Уголовное дело № 1-40/2012 Поступило в суд 26.10.2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новосибирск 09 февраля 2012 г. Федеральный суд общей юрисдикции Заельцовского района г. Новосибирска в составе: председательствующего судьи Назаровой Л.Ф. с участием государственного обвинителя Осеевой М.А. Подсудимого Аширова Р.В. Защитника Габовой З.И., уд.__,ордер __ от xx.xx.xxxxг. Коллегии адвокатов «Заельцовский правовой центр» При секретаре Шуваловой И.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Аширова Рафаиля Веакимовича, xx.xx.xxxx г. р., уроженца г. Петропавловска Северо-Казахстанской области, гражданина РФ, со средне- техническим образованием, холостого, имеющего ребенка xx.xx.xxxxг.р. работающего слесарем в ГСК, без оформления трудовых отношений, проживающего г. Новосибирск по ..., судимого: 27.10.2011г. Центральным районным судом по ст.158 ч.2 п. «б,в», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б», ст. 69ч2УК РФ к 1 году 6 месяцам л/ свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: xx.xx.xxxx года около 14 часов 05 минут Аширов Р.В. находился в помещении ЗАО НИИ «РТК», расположенном по ... Заельцовского района г. Новосибирска, где увидел, что дверь одного из кабинетов открыта, в кабинете никого нет, а на стуле в кабинете находится женская сумка. В этот момент у Аширова Р.В., предполагающего, что в указанной сумке может находиться ценное имущество, возник преступный умысел на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение Реализуя свой преступный умысел, Аширов Р.В., действуя целенаправленного из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает xx.xx.xxxxг около 14 часов 05 минут незаконно, без какого-либо разрешения проник в кабинет Гавриловой М.В. и, находясь в указанном кабинете, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Аширов Р.В., осмотрев содержимое находившейся на стуле сумки, принадлежащей Гавриловой М.В., обнаружил в ней: кошелек, стоимостью 2500 рублей, в котором находились 3000 рублей, банковская кредитная карта «Visa Classic» ОАО «Сбербанк России» на имя Гавриловой М.В., водительское удостоверение на имя Гавриловой М.В., которые он тайно похитил. Также в указанной сумке Аширов Р.В. обнаружил конверт, в котором находился персональный идентификационный код, защищающий доступ к счету вышеуказанной банковской кредитной карты, который он запомнил, после чего с места преступления скрылся. Далее Аширов Р.В. проследовал к дому __ по ... Заельцовского района г. Новосибирска, где находится банкомат ОАО «Сбербанк России» и в период времени с 14 часов 23 минут до 14 часов 28 минут xx.xx.xxxx года, воспользовавшись указанным банкоматом, осуществил доступ к счету банковской кредитной карты ОАО «Сбербанк России», на котором находились деньги, принадлежащие Гавриловой М.В., обналичив их в сумме 45000 рублей, принадлежащие Гавриловой М.В. С похищенным Аширов Р.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Гавриловой М.В. материальный ущерб на общую сумму 50500 рублей, который для последней является значительным ущербом. Таким образом, своими действиями Аширов Р.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При ознакомлении с материалами уголовного дела Аширов Р.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Аширов Р.В. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником. Защитник подсудимого также поддержал указанное ходатайство, пояснив, что Аширов Р.В. заявил его добровольно, последствия ему были разъяснены. Потерпевшая Гаврилова М.В. не возражала рассмотреть данное уголовное дело без судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без судебного разбирательства. На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аширов Р.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания подсудимому суд учитывает данные о личности Аширова Р.В., свидетельствующие о том, что он характеризуется удовлетворительно, юридически не судим, а также характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Аширову Р.В. суд находит его полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья (после перенесенной тяжелой травмы). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено. Учитывая все данные о личности подсудимого, характер содеянного им, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании Аширову Р.В., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд находит возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества и которого ему будет достаточно в целях его исправления, причем в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера более строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд находит нецелесообразным назначение Аширову Р.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск Гавриловой М.В. в порядке ст. 1064 ГК РФ подлежит частичному удовлетворению, в сумме 50500 рублей. Суд оставляет без рассмотрения требования в части компенсации морального вреда в сумме 10000 рублей в связи с недостаточной обоснованностью заявленного требования, что не лишает потерпевшую права на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства с надлежащим обоснованием причиненного морального вреда. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Аширова Рафаиля Веакимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Аширову Р.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Аширова Р.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, куда регулярно являться на регистрацию по месту жительства. Приговор Федерального суда общей юрисдикции Центрального района г. Новосибирска от xx.xx.xxxxг. исполнять самостоятельно. Гражданский иск Гавриловой М.В. удовлетворить частично: взыскать с Аширова Р.В. в пользу Гавриловой М.В. 50500 рублей. Меру пресечения Аширову Р.В. «заключение под стражу» до вступления приговора в законную силу изменить на «подписку о невыезде и надлежащем поведении», освободив его из-под стражи в зале судебного заседания. Вещественные доказательства: заявление на получение кредитной карты, конверт с пин-кодом, письмо Сбербанка России, отчет по кредитной карте, CD-диск с видеозаписью – хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения его копии, копии кассационного представления, либо жалобы. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Л.Ф. Назарова