обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Задонск Дата обезличена года

Задонский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего - судьи Крицыной А.Н. единолично,

с участием государственных обвинителей Сапроновой М.А. и Соловьёва А.А.,

подсудимого Перегудова А.Н.,

защитника адвоката Бредихиной М.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

потерпевшей ФИО13,

при секретаре Мирошниченко Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Перегудова А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ...

судимого :

1) Дата обезличена года мировым судьей ... по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году лишения свободы, Дата обезличена года освобожден по отбытию наказания;

2) Дата обезличена года ...... по ч.1 ст.112 УК РФ к лишению свободы условно сроком на 1 год 6 месяцев с испытательным сроком на 2 года;

3) Дата обезличена года ... по ч.1 ст.116 УК РФ к обязательным работам на срок 180 часов,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Перегудов А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 12 часов 50 минут Перегудов А.Н., находясь в павильоне «...», принадлежащем ... ФИО13, расположенном по адресу : ..., в присутствии ФИО4., прошёл за прилавок, где в ящике стола под прилавком стояла пластмассовая коробка с деньгами, где умышленно, из корыстных побуждений, достал из коробки деньги и,не реагируя на замечания ФИО4., открыто похитил из коробки принадлежащие ФИО13 деньги в сумме ... рублей, чем причинил ей материальный ущерб на эту сумму.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Перегудов А.Н. вину не признал и показал, что с Дата обезличена года он сожительствовал с ФИО4 За время совместного проживания между ними сложились неприязненные отношения. Дата обезличена года он передал в долг деньги в сумме ... рублей ФИО4 , которая до этого звонила ему , говорила, что она должна деньги в павильон за продукты, просила деньги в долг. Еще до этого он давал ей в долг ... рублей. Дата обезличена года ФИО4 позвонила ему на сотовый телефон и сказала, что она получила зарплату и попросила придти в павильон, чтобы она смогла вернуть ему долг. Дата обезличена года после 12 часов он приехал в павильон, зашел, ФИО4 в павильоне была одна. Она достала из своей сумочки черного цвета ... рублей: одну купюры достоинством ... рублей и две купюры достоинством ... рублей и передала ему деньги через прилавок. В подсобное помещение он не заходил. У ФИО4 из носа текла кровь, у нее постоянно поднималось давление, даже когда они с ней жили вместе , он мерил ей давление. Деньги в сумме ... рублей ФИО4 передавала ему добровольно. Он забрал деньги и сразу же ушел. В автомобиле с ним к павильону подъезжал ФИО15, которого он подвозил в качестве пассажира такси. Он вышел из павильона, деньги были в руке, он положил их в бардачок машины, ФИО5 видел это. Он был абсолютно трезвый. В павильоне он ФИО4 не избивал, деньги в сумме ... рублей из коробки под прилавком не похищал.

Вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО13ФИО13 показала, что является индивидуальным предпринимателем и имеет свой павильон, расположенный по адресу .... В данном павильоне в Дата обезличена года работало 3 продавца: ФИО4, ФИО7 и ФИО8. Режим работы у них был сутки через двое. ФИО4 какой-то период сожительствовала с Перегудовым А.Н. , Дата обезличена года ФИО4 перестала жить с Перегудовым А.Н., так как у них сложились неприязненные отношения из-за скандалов в семье и того, что Перегудов А.Н. избивал ФИО4. ФИО4 работает в её павильоне с Дата обезличена года. За время ее работы в павильоне никогда не было недостач, а также случаев пропажи денег. Дата обезличена года ФИО4 приняла смену у ФИО7. Последний раз выручку из павильона забирали Дата обезличена года. Поэтому ФИО7 при сдаче смены сдала выручку в размере ... рублей ФИО4. Так как кассового аппарата в павильоне нет , все деньги хранятся в пластмассовой коробке в столе под прилавком. Дата обезличена года она с мужем ФИО6 поехала за товаром в г. Липецк. Около 12 часов 30 минут ей на сотовый телефон позвонила ФИО4, сказала, что ей звонил Перегудов А.Н. и сказал, что сейчас придет в павильон, попросила разрешения закрыть павильон. Она ей это сделать не разрешила. Минут через 15, когда они уже подъезжали к базе, ФИО4 позвонила еще раз, по ее голосу поняла, что та плачет. Она сказала , что в павильон приходил Перегудов А.Н., избил ее и забрал все деньги, которые были выручены за день Дата обезличена года и за половину дня Дата обезличена года, то есть около ... рублей. Они с мужем сразу же поехали назад в г. Задонск, когда приехали в павильон, увидели, что у ФИО4 на лице синяки, из носа текла кровь, сотрудники милиции составляли протоколы. На следующий день Дата обезличена года она в присутствии ФИО7 и ФИО4 сделала ревизию по недостающим деньгам и товара, в ходе ревизии выяснилось, что за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года отсутствовало ... рублей: ... за Дата обезличена года и ... рублей за Дата обезличена года. ФИО8 при проведении ревизии не присутствовала, поскольку выручку за ее смену она забрала Дата обезличена года утром. Последняя ревизия по товару и деньгам проходила в павильоне примерно за 2 недели до этого случая. Вообще ревизию она проводит где-то 1 раз в месяц. Перегудов А.Н. знал, где продавцы хранят деньги, так как он ранее неоднократно сидел в павильоне в дни работы ФИО4 и видел, где она хранит деньги. В середине января 2010 года они с мужем и ФИО4 делали генеральную уборку в павильоне. Муж отодвинут холодильник, чтобы там помыть полы, под холодильником муж обнаружил деньги в сумме 8 рублей и отдал их ей . Она положила данные 8 рублей в кассу и поняла, что ущерб от хищения денег из кассы Перегудовым А.Н. составляет ... рублей. Согласно записям зарплату в декабре 2009 года ФИО4 получила не 15, а 22 декабря. ФИО4 является ........., когда-то ранее Перегудов сломал ФИО4 руку, ей тяжело было устроиться куда-либо на работу, она ее пожалела и взяла на работу в свой павильон с тем условие, чтобы она не встречалась с Перегудовым. Когда ФИО4 и Перегудов сожительствовали, то они жили в одном доме через стенку от них с мужем. Когда они находились дома, то скандалов у них слышно не было, Перегудов избивал ФИО4, когда её с мужем дома не было, чтобы муж не мог за нее заступиться. Со слов ФИО4 она знает , что после того, как они с Перегудовым перестали сожительствовать, Перегудов ей постоянно звонит, угрожает. Один раз он пришел стекла в павильоне перебил, кассовый аппарат разбил и витрину. ФИО4 очень боялась Перегудова после того, как он сломал ей руку. Когда ФИО4 позвонила ей и сказала, что Перегудов избил ее и забрал деньги с кассы, она со своего сотового телефона позвонила Перегудову и сказала, чтобы он вернул деньги, он не стал со ней разговаривать и отключил свой сотовый телефон.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО4 показала, что с Дата обезличена года она сожительствовала с Перегудовым, с Дата обезличена года с ним не проживает и отношений не поддерживает. В Дата обезличена года она устроилась на работу в павильон ФИО13 В Дата обезличена года в павильоне работало 3 продавца: она, ФИО7 и ФИО8. Дата обезличена года она заступила в 8 часов утра на смену в павильон. ФИО7 сдала ей выручку за Дата обезличена года в сумме ... рублей. Обычно ФИО6 всегда утром забирает выручку, но в этот день она уехала в г. Липецк за товаром и выручку забрать не успела. Все вырученные деньги хранятся в павильоне в пластмассовой коробке в ящике стола под прилавком, так как кассового аппарата в павильоне нет. Перегудов знал, где хранится выручка, поскольку ранее, когда она с ним сожительствовала, он приходил к ней в павильон и сидел там с ней. В период времени с 12 часов до 13 часов Дата обезличена года Перегудов позвонил ей по телефону и стал угрожать. Она позвонила ФИО6 и попросила закрыть павильон и осуществлять торговлю через окно, ФИО6 сделать этого не разрешила. Минут через 15 после звонка в павильон в пьяном виде зашел Перегудов, она испугалась его и забежала в подсобное помещение. Перегудов последовал за ней, стал избивать. После избиения Перегудов направился из подсобного помещения к прилавку, где хранились деньги. Там из коробки он достал около ... рублей, мелочи в коробке не было, там были только крупные деньги достоинством 10, 50, 100, 500 и 1000 рублей. Сколько каких купюр было, сказать не могла. Перегудов А.Н. уехал на автомобиле. Она вызвала милицию и позвонила ФИО6. На следующий день Дата обезличена года ФИО6 в её присутствии и присутствии ФИО7 провела ревизию, обнаружилась недостача в сумме ... рублей. До этого в павильоне никогда недостач не было, ФИО6 проводит ревизию 1-2 раза в месяц. Потом при проведении генеральной уборки в Дата обезличена года ФИО6 под холодильником нашел 8 рублей, которые ФИО6 положила в кассу.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО7 показала, что работает продавцом в павильоне ФИО13 В данном павильоне в Дата обезличена года помимо неё работало еще два продавца: ФИО4 и ФИО8. Режим работы сутки через двое. ФИО4 работает в павильоне в Дата обезличена года. Ей известно, что ФИО4 ранее сожительствовала с Перегудовым. С Дата обезличена года ФИО4 перестала жить с Перегудовым, так как у них сложились неприязненные отношения из-за скандалов в семье и того, что Перегудов иногда избивал ФИО4. За время работы в павильоне никогда не было недостач, а также случае пропажи денег. При проведении ревизий никогда не было недостач, ревизии ФИО6 проводила где-то 1-2 раза в месяц. Дата обезличена года около 8 часов она пришла на работу на суточное дежурство. Ей деньги с дежурства за Дата обезличена года не перешли. Она отработала сутки и все вырученные деньги за время работы в сумме ... рублей передала утом Дата обезличена года ФИО4, которая заступила на работу, так как ФИО6 деньги за её смену не забрала, поскольку уехала вместе с мужем за товаром в г. Липецк. Вырученные за время дежурства деньги хранятся в пластмассовой коробке в ящике стола под прилавком. Кассового аппарата в павильоне нет. Дата обезличена года около 13-14 часов за ней домой приехал таксист и пояснил, что нужно выйти на работу, так как ФИО4 на ее рабочем месте избил Перегудов. Она приехала в павильон, и находящаяся там ФИО4 ей сказала, что в павильон приходил ее бывший сожитель Перегудов, избил ее и забрал все деньги, которые были выручены от продажи товара за её дежурство и за половину дня работы ФИО4, то есть Дата обезличена года. ФИО5 забрал около ... рублей. Дата обезличена года ФИО6 в её присутствии и в присутствии ФИО4 сделала ревизию по недостающим деньгам и товара, и выяснилось, что за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года отсутствовало ... рублей. Последняя ревизия по товару и деньгам проходила в павильоне примерно за 2 недели до этого случая. Перегудов ранее посещал ФИО4 во время ее дежурства, то есть в то время, когда они еще жили вместе. Примерно в конце Дата обезличена года около 20 часов она находилась на рабочем месте и осуществляла торговлю. Павильон был закрыт, и торговлю осуществляла через окошко. В это время к павильону подошел Перегудов и отдал ей деньги около ... рублей, она брать данные деньги не хотела, но он бросил их в окошко, и деньги упали на пол. На следующий день пришла ФИО4 и она сказала ей, что приходил Перегудов и оставил для нее деньги, которые она может забрать со стола. ФИО4 сказала, что деньги ей не нужны. Забирала ли ФИО4 деньги, она не знает. Примерно в 20-х числах Дата обезличена года она находилась на рабочем месте и к ней в павильон заходила ФИО4, когда ей на сотовый телефон позвонил Перегудов. ФИО4 включила громкую связь на телефоне, и она стала свидетелем их разговора. Перегудов стал угрожать ФИО4, чтобы она забрала заявление, о каком заявлении шла речь, она не знает.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что его жена ФИО13 является индивидуальным предпринимателем и у нее имеется торговый павильон, в котором работают 3 продавца. В том числе в павильоне работает его родная сестра ФИО4 Ранее ФИО4 сожительствовала с Перегудовым , и за время их совместного проживания между ними сложились плохие отношения в связи с тем, что Перегудов А.Н. периодически избивал ФИО4. Сначала они сожительствовали, но потом, когда он стал ее периодически избивать, отношения между ними стали враждебные. Они даже дрались в павильоне ранее, Перегудов кассовый аппарат разбил, витрину, ущерб за это он ФИО6 возместил. Дата обезличена года утром они с женой ФИО13 уехали в г. Липецк за товаром. Примерно около 12 часов 30 минут ему на телефон позвонила ФИО4, с ней разговаривала ФИО6. Со слов последней он знает, что ФИО4 сказала, что ей на телефон позвонил Перегудов А.Н. и словесно угрожал, она спросила разрешения закрыть павильон, ФИО6 ей это сделать не разрешила. Примерно через 15-20 минут после этого ФИО4 сново позвонила и сказала, что приходил Перегудов, избил ее и забрал деньги из кассы в сумме около ... рублей. Они сразу же поехали назад в г. Задонск. Около 15 часов приехали с женой в павильон, там он увидел сестру, у которой на лице были телесные повреждения, какие точно, уже не помнит , помнит , что у нее из носа текла кровь. ФИО4 рассказала, что Перегудов ворвался в павильон, избил ее, а после этого забрал все деньги из кассы, представляющей собой пластмассовую коробку. На следующий день ФИО13 в присутствии продавцов сделал ревизию, и выяснилось, что недостача составляет ... рублей, о чем был составлен акт. После новогодних праздников они с женой делали уборку в павильоне, он отодвинул холодильник, чтобы она помыла там полы, и обнаружил 8 рублей, которые отдал ФИО6, а она положила их в кассу.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО8 показала, что с Дата обезличена года по Дата обезличена года она работала в павильоне ФИО13 В данном павильоне помимо неё работали ФИО4 и ФИО7. Режим работы был сутки через двое. ФИО4 работала в павильоне с Дата обезличена года. В процессе общения с продавцами, в том числе с ФИО4, ей известно, что ФИО4 ранее сожительствовала с Перегудовым. Как рассказывали сами ФИО4 и ФИО7, между ФИО4 и Перегудовым сложились неприязненные отношения из-за скандалов в семье и того, что Перегудов иногда избивал ФИО4. За время работы в павильоне никогда не было недостач. Она с октября по декабрь включительно в павильоне не работала, поскольку училась в ДОСААФЕ . Слышала от ФИО4 и ФИО7, что Перегудов Дата обезличена года избил в павильоне ФИО4 и забрал деньги из кассы.

Показания потерпевшей и данных свидетелей последовательны, логичны, согласуются между собой и соответствуют другим материалам дела, указанные доказательства суд расценивает как достоверные.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что знает Перегудова А.Н. с детства, его услугами как таксиста ранее не пользовался, что Дата обезличена года у него болел зуб, он вышел на остановку в с. Уткино, чтобы попутками добраться в г. Задонск в больницу. Перегудов А.Н. выехал от своего отца, остановился около него , он попросил его довезти до больницы,но к врачу не попал и потом сам себе выдернул зуб, когда его подсудимый подвозил, то Перегудов А.Н. кому-то звонил сказал по телефону, что приедет, заберет долг, с кем он разговаривал, ему не сказал, время было обеденное, точно не помнит, подсудимый остановился у киоска, что по дороге на больницу, на обочине по ходу движения и пошел в киоск, он сказал, что пошел долг забрать, отсутствовал Перегудов А.Н. где-то около 2-х минут, вышел из киоска, сел на водительское место, в руках у него были деньги, которые он положил со своего места в бардачок машины, одна купюра по ... рублей и две - по ... рублей, он видел эти купюры.

Между тем, данные доказательства не дают оснований для вывода о невиновности подсудимого, поскольку суд их подвергает сомнению в плане их достоверности.

Так, утверждение свидетеля ФИО5 о том, что тот действительно приезжал в больницу, проверить невозможно. Согласно осмотру ФИО5, сделанному хирургом-стоматологом, корень зуба у того разрушался постепенно, следовательно, доводы ФИО5 о том, что самостоятельно удалил больной зуб, ничем не подтверждаются. Данный свидетель не заходил в торговый павильон вместе с Перегудовым А.Н., не был очевидцем произошедшего между подсудимым и ФИО4.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля дознаватель ФИО9 показала, что находилась в районной прокуратуре при вручении Перегудову А.Н. обвинительного акта, слышала, как Перегудов А.Н. настаивал на своей невиновности и утверждал, что заезжая в киоск к ФИО4, в качестве пассажира подвозил незнакомую женщину, которая вызвала такси по телефону и доезжала от автостанции г.Задонска до районной больницы.

В качестве доказательств по делу приобщены распечатки телефонных звонков с сотовых телефонов Перегудова А.Н., ФИО6 и ФИО4. Представленные распечатки телефонных разговоров подтверждают показания потерпевшей ФИО6 о том, что Дата обезличена года в 12 часов 40 минут и 12 часов 53 минуты на сотовый телефон её мужа дважды звонила ФИО4, после чего уже она перезванивала ФИО4, Дата обезличена года в 13 час. 06.мин она также звонила Перегудову А.Н., что Дата обезличена года ФИО4 не звонила на сотовый телефон Перегудова А.Н.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года и фототаблицы к нему следует, что объектом осмотра является павильон «... ФИО13», расположенный по адресу : ..., в павильоне имеется прилавок, к которому присоединён стол, на столе находится пустая пластмассовая коробка ...

Из протокола выемки пластмассовой коробки от Дата обезличена года усматривается, что у ФИО13 была изъята пластмассовая коробка прозрачного цвета высотой 8 см, размеры коробки 17,2х 17,2 см. в нижней части, 18,8 х18,8 см. в верхней части ...

Согласно протокола очной ставки между ФИО4 и Перегудовым А.Н. следует, что Дата обезличена года около 12 часов 50 минут ФИО4 находилась на рабочем месте в павильоне, в это время в нетрезвом виде в павильон зашёл Перегудов А.Н., она его испугалась и забежала в подсобное помещение, Перегудов А.Н. проследовал за ней, там стал её избивать, после чего вышел из подсобного помещения, подошёл к прилавку, где в столе, в пластмассовой коробке лежали деньги в сумме ... рублей, достоинством по 10,50,100,500 и 1000 рублей, при этом Перегудов А.Н. сказал ей, что эти деньги он забирает в счёт долга, она ответила, чтобы он положил деньги на место, это деньги ФИО13, но Перегудов А.Н. на это не отреагировал, забрав деньги, он вышел из павильона на улицу, сел в автомашину и уехал ...

Из акта ревизии от Дата обезличена года в павильоне ... усматривается, что продавцами ФИО7, ФИО4 обнаружена недостача денежных средств в сумме ... рублей, из которых ... рублей - выручка за Дата обезличена года, ... рублей- за Дата обезличена года ...

Как установлено вступившим в законную силу приговором мирового судьи Задонского судебного участка №1 Липецкой области от Дата обезличена года, Перегудов А.Н. признан виновным по ч.1 ст.116 УК РФ за нанесение побоев ФИО4 Дата обезличена года в павильоне ... «ФИО13».

Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд полагает, что вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления доказана, нашла своё объективное подтверждение совокупностью собранных по делу и следованных в судебном заседании доказательств, которые суд считает допустимыми, так как они получены в соответствии с требованиями закона, достоверными, относимыми и достаточными для признания доказанной вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния, а непризнание Перегудовым А.Н. своей вины следует рассматривать как избранный способ защиты, желание уйти от уголовной ответственности.

Действия подсудимого Перегудова А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства , смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Перегудов А.Н., ранее судимый : Дата обезличена года мировым судьей ... по ч.1 ст.116 УК РФ к 180 часам обязательных работ, наказание, назначенное по приговору мирового судьи ... от Дата обезличена года было постановлено исполнять самостоятельно, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

Согласно справке начальника УИИ №23 ФБУ «МРУИИ №5 УФСИН России по Липецкой области» Перегудов А.Н. Дата обезличена года был поставлен на учёт по приговору мирового судьи ... от Дата обезличена года, к отбытию наказания 180 часам обязательных работ не приступил.

По месту жительства Перегудов А.Н. характеризуется удовлетворительно , проживает с отцом ФИО10, ... года рождения, инвалидом ..., подсобного хозяйства нет ...

Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд признаёт наличие у Перегудова А.Н. на иждивении родителя- инвалида.

Поскольку Перегудов А.Н. имеет непогашенную судимость за ранее совершённое умышленное преступление средней тяжести, суд на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Потерпевшая ФИО13 настаивала на строгом наказании подсудимому, заявила к нему гражданский иск.

На основании изложенного и с учётом того, что материальный ущерб не возмещён, вред не заглажен, суд не находит оснований для назначения Перегудову А.Н. наказания в виде обязательных работ, либо исправительных работ, либо ограничение свободы, и считает, что исправление и перевоспитание его возможно лишь в условиях изоляции от общества, приходит к выводу о необходимости с учётом характера совершённого им преступления и данных о его личности назначить наказание по ч.2 ст.68 УК РФ.

Вместе с тем, на основании изложенного, суд не находит оснований для применения ст.ст.64 УК РФ.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ суд считает необходимым отменить в отношении Перегудова А.Н. условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи Задонского судебного участка №1 Липецкой области от Дата обезличена года в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с испытательным сроком на 2 года.

Решая вопрос о виде исправительного учреждения, в котором надлежит отбывать наказание, суд, руководствуясь п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначает для отбывания наказания Перегудову А.Н. исправительную колонию строго режима.

По делу заявлен гражданский иск потерпевшей ФИО13 к Перегудову А.Н. о возмещении материального ущерба в размере ... рублей ... копеек и компенсации морального вреда в размере ... рублей, свои исковые требования гражданский истец мотивирует тем, что преступлением ей причинён материальный ущерб на вышеуказанную сумму, по вине Перегудова А.Н. она испытала нравственные страдания, испытывает тревогу за сохранность своего имущества, Перегудов А.Н. нарушил её право собственности.

Перегудов А.Н. исковые требования не признал в полном объёме.

В силу ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Согласно ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Исходя из изложенных норм законодательства и установленных в судебном заседании обстоятельств, суд находит подлежащим удовлетворению исковые требования ФИО13 о денежной компенсации только материального вреда в размере заявленных требований -... рублей, и считает необходимым отказать в иске о компенсации морального вреда, поскольку судом установлено, что вред причинён имуществу потерпевшей, её личные неимущественные права не нарушены, посягательств на принадлежащие потерпевшей другие нематериальные блага не установлено.

По постановлению дознавателя ОД ОВД по Задонскому району от Дата обезличена года произведена оплата труда в сумме ... рублей ... копеек за счёт средств федерального бюджета РФ защитнику Пресняковой Е.В. за защиту обвиняемого Перегудова А.Н. в период дознания.

Согласно ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных, за исключением случая, когда обвиняемый (подсудимый) заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению, а также суд вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного.

Перегудов А.Н. является по возрасту трудоспособным. Оснований для освобождения осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает.

При таких данных суд считает необходимым расходы на оплату услуг адвоката в сумме ... рублей ... копеек, взысканные за счёт средств федерального бюджета РФ по постановлению дознавателя ОД ОВД по Задонскому району от Дата обезличена года, взыскать с осужденного Перегудова А.Н.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.299,302, 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Перегудова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года.

В силу ч.5 ст. 69 УК РФ частично присоединить наказание по приговору мирового судьи Задонского судебного участка №1 Липецкой области от Дата обезличена года, заменив не отбытое наказание в виде 180 часов обязательных работ из расчёта 1 день лишения свободы приравнивается 8 часов обязательных работ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два ) года 10 ( десять ) дней.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить в отношении Перегудова А.Н. условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи Задонского судебного участка №1 Липецкой области от Дата обезличена года в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с испытательным сроком на 2 года.

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи Задонского судебного участка №1 Липецкой области от Дата обезличена года и окончательно по совокупности приговоров назначить Перегудову А.Н. наказание в виде 3 ( трёх) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Взыскать с Перегудова А.Н. в пользу ФИО13 в возмещение материального ущерба ... рублей, в остальной части иска отказать.

Отменить Перегудову А.Н. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Перегудову А.Н. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство по уголовному делу: пластмассовую коробку прозрачного цвета, размерами 17,2 х 18,8 х 8 см. возвратить потерпевшей ФИО13

Взыскать с Перегудова Александра Николаевича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий