обвинительный приговор



Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Хлевное 16 июля 2010 года

Задонский районный суд Липецкой области в составе судьи Барминой Г.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Хлевенского района Липецкой области Бредихина Ю.Д., подсудимого Дроздова А.И., защитника подсудимого адвоката Булыгина А.В., предъявившего удостоверение № 391 от 08.09.2004, выданное УМЮ РФ по Липецкой области и ордер № 1207 от 16.07.2010, при секретаре Коротких Г.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дроздова А.И., Дата обезличена года рождения, ..., ..., уроженца ..., проживающего в ..., образование ..., ..., работающего в ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Дроздов А.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

03.06.2010 примерно в 19 часов Дроздов А.И. в логу, расположенном на ... км. автомобильной дороги ..., незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел, сорвал там и до 09.06.2010 хранил на приусадебном участке по своему месту жительства по адресу: ... фрагменты листьев и стебля дикорастущей конопли- наркотическое средство - марихуану, массой 21,4 граммов в высушенном виде, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является наркотическим средством в крупном размере, которое впоследствии 09.06.2010 хранил при себе до изъятия сотрудниками ОВД по Хлевенскому району в ходе осмотра места происшествия в период с 22 час.10 мин. до 23 час.10 мин.

Действия подсудимого Дроздова А.И. согласно обвинительного заключения квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Дроздов А.И. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным в совершении преступления.

Судом бесспорно установлено, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Дроздов А.И., не превышает 10 лет лишения свободы, вину в содеянном подсудимый признал полностью. Ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель согласен с предъявленным обвинением и ходатайством подсудимого Дроздова А.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дроздов А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Дроздова А.И. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Дроздов А.И. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести. Вину в содеянном признал, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Как личность, согласно характеристики Администрации сельского поселения ... района, характеристики ... подсудимый Дроздов А.И. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, проживает в семье с ....

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить Дроздову А.И. наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Дроздова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Меру пресечения Дроздову А.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – ..., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Хлевенскому району Липецкой области, уничтожить, поручив уничтожение ОВД по Хлевенскому району Липецкой области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Г.А. Бармина