Приговор от 09.07.12, Подсудимый Алиев Эльдар Гасан Оглы



Угол. дело 1-363\12

Пост. в суд 20.06.2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 июля 2012 года                            г. Новосибирск

Заельцовский федеральный районный суд общей юрисдикции в составе:

председательствующего судьи Матиенко М.В.,

с участием государственного обвинителя Салтыковой ЕГ,

подсудимого Алиева А.Г.О.,

защитника Пильноватых Н.Н., представившей удостоверение __ и ордер __

при секретаре Усовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АЛИЕВА ЭЛЬДАРА ГАСАН ОГЛЫ, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца г. Баку Республики Азербайджан, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, регистрации в г. Новосибирске не имеющего, проживающего без регистрации в г. Новосибирске, по ... судимого:

- xx.xx.xxxx года мировым судьей Заельцовского района г. Новосибирска по ст. 119 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

     Алиев Э.Г.О. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в Заельцовском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

    xx.xx.xxxx года в период времени с 18 часов до 20 часов, более точного времени в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Алиев Э.Г.О. находился во дворе дома __ по ... Заельцовского района г. Новосибирска, в котором проживает ранее ему знакомый Швецов Е.И. В это время у Алиева Э.Г.О., увидевшего, что во дворе указанного дома находится культиватор «DDE ET 750-30», стоимостью 3995 рублей и катушка с кабелем, стоимостью 1295 рублей, принадлежащие Швецову Е.И., возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, а именно хищения культиватора «DDE ET 750-30» и катушки с кабелем, принадлежащих Швецову Е.И.

xx.xx.xxxx года в период времени с 18 часов до 20 часов, более точного времени в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Алиев Э.Г.О. находясь во дворе дома __ по ... Заельцовского района г. Новосибирска, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения значительного ущерба Швецову Е.И. и, желая их наступления, воспользовавшись тем, что Швецова Е.И. во дворе дома нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил культиватор «DDE ET 750-30», стоимостью 3995 рублей и катушку с кабелем, стоимостью 1295 рублей, принадлежащие Швецову Е.И., а всего на сумму 5290 рублей. После этого Алиев Э.Г.О. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, и спрятал его неподалеку в заброшенном сарае, с целью последующей продажи.

Таким образом, xx.xx.xxxx года, в период времени с 18 часов до 20 часов, более точного времени в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Алиев Э.Г.О., находясь во дворе дома __ по ... Заельцовского района г. Новосибирска, тайно похитил культиватор «DDE ET 750-30», стоимостью 3995 рублей и катушку с кабелем, стоимостью 1295 рублей, принадлежащие Швецову Е.И., причинив ему значительный ущерб на сумму 5290 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Алиев Э.Г.О. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

        В судебном заседании подсудимый Алиев Э.Г.О. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

         Защитник поддержала ходатайство подсудимого, подтвердила, что оно заявлено Алиевым Э.Г.О. добровольно, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены.

          Государственный обвинитель, потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

         На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алиев Э.Г.О. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд его действия квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

        При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, состояние здоровья (сотрясение головного мозга, наличие заболеваний сердечно –сосудистой системы).

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Алиева по делу нет.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Приговором мирового судьи 6-го судебного участка Заельцовского района г. Новосибирска от xx.xx.xxxx года Алиев Э.Г.О. был осужден к условной мере наказания. Преступление по настоящему приговору, которое является умышленным преступлением средней тяжести, совершено Алиевым Э.Г.О. в период испытательного срока.

    Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, который не настаивал на строгой мере наказания в отношении подсудимого, суд полагает возможным в соответствии со ст. 74.4. УК РФ не отменять Алиеву Э.Г.О. условное осуждение по приговору от xx.xx.xxxx года, определив подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, применить ст. 73 УК РФ и назначить новый испытательный срок.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не назначать Алиеву Э.Г.О. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

    При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 60 УК РФ.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

АЛИЕВА ЭЛЬДАРА ГАСАН ОГЛЫ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, на основании санкции которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Алиеву Э.Г.О считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда периодически являться на регистрацию.

Приговор мирового судьи 6-го судебного участка Заельцовского района г. Новосибирска от xx.xx.xxxx года в отношении Алиева Э.Г.О. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Алиева Э.Г.О. в виде обязательства о явке- отменить.

    Вещественные доказательства по делу- отсутствуют.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

        СУДЬЯ                        М.В. Матиенко