обвинительный приговор



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Задонск Дата обезличена

Задонский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего - судьи Крицыной А.Н. единолично,

с участием государственных обвинителей Соловьёва А.А. и Сапроновой М.А.,

подсудимого Бубнова А.Н.,

защитника Савчишкина О.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

при секретарях Мирошниченко Е.Н., Стребкове А.М. и Измайлове В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бубнова А.Н., Дата обезличена рождения, уроженца ..., проживающего по адресу ..., ..., имеющего ... образование, ..., ..., ..., судимого :

1) Дата обезличена ... по п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании постановления Правобережного суда г.Липецка от Дата обезличена условно-досрочно освобождённого от отбытия наказания Дата обезличена, отмена условно-досрочного освобождения, и освобождён по отбытию наказания Дата обезличена ;

2) Дата обезличена ... по ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.2 ст.69 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освобождённого по отбытию наказания Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бубнов А.Н. совершил применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, примерно в ..., Бубнов А.Н., находясь в квартире дома, расположенной по адресу :..., зная о том, что милиционер -водитель ОВО при ОРД по Задонскому району Липецкой области Р. находится при исполнении им своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, умышленно, с целью причинения лёгкого вреда здоровью и применения насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти, заведомо зная и осознавая, что перед ним сотрудник милиции, нанёс один удар ножом в область левой кисти милиционеру-водителю ОВО при ОВД по Задонскому району Липецкой области Р., который будучи одетым в форменное обмундирование со знаками различия сотрудника органов внутренних дел, находясь при исполнении им своих должностных обязанностей, согласно графику работы ОВО при ОВД по Задонскому району на Дата обезличена, прибыл по указанию оперативного дежурного ОВД по Задонскому району Липецкой области в квартиру по вышеуказанному адресу, для проверки сообщения о правонарушении, совершённом Бубновым А.Н.. Своими преступными действиями Бубнов А.Н. причинил Р. резаную рану в области второй пястной кости левой кисти, расценивающуюся, как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня.

Подсудимый Бубнов А.Н. с предъявленным обвинением согласился, характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке осознает, ходатайство заявлено им после проведения консультаций с защитником, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.ст.316,317 УПК РФ, ему понятны.

Государственные обвинители против заявленного ходатайства не возражали.

Потерпевший Р. ранее принимавший участие в судебном заседании, против заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства не возражал, представил суду заявление о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие, просил назначить Бубнову А.Н. наказание по усмотрению суда.

При этом судом установлено, что подсудимому инкриминируется преступление, подпадающее под действие ст.314 ч.1 УПК РФ.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласились с рассмотрением дела по обвинению по ч.2 ст. 318 УК РФ в особом порядке, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

Действия подсудимого Бубнова А.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.318 УК РФ как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, требования ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Бубнов А.Н., ранее судимый за умышленные преступления, одно из которых тяжкое, другое небольшой тяжести, вновь совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.104), привлекался к административной ответственности (л.д.102-103).

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, следует признать опасный рецидив преступлений.

Подсудимый вину признал полностью и в содеянном раскаялся. Указанное обстоятельство, а также состояние его здоровья, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признаёт как смягчающие наказание обстоятельство.

Совокупность смягчающих обстоятельств суд считает исключительными, дающими основание для применения ч.2 ст.318 УК РФ.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Решая вопрос о виде исправительного учреждения, в котором надлежит отбывать наказание, суд, руководствуясь п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначает для отбывания наказания Бубнову А.Н. исправительную колонию строго режима.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки по делу в силу п.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,308, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бубнова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 ( три ) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Отменить Бубнову А.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Бубнову А.Н. исчислять с Дата обезличена.

Вещественное доказательство по делу: нож, изъятый Дата обезличена в квартире по адресу :..., хранящийся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий