Приговор от 24.01.12, Подсудимый Казаченко Виталий Дмитриевич



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 января 2012 года г. Новосибирск

Заельцовский федеральный районный суд общей юрисдикции в составе:

Председательствующего судьи Данилиной ЕВ,

С участием государственного обвинителя Ахвледиани ИЕ,

Подсудимого Казаченко ВД,

Защитника Титовской МА, представившей удостоверение __ и ордер __

Потерпевшей Артамоновой МВ,

При секретаре Панюшиной АЮ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАЗАЧЕНКО ВИТАЛИЯ ДМИТРИЕВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного в г. Новосибирске по ..., ранее судимого:

- xx.xx.xxxx года Ленинским районным судом по ст.161 ч.2 п.»а,г» к 1 году 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

- xx.xx.xxxx года Ленинским районным судом по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- xx.xx.xxxx года Ленинским районным судом по ст. 228 ч. 1, ст. 70 УК РФ с присоединением наказания по приговорам от xx.xx.xxxx года и от xx.xx.xxxx года к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, xx.xx.xxxx года освобожденного по отбытию наказания;

- xx.xx.xxxx года Заельцовским районным судом г. Новосибирска по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Казаченко ВД совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено в Заельцовском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

xx.xx.xxxx года около 22 часов 15 минут, Казаченко ВД находился на остановке общественного транспорта «Ереванская», расположенной у дома __ по ... Заельцовского района г. Новосибирска, где обратил внимание на Артамонову МВ, в руках у которой находилась женская сумка.

В этот момент у Казаченко В.Д., предполагающего, что в сумке у Артамоновой МВ может находиться ценное имущество, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свои преступные намерения, подсудимый со спины подошел к Артамоновой МВ и запустил свою руку в принадлежащую ей сумку, находящуюся у нее в руках. В этот момент преступные действия Казаченко ВД были замечены и пресечены Артамоновой МВ, которая увидев руку Казаченко ВД в своей сумке, одернула ее.

В этот момент у Казаченко ВД, предполагающего, что в кармане куртке, надетой на Артамоновой МВ, может находиться ценное имущество, возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, реализуя который, Казаченко ВД, осознавая, что Артамонова МВ понимает противоправный и открытый характер его действий, запустил свою руку в правый карман куртки, надетой на Артамоновой МВ, и открыто похитил мобильный телефон марки «LG - КР 105 White» в корпусе красно - белого цвета, стоимостью 590 рублей.

Не реагируя на требования Артамоновой МВ остановиться, Казаченко ВД с места преступления с похищенным имуществом попытался скрыться, но был задержан гражданами, в связи, с чем не смог довести до конца свой преступный умысел по не зависящим от него обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Казаченко ВД заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т.е. с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Титовская МА поддержала ходатайство подсудимого, подтвердила, что оно заявлено Казаченко ВД добровольно, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшая Артамонова МВ не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Казаченко ВД обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия его правильно органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от Казаченко ВД обстоятельствам, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, удовлетворительную характеристику.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Приговором Заельцовского районного суда от 05.08.2о11 года Казаченко ВД осужден к условной мере наказания. Преступление по настоящему приговору, которое является умышленным преступлением средней тяжести, совершено им в период испытательного срока. Суд не усматривает оснований для сохранения Казаченко ВД условного осуждения по данному приговору в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ, поскольку Казаченко ВД был неоднократно судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, что свидетельствует о том, что Казаченко ВД на путь исправления не встал и склонен к совершению преступлений.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ суд отменяет Казаченко ВД условное осуждение по приговору Заельцовского районного суда от 05.08.2011 года и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При определении размера наказания суд учитывает смягчающие наказания обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, требования ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.62 ч.1, ст.66 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КАЗАЧЕНКО ВИТАЛИЯ ДМИТРИЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ, на основании санкции которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ДВА МЕСЯЦА.

На основании ч.4,5 ст.74 УК РФ отменить Казаченко ВД условное осуждение по приговору Заельцовского районного суда от 05.08.2011 года.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Заельцовского районного суда от 05.08.2011 года, и окончательно к отбытию Казаченко ВД определить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД СЕМЬ МЕСЯЦЕВ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 24.01.2012 года, зачесть содержание под стражей с18.12.2011 года по 23.01.2012 года включительно.

Меру пресечения Казаченко ВД до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей в СИЗО №1

г.Новосибирска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней с момента получения копии приговора, копии кассационного представления или жалоб иных лиц заявить о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ ЕВ ДАНИЛИНА