Приговор от 24.01.12, Подсудимый Поляков Дмитрий Михайлович



Дело № 1-92/12

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Новосибирск 24 января 2012 года

Федеральный суд общей юрисдикции Заельцовского района г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи Лазаревой Г.Г.

с участием государственного обвинителя Салтыковой Е.Г.

подсудимого Полякова Д.М.

защитника Унжаковой Н.А.

предоставившей удостоверение __ и ордер __ от xx.xx.xxxx года

при секретаре Шороховой С.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Полякова Дмитрия Михайловича, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, холостого, работающего ООО «Гарант» - риэлтором, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Новосибирск, ... юридически не судимого, копию обвинительного акта получившего xx.xx.xxxx года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Поляков Д.М. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. Данное преступление им совершено на территории Заельцовского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

xx.xx.xxxx года около 21 часа Поляков Д.М. находился у дома __ по ... Калининского района г. Новосибирска, где у него возник преступный умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотического средства героин, общей массой 1,094 грамм, в крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотического средства героин в крупном размере, Поляков Д.М. получив на мобильный телефон смс уведомления, в котором был указан адрес нахождения наркотического средства, на своем автомобиле направился к дому __ по ..., где у неустановленного в ходе дознания лица, приобрел наркотическое средство героин, общей массой 1,094 грамма, что является крупным размером. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, Поляков Д.М., спрятав незаконно приобретенное вышеуказанное наркотическое средство героин, в правый боковой карман джинс, продолжил незаконно хранить его до 21 часа 55 минут xx.xx.xxxx года, после чего был задержан сотрудниками отдела полиции __ «Центральный» Управления МВД России по г. Новосибирску у дома __ по ....

xx.xx.xxxx года около 22 часов 20 минут, в комнате отдела полиции __ «Центральный» Управления МВД России по г. Новосибирску, расположенной по адресу: ... Центрального района г. Новосибирска, сотрудником полиции, при личном досмотре Полякова Д.М. в правом боковом кармане джинс, было обнаружено и изъято наркотическое средство героин общей массой 1,094 грамма, что является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Поляков Д.М. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении по данному делу особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Поляков Д.М. вину в совершении указанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами совершенного преступления, юридической оценкой, мотивами содеянного.

Защитник, поддержав ходатайство подсудимого, подтвердила, что порядок принятия решения по делу при рассмотрении его в особом порядке судебного разбирательства Полякову Д.М. разъяснен, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, что подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласна.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что по данному делу возможно применение особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что подсудимый Поляков Д.М. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Предъявленное Полякову Д.М. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Полякова Д.М. суд квалифицировал по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При назначении наказания Полякову Д.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Полякову Д.М., суд относит полное признание им вины в содеянном, чистосердечное раскаяние, наличие положительных характеристик по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При разрешении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Полякову Д.М. за вышеуказанное преступление, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данных о личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи (родители пенсионеры, гражданская жена находится в состоянии беременности), считает возможным и достаточным для исправления назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин общей массой 0,824 грамма, находящееся на хранении в камере хранения ОП __ «Заельцовский» УМВД по г. Новосибирску – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 299, 302, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Полякова Дмитрия Михайловича, xx.xx.xxxx года рождения, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа в размере 10000 ( десять тысяч) рублей.

Мера пресечения Полякову Д.М. не избиралась.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин общей массой 0,824 грамма, находящееся на хранении в камере хранения ОП № 3 «Заельцовский» УМВД по г. Новосибирску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток после вручения копии кассационного представления или жалобы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Лазарева Г.Г.