П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Новосибирск xx.xx.xxxx
Федеральный суд общей юрисдикции Заельцовского района в составе:
Председательствующего судьи Лазаревой Г.Г.
с участием помощника прокурора Рябовой Т.Н.
подсудимого Сазонова Д.В.
защитника Медведевой О.И.
предоставившей удостоверение xxx и ордер xxx от xx.xx.xxxx
потерпевшей Азимовой С.М.
при секретаре Шороховой С.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
САЗОНОВА ДМИТРИЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, xx.xx.xxxx
рождения, уроженца г. Новосибирск, гражданина РФ, имеющего
образование 9 классов, не женатого, не работающего, судимого:
xx.xx.xxxx осужден Первомайским районным судом г.
Новосибирска по ст. 158 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п. «б, в» УК РФ к 3 годам
3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2
года;
xx.xx.xxxx осужден Первомайским районным судом г.
Новосибирска по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ к 2 годам лишения
свободы условно с испытательным сроком 3 года;
xx.xx.xxxx осужден Октябрьским районным судом г.
Новосибирска по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения
свободы с присоединением приговора суда от xx.xx.xxxx
общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы;
xx.xx.xxxx освобожден условно-досрочно по постановлению
Октябрьского районного суда г. Новосибирска от xx.xx.xxxx
сроком на 1 год 7 месяцев 17 дней;
xx.xx.xxxx осужден Советским районным судом г.
Новосибирска по ст. 161 ч. 2 п. «а», ст. 161 ч. 2 п. «а, г», ст. 325 ч.
2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, xx.xx.xxxx освобожден
по отбытию наказания, проживающего адресу: ...,
..., копию обвинительного заключения
получившего xx.xx.xxxx,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Сазонов Д.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Данное преступление совершено им на территории Заельцовского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
xx.xx.xxxx, в период времени с 06 часов 30 минут до 06 часов 40 минут, Сазонов Д.В. находился на территории спортивно- оздоровительного комплекса « Зеленая Республика», расположенного по ул. ... Проходя мимо жилого корпуса xxx, в котором проживала Азимова С.М., Сазонов Д.В. обратил внимание, что входная дверь жилого корпуса на замок не заперта. В это время у Сазонова Д.В. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенный с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно хищения имущества, принадлежащего Азимовой С.М.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения значительного ущерба Азимовой С.М. и желая их наступления, через незапертую на замок входную дверь, зашел в жилой корпус xxx по ул. ..., в котором проживала Азимова С.М., тем самым незаконно проник в жилище. Находясь в жилом корпусе, Сазонов Д.В. в целях отыскания предметов, представляющих для него материальную ценность, прошел в комнату, где на тумбочке обнаружил мобильный телефон марки « SamsungS 3 600», стоимостью 7 600 рублей, принадлежащий Азимовой С.М., который тайно похитил. Далее Сазонов Д.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, открыл дверцы тумбочки, где обнаружил сумку, принадлежащую Азимовой С.М. После этого Сазонов Д.В., осмотрев содержимое сумки обнаружил в ней кошелек из которого тайно похитил деньги в сумме 9 350 рублей, принадлежащие Азимовой С.М., Далее Сазонов Д.В. из тумбочки тайно похитил бутылку коньяка « Альфораби», объемом 0.5 литра, стоимостью 350 рублей, принадлежащий Азимовой С.М. После этого, Сазонов Д.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись в дальнейшем им по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, Сазонов Д. В. в присутствии своего защитника, заявил ходатайство о применении по данному делу особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Сазонов Д.В. вину в совершении указанного преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами совершенного преступления, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного преступлением.
Защитник, поддержав ходатайство подсудимого, подтвердила, что порядок принятия решения по делу при рассмотрении его в особом порядке судебного разбирательства Сазонову Д.В. разъяснен, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, что подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.
Потерпевшая Азимова С.М., не возражала о рассмотрении дела в порядке особого производства о чем суду предоставила соответствующее заявление.
Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласна.
Исходя из вышеизложенного, суд считает, что по данному делу возможно применение особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что подсудимый Сазонов Д. В. вину признал, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено Сазоновым Д.В. добровольно и после проведения консультации со своим защитником.
Предъявленное Сазонову Д.В. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Сазонова Д. В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Сазоновым Д.В. преступления, данные о личности подсудимого, по месту жительства характеризуется положительно, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит молодой возраст, состояние здоровья, полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной, полное возмещение ущерба, мнение потерпевшей, которая просила не лишать подсудимого свободы.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд учитывает наличие в действиях Сазонова Д.В. рецидива преступлений.
На основании изложенного, учитывая тяжесть совершенного преступления и размер, причиненного ущербы, суд считает необходимым назначить Сазонову Д.В. наказание, связанное с изоляцией от общества, поскольку менее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ст.73 УК РФ суд не усматривает.
Однако, учитывая данные о личности подсудимого и его чистосердечное раскаяние в содеянном, его поведение в период судебного следствия, положительные характеристики с места жительства, его состояние здоровья ( психическое расстройство в форме органического расстройства личности и поведения), явку с повинной, мнение потерпевшей, не настаивавшей на реальном лишении подсудимого свободы, полное возмещение ущерба, суд находит данные обстоятельства исключительными, позволяющими назначить Сазонову Д.В. более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи, по которой квалифицировано деяние, совершенное им, то есть применить ст. 64 УК РФ, без учета правил рецидива.
Принимая во внимание, материальное положение подсудимого Сазонова Д.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон марки « SamsungS 3 600» хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
САЗОНОВА ДМИТРИЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сазонову Д.В. до вступления приговора в законную силу с « подписке о невыезде и надлежащем поведении» изменить на « заключение под стражу» с содержание в ФБУ ИЗ 54\1 ГУФСИН России по НСО, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с xx.xx.xxxx.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон марки « SamsungS 3 600» хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сазоновым Д.В., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Лазарева Г.Г.