обвинительный приговор по ч.1 ст.112 УК РФ, ч.1 ст.109 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Хлевное 9 августа 2010 года

Задонский районный суд Липецкой области в составе председательствующего судьи Дуванова В.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Хлевенского района Бредихина Ю.Д., подсудимого Сычева С.Н., его защитника - адвоката Липецкой областной коллегии адвокатов Булыгина А.В., представившего удостоверение № 391 и ордер №1208 от 19 июля 2010 года, потерпевших и гражданских истцов ФИО3, ФИО2, ФИО1, при секретаре Копенкиной В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сычева С.Н., ...

обвиняемого в преступлениях, предусмотренных ч.1 ст. 109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сычев С.Н. умышленно причинил ФИО21 средней тяжести вред здоровью не опасный для жизни и не повлекший последствий указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, а также неосторожно причинил смерть ФИО21 при следующих обстоятельствах.

21 января 2010 в период времени ближе к 18 часам, Сычев С.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Номер обезличен ... в ходе внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры со своей сожительницей ФИО21, умышленно, с целью причинения средней тяжести вреда здоровью, ударил ее кулаком в область груди справа, чем причинил ей телесные повреждения в виде перелома четвертого ребра справа, кровоподтека и кровоизлияния в мягкие ткани, которые расцениваются как повреждения, влекущие средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня.

В тот же день ближе к 18 часам, Сычев С.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Номер обезличен ... в ходе внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры со своей сожительницей ФИО21, с целью причинения ей физической боли, не имея умысла на убийство и причинение тяжкого вреда здоровью, ударил ее кулаком в лицо. Стоящая у лаза в подвал ФИО21, от удара упала в подвал, в результате чего получила открытую черепно-мозговую травму, включающую в себя рвано-ушибленную рану теменной области справа и кровоизлияние в мягкие ткани, перелом костей свода и основания черепа справа, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку теменно-лобной области справа, которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшая смерть ФИО21 на месте.

Кроме того ФИО21 были причинены перелом нижней челюсти справа между 4-5 зубом, кровоизлияние в мягкие ткани, которые расцениваются как повреждения, влекущие средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня и множественные ушибы, кровоизлияния, ссадины в различных частях тела, расценивающиеся как повреждения, влекущие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня и не повлекшие вреда здоровью.

В судебном заседании Сычев С.Н. полностью признал себя виновным в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью ФИО21 и неосторожном причинении ей смерти.

Объясняя обстоятельства происшедшего, Сычев С.Н. пояснил, что 21 января 2010 года он вместе со своей сожительницей ФИО21 находился в ее доме в ... Примерно в 10 часов он разбудил ФИО21 и предложил выпить вина. Во время распития вина между ним и ФИО21 произошла ссора, в ходе которой ФИО21 толкнула в его сторону журнальный столик. В ответ он ударил ее кулаком по голове, а затем в спину и два раза в грудь и живот.

После этого примерно в 12 часов 00 минут он ушел из дома. По возвращении домой он приобрел две бутылки вина и примерно в 17 часов предложил ФИО21 распить вино. За распитием спиртного он на незначительное время вышел на улицу, а когда вернулся в дом ФИО21 попросила его спуститься в подвал за соленьями. Он отказался. ФИО21 прикрыла входную дверь в дом, стала спиной к двери в углу между стеной и входной дверью, не впуская его в жилую часть дома. На просьбу отойти от входной двери в дом, ФИО21 не реагировала. Тогда он ударил ее кулаком один раз в грудь и три раза в живот. Когда ФИО21 отошла от угла, он нанес ей удар кулаком в лицо, отчего она упала через открытый лаз в подвал. Спустя несколько минут он спустился в подвал и обнаружил ФИО21 без признаков жизни. Он придал сидячее положение ФИО21 и, испугавшись случившегося, ушел из дома. Через три дня он вернулся в дом и ночью перенес труп ФИО21 в заброшенный подвал соседнего дома, где в марте 2010 года она была обнаружена работниками милиции. Родителям ФИО21 ее отсутствие он объяснил склонностью ее к бродяжничеству. Умысла на лишение жизни ФИО21 он не имел.

Из показаний потерпевших ФИО3 и ФИО2 – родителей ФИО21 установлено, что с 2008 года ФИО21 проживала в ..., сожительствуя с подсудимым Сычевым С.Н..

За время совместного проживания с Сычевым С.Н. ФИО21 жаловалась, что тот ревнив, подвергает ее систематическому избиению. Оба они злоупотребляли спиртным. В середине января 2010 года, накануне Крещения, ФИО21 по телефону сообщила, что намерена приехать к ним домой, чтобы помочь по хозяйству. Но так и не приехала. На связь по телефону она не отзывалась. Обеспокоенные длительным отсутствием дочери в начале марта они начали разыскивать ее, но безуспешно. Сычев С.Н. пояснил им, что дочь уехала к ним, и больше он ее не видел. Они были в доме, где проживала дочь, в доме был идеальный порядок, чего ранее не было, носимые дочерью вещи, обувь, одежда находились дома.

29 марта 2010 года ФИО3 обратился в ОВД по Хлевенскому району с заявлением об исчезновении дочери. Позже от сотрудников милиции им стало известно, что труп ФИО21 нашли в подвале соседнего заброшенного дома.

Потерпевшая ФИО1 – сестра ФИО21 пояснила суду, что от родителей ей было известно об исчезновении сестры с середины января 2010 года. ФИО21 и с ней не связывалась по телефону. В конце марта 2010 года от родителей ей стало известно об обнаружении трупа сестры в подвале соседнего заброшенного дома.

Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что 23 января 2010 года около 19 часов она вместе с ФИО13, ФИО12, ФИО11 и ФИО10 пришли в дом Сычева С.Н. и ФИО21, где распивали спиртное. ФИО10 пояснил, что Сычева С.Н. и ФИО21 нет дома. За распитием спиртного ФИО10 спустился в подвал дома за закуской и вернулся оттуда встревоженным. По требованию ФИО10 она ушла домой. В конце марта 2010 года ей стало известно об обнаружении трупа ФИО21 в подвале заброшенного соседнего дома. По утверждению свидетеля Сычев и ФИО21 злоупотребляли спиртным, на этой почве между ними происходили ссоры. Она часто видела ФИО21 со следами побоев на лице, Сычев отличался вспыльчивым характером.

Из показаний свидетелей ФИО13, ФИО12, ФИО11 установлено, что 23 января 2010 года примерно в 19 часов они вместе с ФИО14, ФИО10 пришли в дом Сычева С.Н. и ФИО21, где распивали спиртное. Сычева С.Н. и ФИО21 не было дома. За распитием спиртного ФИО10 спустился в подвал дома за закуской и вернулся оттуда встревоженным. По требованию ФИО10 ФИО14 ушла домой. Распив спиртное, они также ушли домой.

Свидетель ФИО10 пояснил суду, что он поддерживает дружеские отношения с Сычевым С.Н., который проживал с ФИО21 в ее доме. С разрешения Сычева С.Н. он приходил к ним домой. Примерно 21 - 22 января 2010 года он пришел в гости к Сычеву С.Н., тот пояснил, что ФИО21 куда-то уехала. Дата обезличена года примерно в 19-20 часов он с ФИО14, ФИО16 и ФИО15 вновь пришел в дом ФИО21, чтобы распить имевшуюся у ФИО14 водку. Дома никого не было. За распитием спиртного он за закуской спустился в подвал расположенный в доме. В подвале, он обнаружил труп ФИО21, находившийся в сидячем положении без обуви. Увидев труп, он испугался, вылез из подвала и потребовал, чтобы ФИО14 ушла домой. О том, что в подвале труп ФИО21, он никому не рассказывал.

Из показаний свидетеля ФИО17, следует, что она проживает по соседству с ФИО21 и ФИО5. В последний раз она видела ФИО21 в начале января 2010 года, когда последняя приходила к ней домой, чтобы занять денег. В начале марта 2010 года к ней домой приехали родители ФИО21 с вопросом, не видела ли она ФИО21, так как ее нигде нет и местонахождение ее не известно. 29 марта 2010 года ей от сотрудников милиции стало известно, что труп ФИО21 обнаружили в подвале сгоревшего соседнего дома, расположенного рядом с домом, где проживала последняя. По утверждению свидетеля сожители злоупотребляли спиртным, на этой почве конфликтовали. Она неоднократно видела ФИО21 со следами побоев.

Свидетель ФИО18, пояснила суду, что она проживает по соседству с ФИО5 и ФИО21. Она замечала, что ФИО21 и ФИО5 злоупотребляли спиртным, часто ругались и возможно дрались, поскольку на их лицах замечала кровоподтеки. От родителей ФИО21 ей стало известно, что последняя пропала без вести. Ее племянница ФИО14 ей рассказывала, что после того как пропала ФИО21, она вместе с ФИО10, ФИО12 и ФИО13 приходила в дом ФИО5 и ФИО21. ФИО10 спустился в подвал за закуской, а когда вылез оттуда то было видно, что его что-то испугало, так как он был встревожен. Через некоторое время она узнала, что труп ФИО21 обнаружили в подвале сгоревшего дома, расположенного по соседству с ее, ФИО21, домом.

Свидетель ФИО19- сестра подсудимого пояснила суду, что Сычев С.Н. и ФИО21 ссорились между собой. В конце января 2010 года от Сычева С.Н. она узнала, что ФИО21 пропала. Весной 2010 года от ФИО17 ей стало известно, что труп ФИО21 обнаружили в подвале сгоревшего дома, расположенного по соседству. После этого она спросила у Сычева С.Н., что произошло с ФИО21, на что тот пояснил, что в доме между ним и ФИО21 произошла ссора, во время которой он толкнул ее и, та упала в подвал. Как труп ФИО21 оказался в подвале сгоревшего дома, Сычев С.Н. ничего не пояснил.

В судебном заседании в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства оглашены показания свидетеля ФИО20 – матери подсудимого, из которых следует, что в конце января от сына ей стало известно, что ФИО21 ушла из дома. Весной 2010 года от работников милиции ей стало известно об обнаружении трупа ФИО21 в подвале соседнего дома. Сын рассказал ей, что он толкнул ФИО21 и, та упала в погреб их дома ...

В ходе осмотров дома ФИО21 установлено, что в полу коридора имеется деревянный люк размером 0.72 х 0.72 м, ведущий в подвал. Вход в подвал представляет собой вертикальный спуск по металлической лестнице на каменную площадку, размером 0.75 х 1.2 м., покрытую плотным грунтом. Расстояние от уровня пола до площадки 1.3 м.. С каменной площадки подвал ведут три ступеньки из камня ...

29 марта 2010 года в ходе осмотра места происшествия - подвального помещения, разрушенного строения, расположенного между домами Номер обезличен и Номер обезличен по ..., обнаружен труп ФИО21, прикрытый листом шифера и доской ..., а также осмотрен труп ФИО21, на котором обнаружены множественные телесные повреждения в различных частях тела, домашняя одежда, отсутствие обуви ...

По заключению судебно-медицинского эксперта №59/1 от 28 мая 2010 года при исследовании трупа ФИО21 обнаружены следующие телесные повреждения:

- открытая черепно-мозговая травма: рвано-ушибленная рана теменной области справа и кровоизлияние в мягкие ткани, перелом костей свода и основания черепа справа, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку теменно-лобной областях справа, которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшая смерть;

- перелом нижней челюсти справа между 4-5 зубом, кровоизлияние в мягкие ткани, которые расцениваются как средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня;

- рвано-ушибленная рана затылочной области справа, кровоизлияние в мягкие ткани, которые расцениваются как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, на срок менее 21 дня;

- кровоизлияние в мягкие ткани левой теменной области; три ссадины в области лба справа; ссадина в области брови справа у наружного конца; восемь кровоподтеков на наружной поверхности правого плеча; кровоподтек на зедне-наружно-внутренней поверхности правого локтевого сустава и на фоне его три ссадины; кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти и на фоне его пять ссадин на уровне пястных костей; кровоподтек на задне-наружной поверхности левого локтевого сустава и предплечья до нижней трети, на фоне его в области локтевого сустава четыре ссадины; кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти; два кровоподтека на передней поверхности и четыре кровоподтека на наружной поверхности, верхней трети правого бедра; кровоподтек на передней поверхности правого коленного сустава с переходом на верхнюю треть голени, на фоне его четыре ссадины, кровоподтек на передней поверхности левого коленного сустава, на фоне его две ссадины, которые расцениваются как повреждения, не повлекшие вред здоровью.

Эти телесные повреждения могли образоваться при падении в подвал, ударяясь о люк, металлическую лестницу, каменную площадку, возможно при обстоятельствах указанных Сычевым С.Н.

Открытая черепно-мозговая травма могла образоваться, как при ударе о крышку люка, так и при ударе о площадку подвала.

После получения открытой черепно-мозговой травмы, ФИО21 не могла совершать самостоятельные целенаправленные действия, так как при такой травме, происходит глубокая потеря сознания.

После получения открытой черепно-мозговой травмы, ФИО21 могла жить от нескольких минут, до несколько десятков минут.

Смерть ФИО21 наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы в виде перелома костей черепа и кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку. Между черепно-мозговой травмой и смертью прямая причинно-следственная связь.

Не исключено наступление смерти ФИО21 в срок 21 января 2010 года.

При судебно-химическом исследовании крови трупа ФИО21 обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,4%о, что обычно у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения.

По этому же заключению эксперта у ФИО21 обнаружены телесные повреждения в виде перелома четвертого ребра справа, кровоподтека и кровоизлияния в мягкие ткани, которые могли образоваться от удара кулаком, на что указывает ограниченный кровоподтек в области перелома и прямой перелом ребра, а также показания Сычева С.Н., согласно которым он наносил ФИО21 удар кулаком в область груди, который расценивается как повреждения, влекущие средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня ...

Кроме того доказательствами по делу суд признает протокол явки с повинной Сычева С.Н., согласно которому в январе 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу: ..., в ходе ссоры с ФИО21, которая стояла у лаза в подвал, он нанес ей удар кулаком в область груди, от которого она упала в указанный подвал. Через некоторое время он спустился в подвал и обнаружил, что ФИО21 мертва. Ее труп он спрятал в подвале соседнего разрушенного дома ....

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд приходит к убеждению, что вина Сычева С.Н. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана.

Поэтому суд квалифицирует действия Сычева С.Н.: по нанесению удара в грудь ФИО21 и перелому ребра - по ч.1 ст.109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказание на его исправление.

Совершенные подсудимым преступления относятся к категории средней и небольшой тяжести.

Совершение преступления предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ в период непогашенной судимости за особо тяжкое преступление образуют в действиях подсудимого рецидив преступлений, что является обстоятельством отягчающим наказание.

Суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому его явку с повинной, раскаяние в содеянном, престарелый возраст его матери, принесенные извинения потерпевшим.

Поскольку, подсудимый отбывал наказание за преступление против личности и вновь совершил преступления против личности, суд считает, что цель наказания может быть достигнута лишь в условиях изоляции подсудимого от общества.

Потерпевшими по делу ФИО3, ФИО2, ФИО1 заявлены гражданские иски. ФИО3 о возмещении имущественного ущерба связанного с погребением дочери в размере 83 745 рублей 57 копеек, взыскании компенсации морального вреда в размере 100 000 рублей и взыскании расходов на услуги представителя в размере 5 000 рублей, ФИО2 и ФИО1 о взыскании компенсации морального вреда в размере 180 000 рублей и 100 000 рублей соответственно.

Обосновывая иск, истцы пояснила суду, что с потерей дочери и сестры они испытывали и испытывают нравственные страдания от потери близкого им человека.

Подсудимый Сычев С.Н. признал требования о взыскании расходов на погребение в размере 73 137 рублей 40 копеек – в размере подтвержденном документальными доказательствами и полностью признал требования о возмещении расходов на услуги представителя в размере 5 000 рублей. Исковые требования о взыскании компенсации морального вреда признал частично – ФИО3 и ФИО2 по 40 000 рублей, ФИО1 – 20 000 рублей.

Обсуждая вопрос о возмещении имущественного и морального вреда, суд признает доводы истцов обоснованными.

В соответствии со ст. 42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного и морального вреда, размер которого определяется судом.

Расходы истца на погребение дочери складываются из расходов на ритуальные услуги, рытье могилы, на приобретение погребальных принадлежностей, одежды, ограды, памятника, на приобретение продуктов для поминального обеда. Эти расходы подтверждены расходными накладными, товарными и кассовыми чеками и составляют 73 137 рублей 40 копеек. Эту сумму суд находит подлежащей взысканию.

Суд учитывает, что в результате действий подсудимого погиб близкий истцам человек. Они испытывали и испытывают нравственные страдания.

Вместе с тем суд так же учитывает, что истцы и погибшая на протяжении длительного времени проживали раздельно, что снижает остроту нравственных страданий. Смерть потерпевшей подсудимый причинил по неосторожности.

Учитывая отсутствие правовых норм, определяющих материальные критерии, эквивалентные нравственным и физическим страданиям, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, суд принимает решение об удовлетворении заявленного иска о взыскании компенсации морального вреда ФИО3 и ФИО2 в сумме 50 000 рублей каждому, ФИО1 в сумме 20 000 рублей.

В судебном заседании интересы потерпевшего ФИО3 представлял адвокат ФИО22. За оказанные услуги истцом выплачено 5000 рублей. Эти расходы суд находит разумными и подлежащими взысканию.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сычева С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 112 УК РФ - в виде одного года одиннадцати месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст. 109 УК РФ- в виде одного года трех месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде трех лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сычеву С.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу немедленно.

Срок отбытия наказания Сычевым С.Н. исчислять с 9 августа 2010 года.

Вещественные доказательства – ... возвратить ФИО3 по вступлению приговора в законную силу. Фрагмент бинта по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Взыскать с Сычева С.Н. в пользу ФИО3: в возмещение расходов на погребение 73 137 рублей 40 копеек, компенсацию морального вреда в сумме 50 000 рублей, в возмещение расходов на услуги представителя 5000 рублей.

Взыскать с Сычева С.Н. компенсацию морального вреда: в пользу ФИО2 в размере 50 000 рублей, в пользу ФИО1 в размере 20 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд с подачей жалобы или представления в Задонский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции, которое может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного.

Судья Задонского районного суда Дуванов В.И.