обвинительный приговор



Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Хлевное 22 июля 2010 года.

Задонский районный суд Липецкой области в составе судьи Барминой Г.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Хлевенского района Липецкой области Бредихина Ю.Д., подсудимого Берлева П.И., защитника подсудимого адвоката Булыгина А.В., предъявившего удостоверение № 391 от 08.09.2004, выданное УМЮ РФ по Липецкой области и ордер № 1209 от 19.07.2010, при секретаре Коротких Г.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Берлева П. И., Дата обезличена года рождения, ..., ..., уроженца ..., проживающего в с...., ..., ..., ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Берлев П.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

18.10.2009 около 18 часов Берлев П.И., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь на берегу пруда «...», расположенного ..., незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел, сорвал там и до 19 час.45 мин. 24.05.2010 хранил в кармане своей одежды листья дикорастущей конопли – наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 12,2 граммов в высушенном виде, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является наркотическим средством в крупном размере.

Действия подсудимого Берлева П.И. согласно обвинительного акта квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Берлев П.И. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным в совершении преступления.

Судом бесспорно установлено, что имеются основания для применения особого порядка

принятия судебного решения, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Берлев П.И., не превышает 10 лет лишения свободы, вину в содеянном подсудимый признал полностью. Ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель согласен с предъявленным обвинением и ходатайством подсудимого Берлева П.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Берлев П.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Берлева П.И. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Берлев П.И. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести. Вину в содеянном признал, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Также обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие у подсудимого малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Как личность, согласно характеристики ..., подсудимый Берлев П.И. по месту жительства характеризуется ..., проживает ....

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить Берлеву П.И. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Берлева П. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – марихуану, массой 12, 2 граммов, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Хлевенскому району Липецкой области, уничтожить, поручив уничтожение ОВД по Хлевенскому району Липецкой области; протокол об административном задержании Берлева П.И. Номер обезличен от Дата обезличена хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Г.А.Бармина