Приговор от 24.01.12, Подсудимый Миронов Сергей Станиславович, Манукян Мария Алексеевна



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 января 2012 года г Новосибирск

Заельцовский федеральный районный суд общей юрисдикции в составе:

Председательствующего судьи Данилиной ЕВ,

С участием государственного обвинителя Ахвледиани ИЕ,

Подсудимых Миронова СС, Манукян МА,

Защитников Приходько ДС, представившего удостоверение __ и ордер __ Титовской МА, предоставившей удостоверение __ и ордер __

При секретаре Панюшиной АЮ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МИРОНОВА СЕРГЕЯ СТАНИСЛАВОВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца с. Раздольное, Новосибирского района, Новосибирской области, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего неофициально в компании «Центр Сибири», грузчиком, зарегистрированного: Новосибирская область, Новосибирский район, с. Раздольное, ..., проживающего в г. Новосибирске, ..., __, __ ранее судимого:

- xx.xx.xxxx года Дзержинским районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, xx.xx.xxxx года освобожденного по отбытию наказания,

содержащегося под стражей с xx.xx.xxxx года,

МАНУКЯН МАРИИ АЛЕКСЕЕВНЫ, xx.xx.xxxx года рождения, уроженки с. Заковряжино, Сузунского района Новосибирской области, гражданки РФ, образование средне – специальное, разведенной, имеющей малолетнего ребенка, работающей ООО «СПК», жиловщиком мяса производства участка обвалки, проживающей в г. Новосибирске, ... «а», __ ранее не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Миронов СС и Манукян МА совершили покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Преступление совершено в Заельцовском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

xx.xx.xxxx года, около 02 часов Миронов СС совместно с Манукян Л находились у __ по ... Заельцовского района г. Новосибирска, где увидели автомобиль марки «Лексус RX 330» государственный номер __, 54 регион.

В этот момент у Миронова СС и у Манукян МА возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, после чего подсудимые вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение указанного преступления.

Реализуя свои преступные намерения, около 02 часов xx.xx.xxxx года, находясь у __ по ..., подсудимые распределили между собой преступные роли таким образом, что Миронов СС должен будет разбить стекло автомобиля, а Манукян МА в этот момент будет наблюдать за происходящим, чтобы в случае опасности предупредить Миронова СС. После этого Миронов СС и Манукян МА совместно из автомобиля тайно похитят ценное имущество, с места преступления скроются и с похищенным имуществом распорядятся совместно по своему усмотрению.

xx.xx.xxxxгода, около 02 часов, Миронов СС и Манукян МА, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, подошли к автомобилю «Лексус RX 330» государственный номер __, 54 регион, находящемуся у __ по ..., где Манукян МА, действуя согласно отведенной ей преступной роли, стала наблюдать за происходящим, чтобы в случае опасности предупредить Миронова СС.

Миронов С.С, действуя согласно отведенной ему преступной роли, подошел к вышеуказанному автомобилю и рукой разбил стекло, после чего из салона автомобиля достал две автомобильные шины стоимостью 10000 рублей каждая, принадлежащие Бузанову ВА, одну из которых передал Манукян МА.

Уудерживая автомобильные шины при себе, подсудимые стали с места преступления скрываться, однако довести совместный преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как у __ по ... Заельцовского района они были обнаружены и задержаны потерпевшим Бузановым ВА.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Миронов СС и Манукян МА заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые свою вину в содеянном признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и подтвердили, что поддерживают свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т.е. с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитниками.

Защитники Приходько ДС и Титовская МА поддержали ходатайство подсудимых, подтвердили, что оно заявлено Мироновым СС и Манукян МА добровольно, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке им разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевший Бузанов ВА в своем заявлении не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Миронов СС и Манукян МА, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия их органами предварительного следствия правильно квалифицированы ст. 30 ч. 3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит полное признание подсудимыми своей вины и раскаяние в содеянном, занятие общественно-полезным трудом, положительные характеристики, явку с повинной Манукян МА, что она не судима, имеет малолетнего ребенка, состояние здоровья Миронова СС, который страдает туберкулезом легких.

Отягчающих наказание обстоятельств у Манукян МА не усматривается, у Миронова СС отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, суд считает возможным определить Манукян МА наказание, не связанное с лишением свободы, применив ст.73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, 62 ч.1, 66 УК РФ.

Учитывая, что преступление Мироновым СС совершено в период непогашенной судимости, а также мнение потерпевшего, настаивавшего на строгой мере наказания, суд полагает, что назначенное наказание Миронову СС должно быть связано с изоляцией от общества.

При определении Миронову СС размера наказания суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, требования ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.66, ст.68 УК РФ, считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МИРОНОВА СЕРГЕЯ СТАНИСЛАВОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, на основании санкции которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 24 января 2012 года, зачесть содержание под стражей в период с 04.12.2011 года по 23.01.2012 года включительно.

Меру пресечения Миронову СС до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей в СИЗО №1

г.Новосибирска.

МАНУКЯН МАРИЮ АЛЕКСЕЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, на основании санкции которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА, обязав Манукян МА 1 раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденной.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Манукян МА оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства : осколки стекла, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение 10 дней со дня вручения копии приговора, копии кассационного представления или жалоб иных лиц вправе заявить о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ ЕВ ДАНИЛИНА