обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской едерации

г. Задонск Дата обезличена

Задонский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего - судьи Вдовина И.В. единолично

с участием государственных обвинителей Гитичевой О.С, Шатохиной JI.B.

подсудимого Кузьмина Е.В.

защитника Москаленко С.Г., представившего удостоверение №298 и ордер № 1434 от 11.08.2010 г.

при секретарях Лысенко О.С., Казьмине Д.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузьмина Е.В. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., семейного, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьмин Е.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В начале Дата обезличена, в ... метрах от ..., зная, что конопля является наркотическим средством, без цели сбыта, для личного употребления собрал два дикорастущих растения конопли, в последующем ... и хранил в кармане чехла переднего пассажирского сидения своей автомашины ... г.н. Номер обезличен. Дата обезличена, в период времени с 08 часов 10 минут до 10 часов 17 минут в ... на ... возле дома Номер обезличен при задержании Кузьмина Е.В. и при проведении осмотра его автомашины сотрудниками милиции была обнаружена данная конопля, которая согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена является наркотическим средством - марихуаной массой 15,69 грамм в высушенном виде, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76, является крупным размером.

Он же обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около 22 часов Кузьмин Е.В. по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами с целью совершения тайного хищения чужого имущества из движущихся большегрузных автомашин, выехал на автомобиле ... государственный номер Номер обезличен на участок трассы ...», расположенный между ..., .... Неустановленные следствием лица на данном участке трассы, на приспособленном для кражи, на ходу большегрузных автомашин, автомобиле ... в государственном номере которого присутствуют цифры ... догнали двигавшийся в направлении ..., грузовой автофургон марки "... государственный номер Номер обезличен под управлением водителя Представитель потерпевшего, перевозившего товарно-материальные ценности, принадлежащие Потерпевший Приблизившись вплотную к задней части грузового автофургона, путём взлома запорного устройства на створке двери незаконно проникли внутрь автофургона, откуда похитили картонные коробки с компьютерными изделиями, а именно: .......... В это время Кузьмин Е.В. продолжая осуществлять предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества подъехал на своей автомашине ... государственный номер Номер обезличен к автомашине ... в государственном номере которого присутствуют цифры Номер обезличен, находящейся на обочине ... трассы ... расположенного на расстоянии ..., где с неустановленным лицом в его машину загрузили вышеуказанные похищенные коробки и с места происшествия скрылись. В результате чего Потерпевший был причинен ущерб на общую сумму 155827 рублей 78 коп.

В суде подсудимый Кузьмин Е.В., признал вину в приобретении и хранении наркотиков, вину в совершении кражи не признал и на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

На предварительном следствии допрошенный в качестве подозреваемого Кузьмин Е.В. показал, что Дата обезличена он вечером на автомашине ... Номер обезличен РУС поехал в ... к его знакомой девушке ФИО1. Около 22 часов он в ... заправился бензином. Двигаясь по трассе ... в сторону ..., не доезжая примерно ... он остановился на обочине. Он вышел из автомашины и увидел, что на обочине в разбросанном состоянии лежат коробки с компьютерной техникой. Тогда он решил коробки с компьютерной техникой загрузить в автомашину. Он около 10 коробок погрузил в салон автомашины. В это время не далеко от его автомашины остановилась грузовая автомашина. Он, сел в автомашину и поехал через ... домой в .... На ... его остановили работники ОГИБДД, проверили документы. При этом работники ОГИБДД у него спросили, откуда взял коробки с компьютерной техникой, которые лежали в салоне автомашины. Он сотрудникам ОГИБДД пояснил, что коробки с компьютерной техникой нашел на обочине трассы ...» в районе .... Затем его работники милиции доставили в ОВД по Задонскому району, где из его салона автомашины были изъяты 14 коробок с компьютерной техникой. ( т.1л.д. 117-119)

В качестве подозреваемого Кузьмин Е.В. также показал, что в начале Дата обезличена года он на окраине ..., недалеко от заброшенной животноводческой фермы, среди высокой травы нашёл два дикорастущих растения конопли. Ему было известно, что конопля является наркотическим растением, её можно высушить, курить и получать от этого определённое удовольствие. Он сорвал обнаруженные два куста конопли. Дома он в тайне от родственников ... оба растения, ..., в этот же пакет он положил бумажные свёртки. Полиэтиленовый пакет со всей коноплёй он спрятал в карман чехла переднего пассажирского сидения своей автомашины ... Номер обезличен В последующем он периодически брал коноплю из своей автомашины и .... Дата обезличена он, проезжая на своей автомашине по трассе ... в районе ..., за обочиной трассы нашёл картонные коробки с компьютерной техникой. Часть найденных коробок с компьютерной техникой он загрузил в заднюю часть салона своей автомашины и повёз их домой. Двигаясь по ... он был остановлен сотрудниками ГИБДД ОВД по г. Ельцу и доставлен в ОВД по г. Ельцу, а затем в ОВД по Задонскому району. В ОВД по Задонскому району он приехал на своей автомашине. От сотрудников ОВД по Задонскому району ему стало известно, что он подозревается в краже компьютерной техники на трассе ...» из грузовой автомашины, и он был задержан. При его задержании был произведён осмотр его автомашины. Перед началом проведения осмотра его автомашины сотрудник ОВД по Задонскому району Свидетель1. спросил у него, есть ли в его автомашине оружие, наркотики или какие - либо другие запрещённые предметы, он забыл, что в салоне его автомашины имеется конопля, и ответил, что ничего запрёщённого у него нет. В ходе осмотра один из сотрудников милиции обнаружил принадлежащую ему коноплю. После обнаружения его конопли он ни чего скрывать не стал, и пояснил всем присутствующим при осмотре, что это конопля его. ( т.2л.д. 61-65 )

Допрошенный в качестве обвиняемого Кузьмин Е.В. вину признал частично, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ ( т.2л.д. 166,206).

Представитель потерпевшего - фирмы Потерпевший в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

На предварительном следствии представитель потерпевшего Представитель потерпевшего пояснил, что в ночь на Дата обезличена он на автомашине «...» государственный номер Номер обезличен совместно с другим водителем Сыидетель2 перевозили компьютерную технику из ... в .... Двигаясь на вышеуказанной автомашине по трассе ...» в районе с... они обогнали автомашину ...». На территории Воронежской области они остановились, чтобы проверить состояние автомобиля. В это время остановилась автомашина ... Водитель данного автомобиля подошел к ним и сказал, что когда он его обгонял в Задонском районе, то видел, как сзади их фургона к бамперу вплотную пристроилась автомашина ... в номере, которой присутствовали цифры ..., и из грузового фургона парень выгружал коробки. Он с напарником Сыидетель2 пошли смотреть и увидели, что на двери фургона автомобиля отсутствует навесной замок. Когда открыл дверь, то обнаружил отсутствие коробок с товаром. Из автомашины похитили следующий товар: .......... В результате чего Потерпевший был причинен ущерб на общую сумму 155827 рублей 78 коп. (т. 1л.д.188-189, т.2л.д.153-154).

Из исследованных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Сыидетель2 на "предварительном следствии следует, что он работает в должности водителя в фирме Потерпевший .... В ночь на Дата обезличена он совместно с Представитель потерпевшего на автомашине «...» государственный номер Номер обезличен с грузом - компьютерной техникой выехали из ... в сторону .... Двигаясь по трассе ... в районе ... они обогнали автомашину ... Время было около 22 часов. Водитель ... попытался с ними связаться по рации, но рация у них стала «барахлить». На территории Воронежской области они остановились, чтобы проверить состояние автомобиля. В это время остановилась автомашина ... Водитель данного автомобиля подошел к ним и сказал, что когда он их обгонял в Задонском районе, то видел, как сзади их фургона к бамперу вплотную приблизилась автомашина ... ... в номере, которой присутствовали цифры .... Он с напарником Представитель потерпевшего пошли смотреть и увидели, что на двери фургона автомобиля отсутствует навесной замок. Представитель потерпевшего открыл дверь и обнаружил, что похитили коробки с компьютерной техникой. ( т.1л.д. 143-144, т.2л.д. 197-198).

Свидетель Свидетель3 показал в суде, что он на автомашине «... государственный номер ... совместно с экспедитором Свидетель4 в ночь на Дата обезличена около 22 часов двигались по трассе ... в сторону .... По рации услышал разговор водителя. По разговору понял, что это был водитель автомобиля .... Он говорил: «..., ты сейчас обогнал ... у тебя сзади прилепилась автомашина без включённого света, это твоя. В ответ тишина Тебя перегружают». На территории Задонского района в районе ... он осветил фарами на обочине две автомашины .... Он остановился примерно в 15м. Видел двух парней, стоящих возле машин. Один парень отошёл от машины и кинул какую-то коробку в кювет. Он собрался и вторую кинуть, но он осветил его фарами и они сели по машинам и уехали в сторону Воронежа. Мы успели записать номера автомашин и позвонили в милицию. На обочине дороге лежала коробка, в которой находились флаконы с порошком для принтера.

Свидетель Свидетель4. показал, что в Дата обезличена возвращался из командировки на автомашине «...» под управлением водителя Свидетель3 Двигались они на вышеуказанной автомашине со стороны ... в сторону .... Во время движения он услышал, что по рации переговариваются водители. Один из водителей говорил, другому водителю: «Это твоя машина прицепилась сзади. Тебя вскрывают». Минут через 10 в районе ... Свидетель3 осветил фарами два стоящих легковых автомобиля ... и подъехал к ним поближе. Он видел как ребята выкидывали коробку из машины, но увидев их, сели в автомобили и уехали. Он успел запомнить номера автомашина ... государственный'номер Номер обезличен а другая автомашина ... темного цвета в государственном номере присутствовали цифры .... Свидетель3 позвонил в милицию.

Свидетель Свидетель5 показал, что он работает дежурным в дежурной части ОВД по Задонскому району. Дата обезличена он находился на смене дежурным. Примерно в 23 часа 10 минут на пульт поступил звонок от Свидетель3. Из разговора с ним он понял, что на трассе «...» совершена кража с движущегося автомобиля. Свидетель3. находился перед ... и наблюдал, как неизвестные лица на автомашинах ... в номере которой присутствуют цифры ... и ... государственный номер Номер обезличен несколько коробок выкинули на обочину дороги. Он собрал следственно- оперативную группу и направил на место происшествие. После этого была дана ориентировка на Липецкую область и через некоторое время автомобиль ... был задержан сотрудниками милиции.

Свидетель Свидетель6. - государственный инспектор ГИБДД ОВД по г. Ельцу пояснил, что Дата обезличена г, с 20 часов нёс службу по графику с командиром взвода ГИБДД ОВД по г. Ельцу Свидетель7 и ... Свидетель8. Примерно в 23 час им от оперативного дежурного ОВД по г. Ельцу поступила ориентировка о том, что на трассе ...» на территории ... из грузовой автомашины совершена кража и в совершении данной кражи подозревается автомашина ... государственный номер .... Примерно через 15 минут после получения ориентировки автомашина ... с указанным номером проехала мимо их, они проследовали за ней и остановили её. Водителем данной автомашины оказался житель ... Кузьмин Е.В. Они спросили Кузьмина, что он перевозит, он ответил - коробки. В машине кроме Кузьмина никого не было. Он вместе со своей автомашиной был доставлен в ОВД по г. Ельцу.

Из исследованных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Свидетель7. на предварительном следствии видно, что Дата обезличена он совместно с госинспектором ОГИБДД по г. Ельцу Свидетель6 и Свидетель8 на служебной автомашине осуществляли дежурство по охране общественного порядка в центральной части г. Ельца. Примерно в 23 часа 20 минут им по рации поступила ориентировка, что на трассе ...» на территории ... из грузовой автомашины совершена кража компьютерной техники и в данной краже подозревается автомашина ... государственный номер Номер обезличен и автомашина ... белого цвета, в государственном номере присутствуют цифры .... Они на служебной автомашине прибыли на трассу ...». Через 15 минут после получение ориентировки мимо них со стороны ... в сторону ... с большой скоростью проехала автомашина ... государственный номер Номер обезличен. Они стали преследовать вышеуказанную автомашину и на ул... задержали. При проверки документов было установлено, что водителем автомашины оказался житель ... Кузьмин Е.В. В салоне автомашины у Кузьмина находились коробки с компьютерной техникой. Они Кузьмина Е.В. и его автомашину ... доставили в ОВД по г. Ельцу. ( т. 1л.д. 196-197, т.2л.д.81-82).

Согласно показаниям Свидетель8 на предварительном следствии Дата обезличена он совместно с госинспектором ОГИБДД по г. Ельцу Свидетель6. и командиром взвода ОГИБДД по г. Ельцу на служебной автомашине находились на дежурстве. Примерно в 23 часа 20 минут им поступила ориентировка, что на трассе ... ... из грузовой автомашины похитили компьютерную технику и в данной краже подозревается автомашина ... государственный номер Номер обезличен и автомашина ... белого цвета, в государственном номере присутствуют цифры .... Они прибыли на трассу ... Через 15 минут мимо с большой скоростью проехала автомашина ... государственный номер Номер обезличен. Они на служебной автомашине стали преследовать и на ... автомашину ... задержали. При проверки документов было установлено, что водителем автомашины является житель ... Кузьмин Е.В. В салоне автомашины у Кузьмина находились коробки с компьютерной техникой. ( т. 1л.д. 198-199).

Свидетеля Свидетель9 показал, что он работает в ОВД по Задонскому району инспектором дорожно-патрульной службы Дата обезличена он совместно с ИДПС Свидетель10 на служебной автомашине осуществляли несение службы в поисковой группе по трассе ... Около 23 часов им от оперативного дежурного стало известно, что на трассе ...» совершена кража из грузовой автомашины, и в краже подозреваются две легковые автомашины .... Примерно в 0 часов 15 минут от оперативного дежурного им стало известно, что сотрудниками ОВД по г. Ельцу, задержан житель ... Кузьмин Е.В. с автомашиной ..., и они совместно с сотрудником уголовного розыска Свидетель11 на служебной автомашине были направлены в ОВД по г. Ельцу для доставления Кузьмина Е.В. и его автомашины в ОВД по Задонскому району. По прибытию в ОВД по г. Ельцу, он и Свидетель10 оставались в служебной машине, Свидетель11 пошёл в ОВД забрал Кузьмина Е.В. сел в автомашину Кузьмина, на переднее пассажирское сидение, Кузьмин Е.В. сел на водительское сидение, и они поехали в г. Задонск. По прибытию он и Свидетель10. продолжили несение службы.

Свидетель Свидетель10 показал, что он работает в ОВД по Задонскому району инспектором дорожно-патрульной службы. В ночь на 01.03.2010 года с ИДПС Свидетель9 на служебной автомашине осуществляли несение службы в поисковой группе по трассе ... Около 23 часов от оперативного дежурного стало известно, что на трассе ... совершена кража из грузовой автомашины, и была дана ориентировка на две легковые автомашины .... Позже от оперативного дежурного им стало известно, что сотрудниками ОВД по г. Ельцу задержан Кузьмин Е.В. с автомашиной ..., и они с сотрудником уголовного розыска Свидетель11 на своей служебной автомашине были направлены в ОВД по г. Ельцу, для доставления Кузьмина Е.В. и его автомашины в ОВД по Задонскому району.

Свидетель Свидетель11 показал, что Дата обезличена он находился в составе следственно оперативной группы ОВД по Задонскому району. Примерно в 23 часа ему стало известно, что на трассе М-4 «Дон» совершена кража из грузовой автомашины. Он выезжал на место происшествия. Немного позже от оперативного дежурного ему стало известно, что по подозрению в данной краже сотрудниками ОВД по г. Ельцу, задержан житель ..., Кузьмин Е.В. Он совместно с сотрудниками ГИБДД Свидетель10. и Свидетель9 на служебной автомашине ГИБДД был направлен в ОВД по г. Ельцу для доставления Кузьмина Е.В. в ОВД по Задонскому району. Кузьмин сел за руль автомашины ..., а он сел рядом. После чего поехали в г. Задонск. Он видел, что в салоне машины находятся коробки с компьютерной техникой.

Свидетель Свидетель12 -следователь при ОВД по Задонскому району подтвердил, что Дата обезличена находился в составе следственной группы. Около 23 часов поступило сообщение о краже компьютерной техники из грузовой машины, в которой подозревался житель ... Кузьмин Е.В. на автомашина ... государственный номер Номер обезличен. Дата обезличена производил осмотр автомашины Кузьмина Е.В. В осмотре участвовали двое понятых, заместитель начальника ОУР Свидетель1 криминалист Свидетель14 старший оперуполномоченный УВД по Липецкой области Свидетель13 и сам Кузьмин Е.В. Перед началом проведения осмотра Свидетель1 спросил у Кузьмина Е.В. имеются ли в его автомашине оружие, боеприпасы, наркотики, или какие либо другие предметы, запрещённые для хранения. Кузьмин Е.В. ответил, что нет. В задней части салон автомашины был полностью загружен картонными коробками с компьютерной техникой. Криминалист Свидетель14 обнаружил в кармане чехла переднего пассажирского сидения полиэтиленовый пакет, в этом пакете находилось вещество растительного происхождения зелёного цвета. После обнаружения пакета с веществом Свидетель1. спросил у Кузьмина Е.В. что это такое, Кузьмин Е.В. в присутствии всех участников следственного действия пояснил, что в пакете находится конопля, которая принадлежит ему. Про картонные коробки пояснил, что когда ехал в ... к знакомой девушке нашёл их на обочине.

Свидетель Свидетель1 - заместитель начальника отделения уголовного розыска ОВД по Задонскому району пояснил, что. Дата обезличена оперативный дежурный вызвал его в отдел и сообщил, что совершена кража с грузового автомобиля. Прибыв в отдел, узнал, что по ориентировке сотрудниками ГИБДД ОВД по г. Ельцу была задержана автомашина ... г.н. Номер обезличен, под управлением жителя ... Кузьмина Е.В., который со своей автомашиной был доставлен в ОВД по Задонскому району. Было принято решение провести осмотр автомашины Кузьмина Е.В. Перед началом проведения осмотра он спросил у Кузьмина Е.В. имеются ли в его автомашине оружие, боеприпасы, наркотики, или какие либо другие предметы, запрещённые законом для хранения. Кузьмин Е.В. ответил, что у него в машине ни чего подобного нет. Салон его автомашины был полностью загружен картонными коробками с компьютерной техникой. Криминалист Свидетель14 обнаружил в кармане чехла переднего пассажирского сидения полиэтиленовый пакет, в этом пакете находилось вещество растительного происхождения зелёного цвета, в этом же пакете находились 5 небольших пакетиков, в которых находилось аналогичное вещество. Он спросил у Кузьмина Е.В., что это такое, Кузьмин Е.В. в присутствии всех участников следственного действия пояснил, что в пакете находится конопля, которая принадлежит ему.

Свидетель Свидетель14 показал, что он работает экспертом криминалистом в ОВД по Задонскому району и принимал участие в осмотре автомашины ... государственный номер Номер обезличен, принадлежащей Кузьмину Е.В. В ходе осмотра он открыл карман чехла переднего пассажирского сидения и увидел, что в данном кармане находился прозрачный полиэтиленовый пакет. Он достал данный пакет и увидел, что в нем находилось вещество растительного происхождения зелёного цвета россыпью, а так же в этом же пакете находились пять маленьких пакетов из журнальной бумаги. Он показал этот пакет всем присутствующим. Свидетель1 спросил у Кузьмина Е.В., что находится в пакете. Кузьмин Е.В. ответил, что в пакете и в маленьких пакетах из журнальной бумаги находится высушенная конопля, принадлежащая ему. Кузьмин Е.В. так же пояснил, что её он иногда курит сам.

Из показаний свидетеля Свидетель13 на предварительном следствии усматривается, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного УВД по Липецкой области. Дата обезличена по указанию руководства он был направлен в ОВД по Задонскому району, для оказания помощи в раскрытии кражи компьютерной техники на трассе ...». В составе следственно- оперативной группы принимал участие в осмотре автомобиля .... В задней части салон автомашины был полностью загружен картонными коробками с компьютерной техникой. После извлечения всех коробок из салона автомашины, эксперт криминалист обнаружил в кармане чехла переднего пассажирского сидения полиэтиленовый пакет, в этом пакете находилось вещество растительного происхождения зелёного цвета, Кузьмин Е.В. пояснил, что в пакете находится конопля, которая принадлежит ему и которую он иногда употребляет. (т.2л.д. 109-110 )

Из протокола осмотра места происшествия - участка местности, расположенного на ... следует, что было обнаружено и изъято восемь тонеров «......... ( флакон по 1000г.) ( т.1л.д. 4-6 ).

Из протокола осмотра грузового автомобиля «...» г/н Номер обезличен усматривается, что на двери фургона автомобиля отсутствует навесной замок и пломба. В салоне фургона находятся коробки с компьютерной техникой, на которых имеются наклейки с подписью Потерпевший ( т.1л.д. 7-10 ).

Из протокола осмотра места происшествия - автомашины ... государственный номер Номер обезличен принадлежащей Кузьмину Е.В., видно, были обнаружены и изъяты 14 коробок с компьютерной оргтехникой, а именно: ......... на которых имеется наклейки «Потерпевший Под водительским сиденьем был обнаружен и изъят сотовый телефон «...». В кармане чехла переднего пассажирского сидения были обнаружены прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество зелёного цвета растительного происхождения и 5 пакетиков свёрнутых из журнальной бумаги, в которых так же находилось вещество зелёного цвета, растительного происхождения. Обнаруженный пакет и 5 пакетиков, с веществом растительного происхождения были упакованы в бумажный конверт, снабжены пояснительной надписью, подписями понятых опечатаны печатью Номер обезличен УВД по Липецкой области. ( т.1л.д. 11-20).

Свидетели Свидетель16., Свидетель17. - понятые подтвердили, порядок проведения осмотра, изложенный в протоколе осмотра.

Согласно протоколу проверки показаний на месте с фототаблицей подозреваемый Кузьмин Е.В. указал место, где он в начале ... года нашёл 2 куста дикорастущей конопли, и сорвал их. Данное место располагается на ... .... Затем Кузьмин Е.В. проследовал в г.Задонск и показал на свою автомашину ... г/н. Номер обезличен, и пояснил что кармане чехла переднего пассажирского сидения он хранил высушенную и измельчённую коноплю. ( т.2л.д. 67-72 ).

Свидетели Свидетель15 и Свидетель18 - понятые подтвердили изложенные в протоколе обстоятельства.

По заключению физико- химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена вещество растительного происхождения зелёного цвета, представленное на экспертизу по уголовному делу Номер обезличен являются наркотическим средством - марихуана.

Масса марихуаны составила: объект №1- 2,29 грамм в высушенном виде; объект №2- 2,28 грамм в высушенном виде; объект №3- 2,23 грамм в высушенном виде; объект №4- 2,61 грамм в высушенном виде; объект №5- 2,11 грамм в высушенном виде; объект №6- 3,87 грамм в высушенном виде, (в ходе экспертизы было израсходовано по 0,1 грамма вещества объектов №№ 1-6) (т.2л.д. 76-79).

Согласно акту документальной ревизии от Дата обезличена было похищено компьютерной оргтехники из автомобиля «...» государственный номер Номер обезличен, на сумму 155827 рублей 78 копеек. (т.1л.д. 184-185).

Из протокол осмотра сотового телефона «...» видно, что в телефонном справочнике находились сим. карты с абонентскими номерами: .... В пункте меню «неотвеченные вызовы» был указан номер ..., который вызывался два раза Дата обезличена., в пункте меню «набранные номера» абонент ... вызывался 11 раз Дата обезличена. ( т.1л.д. 155-156).

Согласно договорам об оказании услуг связи, сим-карты с абонентскими номерами ... приобретались на вымышленных лиц с несуществующими паспортными данными. ( т.2л.д. 159-163,л.д. 171).

По протоколу выемки в помещении Липецкого филиала ... изъята информации о датах соединений, исходящих и входящих звонках, места нахождения во время переговоров с сотового телефона «...» обнаруженного в автомобиле ... Согласно полученным данным абонент в момент совершения кражи находился в районе ... и вел переговоры с неустановленными лицами. (т.2л.д. 120-123 )

Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд полагает, что вина Кузьмина Е.В. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств доказана. Его признательные показания согласуются с показаниями свидетелей, объективно подтверждаются протоколом осмотра автомобиля, заключением физико- химической экспертизы, протоколом проверки показаний на месте.

Судом также установлено, что Дата обезличена около 22 часов на участке трассы ... расположенном между ... неустановленные следствием лица совершили из грузового автофургона марки "... государственный номер Номер обезличен под управлением водителя Представитель потерпевшего кражу товарно-материальных ценностей на общую сумму 155827 руб.78 коп., принадлежащих Потерпевший В тот же день был задержан автомобиль ... государственный номер Номер обезличен под управлением Кузьмина Е.В., в котором находилось похищенное имущество.

Кузьмин Е.В. вину не признал и пояснил, что изъятое у него из автомашины имущество, он обнаружил на обочине дороги ....

Согласно версии обвинения Дата обезличена около 22 часов Кузьмин Е.В. по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами с целью кражи из движущихся большегрузных автомашин, выехал на автомобиле ... на участок трассы ...», расположенный между .... Неустановленные следствием лица на приспособленном для кражи, на ходу большегрузных автомашин, автомобиле ... в государственном номере которого присутствуют цифры ..., догнали двигавшийся грузовой автофургон марки ...... государственный номер Номер обезличен под управлением водителя Представитель потерпевшего., приблизившись вплотную к задней части автофургона, путём взлома запорного устройства проникли внутрь автофургона, откуда похитили картонные коробки с компьютерными изделиями. В это время Кузьмин Е.В. продолжая осуществлять предварительный сговор на кражу подъехал на своей автомашине ... к автомашине ..., находящейся на обочине ... трассы ... где с неустановленным лицом в его машину загрузили похищенные коробки и с места происшествия скрылись.

По показаниям свидетеля Сыидетель2 следует, что Дата обезличена он совместно с Представитель потерпевшего на автомашине «...» г/н Номер обезличен двигаясь по трассе ... обогнали автомашину ... Водитель ... попытался с ними связаться по рации, но рация у них стала «барахлить». На территории Воронежской области ним подошёл водитель автомашина ... Он сказал, что когда они их обгонял в Задонском районе, то видел, как сзади их фургона к бамперу вплотную приблизилась автомашина ... ... в номере, которой присутствовали цифры ... (т.1л.д. 143-144, т.2л.д. 197-198).

Свидетель Свидетель4 показал, что Дата обезличена он находился в автомашине «...» и услышал, что по рации один из водителей говорил, другому водителю: «Это твоя машина прицепилась сзади? Тебя вскрывают». На ... водитель Свидетель3 осветил фарами стоявшие на обочине две автомашины .... Он видел как ребята выкидывали коробку из машины. Когда водитель Свидетель3 осветил фарами вышеуказанные автомашины, то один парень сел в автомашину ..., а другой в автомашину ... и поехали в сторону .... На обочине дороги лежали пластмассовые бутылки темного цвета с порошком для принтера. Он записал номера автомашин ... государственный номер Номер обезличен, и ... темного цвета в государственном номере которого присутствовали цифры ....

Свидетель Свидетель3 показал в суде, что он на автомашине «...» совместно с экспедитором Свидетель4 около 22 часов двигались по трассе ...» в сторону г. .... По рации слышал разговор «... ты обогнал бычка, у тебя сзади прилепилась машина без включённого света. Тебя перегружают». На территории Задонского района в районе ... он осветил фарами на обочине две автомашины ... Он остановился и видел, что возле данных автомашин находятся двое человек. Он видел один из парней, находившийся возле автомашины ... кинул коробку в кювет.

Таким образом, единственным очевидцем совершения кражи является водитель автомобиля ...». Показания свидетеля Сыидетель2 даны со слов этого водителя. Из анализа показаний свидетелей Свидетель3 Свидетель4 следует, что о краже им известно из разговора по рации водителя ...». Показания свидетеля Свидетель5 производны от показаний Свидетель3 Однако личность данного очевидца не установлена.

Владелец автомашины ..., в государственном номере, которого присутствуют цифры ..., также не установлен.

В деле отсутствуют бесспорные доказательства принадлежности телефона «...» Кузьмину Е.В. Содержащаяся в указанном телефоне информация не позволяет сделать вывод об участии подсудимого в совершении кражи.

Согласно выводам следствия имущество было похищено неустановленными лицами на автомашине ..., а затем уже похищенное имущество по предварительной договорённости перегружено в автомобиль Кузьмина Е.В.

При изложенных обстоятельствах решить вопрос о причастности к совершению кражи подсудимого без установления других участников группы не представляется возможным.

Суд приходит к выводу, что Кузьмин Е.В. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а»,»б» ч.2 ст. 158 УК РФ должен быть оправдан за непричастностью к совершению преступления.

Действия подсудимого Кузьмина Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Кузьмин Е.В. совершил преступление средней тяжести.

Подсудимый не судим, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены.

По месту работы и жительства Кузьмин Е.В. характеризуется положительно л.д.44,53/.

При таких данных суд полагает возможным назначить подсудимому наказание без реального лишения свободы, в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает имущественное и семейное положение Кузьмина Е.В.

.На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 303,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузьмина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей в доход государства.

Кузьмина Е.В. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, оправдать за непричастностью к совершению преступления.

Меру пресечения в отношении Кузьмина Е.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: ......... возвращены законному владельцу, наркотическое средство марихуана массой 14,79 грамм, хранящееся в камере хранения ОВД по Задонскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий