Приговор от 09.07.12, Подсудимый Пашко Анатолий Михайлович, Шевцова Ирина Игоревна



Угол. дело 1-271\12

Пост. в суд 25.04.12г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 июля 2012 года                            г. Новосибирск

Заельцовский федеральный районный суд общей юрисдикции в составе:

председательствующего судьи Матиенко М.В.,

с участием государственного обвинителя Салтыковой ЕГ,

подсудимых Пашко А.М., Шевцовой И.И.,

защитников Пильноватых Н.Н., предоставившей удостоверение __ ордер __ Федотовой Е.В., представившей удостоверение __ ордер __

при секретаре Усовой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПАШКО АНАТОЛИЯ МИХАЙЛОВИЧА, 18.03. xx.xx.xxxx года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, работающего разнорабочим в «1 Строительном фонде», проживающего в г.Новосибирске по ..., ранее судимого:

      - xx.xx.xxxx года Доволенским районным судом Новосибирской области по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, xx.xx.xxxx года Первомайским районным судом г. Новосибирска испытательный срок продлен на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ;

ШЕВЦОВОЙ ИРИНЫ ИГОРЕВНЫ, xx.xx.xxxx года рождения, уроженки г. Новосибирска, гражданки РФ, образование средне - специальное, не замужней, не работающей, проживающей в г.Новосибирске по ..., судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, ст. 325 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

     Пашко А.М. и Щевцова И.И. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, кроме этого, Шевцова И.И. похитила у гражданина паспорта.

    Эпизод № 1

    xx.xx.xxxx года около 23 часов 30 минут Пашко A.M., Шевцова И.И. и Латанишина В.А. находились в общежитии в комнате __ дома __ по ... Заельцовского района г. Новосибирска, по месту проживания Шевцовой И.И., где совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного Шевцова И.И. увидела у Латанишиной В.А. банковскую карту «Муниципального банка» и пин-код от нее. В этот момент у Шевцовой И.И. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору. После того, как Латанишина В.А. покинула комнату и направилась по месту своего жительства, Шевцова И.И., реализуя свой преступный умысел, предложила Пашко A.M. догнать Латанишину В.А. и совместно забрать банковскую карту у Латанишиной В.А., с которой совместно похитить денежные средства, на что Пашко A.M. согласился, тем самым, Шевцова И.И. и Пашко A.M. вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору. После чего, Пашко A.M. и Шевцова И.И. распределили между собой преступные роли, согласно которых Пашко A.M. и Шевцова И.И. должны были догнать Латанишину В.А., после чего похитить имущество последней, с места преступления скрыться и совместно распорядиться похищенным имуществом.

    В период времени с 23 часов 30 минут xx.xx.xxxx года по 00 часов 42 минуты xx.xx.xxxx года Пашко A.M. и Шевцова И.И., реализуя совместный преступный умысел, направленный на совершение кражи, группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность совместных преступных действий, действуя совместно, умышленно, согласовано, целенаправленно, из корыстных побуждений, предвидя причинение ущерба, догнали Латанишину В.А. у дома __ по ... Донского Заельцовского района г. Новосибирска. Далее Шевцова И.И., продолжая реализовывать совместный с Пашко A.M. преступный умысел, стала осматривать карманы дубленки, находившейся на Латанишиной В.А., с целью обнаружения банковской карты «Муниципального банка», в ходе чего, из правого кармана достала паспорт гражданина РФ на имя Латанишиной В.А.., в обложке которого находилась банковская карта «Муниципального банка», оформленная на имя Латанишиной В.А. и лист бумаги с указанием пин-кода от нее, которые положила в карманы своей одежды, о чем сообщила Пашко A.M. После этого, Латанишина В.А. вырвалась и убежала, а Пашко A.M. и Шевцова И.И., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направились к банкомату «МДБ Банка», расположенному по ... Заельцовского района г. Новосибирска.

xx.xx.xxxx года в период времени с 00 часов 42 минут 48 секунд по 00 часов 45 минут 05 секунд Пашко A.M. и Шевцова И.И., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, действуя совместно, умышленно, согласовано, целенаправленно, из корыстных побуждений, предвидя причинение ущерба собственнику имущества, желая их наступления, согласно распределения преступных ролей, находясь у банкомата «МДМ Банка», расположенного по ... Заельцовского района г. Новосибирска, совместно сняли с банковской карты «Муниципальный банк», оформленной на Латанишину В.А. денежные средства в сумме 1500 рублей, принадлежащие Латанишиной В.А., тем самым их совместно тайно похитили, после чего распорядились похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

       В судебном заседании подсудимые Пашко А.М., Шевцова И.И. свою вину в содеянном признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и подтвердили, что поддерживают свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

         Защитники поддержали ходатайство подсудимых, подтвердили, что оно заявлено ими добровольно, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке им разъяснены.

          Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

         На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Шевцова И.И. Пашков А.М., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Шевцовой И.И., Пашко А.М. по эпизоду № 1 суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; по эпизоду № 2 действия Шевцовой И.И. – по ч.2 ст. 325 УК РФ - похищение у гражданина паспорта, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

        При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, которые на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоят, являлись воспитанниками детского дома, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит: признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, положительные характеристики, молодой возраст, отсутствие судимости у Шевцовой ИИ, состояние здоровья подсудимых : у Шевцовой ИИ наличие заболеваний опорно –двигательного аппарата, у Пашко – сердечно –сосудистое заболевание, занятие Пашко общественно –полезной деятельностью.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимых не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкую.

Приговором Доволенского районного суда Новосибирской области от xx.xx.xxxx года Пашко А.М. был осужден к условной мере наказания. Преступление по настоящему приговору, которое является умышленным преступлением средней тяжести, совершено Пашко А.М. в период испытательного срока.

    Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгой мере наказания в отношении подсудимого, суд полагает возможным в соответствии со ст. 74.4. УК РФ не отменять Пашко А.М. условное осуждение по приговору от xx.xx.xxxx года, определив подсудимому Пашко А.М. наказание, не связанное с изоляцией от общества, применить ст. 73 УК РФ и назначить новый испытательный срок.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Пашко А.М., Шевцовой И.И. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ.

Суд полагает нецелесообразным назначать Пашко и Шевцовой с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств дополнительное наказание в виде ограничения свободы

     Гражданский иск по делу не заявлен.

    Руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ШЕВЦОВУ ИРИНУ ИГОРЕВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, ст. 325 ч.2 УК РФ на основании санкции которых назначить наказание:

- по п. « а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА ;

- по ст. 325 ч.2 УК РФ в виде ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработной платы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы окончательно назначить Шевцовой И.И. наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ОДНОГО МЕСЯЦА лишения свободы.

ПАШКО АНАТОЛИЯ МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.а УК РФ, на основании санкции которой назначить наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Пашко А.М., Шевцовой ИИ наказание считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА, обязав Пашко А.М., Шевцову ИИ не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц.

Приговор Доволенского районного суда Новосибирской области от xx.xx.xxxx года в отношении Пашко А.М. исполнять самостоятельно.

    Меру пресечения Шевцовой И.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Меру пресечения Пашко А.М. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска- изменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

    Вещественные доказательства по уголовному делу- отсутствуют.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    СУДЬЯ                        М.В.МАТИЕНКО