Приговор от 12.07.12, Подсудимый Савин Никита Сергеевич



Дело № 1-364/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Новосибирск          12 июля 2012 года

Федеральный суд общей юрисдикции Заельцовского района г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи                      Лазаревой Г.Г.

с участием помощника прокурора Салтыковой Е.Г.

подсудимого                                 Савина Н.С.

защитника                                 Костромина В.А.

представившего удостоверение __ и ордер __ от xx.xx.xxxx года,

при секретаре                                Федоровой Т.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

САВИНА НИКИТЫ СЕРГЕЕВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца г.

Новосибирска, гражданина РФ, женатого, имеющего малолетнего

ребенка, имеющего средне-специальное образование, работающего в

магазине ИП Аушева – сборщиком мебели, зарегистрированного и

проживающего: г. Новосибирск ..., судимого:

1) xx.xx.xxxxг. мировым судьей Заельцовского района г.

Новосибирска по ст. 30 ч. 3, 158 ч.1, ч.3 ст.30-158 ч.1 к 10 месяцам

л/свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

2) xx.xx.xxxxг. мировым судьей Заельцовского района г. Новосибирска

по ст. 30, 158 ч.1 УК РФ к 10 мес. л/свободы, на основании ст. 70 УК РФ с

присоединен приговора от xx.xx.xxxxг. к общему сроку 1 году л/свободы;

3) xx.xx.xxxxг. Заельцовским судом г. Новосибирска по ст. 30 ч. 3, 161

ч. 1, 158 ч.1, 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, на

основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к общему сроку – 1 год 6 месяцев л/свободы

в ИК строгого режима;

4) xx.xx.xxxxг. мировым судьей Заельцовского района г. Новосибирска

по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году л/свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ

с присоединением приговора от xx.xx.xxxxг. к общему сроку 1 году 3

месяцам л/свободы в ИК строгого режима;

5) xx.xx.xxxxг. мировым судом Калининского района г. Новосибирска

по ст. 30 ч. 3, 158 ч.1, 30 ч. 3 – 158 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 1 месяцу

л/свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ с присоединением

приговоров от xx.xx.xxxxг. и от xx.xx.xxxxг. к общему сроку 1 году 7

месяцам л/свободы в ИК строгого режима;

6) xx.xx.xxxxг. мировым судьей Центрального района г. Новосибирска

по ст. 30 ч. 3, 158 ч.1 УК РФ к 11 месяцам л/свободы, на основании ст.

69 ч. 5 УК РФ с присоединением приговора от xx.xx.xxxxг. к общему

сроку 1 году 10 месяцам л/свободы в ИК строгого режима; освобожден

по отбытию наказания xx.xx.xxxx года, копию обвинительного

заключения получившего xx.xx.xxxxг.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Савин Н.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также в двух эпизодах тайного хищения чужого имущества. Данные преступления им совершены на территории Заельцовского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Эпизод №1

xx.xx.xxxx года, около 15 часов, Савин Н.С. находился в помещении магазина «Папайя» расположенном в торгово-развлекательном комплексе «Ройял Парк» по адресу ..., где обратил внимание на находящийся на прилавке стартовый набор марки «Personenzug Arco Renfe (детская железная дорога)» производителя марки «РIKO», принадлежащий ООО «Фэмэли». В это время у Савина Н.С. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно хищения имущества принадлежащего ООО «Фэмэли».

xx.xx.xxxx года, около 15 часов, Савин Н.С. находясь в помещении магазина «Папайя» расположенного в торгово-развлекательном комплексе «Ройял Парк» по адресу ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что управляющая магазином Борода Е.П. находящаяся в отделе отвернулась, и за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения ущерба ООО «Фэмэли» и желая их наступления, с прилавка магазина «Папайя» тайно похитил стартовый набор марки «Personenzug Arco Renfe (детская железная дорога)» производителя марки «РIKO», стоимостью 4388 рублей 04 копейки, принадлежащий ООО «Фэмэли». После чего Савин Н.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, имея реальную возможность в дальнейшем, распорядится похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, xx.xx.xxxx года, около 15 часов, Савин Н.С. находясь в помещении магазина «Папайя» расположенного в торгово-развлекательном комплексе «Ройял Парк» по адресу ..., тайно похитил стартовый набор марки «Personenzug Arco Renfe (детская железная дорога)» производителя марки «РIKO», принадлежащий ООО «Фэмэли», причинив своими преступными действиями последнему ущерб на сумму 4388 рублей 04 копейки.

    Эпизод №2

xx.xx.xxxx года, около 16 часов 46 минут, Савин Н.С. находился в ночном клубе «Танцуки», расположенном по адресу: ... где увидел незапертую на замок дверь, ведущую в кабинет администратора. Савин Н.С. с целью справить нужду, зашел в кабинет администратора, где на столе увидел мобильный телефон марки «Samsung Galacsy», стоимостью 8700 рублей, принадлежащий Мазюковой Г.Н., являющейся администратором ночного клуба «Танцуки», которая в кабинете отсутствовала. В этот момент у Савина Н.С. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, а именно хищения имущества, принадлежащего Мазюковой Г.Н.

xx.xx.xxxx года, около 16 часов 46 минут, Савин Н.С., находясь в ночном клубе «Танцуки», расположенном по адресу: ... реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения значительного ущерба Мазюковой Г.Н. и желая их наступления, воспользовавшись тем, что в кабинете никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола в кабинете администратора указанного клуба мобильный телефон марки «Samsung Galacsy», стоимостью 7800 рублей, принадлежащий Мазюковой Г.Н. После этого Савин Н.С. с места преступления с похищенным мобильным телефоном скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Таким образом, xx.xx.xxxx года, в 16 часов 46 минут, Савин Н.С., находясь в ночном клубе «Танцуки», расположенном по адресу: ... со стола в кабинете администратора тайно похитил мобильный телефон марки «Samsung Galacsy», стоимостью 8700 рублей, принадлежащий Мазюковой Г.Н., причинив ей значительный ущерб на указанную сумму.

     Эпизод №3

xx.xx.xxxx года, около 17 часов 30 минут, Савин Н.С. находился в помещении магазина «Reebok» расположенном в торгово-развлекательном комплексе «Ройял Парк» по адресу ..., где обратил внимание на находящуюся на вешалке футболку марки «Reebok», принадлежащую ООО «Adidas». В это время у Савина Н.С. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно хищения имущества принадлежащего ООО «Adidas».

xx.xx.xxxx года, около 17 часов 30 минут, Савин Н.С. находясь в помещении магазина «Reebok» расположенного в торгово-развлекательном комплексе «Ройял Парк» по адресу ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения ущерба ООО «Adidas» и желая их наступления, с вешалки магазина «Reebok» тайно похитил футболку марки «Reebok», стоимостью 2490 рублей, принадлежащую ООО «Adidas». После чего Савин Н.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, имея реальную возможность в дальнейшем, распорядится похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, xx.xx.xxxx года, около 17 часов 30 минут, Савин Н.С. находясь в помещении магазина «Reebok» расположенного в торгово-развлекательном комплексе «Ройял Парк» по адресу ..., тайно похитил футболку марки «Reebok», стоимостью 2490 рублей, принадлежащую ООО «Adidas», причинив своими преступными действиями последнему ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Савин Н.С. в присутствии своего защитника, заявил ходатайство о применении по данному делу особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Савин Н.С. вину в совершении указанных преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами совершенных преступлений, юридической оценкой, мотивами содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного преступлениями.

Защитник, поддержав ходатайство подсудимого, подтвердил, что порядок принятия решения по делу при рассмотрении его в особом порядке судебного разбирательства Савину Н.С. разъяснен, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, что подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшие Мазюкова Г.Н., Трухина И.В., Борода Е.П. надлежащим образом извещенные о дате, месте и времени судебного заседании, в суд не явились. В материалах дела имеются их заявления, согласно которым, они не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке и в их отсутствие.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласна.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что по данному делу возможно применение особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что подсудимый Савин Н.С. вину признал, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Савиным Н.С. добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Предъявленное Савину Н.С. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Савина Н.С. суд квалифицирует по первому эпизоду по ст. 158 ч. 1 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по второму эпизоду по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по третьему эпизоду по ч. 1 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных Савиным Н.С. преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Савин Н.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка, нахождение жены в состоянии беременности, ходатайство правоохранительных органов – отдела полиции №3, явки с повинными по всем эпизодам, полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и месту работы, состояние здоровья (туберкулез легких, отсутствие тяжких последствий.

Обстоятельством отягчающим наказание является наличие в действиях Савина Н.С. рецидива преступлений.

Как видно из материалов дела Савин Н.С. совершил корыстные преступления, в период непогашенных судимостей по предыдущим приговорам, что свидетельствуют о стойком нежелании Савина Н.С. вставать на путь исправления.

Однако при разрешении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Савину Н.С. за вышеуказанные преступления, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести и небольшой тяжести, данных о личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, учитывая мнение потерпевших не настаивавших на реальном лишении Савина Н.С. свободы, ходатайство отдела полиции №3, считает возможным и достаточным для исправления назначить подсудимому наказание не связанное с изоляцией его от общества и применить ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу, заявленный потерпевшей Мазюковой Г.Н. на сумму 8700 рублей, подлежит частичному удовлетворению в сумме 8690 рублей, так как в материалах уголовного дела (л.д.57-58) имеется товарный чек, согласно которому стоимость похищенного у Мазюковой Г.Н. мобильного телефона составляет 8690 рублей. Потерпевшей Мазюковой Г.Н. в обоснование заявленного иска в оставшейся части в сумме 10 рублей документов и иных доказательств суду представлено не было.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает Савину Н.С. применять нецелесообразным.

С учетом фактических обстоятельств преступлений, их степени общественной опасности, наличия отягчающего обстоятельства (рецидива преступлений), суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Вещественные доказательства по уголовному делу: стартовый набор «Детская железная дорога», футболка фирмы «Reebok», находящиеся в камере хранения ОП №3 «Заельцовский» УМВД России по г. Новосибирску – возвратить потерпевшим, гарантийный талон и товарный чек __ от xx.xx.xxxxг. на сотовый телефон «Samsung __ Black», диск с видеозаписью, документы, находящиеся в материалах уголовного дела – оставить там же.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

САВИНА НИКИТУ СЕРГЕЕВИЧА, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б,в», ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизод №1) – в виде 10 месяцев лишения свободы.

По п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду №2) – в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.

По ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизод №3) – в виде 10 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно назначить Савину Н.С. наказание в виде – 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также не реже одного раза в месяцев проходить в указанном органе регистрацию.

Меру пресечения Савину Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении».

Гражданский иск потерпевшей Мазюковой Г.Н. о взыскании ущерба причиненного преступлением в размере 8700 рублей – удовлетворить частично. Взыскать с Савина Н.С. в пользу потерпевшей Мазюковой Г.Н. 8690 (восемь тысяч шестьсот девяносто) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: стартовый набор «Детская железная дорога», находящийся в камере хранения ОП №3 «Заельцовский» УМВД России по г. Новосибирску – возвратить представителю ООО «Фэмэли» Борода Е. П., xx.xx.xxxx года рождения, футболку фирмы «Reebok», находящейся в камере хранения ОП №3 «Заельцовский» УМВД России по г. Новосибирску – возвратить представителю ООО «Адидас» Трухиной И. В., xx.xx.xxxx года рождения, гарантийный талон и товарный чек __ от xx.xx.xxxxг. на сотовый телефон «Samsung GT-B5512 Black», диск с видеозаписью, документы, находящиеся в материалах уголовного дела – оставить там же.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                         Лазарева Г.Г.