обвинительный приговор



Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Хлевное 13 июля 2010 года.

Задонский районный суд Липецкой области в составе судьи Барминой Г.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Хлевенского района Липецкой области Бредихина Ю.Д., подсудимого Анисимова А.В., защитника подсудимого адвоката Дувановой Т.И, предъявившей удостоверение № 63 от 05.11.2002, выданное УМЮ РФ по Липецкой области и ордер № 001721 от 13.07.2010, при секретаре Коротких Г.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Анисимова А.В., Дата обезличена года рождения, ..., ..., уроженца ... района ..., проживающего в ..., образование ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Анисимов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

09.07.2009 около 18 часов Анисимов А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь на территории ..., расположенного ..., незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел, сорвав куст дикорастущей конопли, каннабис (марихуану), массой 43,7 граммов в высушенном виде, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является наркотическим средством в крупном размере, а затем незаконно хранил его в гараже по месту своего жительства по адресу: ..., до 12.05.2010, до изъятия сотрудниками ОВД по Хлевенскому району в ходе осмотра места происшествия в период с 21 час. до 22 час.40 мин.

Действия подсудимого Анисимова А.В. согласно обвинительного заключения квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Анисимов А.В. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным в совершении преступления.

Судом бесспорно установлено, что имеются основания для применения особого порядка

принятия судебного решения, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Анисимов А.В., не превышает 10 лет лишения свободы, вину в содеянном подсудимый признал полностью. Ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель согласен с предъявленным обвинением и ходатайством подсудимого Анисимова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Анисимов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Анисимова А.В. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Анисимов А.В. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести. Вину в содеянном признал, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Как личность, согласно характеристики Администрации ..., подсудимый Анисимов А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает в семье ....

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить Анисимову А.В. наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Анисимова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Меру пресечения Анисимову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – ..., уничтожить, поручив уничтожение ОВД по Хлевенскому району Липецкой области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

.

Судья Г.А.Бармина