.Новосибирска.

Вещественное доказательство по делу – бумажный конверт, в котором находятся элементы первоначальных упаковок, наркотическое средство – героин, находящийся на хранении в камере хранения отдела милиции № 3 УВД по г. Новосибирску, - оставить там на хранение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора или кассационного представления вправе заявить о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е. В. Данилина