Приговор от 26.01.12, Подсудимый Скнарин Руслан Александрович



Уг.дело № 1-115/12

Поступ. в суд 19.01.2012г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 января 2012 года г.Новосибирск

Заельцовский федеральный районный суд общей юрисдикции в составе:

председательствующего Матиенко М.В.,

государственного обвинителя Салтыковой ЕГ.,

подсудимого Скнарина Р.А.,

законного представителя Скнариной ЛП,

защитника Медведовой О.И., представившей удостоверение __ и ордер __

при секретаре Усовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СКНАРИНА РУСЛАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца г.Новосибирска, гражданина РФ, образование 7 классов, холостого, учащегося МОУ СОШ __ 8 класса, не работающего, зарегистрированного и проживающего в г.Новосибирске ..., судимого:

- xx.xx.xxxx года Калининским районным судом г. Новосибирска по ст. 161 ч.2 п. «г», ст. 161 ч.2 п. «г», ст. 69 ч.3 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

- xx.xx.xxxx года Калининским районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Несовершеннолетний Скнарин Р.А. совершил открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено в Заельцовском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

xx.xx.xxxx года около 05 часов 30 минут Скнарин Р. А. находился у __ по ... Заельцовского района г. Новосибирска, где у него произошел конфликт с ранее незнакомым Ивановым А.Н. В процессе конфликта между Скнариным Р.А. и Ивановым А.Н., произошла драка, в ходе которой Иванову А.Н. удалось вырваться и в руках у Скнарина Р.А. осталась куртка Иванова А.Н., в кармане которой находился мобильный телефон марки «Sony Ericsson К 750i», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Иванову А.Н. После чего, Скнарин Р.А. с курткой Иванова А.Н. направился к проезжей части, расположенной у __ по ... Заельцовского района г. Новосибирска, где И. А.Н. высказал законные требования Скнарину Р.А. о возврате своей куртки. В этот момент у Скнарина Р.А. возник преступный умысел, направленный на совершение грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Скнарин Р.А. xx.xx.xxxx года около 05 часов 30 минут, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения ущерба собственнику имущества, и желая их наступления, находясь у __ по ... Заельцовского района г. Новосибирска, осознавая, что И. А.Н.понимает открытый характер его преступных действий, осмотрел карман куртки Иванова А.Н., из которой открыто похитил мобильный телефон марки «Sony Ericsson К 750i» с находящийся в нем флеш - картой, стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Иванову А.Н. После чего, Скнарин Р.А. с места происшествия скрылся, имея впоследствии реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Скнарин Р.А. полностью признал себя виновным в содеянном, подтвердил показания потерпевшего, свидетелей, от дачи других показаний отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ.

Суд, выслушав подсудимого Скнарина Р.А., законного представителя Скнарину ЛП, проверив показания потерпевшего Иванова А.Н., свидетелей Новикова В.А., Кочнева О.Г., Ковалева А.А. в порядке ст. 281 УПК РФ и материалы уголовного дела, находит вину подсудимого установленной и доказанной.

Из показаний потерпевшего Иванова А.Н., данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что xx.xx.xxxx года в ночное время он находился в ночном клубе «Танцуки», расположенном по ... Заельцовского района, где отдыхал вместе со своей сожительницей Кочневой О. Г. и приятелем Новиковым В. А.. В клубе они употребляли немного спиртного, но находились в нормальном, адекватном состоянии. Около 05 часов 30 минут они все втроем вышли из клуба. Спустившись с крыльца клуба, они вышли на парковочную площадку, расположенную прямо перед клубом. У них было хорошее настроение, они шутили между собой, и, шутя стали бороться с В.. В ходе этого они не удержались и, потеряв равновесие, упали вдвоем на асфальт. При этом они сразу же встали и начали отряхиваться. О. находилась рядом. В этот момент к ним подошли двое незнакомых парней, один из которых спросил у них, все ли у них в порядке. Он ответил, что у них все нормально, что они «прикалываются» между собой. При этом О. сказала этим парням, чтобы они шли своей дорогой, что у них все нормально. При этом, он сказал тоже самое. После этого один из парней стал говорить: «Чего ты так «базаришь?». Он так понял, что парни «искали повод для конфликта». Второй парень в этот момент,ничего не говоря, подошел к В. и толкнул его руками, при этом стал нецензурно выражаться в адрес В.. В это время подошли еще трое незнакомых им парней, но как он понял, они были знакомы с парнями. Двое из этих подошедших парней сразу стали бить В. руками. При этом парни стали пытаться бить его руками по лицу, но он увернулся и ударов не получил. Опасаясь, что парни могут их избить, он стал бегать между автомобилей и увидел, что двое парней избивали руками и ногами лежащего на земле В., а третий парень стоял рядом. Парни бегали за ним и что - то кричали вслед. Где в этот момент находилась О., он не обратил внимание. Пробегая мимо избивавших В. парней, он ударил одного кулаком в область виска, чтобы хоть немного помочь В.. После этого он побежал по ... в сторону .... Парни бежали вслед за ним. Пробежав некоторое расстояние, он обернулся, чтобы посмотреть, бегут ли О. и В. за ним. В этот момент его повалили с ног преследующие его парни, и стали пинать его ногами по различным частям тела. Опасаясь, что удары ногами могут прийтись ему по голове, он схватил одного из парней за ноги, чтобы блокировать его действия. В этот момент второй парень несколько раз пнул его ногами в область ребер, отчего он испытал сильную физическую боль. Отпустив ноги парня, он попытался встать на ноги, но при этом получил несколько ударов ногами по животу. Данные удары наносили ему оба парня. О. и В. рядом не было, он их не видел. От ударов по животу он снова упал и уже не мог оказывать сопротивление. Один из парней, схватив его за куртку, попытался поднять его. При этом тот ничего не говорил. Немного поднявшись, он понял, что надо попытаться убежать от парней на безопасное расстояние. При этом он вывернулся таким образом, что его куртка осталась в руках у поднимавшего его парня. В этот момент в правом наружном кармане его куртки находился принадлежащий ему мобильный телефон «Sony Ericcson К 750i» в корпусе черного цвета, классический. Приобретал телефон в xx.xx.xxxx году за 3000 рублей. После того, как куртка оказалась у парней, он никуда не побежал, так как парни стали спокойно переходить через дорогу. Поскольку он остался в одной рубашке, а на ... холодно, он пошел за парнями на расстоянии около 3-х метров. При этом он, понимал, что парни не просто так избивали его, а намеривались отобрать у него вещи, он сказал парням, чтобы они забрали все что есть в его куртке, но саму куртку отдали ему. В это время парни бросили куртку в его сторону, выражаясь при этом нецензурно в его адрес. Он поднял свою куртку и надел ее. Телефона в кармане не было. Оба парня пошли по тротуару ... в сторону .... В это же время возле него остановился патруль сотрудников вневедомственной охраны. Он рассказал им о произошедшем и указал в сторону уходивших парней. При этом он увидел, что шел уже только один парень. Его пригласили в салон автомобиля и они, развернувшись, подъехали к данному парню. Вместе с сотрудниками полиции они вышли из автомобиля. В это время к ним подошла О., и в последующем находилась рядом с ним. При этом данный парень бросил в него его мобильный телефон. Телефон упал на асфальт, но не разбился. Он поднял свой телефон и убедился, что телефон в рабочем состоянии. Парень был задержан сотрудниками полиции. При этом сотрудники полиции сказали ему положить телефон на место, что он и сделал. После этого, один из сотрудников полиции остался рядом с его телефоном, а со вторым они поехали к тому месту, где был В.. Тот лежал на траве, но был в сознании. Сотрудник полиции вызвал скорую помощь и также доложил кому - то о произошедшем по рации. Затем, когда приехала скорая помощь и В. и увезли в больницу, они вернулись на то место, где возле его телефона находился сотрудник полиции. Через некоторое время туда же подъехала еще одна машина полиции. Прибывший следователь изъяла его телефон и их с О. отвезли в отдел полиции __

Будучи дополнительно допрошенным, потерпевший пояснил, что в правом кармане его куртки находился его мобильный телефон марки «Sony Ericcson K750i». Карман куртки у него был не застегнут, но карман сам по себе глубокий. В момент драки он может точно сказать, что его телефон из кармана не выпадал. После того, как он вырвался от Скнарина и второго парня, его куртка осталась в руках у Скнарина, после чего Скнарин и второй парень пошли с его курткой через дорогу на противоположную строну от «Танцуки». В этот момент к нему подошла О. и они направились за парнями. Находясь на проезжей части, он сказал парням, чтобы они вернули ему куртку, а все ценное из нее забрали, так как понимал, что парням нужны были его ценные вещи. После этого он увидел, как Скнарин осмотрел руками содержимое карманов его куртки, которая находилась у него в руках, и обнаружил, как он понял, его телефон, так как больше в карманах его куртки ничего не было. Он увидел, что Скнарин достал из правого кармана его куртки его телефон и положил его к себе в карман. За Скнариным и вторым парнем он с О. шел на расстоянии трех метров, поэтому хорошо все видел. Кроме этого ... освещена фонарями, расположенными вдоль дороги. После того, как Скнарин забрал у него из кармана телефон, второй парень вырвал у него из рук его куртку и бросил ее на проезжую часть. Он поднял свою куртку и вернулся к месту, где избивали В.. Вернувшись к тому месту, расположенному недалеко от здания «Танцуки» возле дороги с левой стороны от «Танцуки» он обнаружил В., который был избит и лежал на земле. В это же момент к ним подъехали сотрудники полиции, которым он рассказал о случившимся и указал, что парни, забравшие его телефон направились в сторону остановки общественного транспорта «Плановая». Рассказав о случившемся, сотрудники полиции посадили его к себе в служебный автомобиль, и они поехали в сторону остановки «Плановая». Проезжая по дороге, на противоположной стороне он увидел Скнарина и второго парня, которые спокойным шагом шли по тротуару в сторону остановки «Плановая». Сотрудникам полиции он указал на данных парней, и они поехали в их сторону. Увидев сотрудников полиции, парень __ убежал во дворы домов, а Скнарин стоял на месте. Подъехав к Скнарину, они все вышли из автомобиля сотрудников полиции. Один из сотрудников полиции стал удерживать Скнарина, а второй поинтересовался у него, уверен ли он в том, что это именно тот парень, который похитил у него телефон. Он с уверенностью ответил согласием. В этот момент он стоял от Скнарина на расстоянии 2-х метров. После этого Скнарин что - то кинул в его сторону. После чего он подошел и посмотрел, что в него кинул Скнарин и увидел свой мобильный телефон. Сотрудникам полиции он пояснил, что это его похищенный телефон марки «Sony Ericcson K750i». С момента произошедшего и до момента задержания Скнарина сотрудниками полиции, прошло около 10 минут. Скнарина задержали возле какого - то строящегося объекта, адрес которого ему не известен. В похищенном у него телефоне находилась флеш -карта марки «Sony» 1 гб., которую он приобретал примерно через 3-4 дня после покупки данного телефона примерно за 800 рублей. ( л.д. 41-43, 134-138).

Из показаний законного представителя Скнариной ЛП в судебном заседании установлено, что об обстоятельствах совершенного ее сыном Скнариным РА преступления, ей ничего не известно, но охарактеризовала его с положительной стороны, из под ее контроля сын не вышел.

Из показаний свидетеля Новикова В.А., данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что xx.xx.xxxx года в ночное время он находился в ночном клубе «Танцуки», расположенном по ... Заельцовского района, вместе со своим знакомым Ивановым А. и его сожительницей Кочневой О.. В клубе они отдыхали, употребили немного спиртного, но были в адекватном состоянии, не пьяны. Около 05 часов 30 минут они все вышли из клуба, чтобы поехать домой. Выйдя на парковочную площадку, расположенную перед клубом, они с Ивановым стали в шутку бороться и случайно упали, но тут же встали. О. находилась рядом с ними. В этот момент к ним подошли двое парней, ранее не знакомых, которые стали спрашивать, все ли у них в порядке. Они сказали, что у них все в порядке, и предложили парням идти своей дорогой. Тогда парни стали придираться к ним, а именно, один из этих парней толкнул его руками в грудь. Затем парень отошел, а к нему подошли еще трое незнакомых ему парней, и стали его избивать, повалив на землю. ( л.д. 55-56)

Из показаний свидетеля Кочневой О.Г., данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что xx.xx.xxxx года в ночное время она находилась в ночном клубе «Танцуки», расположенном по адресу ... Заельцовского района, со своим сожителем Ивановым А. и их общем знакомом В.. В клубе они отдыхали, употребили немного спиртного, но были в адекватном состоянии, не пьяны. Около 05 часов 30 минут они все вышли из клуба, чтобы поехать домой. Выйдя на парковочную площадку, расположенную перед клубом, В. с А. стали в шутку бороться, при этом упали, но тут же встали. Она находилась рядом с ними. В этот момент к ним подошли двое парней, ранее не знакомых, которые спросили, все ли у них в порядке. Они сказали, что у них все в порядке, и предложили парням идти своей дорогой. Тогда парни, стали придираться к В. и А., а именно один из этих парней толкнул В. руками в грудь. Затем к В. подошли еще трое незнакомых ей парней, и стали его избивать, повалив на землю. Первые двое парней пытались ударить А., но А. увернулся, и стал убегать между машинами. Она тоже побежала за А.. Затем А. побежал в сторону ..., а те двое парней побежали за ним следом. Она тоже бежала за ними, но отстала. Затем она увидела, как эти парни, повалили А. на землю и стали избивать руками и ногами. Она в это время подбежала к ним и стала кричать. А. поднялся на ноги, но парни снова стали избивать его ногами. Затем она увидела, как второй парень снял с А. куртку, и оба этих парня, забрав с собой крутку А., стали переходить дорогу, на противоположную сторону. Они пошли следом на расстоянии около 3-х метров от них. А. сказал парням, чтобы они забрали все, что есть в крутки, а саму куртку вернули. Она говорила тоже самое. В тот момент, куртка А. находилась у парня, который был одет в серую клетчатую куртку и парень, развернувшись в их сторону, бросил куртку на проезжую часть. А. поднял куртку, оделся и обнаружил, что из кармана куртки пропал его мобильный телефон. Парни пошли в сторону ... по тротуару, а к ним в это время подъехал полицейский автопатруль. А. стал объяснять сотрудникам полиции о произошедшем, а она вернулась к В., увидев его лежащим на траве, недалеко от остановки общественного транспорта «Зоопарк». Через несколько минут подъехал автопатруль, в котором находился А. и тот парень, в серой клетчатой куртке, который участвовал в избиении А.. У А. кроме телефона ничего не забрал. ( л.д. 57-59)

Из показаний свидетеля Ковалева А.А., данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что xx.xx.xxxx года он находился на маршруте патрулирования __ вместе со старшим полицейским роты полиции ЦОУ __ ОВО Платоновым. xx.xx.xxxx года около 05 часов 40 минут у __ по ... Заельцовского района г. Новосибирска, где они увидели молодого человека, который лежал на траве. Также рядом с ним находился гр. Иванов А. Н., который пояснил им, что xx.xx.xxxx года с 02 часов до 05 часов 30 минут он находился в ночном клубе «Танцуки» со своей девушкой Кочневой О. Г. и другом Новиковым В. А.. Около 05 часов 20 минут они вышли из данного клуба и направились по ... в сторону ..., у __ по ... на них напали неизвестные им молодые люди в количестве 5 человек и стали их избивать без какой- либо причины. Гр. И. А.Н. пояснил, что данные люди были на вид 17-18 лет, ростом около 180см., крепкого телосложения, один из которых был одет в клетчатую куртку, синий джинсы. Также И. А.Н. пояснил, что в ходе драки молодой человек, одетый в клетчатую куртку и синие джинсы снял с него куртку и побежал в сторону .... Со слов Иванова он побежал за молодым человеком и потребовал отдать ему куртку, после чего, данный парень кинул куртку гр. Иванова А.Н. и направился в сторону .... Со слов гр. Иванова А.Н., тот подняв свою куртку в карманах, не обнаружил свой мобильный телефон «Soni Eriksson K750i» в корпусе черного цвета.Они поехали по ..., где у __ по ... увидели молодого человека ростом около 180 см. одетого в клетчатую куртку и синие джинсы. И. А.Н. указал на данного молодого человека и пояснил, что именно данный человек совершил в отношении него преступление. При задержании данного молодого человека, он достал из левого кармана своей куртки мобильный телефон в корпусе черного цвета и бросил его в траву на обочину дороги проезжей части по .... При задержании молодой человек представился им как Скнарин Руслан Александрович, xx.xx.xxxx года рождения, проживающий по адресу ... и пояснил ему, что он действительно xx.xx.xxxx года находился в ночном клубе «Танцуют». Он видел, как гр. И. А.Н. поднял мобильный телефон, который при задержании Скнарин Р.А. выбросил в траву и пояснил, что это его похищенный телефон. Они попросили гр. Иванова А.Н. положить данный телефон на то же место. После чего, И. А.Н. положил обратно данный мобильный телефон. Далее к ним подъехал второй автомобиль с полицейскими ЦОУ __ которое остались на месте с потерпевшим, а он совместно с Платоновым доставили в отдел полиции __ «Заельцовский» задержанного Скнарина Р.А. После этого, он совместно со старшим смены Шамаевым А.А. вернулся на место задержания, а Платонов остался в дежурной части отдела полиции __ Прибыв на место задержания, куда через некоторое время подъехала следственно- оперативная группа. Далее в присутствии двух понятых следователем был обнаружен и изъят мобильный телефон «Sony Eriksson» в корпусе черного цвета. ( л.д. 67-69)

Вина подсудимого подтверждается также материалами дела, проверенными в судебном заседании:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от Иванова А.Н. о совершенном в отношении него преступлении ( л.д.26);

- протоколом осмотра места происшествия от xx.xx.xxxx года, согласно которого был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Soni Eriksson K750i» в корпусе черного цвета.( л.д. 32-33);

- протоколом, явки с повинной Скнарина РА, где им собственноручно без морального и физического давления со стороны сотрудников полиции, указано б обстоятельствах хищения сотового телефона у Иванова АН ( л.д. 80);

- протоколом очной ставки между потерпевшим Ивановым А.Н. и подозреваемым Скнариным Р.А., согласно которого потерпевший Ивановов А.Н. показал, что xx.xx.xxxxг. Скнарин Р.А. мог слышать его требования о том, чтобы вернуть его куртку и забрать все из карманов куртки. После его требований Скнарин Р.А. достал из кармана его куртки его мобильный телефон, после чего выкинул куртку на проезжую часть. В момент, когда Скнарин Р.А. нес его куртку, мобильный телефон не выпадал из кармана куртки, так как его телефон находился в наружном глубоком кармане куртки и был застегнут. В ходе драки, его телефон из кармана выпасть не мог. ( л.д. 173-174);

- протоколом выемки от xx.xx.xxxx года, согласно которого у гр. Иванова были изъяты гарантийный талон на мобильный телефон марки ««Soni Eriksson K750i» и кассовый чек ( л.д. 45-46);

- протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены и приобщены в качестве вещественного доказательства: мобильный телефон марки «Sony Ericcson K750i», гарантийный талон на мобильный телефон марки «Sony Ericcson K750i» и кассовый чек. В ходе осмотра установлено, что IMEI мобильного телефона и IMEI указанный в гарантийном талоне идентичны ( л.д. 47-48);

- протоколом признания и приобщения в качестве вещественных доказательств: мобильного телефона марки «Sony Ericcson K750i», гарантийный талон на мобильный телефон марки «Sony Ericcson K750i» и кассовый чек.( л.д. 49-52);

- протоколом выемки от xx.xx.xxxx года, согласно которого у Иванова была изъята: мужская куртка черного цвета, в которой И. А.Н. находился xx.xx.xxxx года в момент совершения в отношении него преступления.( л.д. 140-141);

- протоколом осмотра от xx.xx.xxxx года, согласно которого была осмотрена и приобщена в качестве вещественного доказательства: мужская куртка черного цвета, изъятая у Иванова А.Н. ( л.д. 142-145);

- постановлением о признании вещественным доказательством и приобщением к делу куртки, изъятой у Иванова АН. ( л.д.146).

Собранные по делу доказательства суд находит достоверными и допустимыми, они последовательны, согласуются между собой, следственные действия проведены с соблюдением норм уголовно- процессуального закона, с участием понятых, посторонних граждан, незаинтересованных в исходе дела.

Оценивая протокол, именуемый «явкой с повинной» Скнарина, как иной документ, суд признает его в качества доказательства по делу в части обстоятельств, установленных судом.

Потерпевший, свидетели с подсудимым личных неприязненных отношений не имеют, поэтому оснований оговаривать подсудимого, у них нет. Показания указанных лиц подтверждены Скнариным Р.А. в судебном заседании, их показания суд кладет в основу обвинительного приговора.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о виновности Скнарина Р.А. в открытом хищении чужого имущества.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных в приговоре доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Скнарин умышленно, открыто, то есть в присутствии собственника имущества, противоправно, безвозмездно завладел имуществом потерпевшего - телефоном марки «Sony Ericsson К 750i» с находящийся в нем флеш - картой, стоимостью 3000 рублей. Размер ущерба сомнений у суда не вызывает, он подтвержден показаниями потерпевшего, материалами дела, не оспаривается подсудимым.

Корыстная цель в действиях подсудимого нашла свое достаточное подтверждение, поскольку подсудимый завладел имуществом потерпевшего, имеющего материальную ценность.

При таких обстоятельствах действия Скнарина Р.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

С учетом выводов комиссионной судебно-психиатрической экспертизы Скнарин Р.А. является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления Скнариным Р.А. в несовершеннолетнем возрасте, совершение преступления впервые, явку с повинной, положительные характеристики по месту жительства и учебы, возмещение ущерба, состояние здоровья ( органическое расстройство личности и поведения в следствии дисфункции головного мозга), является инвалидом детства.

Отягчающих наказание Скнарина Р.А. обстоятельств по делу нет.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Оснований для применения в отношении подсудимого Скнарина Р.А. принудительных мер воспитательного воздействия согласно ст. 90 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, с учетом условий его жизни и воспитания, суд считает возможным назначить Скнарину Р.А. наказание в виде исправительных работ, применив ст. 73 УК РФ. Поскольку подсудимым Скнариным РА совершено преступление в несовершеннолетнем возрасте при определении вида и размера наказания суд учитывает требования ст. 88 ч.6 УК РФ.

Приговоры Калининского районного суда г. Новосибирска в отношении Скнарина РА от xx.xx.xxxx года и от xx.xx.xxxx года исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СКНАРИНА РУСЛАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, на основании санкции которой назначить наказание в виде ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработной платы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Скнарину Р.А. считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за условно- осужденными, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц, не посещать общественные места с 23.00 до 06.00 часов следующего дня.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Скнарину Р.А. не избирать.

Приговоры Калининского районного суда г. Новосибирска от xx.xx.xxxx года и от xx.xx.xxxx года в отношении Скнарина РА исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон марки «Sony Ericsson К 750i «, находящийся на хранении у потерпевшего Иванова АН, после вступления приговора в законную силу – оставить в распоряжении потерпевшего Иванова АН; гарантийный талон на мобильный телефон марки «Sony Ericsson К 750i», находящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней с момента провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ М.В.МАТИЕНКО