Обвинительный приговор



Дело Номер обезличен.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Хлевное Дата обезличена

Задонский районный суд Липецкой области в составе:

Председательствующего – судьи Вдовина И.В. единолично

С участием государственного обвинителя Первеевой М.Н.

Подсудимого Мавлиева М.С.

Защитника Булыгина А.В., представившего удостоверение № Номер обезличен ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

При секретаре Соловьёвой И.И.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мавлиева М.С., ..., не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мавлиев М.С. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Дата обезличена примерно в 10 часов 30 минут Мавлиев М.С., управляя принадлежащим ему автомобилем ... государственный регистрационный знак ..., двигаясь на .... автодороги «Дон» в направлении г. Москвы, пересек сплошную линию разметки и осуществлял движение по встречной полосе, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, за которое предусмотрена ответственность в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев. Государственным инспектором дорожного надзора ... ФИО1 назначенным на должность приказом начальника УВД по Липецкой области ..., в отношении Мавлиева М.С. был составлен протокол об административном правонарушении серии Номер обезличен, у Мавлиева М.С. изъято его водительское удостоверение серии Номер обезличен, взамен которого выдано временное разрешение на право управления транспортными средствами серии Номер обезличен.

Дата обезличена в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 50 минут Мавлиев М.С., находясь в служебном кабинете Государственного инспектора дорожного надзора ... ФИО1 расположенном ..., в котором находился Государственный инспектор дорожного надзора ... ФИО1., осознавая, что последний является должностным лицом, осуществляющим согласно своим функциональным обязанностям работу по выявлению административных правонарушений, который за совершенное административное правонарушение, предусматривающее ответственность в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев, составил в отношении него протокол об административном правонарушении серии 48 Номер обезличен и изъял его водительское удостоверение серии Номер обезличен, умышленно, с целью незаконного возврата его водительского удостоверения серии Номер обезличен и не привлечения его к административной ответственности, то есть за совершение заведомо незаконных действий, лично передал ФИО1., положив на стол, за которым тот сидел, взытку в виде денежного вознаграждения в размере пяти тысяч рублей.

Однако преступление не было доведено Мавлиевым М.С. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО1 от принятия денежных средств отказался и заранее сообщил о готовящемся преступлении правоохранительным органам.

Передача денежных средств осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия – «наблюдение» с использованием негласной видеозаписи, проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Подсудимый Мавлиев М.С. с предъявленным обвинением согласился, характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке осознает, ходатайство заявлено им после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Первеева М.Н. и защитник Булыгин А.В. против заявленного ходатайства не возражали.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

Действия подсудимого Мавлиева М.С. суд квалифицирует ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Мавлиев М.С. совершил тяжкое преступление.

Подсудимый впервые привлекается к судебной ответственности, сделал явку с повинной о совершённом преступлении, полностью признал вину, раскаялся в содеянном. Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

По месту жительства и работы Мавлиев М.С. характеризуется только с положительной стороны л.д. 107,109/.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что преступление не было доведено до конца.

При таких данных суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества, в виде штрафа.

Совокупность смягчающих обстоятельств суд признаёт исключительной и полагает необходимым примерить ст.64 УК РФ при назначении наказания.

При определении размера штрафа суд учитывает акже имущественное положение подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мавлиева М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ст.64 УК РФ в виде штрафп в размере 40000 (сорок тысяч) руб. в доход государства.

Меру пресечения в отношении Мавлиева М.С. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 5000 рублей (5 билетов банка России, по 1000 рублей каждый), изъятые в ходе осмотра места происшествия, обратить в доход государства; диск с записью встречи Дата обезличена Мавлиева М.С. и ФИО1. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председателствующий