Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Задонск Дата обезличена года

Задонский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Вдовина И.В. единолично

с участием государственного обвинителя Михайлова Ю.В.

подсудимого Лыжина Р.В.

защитника Бредихиной М.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпавшей ФИО1

при секретаре Лысенко О.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лыжина Р. В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... проживающего: ..., ... ... ..., не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лыжин Р.В. совершил кражу, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 15 часов, Лыжин Р.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи подошел к дому ФИО1, расположенному по адресу: ..., ..., ..., ... .... Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и в доме никого нет, Лыжин Р.В., реализуя свой преступный умысел, руками взявшись за входную дверь в дом, потянул с силой на себя, отчего сломался дверной запор. После чего незаконно проник внутрь дома, где на веранде из холодильника тайно похитил: ..., чем причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1870 рублей.

Подсудимый Лыжин Р.В. с предъявленным обвинением согласился, характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке осознает, ходатайство заявлено им после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Михайлов Ю.В. и потерпевшая ФИО1 против заявленного ходатайства не возражали.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

Действия подсудимого Ряжских Е.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, совершенная, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Лыжин Р.В. совершил тяжкое преступление.

Подсудимый сделал явку с повинной о совершённом преступлении, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, добровольно возместил потерпевшей имущественный ущерб от преступления. Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

По месту работы Лыжин Р.В. характеризуется положительно л.д. 27/.

С учетом стоимости похищенного, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд находит возможным применить ст.64 УК РФ и назначить Лыжину Р.В. более мягкое наказание, чем предусмотрено законом.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимого, суд полагает не применять дополнительную меру наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лыжина Р. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения в отношении Лыжина Р.В. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий