- 9 -
Дело xxx
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Новосибирск xx.xx.xxxx
Федеральный суд общей юрисдикции Заельцовского района г. Новосибирска
в с о с т а в е:
Председательствующего судьи Гладышевой ИВ
При секретаре Федоровой ТС
С участием прокуроров: Салтыковой ЕГ Рябовой ТН
Подсудимого Юсупова ФЭ
Защитников: Куликовой ТА, Савчук АИ
При участии переводчика Байкобилова АХ
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Юсупова Фархода Эргашовича, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца с. Ниджони Иставрашанского района республики Таджикистан, гражданина республики Таджикистан, имеющего образование 8 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного в ..., не судимого,
Содержащегося под стражей с xx.xx.xxxx,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 188 ч. 2, ст. 30 ч. 1 – ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:Подсудимый Юсупов ФЭ переместил через таможенную границу Российской Федерации наркотические средства, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием; приготовил к незаконному сбыту наркотические средства в особо крупном размере.
Данные преступления совершены им на территории г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:
Эпизод №1
Юсупов ФЭ являясь гражданином Республики Таджикистан, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное перемещение через таможенную границу на территорию РФ, путем сокрытия от таможенного контроля наркотических средств в особо крупном размере, с целью их последующего незаконного сбыта на территории г. Новосибирска РФ, xx.xx.xxxx на территории Республики Таджикистан приобрел у неустановленного лица 54 полиэтиленовых свёртка с наркотическим средством - ГЕРОИН, общей массой не менее 613,133 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен.
xx.xx.xxxx Юсупов ФЭ реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное перемещение наркотических средств, путем сокрытия от таможенного контроля, при пересечении таможенной границы России, для конспирации и удобства транспортировки наркотического средства - ГЕРОИН, массой не менее 613,133 грамма, в особо крупном размере, размещённое в 54 полиэтиленовых свертках, проглотил, тем самым стал хранить в пищеварительной системе своего организма, во избежание обнаружения указанных наркотических средств при досмотре сотрудниками милиции либо сотрудниками таможни.
Юсупов ФЭ, продолжая реализовывать вышеуказанный преступный умысел, незаконно сохраняя при себе в пищеварительной системе своего организма, наркотическое средство - ГЕРОИН, массой не менее 613,133 грамм, в особо крупном размере, на самолете рейсом xxx сообщением «Худжанд - Красноярск» прибыл в аэропорт «Емельянова» г. Красноярска РФ, в 03 час.00 мин. (местного времени) xx.xx.xxxx, откуда переместил через таможенную границу РФ в районе таможенного поста «Аэропорт-Емельянова» г. Красноярска, с сокрытием от таможенного контроля, незаконно хранимое при себе, в пищеварительной системе своего организма наркотическое средство ГЕРОИН, массой не менее 613,133 грамм, в особо крупном размерен оборот которого в Российской Федерации запрещен, не указав о наличии при нем этого наркотического средства в таможенных декларациях.
Эпизод № 2
Юсупов ФЭ являясь гражданином Республики Таджикистан, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт на территории РФ наркотических средств в особо крупном размере, xx.xx.xxxx на территории Республики Таджикистан, приобрел у неустановленного лица 54 полиэтиленовых свёртка с наркотическим средством - ГЕРОИН, общей массой не менее 613,133 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен.
xx.xx.xxxx Юсупов ФЭ продолжая реализовывать этот преступный умысел для конспирации и удобства транспортировки наркотического средства-ГЕРОИН, массой не менее613,133 грамм, в особо крупном размере, размещённое в 54-полиэтиленовых свертках, проглотил, тем самым стал хранить в пищеварительной системе своего организма, во избежание обнаружения указанных наркотических средств при досмотре Сотрудниками милиции либо сотрудниками таможни до xx.xx.xxxx.
xx.xx.xxxx Юсупов ФЭ, продолжая реализовывать преступный умысел, незаконно сохраняя при себе в пищеварительной системе своего организма, наркотическое средство - ГЕРОИН, массой не менее 613,133 грамма, в особо крупном размере, на самолете рейсом xxx сообщением «Худжанд-Красноярск» прибыл в аэропорт «Емельянова» г. Красноярска РФ, в 03 час. 00 мин. (местного времени) xx.xx.xxxx, откуда перевез его железнодорожным поездом xxx сообщением «Красноярск-Новосибирск-Главный» в г. Новосибирск, где продолжил хранить в пищеварительной системе своего организма до момента изъятия сотрудниками милиции, т.е. до xx.xx.xxxx до 05 часов 40 минут.
Однако, довести до конца свой преступный умысел, Юсупов не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как xx.xx.xxxx около 05 часов, в ходе проведения сотрудниками Центра «Э» ГУВД по Новосибирской области оперативно-розыскных мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотиков, Юсупов ФЭ был задержан и наркотическое средство – ГЕРОИН в особо крупном размере было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Юсупов ФЭ вину в инкриминируемых ему деяниях признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
В порядке ст. 276 УПК РФ судом были проверены показания подсудимого Юсупова ФЭ, данные им в ходе предварительного следствия.
Так, допрошенный xx.xx.xxxx в качестве подозреваемого в присутствии защитника Куликовой ТА, Юсупов пояснял, что xx.xx.xxxx он впервые приехал из ... в ..., где на ул. ... арендовал в наем жилое помещение – .... xx.xx.xxxx он уехал в ..., затем в ..., где встретил незнакомого ему мужчину, который приходится родственником мужчине таджикской национальности по имени Икром. Икром в апреле 2010 года для перевозки в г. Красноярск передал ему капсулы в количестве 64 штук, которые он перевез у себя в кишечнике, предварительно их проглотив. Икром ему не говорил, что находится внутри капсул. Когда он встретился с вышеуказанным родственником Икрома, который также по национальности таджик, xx.xx.xxxx, то тот передел ему 54 капсулы, заполненные наркотическим средством. О том, что в капсулах находится наркотик, он догадался, но какой именно, он не знал. Мужчина ему пообещал, что если он доставит капсулы с героином в аэропорт г. Красноярска, то его там встретят и человек, который его встретит, заплатит ему 1000 долларов США. Его должна была встретить сестра этого мужчины, имя у нее Шуера. Он согласился с предложением незнакомого ему мужчины и по указанию мужчины в тот же день, т.е. xx.xx.xxxx он проглотил все 54 капсулы. Мужчина ему передал сим-карту «Билайн», абонентский номер не помнит, и пояснил, что по прилету в г. Красноярск ему позвонят на этот номер телефона и встретят. xx.xx.xxxx в вечернее время с проглоченными им капсулами из г. Худжанд республики Таджикистан на рейсовом самолете утром он прилетел в аэропорт г. Красноярска. В аэропорту его никто не встретил, и он принял решение поехать в г. Новосибирск к сожительнице. На поезде с железнодорожного вокзала г. Красноярска он выехал в г. Новосибирск, куда прибыл рано утром xx.xx.xxxx. На ул. ... его задержали сотрудники милиции, доставили в больницу, где врач сделала ему промывание желудка и естественным путем вышли из прямой кишки все 54 вышеуказанные капсулы, которые в его присутствии и в присутствии приглашенных понятых у него изъяли сотрудники милиции. Изъятые у него капсулы в его присутствии сотрудники милиции вскрыли. В капсулах было порошкообразное вещество, которое сотрудники милиции в его присутствии и в присутствии понятых извлекли из капсул, пересыпали и упаковали порошкообразное вещество в один полимерный пакет, а оболочку капсул в другой пакет.
За перевезенные им в желудке 54 капсулы с наркотическим средством Икром ему заплатил 1000 долларов США.
Сбытом наркотического средства он не занимается, изъятое у него наркотическое средство он перевозил в своем желудке без цели сбыта, т.е. выполнял функции «курьера».
Допрошенный в качестве обвиняемого xx.xx.xxxx Юсупов ФЭ в присутствии своего защитника пояснял, что изъятое у него наркотическое средство он приобрел, хранил и перевез без цели сбыта. Владельцем наркотического средства он не являлся, выполнял роль курьера. Сбытом наркотических средств он не занимался. О том, что он вез через границу наркотическое средство, он узнал в аэропорту г. Красноярска и окончательно в этом убедился после его задержания.
Давая оценку всем показаниям подсудимого суд находит правдивыми и достоверными его пояснения в ходе предварительного следствия, где он указывал обстоятельства приобретения им наркотического средств, а героин, перемещение его через таможенную границу, задержания и обнаружения у него наркотического средства, отвергая его пояснения при этом о том, что он сбытом наркотических средств не занимался, приобрел, хранил и перевез наркотическое средство без цели сбыта; узнал о том, что он вез через границу наркотическое средство только в аэропорту г.Красноярска, поскольку в этой части данные пояснения противоречат фактическим обстоятельствам дела, сам подсудимый впоследствии в ходе предварительного следствия подтвердил показания всех свидетелей, признал себя полностью виновным.
Суд, выслушав подсудимого, лиц, явившихся в судебное заседание, исследовав материалы дела, выслушав сторону обвинения и защиты, находит вину подсудимого в совершении указанных выше преступлений установленной и доказанной совокупностью следующих собранных по делу доказательств.
Вина подсудимого по эпизоду №1 в совершении контрабанды подтверждается следующими собранными по делу доказательствами.
Так, допрошенный в судебном заседании свидетель Руденок ВМ пояснил, что в ЦЕНТР «Э» поступала оперативная информация о том, что по ул. ... проживает узбекская семья, которая занимается организацией и перевозкой наркотических средств из Таджикистана в Новосибирск внутриполостным способом. В ходе проведенных мероприятий установлено, что гражданин Юсупов является наркокурьером по перевозке наркотических средств. В мае или июне 2010 года Юсупов вылетел из Новосибирска в Таджикистан для перевозки очередной партии наркотиков. После чего поступила информация, что Юсупов вылетел из Таджикистана в г. Красноярск, откуда поездом прибывает в Новосибирск. Для поверки данной информации была создана оперативная группа в составе Мартьянова, Юрина и его. Они выехали на вокзал Новосибирск-главный. Юсупов действительно прибыл в Новосибирск, после чего под наблюдением проехал на ул. ..., где и был нами задержан. После этого он был доставлен в ГКБ-1, где в приемном покое в присутствии понятых был произведен личный досмотр Юсупова, изъят паспорт Юсупова, проездной документ, миграционная карта, мобильный телефон с СИМ-картой. После чего мед.работником Юсупову было сделано промывание в результате чего из желудочно-кишечного тракта вышли капсулы, обмотанные скотчем с веществом бежевого цвета, все было упаковано и опечатано, средство в капсулах было героином. Сколько было капсул, он не помнит.
В порядке ст. 281 УПК РФ судом были проверены показания свидетеля Руденок в части количества капсул, данные им в ходе предварительного следствия, где он пояснял, что медицинским работником ГКБ № 1 Евстигнеевой ЛП Юсупову было сделано промывание кишечника, в результате чего из желудочно-кишечного тракта Юсупова естественным путем вышли 54 капсулы обмотанные скотчем, в которых, как выяснилось при их вскрытии, находилось вещество порошкообразной консистенции бежевого цвета. Капсулы в количестве 54 штук с веществом были изъяты в присутствии тех же понятых, что было зафиксировано в протоколе осмотра места происшествия. Вещество, находившееся в капсулах, было упаковано в полиэтиленовый пакет xxx и опечатано печатью xxx Центра «Э» ГУВД по НСО, 54 капсулы были упакованы в полиэтиленовый пакет xxx и опечатано печатью xxx Центра «Э» ГУВД по НСО. По поводу изъятого, Юсупов пояснил, что данное вещество является наркотическим средством героин, которое он привез из Республики Таджикистан. Вещество, изъятое у Юсупова, является наркотическим средством героин, массой вещества 610 грамм (л.д. 58-59).
Давая оценку всем показаниям данного свидетеля суд находит их правдивыми и достоверными, поскольку они логичны, не противоречивы относительно фактических обстоятельств дела.
Показания свидетеля Руденок полностью согласуются и подтверждаются аналогичными показаниями свидетеля Юрина ММ, данными тем в ходе судебного следствия и предварительного расследования, которые были проверенны в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 60-61), что следует из показаний данных лиц.
Судом были проверены в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетелей Евстигнеевой ЛП, Козлова ВВ, Артамонова ЛН, данные ими в ходе предварительного расследования.
Так, свидетель Евстигнеева ЛП поясняла, что xx.xx.xxxx в ГКБ № 1 сотрудники милиции доставили мужчину азиатской внешности, который представился Юсуповым Фарходом Эргашовичем, у которого из желудочно-кишечного тракта естественным путем вышли 54 капсулы обмотанные скотчем, в которых, как выяснилось при их вскрытии, находилось вещество порошкообразной консистенции бежевого цвета. Капсулы в количестве 54 штук с веществом были изъяты сотрудниками милиции, что было зафиксировано в протоколе осмотра места происшествия, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Замечаний, жалоб не поступило. Вещество, находившееся в капсулах, было упаковано в полиэтиленовый пакет xxx и опечатано печатью xxx Центра «Э» ГУВД по НСО и скреплено подписями всех участвующих лиц, 54 капсулы были упакованы в полиэтиленовый пакет xxx и опечатано печатью xxx Центра «Э» ГУВД по НСО и скреплено подписями всех участвующих лиц. По поводу изъятого, Юсупов пояснил, что данное вещество является наркотическим средством героин, которое он привез из Республики Таджикистан (л.д. 48-49).
Свидетель Козлов ВВ показал, что xx.xx.xxxx он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в помещение приемного покоя Городской клинической больницы xxx по адресу: ..., где в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник милиции произвел личный досмотр мужчины азиатской внешности, который представился Юсуповым Фарходом Эргашовичем. В ходе досмотра у Юсупова были обнаружены и изъяты: паспорт гражданина Республики Таджикистан на имя Юсупова ФЭ, проездной документ на поезд № xxx Красноярск-Новосибирск на имя Юсупова, миграционная карта, проездной документ на имя Юсупова рейсом Худжанд-Красноярск, посадочный талон на имя Юсупова и мобильный телефон «Нокиа», в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн». По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие поставили свои подписи. Заявлений, замечаний не поступило. После этого медицинским работником ГКБ № 1 Евстигнеевой Юсупову было сделано промывание кишечника, в результате чего из желудочно-кишечного тракта Юсупова естественным путем вышли 54 капсулы обмотанные скотчем, в которых, как выяснилось при их вскрытии, находилось вещество порошкообразной консистенции бежевого цвета. Капсулы в количестве 54 штук с веществом были изъяты сотрудниками милиции, что было зафиксировано в протоколе осмотра места происшествия, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Замечаний, жалоб не поступило. Вещество, находившееся в капсулах, было упаковано в полиэтиленовый пакет xxx и опечатано печатью xxx Центра «Э» ГУВД по НСО и скреплено подписями всех участвующих лиц, 54 капсулы были упакованы в полиэтиленовый пакет xxx и опечатано печатью xxx Центра «Э» ГУВД по НСО и скреплено подписями всех участвующих лиц. По поводу изъятого, Юсупов пояснил, что данное вещество является наркотическим средством героин, которое он привез из Республики Таджикистан (л.д. 51-52).
Аналогичные показаниям свидетеля Козлова были даны пояснения свидетелем Артамоновым ЛН, что следует из его показаний (л.д. 54-55)
Помимо приведенных доказательств, вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела.:
Так, на л.д. 14-15 имеется рапорт работника милиции, в соответствии с которым в Центр «Э» ГУВД по Новосибирской области поступила оперативная информация следующего характера, что в ... проживает узбекская семья, которая занимается организацией и перевозкой наркотических средств внутриполостным способом из республики Таджикистан в г. Новосибирск. Организатором данной преступной группы является Донишова С. Л., имеющая непосредственно связь с лицами, находящимися в Таджикистане, которые направляют наркокурьеров авиационным транспортом, по прибытию наркокурьеров Донишова С. Л. организовывает сбыт наркотиков на территории г. Новосибирска. В ходе проведенных мероприятий установлено, что Юсупов Фарход Эргашович является наркокурьером по перевозке наркотических средств внутриполостным путем. В середине мая 2010 года Юсупов вылетел из Новосибирска в Таджикистан для перевозки очередной партии наркотических средств. xx.xx.xxxx поступила информация, что Юсупов вылетает из Таджикистана в г. Красноярск и xx.xx.xxxx поездом №xxx прибывает в г. Новосибирск.
Для проверки данной информации была создана оперативная группа в составе Мартьянова ЕН, Юрина ММ, которая выехала на железнодорожный вокзал «Новосибирск-Главный» к прибытию данного поезда. В ходе проведенных мероприятий было установлено, что Юсупов по прибытию поезда xxx сообщения «Красноярск-Новосибирск» вышел из вагона ресторана и прошел на переходной мост, после чего на ул. ..., где подошел к одному из такси и проехал на ул. ..., около дома xxx вышел и прошел через мостик на ул. ..., где и был задержан. При задержании в беседе Юсупов пояснил, что привез наркотики, которые находятся у него в желудке. В последствии Юсупов был доставлен в МБУЗ г. Новосибирска ГКБ-1 по адресу: ..., где были изъяты проездные документы, миграционная карта, посадочный талон, сотовый телефон «Нокиа», которые не упаковывались. Далее в ванной комнате естественным путем из прямой кишки вышло 54 капсулы цилиндрической формы, при вскрытии каждой капсулы обнаружено порошкообразное вещество бежевого цвета, которое упаковано в пакет xxx, опечатано печатью xxx для пакетов и скреплено подписями, упаковка от капсул упакована в пакет xxx, опечатана печатью xxx для пакетов и скреплена подписями. По поводу изъятого Юсупов пояснил, что наркотик «героин», который он привез из Таджикистана самолетом в г. Красноярск, после поездом в г. Новосибирск.
На л.д. 16 имеется акт личного досмотра Юсупова ФЭ, в ходе которого в присутствии понятых было обнаружено и изъято паспорт, авиационный билет на имя Юсупова, миграционная карта, железнодорожный билет, посадочный талон, сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой. Юсупов пояснил, что у него в желудке имеются капсулы с наркотиками, которые он привез из Таджикистана.
На л.д. 17 имеется справка КГБ-1, согласно которой у Юсупова естественным путем отошло 54 инородных тела в виде цилиндрических капсул длиной около 5 см.
Согласно протокола осмотра места происшествия (л.д. 18-20), в присутствии понятых была осмотрена ванная комната КГБ-1, где находились 54 капсулы цилиндрической формы, обмотанные скотчем, каждая капсула была надрезана, в них находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Все было упаковано, опечатано и скреплено подписями. По поводу обнаруженного Юсупов пояснил, что это наркотик героин, который он привез из Таджикистана через Красноярск в г. Новосибирск.
По делу была назначена и проведена судебно-химическая экспертиза (л.д. 26-27), в соответствии с выводами которой вещество в пакете белого цвета, изъятое у Юсупова, является наркотическим средством героин, массой 609,50 грамм. На фрагментах контейнеров (капсул), изъятых у Юсупова, имеется наркотическое средство героин, массой 3,133 грамма.
На л.д. 125-128 имеется информация, предоставленная ЦОРИ КМ Западно-Сибирского УВДТ о том, что Юсупов ФЭ xx.xx.xxxx приобрёл авиабилет на рейс xxx сообщением «Худжанд-Емельяново» отправление xx.xx.xxxx в 20 часов 20 минут. xx.xx.xxxx Юсупов приобрёл ж/д билет на поезд xxx сообщением «Красноярск - Новосибирск - Главный».
На л.д. 133-134 имеется информация, предоставленная Красноярской таможней, о том, что гражданин Республики Таджикистан Юсупов Фарход Эргашович прибыл на таможенную территорию России в аэропорт «Емельяново» г. Красноярска xx.xx.xxxx авиарейсом xxx по маршруту «Худжанд-Красноярск» в 03 часа местного времени.
Анализируя указанные доказательства, суд приходит к выводу, что они являются допустимыми, поскольку добыты в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства, необходимые следственные действия проведены с участием понятых – посторонних граждан, не заинтересованных в исходе дела.
У суда нет оснований не доверять вышеизложенным показаниям свидетелей, поскольку ранее с подсудимым они знакомы не были, неприязненные отношения между ними отсутствовали, оснований для оговора подсудимого суд не усматривает, не указано таких оснований и самим подсудимым, который подтвердил и согласился с показаниями свидетелей.
Вышеизложенные доказательства не содержат противоречий, ставящих под сомнение виновность подсудимого в совершении указанного преступления, они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, а потому признаются судом допустимыми доказательствами по делу и их совокупность суд находит достаточной для признания Юсупова виновным в контрабанде наркотических средств, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием
Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Юсупова в совершении вышеописанного в эпизоде № 1 преступления.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных выше фактических обстоятельств дела, согласно которым Юсупов незаконно сохраняя в пищеварительной системе своего организма наркотическое средство, на самолете из Таджикистана прибыл в г. Красноярск, где через таможенную границу РФ в районе таможенного поста «Аэропорт-Емельяново» г. Красноярска переместил в пищеварительной системе своего организма наркотическое средство героин.
С учетом изложенного действия Юсупова ФЭ по эпизоду № 1 суд квалифицирует по ст. 188 ч. 2 УК РФ как контрабанда, т.е. перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.
Вина подсудимого по эпизоду № 2 в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере подтверждается следующими собранными по делу доказательствами.
Так, допрошенный в судебном заседании свидетель Руденок ВМ пояснил, что в ЦЕНТР «Э» поступала оперативная информация о том, что по ... проживает узбекская семья, которая занимается организацией и перевозкой наркотических средств из Таджикистана в Новосибирск внутриполостным способом. В ходе проведенных мероприятий установлено, что гражданин Юсупов является наркокурьером по перевозке наркотических средств. В мае или июне 2010 года Юсупов вылетел из Новосибирска в Таджикистан для перевозки очередной партии наркотиков. После чего поступила информация, что Юсупов вылетел из Таджикистана в г. Красноярск, откуда поездом прибывает в Новосибирск. Для поверки данной информации была создана оперативная группа в составе Мартьянова, Юрина и его. Они выехали на вокзал Новосибирск-главный. Юсупов действительно прибыл в Новосибирск, после чего под наблюдением проехал на ул. Шевцовой, где и был нами задержан. После этого он был доставлен в ГКБ-1, где в приемном покое в присутствии понятых был произведен личный досмотр Юсупова, изъят паспорт Юсупова, проездной документ, миграционная карта, мобильный телефон с СИМ-картой. После чего мед.работником Юсупову было сделано промывание в результате чего из желудочно-кишечного тракта вышли капсулы, обмотанные скотчем с веществом бежевого цвета, все было упаковано и опечатано, средство в капсулах было героином. Сколько было капсул, он не помнит.
В порядке ст. 281 УПК РФ судом были проверены показания свидетеля Руденок в части количества капсул, данные им в ходе предварительного следствия, где он пояснял, что медицинским работником ГКБ № 1 Евстигнеевой ЛП Юсупову было сделано промывание кишечника, в результате чего из желудочно-кишечного тракта Юсупова естественным путем вышли 54 капсулы обмотанные скотчем, в которых, как выяснилось при их вскрытии, находилось вещество порошкообразной консистенции бежевого цвета. Капсулы в количестве 54 штук с веществом были изъяты в присутствии тех же понятых, что было зафиксировано в протоколе осмотра места происшествия. Вещество, находившееся в капсулах, было упаковано в полиэтиленовый пакет xxx и опечатано печатью xxx Центра «Э» ГУВД по НСО, 54 капсулы были упакованы в полиэтиленовый пакет xxx и опечатано печатью xxx Центра «Э» ГУВД по НСО. По поводу изъятого, Юсупов пояснил, что данное вещество является наркотическим средством героин, которое он привез из Республики Таджикистан. Вещество, изъятое у Юсупова, является наркотическим средством героин, массой вещества 610 грамм (л.д. 58-59).
Давая оценку всем показаниям данного свидетеля суд находит их правдивыми и достоверными, поскольку они логичны, не противоречивы относительно фактических обстоятельств дела.
Показания свидетеля Руденок полностью согласуются и подтверждаются аналогичными показаниями свидетеля Юрина ММ, данными в ходе судебного следствия и на стадии предварительного следствия, которые были проверенны в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 60-61), что следует из показаний данных лиц.
Судом были проверены в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетелей Евстигнеевой ЛП, Козлова ВВ, Артамонова ЛН, данные ими в ходе предварительного расследования.
Так, свидетель Евстигнеева ЛП поясняла, что xx.xx.xxxx в ГКБ № 1 сотрудники милиции доставили мужчину азиатской внешности, который представился Юсуповым Фарходом Эргашовичем, у которого из желудочно-кишечного тракта естественным путем вышли 54 капсулы обмотанные скотчем, в которых, как выяснилось при их вскрытии, находилось вещество порошкообразной консистенции бежевого цвета. Капсулы в количестве 54 штук с веществом были изъяты сотрудниками милиции, что было зафиксировано в протоколе осмотра места происшествия, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Замечаний, жалоб не поступило. Вещество, находившееся в капсулах, было упаковано в полиэтиленовый пакет xxx и опечатано печатью xxx Центра «Э» ГУВД по НСО и скреплено подписями всех участвующих лиц, 54 капсулы были упакованы в полиэтиленовый пакет xxx и опечатано печатью xxx Центра «Э» ГУВД по НСО и скреплено подписями всех участвующих лиц. По поводу изъятого, Юсупов пояснил, что данное вещество является наркотическим средством героин, которое он привез из Республики Таджикистан (л.д. 48-49).
Свидетель Козлов ВВ показал, что xx.xx.xxxx он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в помещение приемного покоя Городской клинической больницы № 1 по адресу: ..., где в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник милиции произвел личный досмотр мужчины азиатской внешности, который представился Юсуповым Фарходом Эргашовичем. В ходе досмотра у Юсупова были обнаружены и изъяты: паспорт гражданина Республики Таджикистан на имя Юсупова ФЭ, проездной документ на поезд № 075 Красноярск-Новосибирск на имя Юсупова, миграционная карта, проездной документ на имя Юсупова рейсом Худжанд-Красноярск, посадочный талон на имя Юсупова и мобильный телефон «Нокиа», в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн». По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие поставили свои подписи. Заявлений, замечаний не поступило. После этого медицинским работником ГКБ № 1 Евстигнеевой Юсупову было сделано промывание кишечника, в результате чего из желудочно-кишечного тракта Юсупова естественным путем вышли 54 капсулы обмотанные скотчем, в которых, как выяснилось при их вскрытии, находилось вещество порошкообразной консистенции бежевого цвета. Капсулы в количестве 54 штук с веществом были изъяты сотрудниками милиции, что было зафиксировано в протоколе осмотра места происшествия, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Замечаний, жалоб не поступило. Вещество, находившееся в капсулах, было упаковано в полиэтиленовый пакет xxx и опечатано печатью xxx Центра «Э» ГУВД по НСО и скреплено подписями всех участвующих лиц, 54 капсулы были упакованы в полиэтиленовый пакет xxx и опечатано печатью xxx Центра «Э» ГУВД по НСО и скреплено подписями всех участвующих лиц. По поводу изъятого, Юсупов пояснил, что данное вещество является наркотическим средством героин, которое он привез из Республики Таджикистан (л.д. 51-52).
Аналогичные показаниям свидетеля Козлова были даны пояснения свидетелем Артамоновым ЛН, что следует из его показаний (л.д. 54-55)
Помимо приведенных доказательств, вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела:
На л.д. 14-15 имеется рапорт работника милиции, в соответствии с которым в Центр «Э» ГУВД по Новосибирской области поступила оперативная информация следующего характера, что в ... проживает узбекская семья, которая занимается организацией и перевозкой наркотических средств внутриполостным способом из республики Таджикистан в г. Новосибирск. Организатором данной преступной группы является Донишова С. Л., имеющая непосредственно связь с лицами, находящимися в Таджикистане, которые направляют наркокурьеров авиационным транспортом, по прибытию наркокурьеров Донишова С. Л. организовывает сбыт наркотиков на территории г. Новосибирска. В ходе проведенных мероприятий установлено, что Юсупов Фарход Эргашович является наркокурьером по перевозке наркотических средств внутриполостным путем. В середине мая 2010 года Юсупов вылетел из Новосибирска в Таджикистан для перевозки очередной партии наркотических средств. xx.xx.xxxx поступила информация, что Юсупов вылетает из Таджикистана в г. Красноярск и xx.xx.xxxx поездом №xxx прибывает в г. Новосибирск.
Для проверки данной информации была создана оперативная группа в составе Мартьянова ЕН, Юрина ММ, которая выехала на железнодорожный вокзал «Новосибирск-Главный» к прибытию данного поезда. В ходе проведенных мероприятий было установлено, что Юсупов по прибытию поезда xxx сообщения «Красноярск-Новосибирск» вышел из вагона ресторана и прошел на переходной мост, после чего на ул. ..., где подошел к одному из такси и проехал на ул. ..., около дома xxx вышел и прошел через мостик на ул. ..., где и был задержан. При задержании в беседе Юсупов пояснил, что привез наркотики, которые находятся у него в желудке. В последствии Юсупов был доставлен в МБУЗ г. Новосибирска ГКБ-1 по адресу: ..., где были изъяты проездные документы, миграционная карта, посадочный талон, сотовый телефон «Нокиа», которые не упаковывались. Далее в ванной комнате естественным путем из прямой кишки вышло 54 капсулы цилиндрической формы, при вскрытии каждой капсулы обнаружено порошкообразное вещество бежевого цвета, которое упаковано в пакет xxx, опечатано печатью xxx для пакетов и скреплено подписями, упаковка от капсул упакована в пакет xxx, опечатана печатью xxx для пакетов и скреплена подписями. По поводу изъятого Юсупов пояснил, что наркотик «героин», который он привез из Таджикистана самолетом в г. Красноярск, после поездом в г. Новосибирск.
На л.д. 16 имеется акт личного досмотра Юсупова ФЭ, в ходе которого в присутствии понятых было обнаружено и изъято паспорт, авиационный билет на имя Юсупова, миграционная карта, железнодорожный билет, посадочный талон, сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой. Юсупов пояснил, что у него в желудке имеются капсулы с наркотиками, которые он привез из Таджикистана.
На л.д. 17 имеется справка ГКБ-1, согласно которой у Юсупова естественным путем отошло 54 инородных тела в виде цилиндрических капсул длиной около 5 см.
Согласно протокола осмотра места происшествия (л.д. 18-20), в присутствии понятых были зафиксированы 54 капсулы цилиндрической формы, обмотанные скотчем, каждая капсула была надрезана, в них находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Все было упаковано, опечатано и скреплено подписями. По поводу обнаруженного Юсупов пояснил, что это наркотик героин, который он привез из Таджикистана через Красноярск в г. Новосибирск.
По делу была назначена и проведена судебно-химическая экспертиза (л.д. 26-27), в соответствии с выводами которой вещество в пакете белого цвета, изъятое у Юсупова, является наркотическим средством героин, массой 609,50 грамм. На фрагментах контейнеров (капсул), изъятых у Юсупова, имеется наркотическое средство героин, массой 3,133 грамма.
На л.д. 125-128 имеется информация, предоставленная ЦОРИ КМ Западно-Сибирского УВДТ о том, что Юсупов ФЭ xx.xx.xxxx приобрёл авиабилет на рейс xxx сообщением «Худжанд-Емельяново» отправление xx.xx.xxxx в 20 часов 20 минут. xx.xx.xxxx Юсупов приобрёл ж/д билет на поезд №xxx сообщением «Красноярск - Новосибирск - Главный».
На л.д. 133-134 имеется информация предоставленная Красноярской таможней, о том, что гражданин Республики Таджикистан Юсупов Фарход Эргашович прибыл на таможенную территорию России в аэропорт «Емельяново» г. Красноярска xx.xx.xxxx авиарейсом xxx по маршруту «Худжанд-Красноярск» в 03 часа местного времени.
Анализируя вышеизложенные доказательства, суд приходит к выводу, что они являются допустимыми, поскольку добыты в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства, необходимые следственные действия проведены с участием понятых – посторонних граждан, не заинтересованных в исходе дела, оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется.
Вышеизложенные доказательства не содержат противоречий, ставящих под сомнение виновность подсудимого в совершении указанного преступления, они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, а потому признаются судом допустимыми доказательствами по делу и их совокупность суд находит достаточной для признания Юсупова виновным в совершении преступления, указанного в эпизоде № 2 описательной части приговора.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из совокупности исследованных доказательств, согласно которым Юсупов приобрел наркотическое средство героин массой 613,133 грамма с целью дальнейшего сбыта, которое незаконно переместил через таможенную границу РФ, сохраняя его при себе, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками милиции и обнаруженное у Юсупова при себе наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Учитывая, что размер изъятого наркотического средства – героин по эпизоду № 2 превышает 2,5 грамма, установленного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №79 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. 228, 228 прим. 1, 229 УК РФ», соответственно относится к особо крупному размеру и подтверждает наличие в действиях подсудимого квалифицирующего признака «в особо крупном размере».
Суд квалифицирует содеянное Юсуповым по эпизоду № 2 ст. 30 ч. 1- ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к преступлению, т.е. умышленное создание условий для совершения преступления, непосредственно направленного на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание Юсуповым вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст, привлечение в Российской Федерации к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая, что по эпизоду № 2 имеет место неоконченный состав преступления, а именно приготовление, суд при назначении Юсупову наказания руководствуется правилами ст. 66 ч.2 УК РФ.
Обсуждая вопрос об определении подсудимому вида и размера наказания суд, учитывая, что последним совершены преступления в области незаконного оборота наркотических средств, относящееся к категории тяжкого и особо тяжкого, считает необходимым и достаточным для исправления назначить наказание Юсупову в условиях изоляции от общества.
Вместе с тем, учитывая все изложенные выше смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих, принимая во внимание, что тяжких последствий не наступило, преступление по эпизоду № 2 имеет неоконченный состав, а, также учитывая поведение подсудимого во время предварительного расследования и в суде, выразившееся в признании им своей вины и раскаянии в содеянном, даче признательных показаний относительно обстоятельств дела, что, по мнению суда, существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного преступления, расценивает как совокупность смягчающих наказание обстоятельств, признавая их при этом исключительными обстоятельствами, и считает, что наказание Юсупову по эпизоду № 2 возможно назначить с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного ст. 228.1 ч.3 УК РФ.
Оснований для применения правил ст. 188 ч.2 УК РФ, суд не находит.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы по эпизодам № 1 и № 2 суд считает назначать нецелесообразным, учитывая смягчающие обстоятельства по делу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, упаковки из-под наркотического средства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств 3-го отдела УВД по г. Новосибирску – уничтожить.
Руководствуясь ст. 299, 301, 304, 307, 308 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Юсупова Фархода Эргашовичапризнать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 188 ч. 2 УК РФ и ст. 30 ч. 1 – ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ назначив ему наказание:
- по ст. 188 ч. 2 УК РФ в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
- по ст. 30 ч. 1-ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде ШЕСТИ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию Юсупову Фарходу Эргашовичу назначить наказание в виде ШЕСТИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в ИК строгого режима.
Меру пресечения Юсупову Фарходу Эргашовичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде «заключения под стражу» с содержанием в ФБУ ИЗ 54/1 ГУФСИН России по НСО.
Срок наказания Юсупову Фарходу Эргашовичу исчислять с момента его задержания, то есть с xx.xx.xxxx.
Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, упаковки из-под наркотического средства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств 3-го отдела УВД по г. Новосибирску – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток после вручения копии кассационного представления или жалобы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И. В. Гладышева
1