обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Задонск Дата обезличена

Задонский районный суд Липецкой области в составе:

Председательствующего - судьи Вдовина И.В. единолично

с участием государственного обвинителя Чурсина Д.В.

подсудимого Коровкина М.А.

защитника Бредихиной М.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретарях Соловьёвой И.И., Лысенко О.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коровкина М.А. ..., судимого

Дата обезличена мировым судьёй ... по ст.73 УК РФ);

Дата обезличена ... по ст.70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору мирового судьи ... от Дата обезличена., окончательно определено 1 год 3 месяца лишения свободы

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коровкин М.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданина, с незаконным проникновением в жилище; кражи с незаконным проникновением в жилище и покущение на кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, около 20 часов 30 минут, Коровкин М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи подошел к дому Потерпевшая1 расположенному по адресу: ... Коровкин М.А. руками разобрал часть деревянной стены огораживающей дом сзади. Проникнув во двор дома, и подойдя к окну, так же руками вынул гвозди закрепляющие стекло в окне, руками разогнул металлические прутья окна. В образовавшееся отверстие, незаконно проник внутрь дома, откуда с печи тайно похитил .... Далее Коровкин М.А., продолжая свой преступный умысел, пройдя в сени дома, с полки похитил ..., чем причинил Потерпевшая1 значительный материальный ущерб на общую сумму 11 тысяч рублей.

Он же, Дата обезличена, около 21 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи подошел к дому Потерпевший2 расположенному по адресу: ... Коровкин М.А., при помощи принесенного с собой гвоздодера, сломал навесной замок на входной двери в дом. После чего незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил следующее имущество: ..., чем причинил Потерпевший2 материальный ущерб на общую сумму 500 рублей.

Он же, Дата обезличена, около 22 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи подошел к дому Потерпевшая 3, расположенному по адресу: ... Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и в доме никого нет, Коровкин М.А., при помощи найденного около дома гвоздодера, выдернул пробой входной двери ведущей на веранду дома. После чего незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил следующее имущество: ..., чем причинил Потерпевшая 3 материальный ущерб на общую сумму 615 рублей.

Он же, Дата обезличена, около 23 часов 30 минут, с целью совершения кражи подошел к дому Потерпевшая4 расположенному по адресу: ..., реализуя свой преступный умысел на кражу имущества, при помощи принесенного с собой гвоздодера, выдернул пробой входной двери. Незаконно проникнув в дом и не найдя в нем ничего ценного покинул дом, тем самым Коровкин М.А. не смог довести до конца преступление по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Коровкин М.А. с предъявленным обвинением согласился, характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке осознает, ходатайство заявлено им после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Гитичева О.С. и Потерпевшая 3, Потерпевшая1 Потерпевший2., Потерпевшая4. против заявленного ходатайства не возражали.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

Действия подсудимого Коровкина М.А. суд квалифицирует:

по преступлению Дата обезличена по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, совершённая с незаконным ротникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

по преступлению Дата обезличена по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, совершённая с незаконным ротникновением в жилище;

по преступлению Дата обезличена по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, совершённая с незаконным ротникновением в жилище;

по преступлению Дата обезличена по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Коровкин М.А. совершил три тяжких преступления и покушение на тяжкое преступление.

Подсудимый вину признал полностью и в содеянном раскаялся. Он сделал явку с повинной о совершении краж из жилища Потерпевшая1 и Потерпевший2 Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.

По месту жительства Коровкин М.А. характеризуется удовлетворительно л.д.127/.

При назначении наказания суд учитывает, что Коровкин М.А. проживает в гражданском браке с ФИО1, ....

При таких данных и учитывая, что стоимость похищенного из жилища Потерпевший2 Потерпевшая 3 незначительна, кража из жилища Потерпевшая4 не доведена до конца, суд полагает возможным назначить по каждому из вышеуказанных преступлений наказание с применением ст.64 У РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимого суд полагает не применять дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коровкина М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- за преступление Дата обезличена, по п. «а» ч.3 ст.158 УК ПФ с применением ст.64 УК РФ 10 месяцев лишения свободы;

- за преступление Дата обезличена, по п. «а» ч.3 ст.158 УК ПФ с применением ст.64 УК РФ 10 месяцев лишения свободы;

- за преступление Дата обезличена, по п. «а» ч.3 ст.158 УК ПФ с применением ст.64 УК РФ 10 месяцев лишения свободы;

- за преступление Дата обезличена по ч.3 ст.30 ст.64 УК РФ 10 месяцев лишения свободы.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений определить Коровкину М.А. путем частичного сложения наказаний 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединить наказание по приговору Задонского районного суда Липецкой области от 26.05.2010 года и окончательно назначить Коровкину М.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Исчислять срок наказания с Дата обезличена. Зачесть в срок отбытия наказания отбытое им наказание по приговору ... от Дата обезличена. с Дата обезличена по Дата обезличена.

Меру пресечения в отношении Коровкина М.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: ... возвратить Потерпевшая 3.; ... возвратить Потерпевший2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий