Приговор ч.1 ст. 306 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Задонск Дата обезличена года

Задонский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Центерадзе Н.Я.,

при секретаре Кудряшовой Е.А,

с участием государственного обвинителя Гитичевой О.С.,

подсудимого Пашкова М.Ю.,

защитника Пресняковой Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пашкова М.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ..., ..., ... образованием, ..., ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пашков М.Ю. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 16 часов 55 минут, Пашков М.Ю., управляя принадлежащим ему на праве собственности автомобилем марки ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен, находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигался по .... В районе перекрестка улиц ... сотрудники ДПС ОГИБДД ОВД по Задонскому району Липецкой области, которые в тот момент осуществляли надзор за дорожным движением на указанных улицах, попытались остановить Пашкова М.Ю., однако он, опасаясь быть привлеченным к административной ответственности, не остановился, а попытался скрыться от сотрудников ДПС. В районе ... двигатель автомашины заглох, в связи с чем Пашков М.Ю. вынужден был остановиться. В дальнейшем он бросил свою автомашину и скрылся от сотрудников ДПС, преследовавших его на патрульной автомашине.

Дата обезличена года около 17 часов 10 минут Пашков М.Ю., имея умысел на совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления, зная о месте нахождения своей автомашины, по телефону обратился в дежурную часть ОВД по Задонскому району с сообщением об угоне неизвестными лицами принадлежащей ему автомашины ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен в период времени с 03 часов до 15 часов Дата обезличена года, от его дома, расположенного по адресу: .... На место происшествия выехала следственно-оперативная группа, где Пашков М.Ю., будучи заранее предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, написал заведомо ложное заявление на имя начальника ОВД по Задонскому району об угоне принадлежащего ему вышеуказанной автомашины.

Подсудимый Пашков М.Ю. с предъявленным обвинением согласился, существо обвинения ему понятно, характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения разбирательства осознает, ходатайство заявлено им в присутствии защитника, после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель Гитичева О.С. против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке не возражала.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органом предварительного следствия.

Действия подсудимого Пашкова М.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Пашков М.Ю. совершил преступление небольшой тяжести.

Он по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.32), ....

Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ считает признание Пашковым М.Ю. своей вины и наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пашкову М.Ю., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного суд считает необходимым назначить Пашкову М.Ю. наказание в виде обязательных работ.

При таких данных оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пашкова М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Пашкову М.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: