Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Задонск Дата обезличена

Задонский районный суд Липецкой области в составе:

Председательствующего - судьи Вдовина И.В. единолично

с участием государственного обвинителя Гитичевой О.С.

подсудимого Пониткова С.В.

защитника Бредихиной М.Н., представившей удостоверение №... и ордер №... г.

при секретаре Соловьевой И.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пониткова С.В., ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Понитков С.В. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около 10 часов Понитков С.В. находясь в аптечном пункте ...», расположенном по адресу ..., увидел у находившейся там ФИО14. в сумке деньги и решил их похитить. Реализуя свой преступный умысел на хищение, он проследовал за ФИО14 к дому Номер обезличен по ..., где подошёл к ФИО14 сзади, вырвал у неё из руки матерчатую женскую сумку, стоимостью 100 рублей, в которой находились два кошелька стоимостью один 30 рублей и второй 50 рублей, деньги в сумме 1043 рубля и керамическая салатница стоимостью 30 рублей. С похищенным имуществом Понитков С.В. скрылся и в последующем распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО14 материальный ущерб на общую сумму 1253 рубля.

Допрошенный в судебном заседании Понитков С.В. вину полностью признал и показал, что Дата обезличена около 10 часов утра сожительница ФИО18 дала ему 200 рублей на покупку лекарств. В аптечном киоске среди покупателей он увидел престарелую женщину. Когда женщина покупала лекарства, она достала из сумки кошелек и он видел, что в кошельке находились деньги купюрами по 100 рублей. У него возникла мысль похитить деньги находившиеся в сумочке у этой женщины. Когда женщина перешла через дорогу улицы ... и подошла к шестиэтажному дому Номер обезличен, он быстрым шагом догнал её, и резким рывком вырвал из руки у неё сумку. Женщина кричала ему, что бы он остановился и отдал её сумку. Он с похищенной сумкой побежал по тропинке в овраг. Внизу оврага он открыл сумку, достал из неё кошелек, в кошельке были деньги 1000 рублей купюрами по 100 рублей, а так же были несколько бумажных купюр по 10 рублей и мелкие металлические монеты. Он забрал из кошелька все деньи в бумажных купюрах и положил их в карман своей куртки. Похищенную женскую сумку и кошелёк он выбросил внизу оврага. Когда он шёл по улице ... увидел автомашину милиции, испугался и выбросил все похищенные деньги в траву. После этого он с сожительницей ФИО18. ходили домой к этой женщине, он извинился перед ней, а ФИО18. вернула ей деньги.

Кроме личного признания вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Из исследованных в порядке ст.281 УПК РФ показаний ФИО14 на дознании следует, что Дата обезличена примерно в 10 часов утра она пришла в аптечный пункт ... чтобы купить мазь. У неё имелась женская матерчатая сумка стоимостью 100 рублей, внутри которой находились два кошелька один из которых стоимостью 30 рублей, другой стоимостью 50 рублей. Внутри одного из кошельков аходились деньги в сумме 1100 рублей купюрами по 100 рублей. Когда она заходила в аптечный пункт она обратила внимание на высокого парня стоящего около аптечного киоска. Она зашла в аптечный киоск, парень зашёл вслед за ней и стал рассматривать лекарства на витрине. Она достала из сумки свой кошелек и купила себе за 57 рублей мазь. После покупки у неё остались деньги в сумме 1043 руб. Она положила кошелек с деньгами в сумку и пошла домой. Когда она перешла на противоположную сторону улицы ... и подошла к дому Номер обезличен, неожиданно сзади кто-то с силой вырвал у неё из руки её женскую сумку и она увидела как парень, который был вместе с ней в аптечном пункте убегает вместе с её сумкой. Она стала кричать парню, что бы он остановился. Парень, похитивший сумку, обежал вокруг дома Номер обезличен, после чего она потеряла его из вида. После этого она вернулась в аптечный пункт и попросила вызвать милицию. В этот же день сотрудники милиции вернули её женскую сумку два кошелька и керамическую салатницу, деньги в сумме 1043 рубля отсутствовали. Общий ущерб она оценивает в сумме 1253 рубля. Дата обезличена ФИО18 приходила с парнем, который открыто похитил у нее сумку с деньгами, возместила ей ущерб, а сам парень извинился перед ней л.д. 50-53).

Свидетель1 показала в суде, что Дата обезличена около 10 часов она шла по тропинке ведущей через овраг с улицы ... на улицу .... Когда она по тропинке поднималась наверх оврага, то увидела, что из кустарника выбежал парень высокого роста, этот парень отряхнул одежду, затем развернулся и быстрыми шагами пошёл вниз оврага. Когда она вышла на ... то увидела, что рядом с аптечным пунктом стояла и плакала престарелая женщина. Она спросила у этой женщины, что произошло и женщина пояснила ей, что у неё какой-то парень вырвал из рук сумку, в которой находился кошелёк с деньгами и тот парень убежал с похищенным в овраг.

Свидетель ФИО18 показала, что она сожительствует с Понитковым С.В. Дата обезличена около 10 часов утра, она дала Пониткову 200 рублей и он куда-то ушёл. Примерно в 11 или 12 часов она позвонила Пониткову, чтобы узнать где он находится. Понитков пояснил ей, что кого-то ограбили и он находится в милиции. Дата обезличена она вместе с Понитковым пришла к ФИО14 домой и отдала ей деньги в сумме 1100 рублей в счёт погашения ущерба.

Свидетель2 показал, что Дата обезличена был приглашён сотрудниками милиции в качестве понятого, для проверки показаний на месте. Перед началом следственного действия парень представившийся Понитковым С.В. пояснил, что совершил открытое хищение сумки с кошельком и деньгами в ... у престарелой женщины. Затем Понитков показывал места и рассказывал, где он вырвал сумку из рук женщины, куда после убежал с ней, как и где забрал из кошелька деньги, а сумку и кошелёк выбросил.

В ходе дознания Свидетель3 дал аналогичные показания. л.д. 62-63).

Из исследованных в порядке ст.281 УПК РФ показаний Свидетель4 усматривается, что Дата обезличена она совместно с Свидетель5 находилась на рабочем месте в аптечном пункте ... Примерно в 10 часов в аптечный пункт зашли женщина, парень, бабушка и мужчина высокого роста. Бабушка купила у неё мазь, после покупки она вышла из аптечного пункта. Примерно через 30 секунд, вслед за ней вышел мужчина высокого роста. Далее примерно через 1-2 минуты в аптечный пункт снова зашла бабушка, попросила вызвать милицию и пояснила, что у неё из рук вырвал женскую сумку в которой находился кошелек с деньгами, тот самый мужчина высокого роста, который находился в аптечном пункте вместе с ней. л.д. 30,31).

Согласно исследованным в порядке ст.281 УПК РФ показаниям Свидетель5 Дата обезличена она находилась на рабочем месте в аптечном пункте. Примерно в 10 часов утра к ним зашла пожилая женщина, которая была взволнована и расстроена. Эта женщина попросила её вызвать милицию и пояснила, что у неё молодой человек на улице, не далеко от их аптечного пункта вырвал из рук сумку, в которой находился кошелек с деньгами. Она со своего личного мобильного телефона позвонила в милицию л.д. 64-65).

Из исследованных в порядке ст.281 УПК РФ показаний Свидетель6 - сотрудника уголовного розыска следует, что Дата обезличена им проводилась работа по раскрытию открытого хищения сумки с кошельком и деньгами у жительницы ... ФИО14 В ходе проводимой работы в ОВД был доставлен похожий по описанию парень Понитков С.В. В ходе беседы Понитков С.В. сознался в совершении преступления и собственоручно написал явку с повинной. В ходе беседы с Понитковым С.В. ни с его стороны ни со стороны других сотрудников милиции давление не оказывалось. л.д. 46-47).

Согласно протоколу явки с повинной от Дата обезличена. Понитков С.В. добровольно сообщил о совершении им открытого хищения сумки с кошельком и деньгами у женщины Дата обезличена около 10 часов л.д. 4).

Из протокола осмотра места происшествия с фототаблицей видно, что был осмотрен участок местности, где были обнаружены пустая матерчатая сумка, два пустых кошелька и керамическая салатница, принадлежащие ФИО14 л.д. 4-6).

Из протокола осмотра места происшествия с фототаблицейл.д. 9-11 усматривается, что был осмотрен участок местности, где у ФИО14 было совершено открытое хищение сумки с деньгами и личными вещами, данный участок местности располагается в ....

Согласно протоколу проверки показаний на месте подозреваемый Понитков С.В. полностью подтвердил ранее данные им показания. Понитков С.В. показал на место расположенное в ... и пояснил, что именно на этом месте он вырвал из руки престарелой женщины сумку л.д. 39-45).

Из протокола выемки с фототаблицей видно, что у ФИО14 были изъяты, осмотрены и сфотографированы матерчатая женская сумка, два кошелька и керамическая салатница л.д. 55-57).

Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд полагает, что вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления доказана. Признательные показания подсудимого согласуются с показаниями потерпевшей, свидетелей, объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия и другими материалами дела.

Суд квалифицирует действия Пониткова С.В. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление оужденного и условия жизни его семьи.

Понитков С.В. совершил преступление средней тяжести.

Он сделал явку с повинной о совершённом преступлении, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, добровольно возместил имущественный ущерб от преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

По месту жительства он характеризуется удовлетворительно л.д. 48).

При таких данных суд полагает возможным назначить Пониткову С.В. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пониткова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру процессуального принуждения в отношении Пониткова С.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: матерчатая женская сумка, два кошелька и керамическая салатница, принадлежащие ФИО14 оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий