Приговор от 27.01.12, Подсудимый Васильев Денис Анатольевич, Гошко Александр Геннадьевич



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 января 2012 года г. Новосибирск

Заельцовский федеральный районный суд общей юрисдикции в составе:

председательствующего судьи Матиенко М.В.,

с участием государственного обвинителя Салтыковой ЕГ.,

подсудимых Васильева ДА, Гошко АГ.,

защитников Костюченко ЛВ., представившей удостоверение __ и ордер __ Василенко ДВ., представившей удостоверение __ и ордер __

при секретаре Усовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВАСИЛЬЕВА ДЕНИСА АНАТОЛЬЕВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца г.Искитима НСО, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в г. Бердске по ... __ __ не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б. » ч.2 ст. 158 УК РФ,

ГОШКО АЛЕКСАНДРА ГЕННАДЬЕВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца г.Сватово Ворошиловградской области Украина, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, проживающего в р.п. Линево НСО Искитимского района, ...,не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а.б.» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Васильев ДА и Гошко АГ совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. Преступление совершено в Заельцовском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

xx.xx.xxxx года между обществом с ограниченной ответственностью Частное охранное предприятие «Росоптпродторг», далее по тексту ООО ЧОП «Росоптпродторг» в лице директора Безбородова В.А. с одной стороны и Васильевым Д.А. с другой стороны, заключен трудовой договор, согласно которому Васильев Д.А. был принят на должность охранника. xx.xx.xxxx года Васильев Д.А. был ознакомлен с должностной инструкцией охранника. xx.xx.xxxxгода между ООО ЧОП «Росоптпродторг» в лице директора БезбородоваВ.А. с одной стороны и Гошко А.Г. с другой стороны, заключен трудовой договор, согласно которому Гошко А.Г. был принят на
должность охранника. xx.xx.xxxx года Гошко А.Г. был ознакомлен с должностной
инструкцией охранника. Согласно требованиям трудового договора и должностными инструкциями, Васильев Д.А. и Гошко А.Г. обязаны были обеспечить сохранность склада __ принадлежащего ООО «Восточный континент», расположенного по ... Заельцовского района г. Новосибирска, и товарно-материальных ценностей, хранящихся в данном складе, принадлежащем ООО «Восточный континент»

В период времени до 14 часов xx.xx.xxxx года, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, у Васильева Д.А., находящегося на рабочем месте по ... Заельцовского района г. Новосибирска, заведомо знающего, что в складе __ принадлежащим ООО «Восточный континент» хранятся товарно-материальные ценности, возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, а именно, хищения товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «Восточный континент».

xx.xx.xxxx года около 14 часов Васильев Д.А., находясь у склада __ расположенного по ... Заельцовского района г. Новосибирска, принадлежащего ООО «Восточный континент», реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, позвонил своему знакомому Гошко А.Г., являющемуся также охранником ООО ЧОП «Росоптпродторг» и предложил совершить хищение товарно-материальных ценностей склада __ расположенного по Кубовая, 25 Заельцовского района г. Новосибирска, принадлежащего ООО «Восточный континент», после чего, распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению совместно. Получив согласие Гошко А.Г., Васильев Д.А. и Гошко А.Г. вступили между собой в преступный сговор и распределили преступные роли таким образом, что совместно откроют двери склада __ проникнут в склад, откуда вынесут товарно-материальные ценности и загрузят в автомобиль, принадлежащий Иванову СВ., которого предварительно вызовет Васильев, после чего, на автомобиле Иванова СВ. вывезут похищенные товарно-материальные ценности за территорию ООО «Восточный континент», где распорядятся похищенным имуществом совместно по своему усмотрению.

xx.xx.xxxx года около 14 часов Васильев Д.А., находясь у склада __ расположенного по ... Заельцовского района г. Новосибирска, принадлежащего ООО «Восточный континент», продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, зная, что у его знакомого Иванова СВ. имеется грузовой автомобиль, позвонил Иванову СВ и попросил его оказать помощь в перевозке товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «Восточный континент», при этом, о своих преступных намерениях, направленных на хищение имущества, принадлежащего ООО «Восточный континент» и о том, что товарно-материальные ценности ему не принадлежат, Васильев Д.А. Иванову СВ. не сказал. Иванов СВ., введенный в заблуждение Васильевым Д.А. относительно права собственности на товарно-материальные ценности и не подозревая о преступных намерениях Васильева Д.А., согласился оказать помощь в перевозке товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «Восточный континент».

xx.xx.xxxx года около 21 часа 30 минут Васильев Д.А. и Гошко А.Г., peaлизуя совместный преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, действуя умышленно, согласовано, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность совместных преступных действий, проникли в склад __ принадлежащий ООО «Восточный континент», куда им доступ запрещен, тем самым, незаконно проникли в хранилище. После этого, Васильев Д.А. и Гошко АГ погрузили 200 листов оргалита, размером 125x250 см., стоимостью 187 рублей 78 копеек каждый, всего на общую сумму 37556 рублей, принадлежащие ООО «Восточный континент», в автомобиль марки «ГАЗ 5314», регистрационный знак __ 54 RUS, под управлением Иванова СВ. Также со склада __ принадлежащего ООО «Восточный континент» тайно похитили 36 бутылок холодного чая «Моя семья», объемом 0,5 литров, стоимостью 16 рублей 30 копеек каждая, на общую сумму 489 рублей, 2 мешка сахара весом 5 килограмм, стоимостью 175 рублей 50 копеек каждый, на сумму 351 рубль, и 2 мешка сахара весом 10 килограмм каждый, стоимостью 349 рублей 10 копеек, на сумму 698 рублей 20 копеек, а всего на общую сумму 1538 рублей 20 копеек. После этого, Васильев Д.А. и Гошко А.Г. распорядились похищенными товарно-материальными ценностями совместно по своему усмотрению, причинив ООО «Восточный континент» имущественный вред на общую сумму 39094 рублей 80 копеек.

При проведении предварительного слушания по уголовному делу Васильев и Гошко заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Васильев ДА и Гошко АГ. свою вину в содеянном признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и подтвердили, что поддерживают свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитники Костюченко ЛВ и Василенко ДВ поддержали ходатайство подсудимых, подтвердили, что оно заявлено ими добровольно, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке им разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Васильев ДА и Гошко АГ., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия их правильно органами предварительного следствия квалифицированы по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, совершение преступления впервые, положительную характеристику подсудимых, наличие малолетних детей, погашение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, который не настаивал на лишении свободы в отношении подсудимых, суд считает возможным назначить Васильеву ДА и Гошко АГ. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Суд полагает нецелесообразным назначать Васильеву ДА и Гошко АГ дополнительное наказание в виде ограничения свободы при наличии смягчающих наказание обстоятельств.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 61 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ВАСИЛЬЕВА ДЕНИСА АНАТОЛЬЕВИЧА и ГОШКО АЛЕКСАНДРА ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б » ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании санкции которой назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Васильеву ДА и Гошко АГ. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД, обязав не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, и являться на регистрацию 1 раз в месяц в данный государственный специализированный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Васильеву ДА и Гошко АГ оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: 2 мешка сахара весом 5 кг каждый, 2 мешка сахара весом 10 кг каждый, чай « Моя семья», объемом 0,5 л в количестве 30 бутылок, находящиеся на хранении у потерпевшего, после вступления приговора в законную силу -оставить у потерпевшего; ДВД диск с записью от xx.xx.xxxx года, 1 страница с оттисками печати, 3 страницы с образцами росписи Иванова и расшифровки его фамилии, находящиеся при деле, после вступления приговора в законную силу -хранить при деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

СУДЬЯ М.В. Матиенко