Приговор от 20.07.12, Подсудимый Краснопёрова Оксана Юрьевна



Уголовное дело № 1-228/2012

Поступило в суд 29.03.2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                20 июля 2012 года

    Федеральный суд общей юрисдикции Заельцовского района г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи                    Назаровой Л.Ф.

с участием государственных обвинителей     Левшаковой С.В., Ахвледиани И.Е., Салтыковой Е.Г.

Подсудимой            Краснопёровой О.Ю.

Защитника    Васильевой Ю.Д., уд. __ и ордер __ от xx.xx.xxxx г., Медведевой О.И., уд. __ и ордер __ от xx.xx.xxxx г.

При секретарях                    Шуваловой И.А., Беловой Е.С.

    Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КРАСНОПЁРОВОЙ ОКСАНЫ ЮРЬЕВНЫ, xx.xx.xxxx г.рождения, уроженки с. Морозово Промышленновского района Кемеровской области, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, не работающей, проживающей по адресу: г. Новосибирск ... зарегистрированной по адресу: Кемеровская область, пгт. Промышленная, ..., юридически не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У СТАНОВИЛ:

Краснопёрова О.Ю. содержала притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено Краснопёровой О.Ю. в Заельцовском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Краснопёрова О.Ю., проживающая по адресу: г. Новосибирск, ... за вознаграждение в виде спиртных напитков в период с xx.xx.xxxx г. по xx.xx.xxxx г. содержала притон по месту проживания в __ по ... г. Новосибирска для приготовления и употребления наркотических средств, систематически предоставляя свое жилище лицам, употребляющим наркотические средства.

xx.xx.xxxx г. в дневное время к Краснопёровой О.Ю. обратился Валеев Р.М. с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и употребления наркотического средства героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки водки. Краснопёрова О.Ю., осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно из корыстных побуждений, впустила Валеева Р.М. в свое жилище по адресу ... и предоставила воду, необходимую для приготовления наркотического средства. Валеев Р.М., передав Краснопёровой О.Ю. бутылку водки в качестве вознаграждения за предоставленное ему помещение для приготовления и употребления наркотического средства, находясь в доме Краснопёровой О.Ю., в принесенном с собой стеклянном флаконе, смешав имевшееся у него с собой наркотическое средство героин с водой, предоставленной ему Краснопёровой О.Ю., приготовил раствор наркотического средства героин, который там же употребил путем внутривенной инъекции.

xx.xx.xxxx г. в дневное время к Краснопёровой О.Ю. обратился Болотин А.А. с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и употребления наркотического средства героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки водки. Краснопёрова О.Ю., осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно из корыстных побуждений, впустила Болотина А.А. в свое жилище, расположенное по адресу: ... и предоставила ему воду, необходимую для приготовления наркотического средства. Болотин А.А., передав Краснопёровой О.Ю. бутылку водки в качестве вознаграждения за предоставленное ему помещение для приготовления и употребления наркотического средства, находясь в доме Краснопёровой О.Ю., в принесенном с собой стеклянном флаконе, смешав имевшееся у него с собой наркотическое средство героин с водой, предоставленной Краснопёровой О.Ю., приготовил раствор наркотического средства героин, который там же употребил путем внутривенной инъекции.

xx.xx.xxxx г. в утреннее время к Краснопёровой О.Ю. обратился Бабин Р.И. с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и употребления наркотического средства героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки водки. Краснопёрова О.Ю. осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно из корыстных побуждений, впустила Бабина Р.И. в свое жилище, расположенное по адресу: г. Новосибирск, ... и предоставила ему воду и столовую ложку, необходимые для приготовления наркотического средства. Бабин Р.И., передав Краснопёровой О.Ю. бутылку водки в качестве вознаграждения за предоставленное ему помещение для приготовления и употребления наркотического средства, находясь в доме Краснопёровой О.Ю., смешав имевшееся у него с собой наркотическое средство героин с водой в столовой ложке, предоставленной Краснопёровой О.Ю., приготовил раствор наркотического средства героин, который там же употребил путем внутривенной инъекции.

Краснопёрова О.Ю. в судебном заседании отказалась давать показания, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, согласилась в полном объеме с показаниями свидетелей.

Кроме признания подсудимой своей вины в содеянном, ее вина в полном объеме доказывается показаниями свидетелей, письменными материалами настоящего уголовного дела, исследованными в ходе судебного следствия.

Из показаний свидетеля Русанова А.В. в ходе предварительного следствия, исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что он работает оперуполномоченным в Управлении ФСКН России по Новосибирской области, куда поступила информация о том, что Краснопёрова О.Ю. по месту своего проживания (ул. Калинина, __) содержит притон для потребления наркотических средств. xx.xx.xxxx г. для проверки данной оперативной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение».

xx.xx.xxxx г. по вышеуказанному адресу выехала оперативная группа в составе его (Русанова), Шишкина И.П. и Братчикова С.В. По прибытии на место, за __ по ... установили наблюдение, в ходе которого в дневное время был замечен мужчина (Валеев Р.М.), визуально похожий на лицо, употребляющее наркотические средства. Он зашел в левую половину __ по .... Через некоторое время он вышел оттуда и, пошатываясь, пошел по улице, в связи с чем, было принято решение о его задержании.

Со слов Валеева им стало известно, что он приходил к Оксане, которая проживает в __ по ..., чтобы в ее доме приготовить и употребить героин. За то, что она впустила его к себе домой для приготовления и употребления героина, он дал ей бутылку водки. После чего Валеев Р.М был направлен на медицинское освидетельствование.

xx.xx.xxxx г. было продолжено наблюдение за домом по указанному адресу. В процессе наблюдения был замечен мужчина (Болотин А.А.), визуально похожий на лицо, употребляющее наркотические средства. Болотин А.А. прошел в левую половину __ по .... Через некоторое время Болотин вышел оттуда, при этом он шел неуверенно, его действия были заторможены, в связи с чем, было принято решение о его задержании. Болотин пояснил, что приходил к знакомой, которая проживает в __ по ..., чтобы приготовить и употребить у нее дома наркотическое средство, за что дал ей за это бутылку водки. С согласия Болотина А.А., он был доставлен на медицинское освидетельствование.

xx.xx.xxxxг. было продолжено наблюдение за домом по указанному адресу. В процессе наблюдения в утреннее время был замечен мужчина (Бабин Р.И)., который зашел в левую половину __ по .... Через некоторое время он вышел оттуда, при этом шел неуверенно, его действия были заторможены. Ими (сотрудниками полиции) было принято решение о задержании Бабина, который пояснил, что приходил к знакомой и у нее дома приготовил и употребил героин, дав ей за это бутылку водки. С согласия Бабина Р.И., он был направлен па медицинское освидетельствование

xx.xx.xxxx г. около 14-00 часов он (Русанов) с дознавателем и понятыми прошли в левую половину __ по ..., где находилась женщина, представившаяся Краснопёровой О.Ю.

С согласия Краснопёровой был произведен осмотр дома, в ходе которого были обнаружены и изъяты использованный медицинский шприц с инъекционной иглой и футляром иглы со следами жидкости бурого цвета внутри, столовая ложка со следами нагара на дне и ватным тампоном внутри; бутылка, емкостью 0,25 л. с этикеткой «Водка Полтина».

По поводу изъятых предметов Краснопёрова О.Ю. пояснила, что сегодня к ней домой приходил незнакомый парень, у нее дома «укололся» и принес ей бутылку водки (л.д.51-52).

Согласно показаниям свидетеля Валеева Р.М. в ходе предварительного следствия, исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, xx.xx.xxxx г. в дневное время он в Заельцовском районе г.Новосибирска для личного употребления приобрел наркотическое средство героин. Так как ему нужно было место для его приготовления и употребления, он пошел домой к Оксане, которая проживает недалеко от места, где он купил героин - ... А.

От знакомых-наркоманов ему известно, что она живет в заброшенном доме, и у нее дома нередко наркоманы готовили и употребляли наркотики за спиртное. Так как в тот день он находился рядом с ее домом, он посчитал, что за спиртное Оксана не откажет ему приготовить и употребить у нее дома наркотик. Когда он с бутылкой водки пришел к ней домой, то спросил разрешение на то, чтобы в ее доме употребить героин, за что даст ей водки. Оксана не возражала и забрала у него бутылку водки. Он попросил у нее воду для приготовления раствора героина, она ему дала воду и он из приобретенного им героина в принесенном с собой стеклянном флаконе при помощи воды, которую дала Оксана, приготовил раствор, который затем употребил внутривенно при помощи принесенного с собой шприца. По выходу из дома Оксаны он был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен на медицинское освидетельствование (л.д.53).

Согласно показаниям свидетеля Болотина А.А в ходе предварительного следствия, исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, xx.xx.xxxx года днем он в Заельцовском районе для личного употребления приобрел наркотическое средство героин. Так как ему было нужно было его приготовить и употребить, он решил пойти домой к Оксане, которая жила недалеко в заброшенном доме по .... Ему известно, что она злоупотребляет спиртными напитками, он бывал у нее дома, часто видел там алкоголиков, наркоманов, бомжей. Он подумал, что Оксана за спиртное разрешит у нее дома приготовить и употребить героин. По дороге к ней он зашел в магазин и купил бутылку водки. Придя в дом к Оксане, он сказал ей, что болеет и ему надо приготовить и употребить героин, при этом он сказал ей, что у него для нее есть водка. Оксана впустила его и взяла бутылку водки. Он попросил у нее воду, которая нужна ему для приготовления раствора героина. Затем он в принесенном с собой стеклянном флаконе, при помощи воды, которую дала Оксана, приготовил раствор, который употребил внутривенно при помощи принесенного с собой шприца. По выходу из дома он был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен на медицинское освидетельствование (л.д. 54).

Согласно показаниям свидетеля Бабина Р.И. в ходе предварительного следствия, исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, xx.xx.xxxx года в утреннее время в Заельцовском районе г.Новосибирска он для личного употребления приобрел наркотическое средство героин. Приготовить раствор и употребить героин он решил у малознакомой по имени Оксана, которая проживала недалеко от того места, где он купил героин - ... А. Об Оксане ему известно от знакомых наркоманов. Он купил бутылку водки и пришел по указанному адресу, где увидел девушку (Краснопёрову) и сказал ей, что ему плохо и ему надо употребить героин, за что пообещал ей бутылку водки. Оксана разрешила ему у нее дома «уколоться» и взяла бутылку водки. По его просьбе Оксана дала ему воду и ложку для приготовления раствора героина. Из приобретенного им героина, при помощи воды, которую дала Оксана в ее ложке, он приготовил раствор героина и употребил его путем внутривенной инъекции при помощи принесенного с собой шприца. По выходу из дома он был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен на медицинское освидетельствование (л.д.55 ).

Из показаний свидетеля Нагибина Ю.А. и аналогичных показаний свидетеля Боярова С.В. в ходе предварительного следствия, исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что xx.xx.xxxx г. около 14 часов 00 минут они в качестве понятых принимали участие при осмотре __ по .... Им были разъяснены права и обязанности понятых. В доме находилась женщина, представившаяся Краснопёровой Оксаной. В ходе осмотра был обнаружен и изъят использованный медицинский шприц; столовая ложка; стеклянная бутылка. По поводу изъятых предметов Краснопёрова О.Ю. пояснила, что к ней домой приходил незнакомый парень, у нее дома «укололся» и принес ей бутылку водки (л.д.56-57, 58-59).

Из рапорта сотрудника УФСКН следует, что в Управление ФСКН России по Новосибирской области поступила информация о том, что Краснопёрова О.Ю. по месту своего проживания: г. Новосибирск, ... содержит притон для потребления наркотических средств xx.xx.xxxx г., xx.xx.xxxx г., xx.xx.xxxx г. для проверки данной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия наблюдение, для чего по указанному адресу выехала оперативная группа. По прибытии на место за __ по ... было установлено наблюдение, в процессе которого xx.xx.xxxx г. был задержан Валеев Р.М., xx.xx.xxxx г. Болотнин А.А., xx.xx.xxxx г. Бабин Р.И., которые заходили в указанный дом на короткое время. Каждый из задержанных пояснил, что приходил к Краснопёровой О., чтобы приготовить и употребить героин, за что передавали ей бутылку водки (л.д. 4-5).

Согласно протоколам медицинского освидетельствования № П 323/2 от xx.xx.xxxx г., № П 331/2 от xx.xx.xxxx г., № П 347/2 от xx.xx.xxxx г. у Валеева Р.М., Болотнина А.А. и Бабина Р.И. было установлено состояние одурманивания (опьянения), вызванное наркотическим веществом группы опия (л.д. 7,10,13).

Согласно протоколу осмотра и фототаблице к нему, в присутствии двух понятых был осмотрен __ по ..., в ходе которого были обнаружены и изъяты использованный медицинский шприц, с инъекционной иглой и футляром от иглы со следами жидкости бурого цвета внутри, столовая ложка со следами нагара и ватным тампоном, стеклянная бутылка с этикеткой «Водка Полтина», след пальца руки (л.д.16-25).

Из заключения эксперта __ следует, что на предметах, изъятых в __ А по ... обнаружены следы наркотического средства героин. Указанные предметы могли быть использованы для потребления наркотического средства (л.д. 41-46).

Как следует из протокола осмотра предметов, в присутствии двух понятых были осмотрены шприц с инъекционной иглой и футляром от иглы, столовая ложка со следами нагара и ватным тампоном, стеклянная бутылка, след пальца руки. На основании постановления они приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств медицинский (л.д. 48,49).

Анализируя исследованные доказательства, суд находит их допустимыми, поскольку необходимые следственные действия проведены в соответствии с требованиями УПК РФ, с участием понятых – посторонних граждан, не заинтересованных в исходе дела, экспертиза проведена специалистами, имеющими достаточный стаж работы по специальности и соответствующую квалификацию, что не дает суду оснований сомневаться в их компетенции, предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

Показания свидетелей суд признает достоверными, поскольку они последовательны, соответствуют друг другу, дополняют друг друга и подтверждаются письменными доказательствами, приведенными в приговоре. Свидетели личных неприязненных отношений с подсудимой не имели, а потому оснований для их оговора Краснопёровой О.Ю. суд не усматривает.

Таким образом, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд находит их достаточными для установления вины Краснопёровой О.Ю. в совершении преступления, указанного в установочной части приговора.

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым Краснопёрова О.Ю. систематически предоставляла свой дом для приготовления и употребления наркотических средств, а именно за вознаграждение (спиртное) предоставляла им помещение, впуская в дом, при этом предоставляла воду и необходимые предметы (столовую ложку), а также возможность приготовить и употребить наркотические средства в месте своего проживания. Действовала Краснопёрова при этом умышлено, осознавая преступный характер своих действий.

Исследовав все собранные по делу доказательства в их совокупности, дав им надлежащую оценку, суд содеянное Краснопёровой О.Ю. квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, характеризующейся удовлетворительно, не судимой, а также обстоятельства смягчающие наказание.

К обстоятельствам смягчающим наказание Краснопёровой О.Ю. суд относит полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, юридически она не судима, ее состояние здоровья (наличие тяжелого заболевания).

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия ее жизни, суд находит возможным назначить Краснопёровой О.Ю. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив правила ст. 73 УК РФ.

Кроме того, суд считает нецелесообразным назначать Краснопёровой О.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст. ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КРАСНОПЁРОВУ ОКСАНУ ЮРЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Краснопёровой О.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Краснопёровой О.Ю. подписку о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства: медицинский шприц с иглой и футляром, столовую ложку с ватным тампоном, стеклянную бутылку, след пальца руки, находящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по Новосибирской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, либо в тот же срок со дня вручения копии приговора, копии кассационного представления или жалобы. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ                                                              Л.Ф. НАЗАРОВА