обвинительный приговор



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С. Хлевное Дата обезличена

Задонский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего - судьи Вдовина И.В. единолично

с участием государственного обвинителя Бредихина Ю.Д.

подсудимого Есипова В.П.

защитника Дувановой Т.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

Потерпевший

при секретаре Лысенко О.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Есипова В.П. ... не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Есипов В.П. совершил грабёж, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих основаниях.

Есипов В.П., Дата обезличена около 3 часов, находясь в ..., с целью осуществления внезапно возникшего преступного умысла на хищение чужого имущества – изготовленного из латуни перстня-печатки, принадлежащего Потерпевший и подавления сопротивления последнего, удерживая своей рукой правую руку Потерпевший., открыто похитил перстень-печатку стоимостью 51 рубль 40 копеек, находящийся при последнем, с силой сдёрнув перстень с безымянного пальца правой руки Потерпевший, причинив ему физическую боль, после чего во избежание оказания сопротивления последним, толкнул его рукой в правое плечо и ударил ногой по корпусу тела слева, причинив телесные повреждения в виде кровоподтёка на грудной клетке слева в проекции 5-6 рёбер, расценивающиеся, как не причинившие вред здоровью, имущественный вред на сумму 51 рубль 40 копеек.

Подсудимый Есипов В.П. с предъявленным обвинением согласился, характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке осознает, ходатайство заявлено им после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Бредихин Ю.Д. и Потерпевший против заявленного ходатайства не возражали.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

Действия подсудимого Есипова В.П. суд квалифицирует п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабёж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Есипов В.П. совершил тяжкое преступление.

Подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, сделал явку с повинной о совершённом преступлении, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, возместил потерпевшему моральный вред. Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

По месту жительства Есипов В.П. характеризуется удовлетворительно л.д.136/.

С учётом наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, которая признаётся исключительной, суд считает возможным назначить Есипов В.П. наказание с применением п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Есипова В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения в отношении Есипова В.П. оставить прежней -подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: перстень-печатка мужской из сплава латуни возвратить Потерпевший

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий