Приговор от 13.02.12, Подсудимый Канахин Ринат Александрович



Уголовное дело № 1-119/2012

Поступило в суд 25.01.2012г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Новосибирск 13 февраля 2012 года

Федеральный суд общей юрисдикции Заельцовского района г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи Назаровой Л.Ф.

С участием государственного обвинителя Левшаковой С.В.

Подсудимого Канахина Р.А.

Защитника Иванниковой Б.В., представившей уд. __ и ордер __ от xx.xx.xxxxг. Октябрьской коллегии адвокатов Новосибирской области

При секретаре Шуваловой И.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАНАХИНА РИНАТА АЛЕКСАНДРОВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ст. Актогай Аягузского района Восточно-Казахстанской области, гражданина Республики Казахстан, с неполным средним образованием, не работающего, учащегося 1-го курса педагогического колледжа __ г. Новосибирска, холостого, зарегистрировано в г. Новосибирске по ..., проживающего по адресу: г. Новосибирск, ..., судимого:

xx.xx.xxxx г. Центральным р\судом г. Новосибирска по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

xx.xx.xxxx г., более точное время установить не представилось возможным у Канахина Р.А., возник преступный умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотического средства гашиш, в крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, Канахин Р.А. получив уведомление на мобильный телефон от неустановленного лица с указанием адреса нахождения наркотического средства, направился к дому __ по ..., Заельцовского района г. Новосибирска, предварительно произведя оплату в размере 700 рублей за наркотическое средство гашиш, при помощи терминала оплаты, расположенного в ТЦ «Вереница» по адресу ... Калининского района г. Новосибирска. После чего у неустановленного лица приобрел наркотическое средство гашиш, общей массой 3,6 грамма, что является крупным размером. Продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, Канахин Р.А., спрятав незаконно приобретенное вышеуказанное наркотическое средство в подкладке куртки, где продолжил незаконно хранить его до 01 часа xx.xx.xxxxг.

xx.xx.xxxx г. около 01 часа 10 минут, в кабинете отдела полиции __ «Заельцовский» Управления МВД России по г. Новосибирску, расположенного по адресу: ... Заельцовского района г. Новосибирска, сотрудником полиции, при личном досмотре Канахина Р.А., в подкладке куртки, было обнаружено и изъято, наркотическое средство гашиш, общей массой 3,6 грамма, что является крупным размером.

Таким образом, своими действиями, Канахин Р.А., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Канахин Р.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Канахин Р.А. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником

Защитник, поддержав ходатайство подсудимого, подтвердил, что особый порядок рассмотрения уголовного дела Канахину Р.А. разъяснен, ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого судопроизводства, то есть без судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Канахин Р.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Канахиным Р.А. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о его личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, ранее судимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Канахину Р.А. суд относит полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, его молодой возраст (18 лет), его состояние здоровья (наличие тяжких заболеваний).

Обстоятельств, отягчающих наказание Канахину Р.А., суд не усматривает.

Учитывая все данные о личности подсудимого Канахина Р.А., наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и в то же время, учитывая, что настоящее преступление совершено подсудимым в период условного осуждения по приговору Центрального р/суда г. Новосибирска от 13.12.2011 г., суд находит возможным в силу требований ст. 74 ч.4 УК РФ назначить Канахину Р.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, повторно применив ст. 73 УК РФ и установив новый испытательный срок, причем в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера более строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Приговор федерального суда общей юрисдикции Центрального района г. Новосибирска от 13.12.2011 исполнять самостоятельно.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ Канахину Р.А., с учетом изложенных обстоятельств, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КАНАХИНА РИНАТА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания Канахину Р.А. считать условной с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Канахину Р.А. не избирать.

Обязать Канахина Р.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, где регулярно проходит регистрацию по месту жительства.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством ГАШИШ, общей массой 3,4 грамма, находящийся в камере хранения ОП №3

«Заельцовский» – уничтожить.

Приговор федерального суда общей юрисдикции Центрального района г. Новосибирска от xx.xx.xxxx г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня получения его копии, копии кассационного представления либо жалобы. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Назарова Л.Ф.