приговор п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Задонск Дата обезличена года

Задонский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Центерадзе Н. Я.,

с участием государственного обвинителя Гитичева О.С.,

подсудимых Казанкина Н.Н., Азизова Р.И.,

защитника Пресняковой Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордера Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена года,

а также Потерпевшего

при секретаре Кудряшовой Е.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Казанкина Н.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ... ... образованием, ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., судимого:

- Дата обезличена года и.о. мирового судьи ... Номер обезличен ... по ч.1 ст. 119 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, освобожденного Дата обезличена года по отбытию наказания;

- Дата обезличена года судебным участком Номер обезличен ... ... по ч.1 ст. 167 УК РФ к обязательным работам, сроком на 180 часов.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Азизова Р.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., русского, с ... образованием, ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казанкин Н.Н. и Азизов Р.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 21 часа 15 минут, по предварительному сговору, Казанкин Н.Н и Азизов Р.И., находясь в кухне дома Потерпевший, расположенного по адресу: ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно, действуя по ранее распределенным ролям похитили из кухни дома ..., ..., ..., ..., а также .... В дальнейшем, похищенным имуществом Казанкин Н.Н. и Азизов Р.И. распорядились по собственному усмотрению. Указанными действиями подсудимые причинили Потерпевшему. материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей.

Подсудимые Казанкин Н.Н. и Азизов Р.И. с предъявленным обвинением согласились, существо обвинения им понятно, характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения разбирательства осознают, ходатайства заявлены ими в присутствии защитника, после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель Гитичева О.С. и Потерпевший., против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органом предварительного следствия.

Действия подсудимых Казанкина Н.Н. и Азизова Р.И. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Казанкин Н.Н. и Азизов Р.И. совершили преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуются удовлетворительно л.д. 52, 53).

Смягчающими наказание Казанкину Н.Н. и Азизову Р.И. обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ считает признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему.

В действиях Казанкина Н.Н. имеет место рецидив преступлений, что на основании ст.63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Азизову Р.И., суд не усматривает.

При таких данных, с учетом размера похищенного, суд считает возможным назначить наказание Казанкину Н.Н. без учета правил рецидива, по правилам, предусмотренным ч.3 ст.68 УК РФ.

Поскольку подсудимые не работают, материально не обеспечены, загладили потерпевшему причиненный ущерб, и тот просит их строго не наказывать, суд назначает Казанкину Н.Н. и Азизову Р.И. наказание в виде обязательных работ.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Казанкина Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Азизова Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 220 (двести двадцать) часов.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Казанкина Н.Н. и Азизова Р.И. отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: ..., ..., ..., ... и ..., находящиеся у Потерпевший, оставить у него же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: