Приговор от 13.01.12, Подсудимый Гребёнкин Сергей Викторович



№ 1-67 /2012

Поступило в суд 13.12.2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Новосибирск                                    13 января 2012 г.

    Федеральный суд общей юрисдикции Заельцовского района г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи        Назаровой Л.Ф.

С участием государственного обвинителя    Левшаковой Л.В.

Подсудимого     Гребенкина С.В.

Защитника      Левашовой Л.У. уд. __ и ордер __ от xx.xx.xxxxг

При секретаре                    Шумейко Е.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гребёнкина Сергея Викторовича, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца Алтайского края Залесовского района с. Пещерка, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, Состоящего в фактически брачных отношениях, работающего автослесарем в ООО « АМП», проживающего: г. Новосибирск, ..., зарегистрированного: Алтайский край Залесовский район с. Залесово, ..., судимого:

29.07.2004 Федеральным судом Залесовского района Алтайского края по ч.4 ст. 150, ч.1 ст. 33, ч. 1 ст. 186, ч.1 ст. 186 УК РФ всего к 5 годам 6 месяцам л/ свободы условно с испытательным сроком на 3 года;

29.12.2004 Федеральным судом общей юрисдикции Залесовского района Алтайского края по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам л/свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от xx.xx.xxxxг к 6 годам л/ свободы. xx.xx.xxxx г. условно - досрочно освобожден по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от 05.08.2008г. на 2 года 4 месяца 23 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени до 23 июня 2011 года, более точной даты установить не представилось возможным, в неустановленном месте у Гребенкина С.В. возник преступный умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства метилендиоксиппивалерон (МDPV, 3,4- метилендиоксиппивалерон) в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, Гребенкин С.В., 23 июня 2011 года около 02 часов 30 минут у д. 181 по ул. Д. Ковальчук Заельцовского района г. Новосибирска при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство метилендиоксиппивалерон (МDPV, 3,4-метилендиоксиппивалерон), массой не менее 20,382 г., что является особо крупным размером.

Незаконно сохраняя приобретенное указанное наркотическое средство Гребенкин С.В. 23 июня 2011 года около 02 часов 30 минут находился у д. 181 по ул. Д.Ковальчук Заельцовского района г. Новосибирска, где был задержан сотрудниками милиции и у него было обнаружено и изъято наркотическое средство метилендиоксиппивалерон (МDPV, 3,4-метилендиоксиппивалерон), массой 20,382 г., в особо крупном размере, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Таким образом, своими действиями Гребенкин С.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гребенкин С.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гребенкин С.В. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником

Защитник, поддержав ходатайство подсудимого, подтвердил, что особый порядок рассмотрения уголовного дела �?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�???????????????????????�??????????????????????�???????????????

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого судопроизводства, то есть без судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гребенкин С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Гребенкиным С.В. преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, ранее судим, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание

К обстоятельствам, смягчающим наказание Гребенкину С.В. суд относит полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, его состояние здоровья (наличие заболеваний опорно-двигательного аппарата), твердое намерение встать на путь исправление (отказался от употребления наркотических средств), положительные характеристики с места жительства и с места работы.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гребенкину С.В. суд признает совершение преступления в условиях рецидива.

Учитывая все данные о личности подсудимого, характер содеянного им, наличие совокупности смягчающих и отягчающее наказание обстоятельств, отсутствие каких - либо тяжких последствий от содеянного Гребенкиным С.В., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни и его семьи, суд находит возможным назначить Гребенкину С.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества и которого ему будет достаточно в целях его исправления, причем в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера более строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление с применением правил ст.73 УК РФ.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд находит нецелесообразным назначать Гребенкину С.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гребенкина Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 ( четырех ) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гребенкину С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Гребенкина С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, где регулярно проходить регистрацию по месту жительства.

Меру пресечения Гребенкину С.В.: подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественное доказательство: упаковки, наркотическое средство, вещество светло-зеленого цвета, находящиеся в камере хранения ОП №3 «Заельцовский» Управления МВД России по г. Новосибирску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня получения его копии, копии кассационного представления либо жалобы. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья                                    Назарова Л.Ф.