Приговор от 25.01.12, Подсудимый Фрейзе Сергей Александрович



Дело № 1-98/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Новосибирск 25 января 2012 года

Федеральный суд общей юрисдикции Заельцовского района г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи Лазаревой Г.Г.

с участием помощника прокурора Осеевой М.А.

подсудимого Фрейзе С.А.

защитника Полозовой Г.А.

представившей удостоверение __ и ордер __ от xx.xx.xxxx года,

при секретаре Шороховой С.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ФРЕЙЗЕ СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения,

уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, холостого, имеющего средне-

специальное образование, не работающего, проживающего по адресу: г.

Новосибирск ...,127 кв. 101, судимого: xx.xx.xxxxг.

Заельцовским судом г. Новосибирска по ч. 1 ст. 228, п. «в» ч. 3 ст. 228 УК

РФ к 6 годам 10 месяцам лишения свободы, xx.xx.xxxxг. по

постановлению Калининского р/с г. Новосибирска освобожден условно-

досрочно на 3 года 22 дня, копию обвинительного заключения

получившего 02.01.2012г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Фрейзе С.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Данное преступление им совершено на территории Заельцовского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

29.11.2011 года в период времени с 05 часов 30 минут Пивоварова Е.Н. приехала в арендуемую ею посуточно квартиру №2, расположенную в доме №39

по .... В это время в квартире находился ее знакомый Клинцов П.Ф., который спал в комнате. Около 05 часов 45 минут по указанному адресу в гости к Пивоваровой Е.Н. пришел ранее знакомый Фрейзе С.А. с которым Клинцов стал распивать спиртные напитки. Около 06 часов 00 минут, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Пивоварова Е.Н. уснула. Через некоторое время также уснул и Клинцов П.Ф. В период времени с 06-00 часов до 12-00 часов, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, у Фрейзе С.А. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения имущества Пивоваровой Е.Н.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения значительного ущерба Пивоваровой и желая их наступления Фрейзе С.А., находясь в вышеуказанной квартире, воспользовавшись тем, что Пивоварова спит и за его преступными действиями никто не наблюдает, с тумбочки стоящей в коридоре тайно похитил: сумку фирмы «Asus» стоимостью 1500 рублей, в которой находился ноутбук марки «Asus» К 43 Е стоимостью 35000 рублей, пластиковую карту «Связной банк» не представляющая материальной ценности. А также находящиеся в кармане сумки документы на имя Пивоваровой Е.Н., не представляющие материальной ценности, и которые в момент совершения хищения не были замечены Фрейзе С.А. После чего Фрейзе С.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, тайно похитил из сумки Пивоваровой Е.Н., находящейся в комнате, мобильный телефон марки «Samsung С__», стоимостью 5890 рублей, мобильный телефон марки «Fly», не представляющий материальной ценности.

После этого Фрейзе С.А. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, причинив Пивоваровой Е.Н. значительный материальный ущерб на сумму 42390 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Фрейзе С.А. в присутствии своего защитника, заявил ходатайство о применении по данному делу особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Фрейзе С.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами совершенного преступления, юридической оценкой, мотивами содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного преступлениями.

Защитник, поддержав ходатайство подсудимого, подтвердила, что порядок принятия решения по делу при рассмотрении его в особом порядке судебного разбирательства Фрейзе С.А. разъяснен, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, что подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшая Пивоварова Е.Н., надлежащим образом извещенная о дате, месте и времени судебного заседании, в суд не явилась. В материалах дела имеется ее заявление, согласно которому, она не возражает против проведения судебного разбирательства в особом порядке и в ее отсутствие.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласна.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что по данному делу возможно применение особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что подсудимый Фрейзе С.А. вину признал, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Фрейзе С.А. добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Предъявленное Фрейзе С.А. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Фрейзе С.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Фрейзе С.А. преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам смягчающим наказание Фрейзе С.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельством отягчающим наказание суд находит наличие в действиях Фрейзе С.А. рецидива преступлений.

При разрешении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Фрейзе С.А. за вышеуказанное преступление, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данных о личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, учитывая мнение потерпевшей не настаивавшей на реальном лишении Фрейзе С.А. свободы, считает возможным и достаточным для исправления назначить подсудимому наказание не связанное с изоляцией его от общества, без учета требований правил рецидива и применить ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу, заявленный потерпевшей Пивоваровой Е.Н. на сумму 42390 рублей о взыскании с подсудимого Фрейзе С.А. ущерба причиненного преступлением, подлежит удовлетворению в полном объёме.

Вещественные доказательства по уголовному делу: DVD – диск, находящийся в материалах уголовного дела, металлический ключ, находящийся в материалах уголовного дела, паспорт гражданина РФ на имя Пивоваровой ЕН, трудовая книжка на имя Пивоваровой ЕН, ксерокопии страниц паспорта на имя Пивоваровой ЕН, визитка автосервиса «Портал», визитки «Сбербанка России», полиэтиленовый пакет с биркой «Русская православная церковь», пластиковый конверт от симкарты оператора сотовой связи «Мегафон», конверт от пластиковой карты «Связной банк», визитка на имя Элерт НН Сибирская оптовая компания, пластиковая карта «Холидей Классик», календарь на xx.xx.xxxx год, руководство пользователя USB-модем У 173, временное свидетельство __ на имя Пивоваровой ЕН, бумажный конверт, находящиеся у потерпевшей Пивоваровой ЕН – оставить там же, две сим-карты «Билайн», «Мегафон», пластиковая карта «Холидей», гарантийный талон, кассовый чек на мобильный телефон «Samsung», находящиеся в материалах уголовного дела – оставить там же.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФРЕЙЗЕ СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также один раз в месяцев проходить в указанном органе регистрацию.

Меру пресечения Фрейзе С.А. оставить прежней в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении».

Гражданский иск потерпевшей Пивоваровой Е.Н. о взыскании ущерба причиненного преступлением в размере 42390 рублей – удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Фрейзе С.А. в пользу потерпевшей Пивоваровой Е.Н. 42 390 (сорок две тысячи триста девяносто) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: DVD – диск, находящийся в материалах уголовного дела, металлический ключ, находящийся в материалах уголовного дела, паспорт гражданина РФ на имя Пивоваровой ЕН, трудовая книжка на имя Пивоваровой ЕН, ксерокопии страниц паспорта на имя Пивоваровой ЕН, визитка автосервиса «Портал», визитки «Сбербанка России», полиэтиленовый пакет с биркой «Русская православная церковь», пластиковый конверт от симкарты оператора сотовой связи «Мегафон», конверт от пластиковой карты «Связной банк», визитка на имя Элерт НН Сибирская оптовая компания, пластиковая карта «Холидей Классик», календарь на xx.xx.xxxx год, руководство пользователя USB-модем У 173, временное свидетельство __ на имя Пивоваровой ЕН, бумажный конверт, находящиеся у потерпевшей Пивоваровой ЕН – оставить там же, две сим-карты «Билайн», «Мегафон», пластиковая карта «Холидей», гарантийный талон, кассовый чек на мобильный телефон «Samsung Duos», находящиеся в материалах уголовного дела – оставить там же.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Лазарева Г.Г.