Уголовное дело № 1-108 /2012 Поступило в суд 17.01.2012 г. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Новосибирск 08 февраля 2012 г. Федеральный суд общей юрисдикции Заельцовского района г. Новосибирска в составе: Председательствующего судьи Назаровой Л.Ф. С участием государственного обвинителя Осеевой М.А. Подсудимого Булычева Е.И. Защитника Кананыкиной Л.А., представившей уд. __ и ордер __ от xx.xx.xxxx г. КА «Заельцовский правовой центр» При секретаре Шуваловой ИА Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Булычева Егора Игоревича, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, работающего в ООО «МашПромСервич» грузчиком, зарегистрированного по адресу: г. Новосибирск, ..., проживающего по адресу: г. Новосибирск, ..., судимого: xx.xx.xxxx г. Федеральным судом общей юрисдикции Заельцовского района г. Новосибирска по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года; xx.xx.xxxx г. Федеральным судом общей юрисдикции Заельцовского района г. Новосибирска по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам л/свободы, с присоединением по ст. 70 УК РФ наказания по приговору от xx.xx.xxxxг. к 2 годам 2 месяцам л/ свободы. xx.xx.xxxx г. освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: xx.xx.xxxx года около 13 часов у Булычева Е.И. находящегося по адресу ... Центрального района г. Новосибирска, возник преступный умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств - героин в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел Булычев Е.И. около 13 часов 30 минут 07.12.2011, приехал к дому __ по ... Заельцовского района г. Новосибирска, где по ранее полученной информации должно находиться наркотическое средство. В то же время в том же месте Булычев Е.И. приобрел у неустановленного лица наркотическое средство -героин, массой 1,929 грамм, что является крупным размером. После чего, Булычев Е.И. удерживая незаконно приобретенное вышеуказанное наркотическое средство, продолжил незаконно хранить при себе до задержания его сотрудниками полиции, а именно до 14 часов 00 минут xx.xx.xxxxг. xx.xx.xxxx года около 14 часов 30 минуту у __ по ... Заельцовского района г. Новосибирска при осмотре места происшествия было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин массой 1,929г, что является крупным размером, незаконно приобретенное Булычевым Е.И, которое он выбросил в снег Таким образом, своими действиями, Булычев Е.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела Булычев Е.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Булычев Е.И. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником Защитник, поддержав ходатайство подсудимого, подтвердил, что особый порядок рассмотрения уголовного дела Булычеву Е.И. разъяснен, ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого судопроизводства, то есть без судебного разбирательства. На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Булычев Е.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Булычевым Е.И. преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, занят общественно-полезным трудом (работает), ранее судим, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание. К обстоятельствам, смягчающим наказание Булычеву Е.И. суд относит полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, твердое намерение встать на путь исправления, положительные характеристики с места жительства и с места работы. Обстоятельством, отягчающим наказание Булычеву Е.И. суд признает совершение преступления в условиях рецидива. Учитывая все данные о личности подсудимого, характер содеянного им, наличие совокупности смягчающих и отягчающее наказание обстоятельств, отсутствие каких - либо тяжких последствий от содеянного Булычевым Е.И., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни и его семьи, суд находит возможным назначить Булычеву Е.И. наказание, не связанное с изоляцией от общества с применением правил ст 73 УК РФ и которого ему будет достаточно в целях его исправления, причем в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера более строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Булычева Егора Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Булычеву Е.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год. Обязать Булычева Е.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, где регулярно проходить регистрацию по месту жительства. Меру пресечения Булычеву Е.И.: «подписку о невыезде и надлежащем поведении» - отменить. Вещественное доказательство: упаковки, наркотическое средство героин массой 1,819 гр., находящиеся в камере хранения ОП №3
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня получения его копии, копии кассационного представления либо жалобы. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Назарова Л.Ф.