Приговор от 12.07.12, Подсудимый Райс Александр Викторович



Угол. дело 1-374\12

Пост. в суд 28.06.12г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2012 года                            г. Новосибирск

Заельцовский федеральный районный суд общей юрисдикции в составе:

председательствующего судьи Матиенко М.В.,

с участием государственного обвинителя      Салтыковой Е.Г.,

подсудимого Райс А.В.,

защитника Васильевой Ю.Д., представившей удостоверение __ и ордер __

при секретаре Усовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

РАЙС АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, регистрации не имеющего, проживающего без регистрации в г. Новосибирске, .... __ судимого:

- xx.xx.xxxx года Заельцовским районным судом г. Новосибирска по ст. 111 ч.4 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, xx.xx.xxxx года освобожден по отбытию наказания;

Содержащегося под стражей с xx.xx.xxxx года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Райс А.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено в Заельцовском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

    В период времени с конца мая xx.xx.xxxx года до 21 часа xx.xx.xxxx года, более точного в ремени в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Райс А.В. находился на территории ГСК «Заречный» по ... Заельцовского района г. Новосибирска, где обратил внимание на металлический гараж __ имеющий отверстие размером 60X60 см в дальнем правом углу крыши, в котором находился автомобиль марки «Иж-21251 010», xx.xx.xxxx года выпуска, регистрационный знак __, 54 регион, синего цвета, принадлежащий Фирсову В.Н.. В это время у Райса А.В. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а именно неправомерного завладения автомобилем марки «Иж-21251 010», xx.xx.xxxx года выпуска, регистрационный знак __, 54 регион, синего цвета, стоимостью 25000 рублей, принадлежащего Фирсову В.Н.

    В период времени с конца мая xx.xx.xxxx года до 21 часа xx.xx.xxxx года, более точного времени в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Райс А.В., находясь возле металлического гаража __ расположенного на территории ГСК «Заречный» по ... Заельцовского района г. Новосибирска, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), действуя умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения ущерба Фирсову В.Н. и желая их наступления, убедившись, что поблизости никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, через отверстие в крыше металлического гаража, пролез внутрь. Далее Райе А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел на совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), осмотрел находившийся в указанном металлическом гараже автомобиль марки «Иж-21251 010», xx.xx.xxxx года выпуска, регистрационный знак __, 54 регион, синего цвета, принадлежащий Фирсову В.Н., и обнаружил отсутствие в нем крышки клапанов двигателя, аккумулятора, наличие неисправного бензонасоса, без которых автомобиль невозможно привести в движение. Затем Райс А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел на совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), на следующий день, более точного времени в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, с целью приведения автомобиля в движение, подыскал необходимые детали, приспособил их, запустил двигатель автомобиля, после чего, на данном автомобиле марки «Иж__ 010», xx.xx.xxxx года выпуска, регистрационный знак __, 54 регион, синего цвета, принадлежащем Фирсову В.Н., выехал из гаража, тем самым, завладел указанным автомобилем без цели хищения, с целью последующего его использования в качестве места для ночлега.

    Затем xx.xx.xxxx года в 02 часа 50 минут Райс А.В., находясь у дома __ по ... Заельцовского района г.Новосибирска, на автомобиле марки «Иж-21251 010», xx.xx.xxxx года выпуска, регистрационный знак __, 54 регион, синего цвета, принадлежащем Фирсову В.Н., был задержан сотрудниками ДПС.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Райс А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Райс А.В. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

              Защитник поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив, что оно заявлено Райс А.В. добровольно, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены.

              Государственный обвинитель, потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

             На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Райс А.В. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд действия его квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ как – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

        При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который являлся воспитанником детского дома, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, молодой возраст, удовлетворительную характеристику, состояние здоровья ( заболевания желудочно –кишечного тракта), возмещение ущерба.

    Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшего, который просил не лишать свободы подсудимого, суд считает возможным назначить Райс А.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

    Руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    РАЙС АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, на основании санкции которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА.

     На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, обязав Райс А.В. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа и являться на регистрацию 1 раз в месяц в государственный специализированный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Райс А.В. изменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

    Вещественные доказательства: гарнитуру, фонарь, зажигалку, пачку сигарет» Ява», находящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

        СУДЬЯ                        МВ МАТИЕНКО