обвинительный приговор



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Хлевное 06 июля 2010 года

Задонский районный суд Липецкой области в составе судьи Барминой Г.А., с участием государственного обвинителя прокурора Хлевенского района Липецкой области Кащеева А.Н., подсудимого Тамбовцева О.В., подсудимого Пальчикова А.Г., защитника подсудимых адвоката Булыгина А.В., предъявившего удостоверение № 391 от 08.09.2004, выданное УМЮ РФ по Липецкой области и ордер № 1202 от 06.07.2010, при секретаре Коротких Г.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тамбовцева О.В., Дата обезличена года рождения, ..., уроженца ..., проживающего в ..., ..., образование ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ,

Пальчикова А.Г., Дата обезличена года рождения, ..., уроженца ..., проживающего в ..., ..., образование ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Тамбовцев О.В. и Пальчиков А.Г. группой лиц по предварительному сговору совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов с применением способа массового истребления водных животных, в местах нереста при следующих обстоятельствах.

02.05.2010 около 04 час.30 мин. подсудимый Тамбовцев О.В. и подсудимый Пальчиков А.Г., находясь в доме Тамбовцева О.В. по ..., вступили в преступный сговор с целью незаконной добычи пресноводной рыбы на ... в .... В этот же день около 05 час.30 мин. Тамбовцев О.В. и Пальчиков А.Г., действуя согласованно, по предварительному сговору, находясь в акватории ... в районе ..., относящейся к местам нереста, способом массового истребления водных животных – с помощью запрещенного к использованию орудия лова восьми сетевых ловушек «вентерей», и плавающего средства дюралюминиевой лодки, в нарушение п.46.7, 48, 48.1 п. «а» «Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных Приказом Федерального агентства по рыболовству от 8 сентября 2008 года N 149
произвели незаконную добычу водных животных (пресноводной рыбы) вида судак в количестве 8 экземпляров по цене 250 рублей за один экземпляр, сазан в количестве 2 экземпляра по цене 250 рублей за один экземпляр, сом в количестве 1 экземпляр по цене 250 рублей за один экземпляр, окунь в количестве 4 экземпляра по цене 17 рублей за один экземпляр, лещ в количестве 6 экземпляров по цене 25 рублей за один экземпляр, плотва в количестве 6 экземпляров, рыбец в количестве 1 экземпляр, налим в количестве 3 экземпляра, бирюк в количестве 3 экземпляра, карась в количестве 1 экземпляр, чем причинили ущерб водным биологическим ресурсам Липецкой области на общую сумму 2 968 рублей.

Действия подсудимых Тамбовцева О.В. и Пальчикова А.Г. согласно обвинительного акта квалифицированы по ст.256 ч.3 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с применением способа массового истребления водных животных, группой лиц по предварительному сговору, в местах нереста.

В судебном заседании подсудимые Тамбовцев О.В. и Пальчиков А.Г. полностью признали себя виновными в совершении преступления.

Судом бесспорно установлено, что имеются основания для применения особого порядка

принятия судебного решения, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые Тамбовцев О.В. и Пальчиков А.Г., не превышает 10 лет лишения свободы, вину в содеянном подсудимые признали полностью. Ходатайство было заявлено подсудимыми добровольно, и после проведения консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Государственный обвинитель согласен с предъявленным обвинением и ходатайством подсудимых Тамбовцева О.В. и Пальчикова А.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Тамбовцева О.В. по ст.256 ч.3 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением способа массового истребления водных животных, в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Подсудимый Тамбовцев О.В. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, вину в содеянном признал, возместил ущерб, причиненный преступлением, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Как личность, согласно характеристики с места жительства подсудимый Тамбовцев О.В. характеризуется положительно, проживает в семье.

Подсудимый Пальчиков А.Г. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, вину в содеянном признал, возместил ущерб, причиненный преступлением, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Как личность, согласно характеристики с места жительства и характеристики с места работы в ... подсудимый Пальчиков А.Г. характеризуется положительно, проживает в семье.

Согласно ст.6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

С учетом изложенного, суд находит возможным исправление подсудимых без изоляции от общества и считает возможным назначить каждому из подсудимых наказание в виде штрафа. Учитывая соразмерность назначаемого наказания содеянному, совокупность смягчающих обстоятельств как исключительные обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципом справедливости и гуманности постановленного приговора, исходя из общих начал и смысла действующего уголовного законодательства - не преследующего чрезмерной суровости наказания, суд считает возможным назначить подсудимым наказание по правилам ч.3 ст.256 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Тамбовцева О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Пальчикова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Вещественные доказательства по делу – восемь сетевых ловушек «вентерей», находящиеся на хранении к камере хранения вещественных доказательств ОВД по Хлевенскому району Липецкой области, уничтожить, поручив уничтожение ОВД по Хлевенскому району; деревянную лодку с дюралюминиевыми бортами, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Хлевенскому району, конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Г.А.Бармина