Приговор от 30.01.12, Подсудимый Коняев Виталий Викторович



Уголовное дело № 1-94/2012

Поступило в суд 12.01.2012г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Новосибирск 30 января 2012г

Федеральный суд общей юрисдикции Заельцовского района г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи Назаровой Л.Ф.

С участием государственного обвинителя Левшаковой С.В.

Подсудимого Коняева В.В.

Защитника Федотовой ЕВ уд. __ ордер __ от xx.xx.xxxx г.

При секретаре Шумейко Е.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коняева Виталия Викторовича, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, работающего без оформления трудовых отношений грузчиком в ООО «Абсолют –Сервис», проживающего: г. Новосибирск, ...1 кв. 4 зарегистрированного г. Новосибирск ул.. Станционная, 44 кв.5,

судимого: xx.xx.xxxxг. Ленинским районным судом г.Новосибирска по ч.4 ст.111 УК РФ к xx.xx.xxxx г л/ свободы, На основании определения Новосибирского облсуда от xx.xx.xxxxг. к 9 г 11 месяцам л/свободы,

xx.xx.xxxxг. освобожден условно-досрочно на 2 года 3 месяца 18 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

xx.xx.xxxx года около 18 часов Коняев В.В., находившийся в квартире __ __ по ... Заельцовского района г. Новосибирска по месту жительства его жены увидел женскую сумку, принадлежащую ее подруге - Барминовой М.С. В этот момент у Коняева В.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, действуя целенаправленно из корыстных побуждений и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Коняев В.В., осмотрев указанную сумку, тайно похитил из нее деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие Барминовой М.С.

С похищенным Коняев В.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Барминовой М.С. значительный материальный ущерб в сумме 5000 рублей

Таким образом, своими действиями Коняев В.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Коняев В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Коняев В.В. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником

Защитник, поддержав ходатайство подсудимого, подтвердил, что особый порядок рассмотрения уголовного дела Коняеву В.В. разъяснен, ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшая Барминова МС не возражала против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого судопроизводства, то есть без судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коняев В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Коняевым В.В. преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшей не настаивающей на строгой мере наказания подсудимому, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимому.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Коняеву В.В. суд относит полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, его явку с повинной и твердое намерение встать на путь исправления, его занятие общественно-полезным трудом отсутствие тяжких последствий от содеянного им.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Коняеву В.В., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая все данные о личности подсудимого, обстоятельства и характер совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести,наличие совокупности смягчающих и отягчающее наказание обстоятельство, отсутствие тяжких последствий от содеянного им, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания с применением правил ст. 73 УК РФ, причем в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера более строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При этом суд учитывает, что настоящее преступление совершено подсудимым Коняевым В.В. в период условно-досрочного освобождения по приговору Ленинского районного суда г. Новосибирска от 31.01.2005г., но находит возможным сохранить подсудимому условно-досрочное освобождение по указанному приговору суда в соответствии с требованиями п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ, так как Коняев В.В. совершил преступления средней степени тяжести, каких-либо тяжких последствий от содеянного им не наступило, его твердое намерение встать на путь исправления (намерен официально трудоустроиться и загладить причинный вред потерпевшей).

Оснований для применения ст. 64 УК РФ Коняеву В.В., с учетом изложенных обстоятельств, суд не усматривает.

Суд находит нецелесообразным назначение Коняеву В.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коняева Виталия Викторовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Коняеву В.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Коняева В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, где регулярно проходить регистрацию по месту жительства.

Меру пресечения Коняеву В.В.: «заключение под стражу» до вступления приговора суда в законную силу изменить на «подписку о невыезде и надлежащем поведении».

На основании п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ сохранить Коняеву В.В. условно-досрочное освобождение от отбытия наказания по приговору Ленинского районного суда г.Новосибирска от 31.01.2005г.

Снять арест с денежной суммы 3350 рублей, наложенный постановлением Заельцовского р/суда г. Новосибирска от 13.12.2011г.

Денежные средства в сумме 3350 рублей, находящиеся в бухгалтерии МВД России по г. Новосибирску (отдел полиции №3

«Заельцовский») передать Барминовой Марине Сергеевне в счет погашения причиненного ущерба.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня получения его копии, копии кассационного представления либо жалобы. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Назарова Л.Ф.