Приговор от 12.01.12, Подсудимый Борисов Григорий Сергеевич



Уголовное дело № 1-71/2012

Поступило в суд 19.12.2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                   12 января 2012г.

    Федеральный суд общей юрисдикции Заельцовского района г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи         Назаровой Л.Ф.

с участием государственного обвинителя     Левшаковой С.В.

Подсудимого             Борисова Г.С.

Защитника                     Шлыкова Р.В., уд. __ и ордер __ от xx.xx.xxxxг. Коллегии адвокатов «Заельцовский правовой центр»

При секретаре                     Шумейко Е.С.

    Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Борисова Григория Сергеевича, xx.xx.xxxx г.рождения, уроженца г. Ленинграда, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, работающего директором ООО НСК «Автоматизация», проживающего г. Новосибирск ... 16 кв. 71, судимого:

12.07.2010 Ленинским р\судом г. Новосибирска по ст. 159 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам л/ свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

xx.xx.xxxx года в дневное время суток, Борисов Г.С., совместно с Петровой Ю.А., находился в кв. __ дома __ по ... Заельцовского района г. Новосибирска, где последняя обратилась к Борисову Г.С. с просьбой установить в приобретенный ею ноутбук марки «Е mashing», стоимостью 15555 рублей специальные компьютерные программы.

    В это время у Борисова Г.С. возник преступный умысел на хищение указанного ноутбука путем обмана и злоупотребления доверием.

    Реализуя свой преступный умысел, действуя целенаправленно, из корыстных побуждений Борисов Г.С. сообщил Петровой Ю.А., что для установки специальных компьютерных программ ему необходимо забрать ноутбук домой, при этом заведомо не намереваясь возвращать указанное имущество.

Петрова Ю.А., не подозревая о преступных намерениях Борисова Г.С., добровольно передала ему ноутбук марки «Е mashing», стоимостью 15555 рублей. Борисов Г.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел на мошенничество, взяв у Петровой Ю.А. принадлежащий ей ноутбук, с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Петровой Ю.А. значительный ущерб на сумму 15555 рублей.

Таким образом, своими действиями Борисов Г.С. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Борисов Г.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Борисов Г.С. заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.

Потерпевшая Петрова Ю.А. не возражала рассмотреть данное уголовное дело без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Борисов Г.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд находит его полное признание вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, возмещение причиненного ущерба в полном объеме и твердое намерение встать на путь исправления и создать семью.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая все данные о личности подсудимого Борисова Г.С., наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая, что настоящее преступление совершено подсудимым в период условного осуждения по приговору Ленинскогоо р/суда г. Новосибирска от xx.xx.xxxxг., суд находит возможным в силу требований ст.74 ч.4 УК РФ назначить Борисову Г.С. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, повторно применив ст. 73 УК РФ и установив новый испытательный срок, причем в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера более строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Приговор федерального суда общей юрисдикции Ленинского района г. Новосибирска от xx.xx.xxxxг исполнять самостоятельно.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ Борисову Г.С., с учетом изложенных обстоятельств, суд не усматривает.

Суд находит нецелесообразным назначение подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск возмещен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Борисова Григория Сергеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания Борисову Г.С. считать условной с испытательным сроком 1 (один ) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Борисова Г.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, где регулярно проходит регистрацию по месту жительства.

Меру пресечения Борисову Г.С.: «подписку о невыезде и надлежащем поведении» - отменить

Приговор федерального суда общей юрисдикции Ленинского района г. Новосибирска xx.xx.xxxxг исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения его копии, копии кассационного представления, либо жалобы. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении настоящего дела судом кассационной инстанции.

    Судья -                                     Л.Ф.Назарова