обвинительный приговор



Дело Номер обезличенП Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с.Хлевное 15 сентября 2010 года.

Задонский районный суд Липецкой области в составе судьи Барминой Г.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Хлевенского района Липецкой области Бредихина Ю.Д., подсудимой Букаревой А.С., защитника подсудимой адвоката Дувановой Т.И., предоставившей ордер № 001729 от 16.08.2010 и удостоверение адвоката № 63 от 05.11.2002, выданное Управлением МЮ РФ по Липецкой области, представителя потерпевшего ФИО0, при секретаре Стребкове А.М., Коротких Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Букаревой А.С., ...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Букарева А.С. совершила присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, а также совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

В период с Дата обезличена по Дата обезличена Букарева А.С., работая в должности заведующей магазином ... расположенного по ..., являясь материально-ответственным лицом, находясь на рабочем месте, имея умысел на хищение товарно-материальных ценностей, с целью осуществления преступного умысла, умышленно похитила путём присвоения вверенные ей товарно-материальные ценности - продовольственные и промышленные товары путем их изъятия для личного потребления, а также путем изъятия денежных средств из кассы магазина для погашения личного кредита и оплаты коммунальных услуг на общую сумму 84 504 руб. 98 коп. и растратила, находившиеся на реализации и вверенные ей продовольственные и промышленные товары, отпустив товар без оплаты жителям ..., уничтожив испорченные продукты без составления актов на общую сумму 35 271 руб.50 коп., чем причинила ООО «Хлевенское» ущерб на общую сумму 119 776 руб. 48 коп.

Она же, Букарева А.С., Дата обезличена около 16 час. в ..., находясь в помещении магазина ... расположенном по ... открыто, в присутствии ревизора ... ФИО8, заведующей магазином ФИО7, похитила пакет муки «Лимак» стоимостью 32 руб.50 коп., пачку соли стоимостью 08 руб.35 коп., бутылку масла растительного «Потаповское» стоимостью 45 руб., блок сигарет из 10 пачек «Святой Георгий» стоимостью 17 руб. пачка, рулон бумаги туалетной стоимостью 05 руб. 50 коп., пакет полимерный стоимостью 04 руб., причинив ... ущерб на общую сумму 265 руб. 35 коп.

В судебном заседании подсудимая Букарева А.С. признала себя виновной в предъявленном обвинении и показала суду, что в период с Дата обезличена по Дата обезличена работала заведующей магазина ..., работала она одна, других продавцов в подчинении у нее не было. При приеме на работу с ней был заключен договор о полной материальной ответственности, и она была ознакомлена с должностными обязанностями. В период своей работы с Дата обезличена по Дата обезличена она допустила недостачу в магазине на сумму 119 776 руб.48 коп., поскольку из выручки оплачивала кредит в сумме 2873 рубля в декабре 2009 года, в апреле и мае 2010 года, ежемесячно брала деньги для оплаты коммунальных услуг в сумме примерно 2 550 руб., отпускала товар населению без оплаты на общую сумму около 5 271 руб., на сумму около 30 000 руб. выбросила испорченные продукты без составления акта, на оставшиеся денежные средства брала для себя продукты питания и хозяйственные товары, не оплатив их. Краж и пожаров в магазине за время её работы не было. Она вела записи о даче товара в долг в тетради, когда кто-то возвращал деньги, она вычеркивала.

Дата обезличена при приёме-передаче товарно-материальных ценностей в магазине ... заведующей ФИО9 в присутствии последней и ревизора ... ФИО8 она взяла без оплаты пакет муки «Лимак», пачку соли, бутылку масла растительного, блок сигарет из 10 пачек «Святой Георгий», рулон бумаги туалетной, сложив их в пакет полимерный, после чего ушла с ним из магазина домой, поскольку у неё не был средств на их оплату. В содеянном раскаивается, причиненный ущерб ею частично возмещен.

Вина подсудимой Букаревой А.С. в совершении преступлений подтверждается так же показаниями представителя потерпевшей, свидетелей, исследованными материалами уголовного дела.

Представитель потерпевшего ... ФИО0 суду показала, что подсудимая Букарева А.С. работала в магазине ... в должности заведующей магазина с Дата обезличена по Дата обезличена одна. При приеме на работу Букарева А.С. была ознакомлена с перечнем должностных обязанностей, с ней был заключен договор о полной материальной ответственности. За указанный период в магазине трижды проводились ревизии, в ходе которых были выявлены недостачи – Дата обезличена на сумму 3 438 руб.71 коп., Дата обезличена на сумму 2006 руб.63 коп., Дата обезличена на сумму 119 776 руб.48 коп. За весь период работы Букаревой А.С. краж в магазине не было. В круг должностных обязанностей Букаревой А.С. входило: обслуживание покупателей, осуществление контроля за своевременным пополнением рабочего запаса товаров и сроками реализации скоропортящихся товаров, получение товаров, подготовка его к продаже, проверка наименования, количества, сортности, цены, состояния упаковки, правильности маркировки, своевременное предоставление отчетности в бухгалтерию и т.п.

Дата обезличена в магазине ... бывшая заведующая магазином Букарева А.С. открыто в присутствии ревизора ... ФИО8 и заведующей ФИО9 похитила в магазине блок сигарет «Святой Георгий» из 10 пачек, пакет муки весом 2 кг., пачку соли весом 1 кг. и другой товар, на общую сумму 265 руб.35 коп.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что работает в должности ревизора ... В ее обязанности входит проведение инвентаризаций товарно-материальных ценностей в магазинах ... производство документальных ревизий. В соответствии с распоряжением от Дата обезличена она проводила плановую инвентаризацию товарно-материальных ценностей в магазине ... за период с Дата обезличена по Дата обезличена. Перед началом инвентаризации она предложила Букаревой А.С. подписать расписку о том, что к началу проведения инвентаризации все расходные и приходные документы на ценности включены в товарные отчеты, сданы в бухгалтерию, все ценности, поступившие под ее ответственность, оприходованы, а выбывшие списаны в расход. Перед началом инвентаризации Букарева А.С. сообщила ей, что у нее, возможно, будет недостача. После сдачи инвентаризационной ведомости и отчетов в бухгалтерию, ей стало известно, что у Букаревой А.С. была выявлена недостача по товарно-материальным ценностям на общую сумму 119 776 руб. 48 коп. В ходе документальной ревизии данная недостача подтвердилась. При даче пояснений о причинах недостачи Букарева А.С. пояснила, что брала деньги из кассы, чтобы помочь сыну.

Дата обезличена в магазине ... бывшая заведующая магазином Букарева А.С. открыто в присутствии заведующей ФИО9 и её похитила в магазине блок сигарет «Святой Георгий» из 10 пачек, пакет муки весом 2 кг, пачку соли, бутылку масла растительного «Потаповское» ёмкостью 1 литр, рулон бумаги туалетной, пакет полимерный и, не обращая внимания на ее предупреждение о том, что из-за этого в магазине вновь образуется недостача, не оплатив товар, вышла с ним из магазина и ушла домой, пояснив, что ей нужно на что-то жить. Общая стоимость похищенного товара составила около 250 руб.

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что она работает в должности бухгалтера ... В ее обязанности входит принятие и обработка отчетов от продавцов, составление сличительных ведомостей по результатам инвентаризаций, проводимых в магазинах ... За время работы Букаревой А.С. в магазине ... проводилось три инвентаризации, в ходе которых были выявлены недостачи: Дата обезличена, Дата обезличена и Дата обезличена. По результатам проведённой инвентаризации Дата обезличена в магазине ... у заведующей Букаревой А.С. была выявлена недостача по товарно-материальным ценностям на общую сумму 119 776 руб. 48 коп. В ходе документальной ревизии данная недостача подтвердилась. Букарева А.С. пояснила, что она образовалась за счёт того, что она взяла денежные средства из кассы для личных нужд.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что проживает в .... Примерно в январе 2010 года заведующая магазином Букарева А.С. отпустила ему без оплаты на общую сумму 66 руб.50 коп. фрукты, так как денег у него при себе не было, и разрешила оплатить покупку позже. Впоследствии он забыл о наличии задолженности. В настоящее время долг им погашен.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что в период с февраля по май 2010 года Букарева А.С. неоднократно отпускала ему продукты питания и вино-водочные изделия, сигареты без оплаты в долг, поскольку он не трудоустроен и не имеет постоянного источника дохода. При этом они договаривались, что он оплатит долг, когда у него будут деньги, долг Букарева А.С. записывала в тетрадь. Общая сумма его задолженности составила 2 030 руб. В настоящее время он возвратил долг Букаревой А.С.

Свидетель ФИО13 суду показал, что в начале мая 2010 года заведующая магазином ... Букарева А.С. в магазине отпустила ему бутылку пива, стоимостью 52 руб., на оплату которого не хватило 22 руб., в долг. Оставшиеся 22 руб. до проведения инвентаризации в магазине он не оплатил.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания не явившихся свидетелей ФИО7, ФИО21, ФИО20, ФИО19, ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14

Свидетель ФИО7 в ходе допроса Дата обезличена л.д.122-123) показала, что в начале марта 2010 года прибрела в магазине ... у заведующей магазином Букаревой А.С. 2 мешка муки. Букарева А.С. ей напомнила, что она осталась должна доплатить 10 руб., хотя о наличии данного долга она не помнила.

В ходе допроса Дата обезличена л.д.214-215) ФИО7 показала, что Дата обезличена при приёме-передаче товарно-материальных ценностей в магазине ... ей бывшей заведующей Букаревой А.С. последняя в присутствии ревизора ... ФИО8 взяла без оплаты в магазине пакет муки «Лимак», пачку соли, бутылку масла растительного «Потаповское» ёмкостью 1 литр, блок сигарет «Святой Георгий», рулон бумаги туалетной, сложив их в пакет полимерный, пояснив, что у неё нет средств на их приобретение, она не трудоустроена после увольнения, источника дохода не имеет, после чего ушла с ним из магазина.

Свидетель ФИО21 в ходе допроса Дата обезличена показала, что в период с июля 2009 года по май 2010 года заведующая магазином ... Букарева А.С. неоднократно по ее просьбе отпускала ей товар из магазина в долг, без оплаты на общую сумму 4 337 руб. Примерно Дата обезличена она возвратила долг в сумме 3000 руб., в начале июля – оставшиеся 1 337 руб. л.д.124-125).

Свидетель ФИО20 в ходе допроса Дата обезличена показал, что ему известно, что заведующая Букарева А.С. в магазине ... отпускала товары населению в долг, без оплаты, при этом должников записывала в тетрадь. Примерно Дата обезличена ему не хватило 07 руб.50 коп. на буханку хлеба, и Букарева отпустила ему её в долг по его просьбе, долг записала в тетрадь. Задолженность он не погасил до настоящего времени л.д.128-129).

Свидетель ФИО19 в ходе допроса Дата обезличена показал, что Дата обезличена заведующая магазином ... Букарева А.С. в магазине по его просьбе отпустила ему без оплаты бутылку минеральной воды, стоимостью 18 руб., так как денег при себе у него не было. Сумму долга записала в тетрадь. Долг до инвентаризации он не возместил, так как магазин вскоре закрылся в связи с тем, что Букарева А.С. из-за выявленной в магазине недостачи была уволена л.д.130-131)

Свидетель ФИО18 в ходе допроса Дата обезличена показала, что примерно Дата обезличена по её просьбе заведующая магазином ... Букарева А.С. отпустила ей в долг без оплаты набор продуктов к празднику на общую сумму 477 руб., в связи с тем, что у нее отсутствовали денежные средства для оплаты товара. ФИО18 пообещала оплатить долг, когда устроится на работу. Букарева А.С. согласилась и записала сумму её долга в своей тетради. До инвентаризации Дата обезличена она не выплатила задолженность, потому что у неё не было средств, а затем Букареву А.С. уволили после выявления в магазине крупной недостачи л.д.134-135)

Из показаний свидетеля ФИО17 от Дата обезличена следует, что в начале марта 2010 года по его просьбе Букарева А.С. в магазине ... отпустила ему в долг без оплаты 2 бутылки пива, 2 пачки сигарет, пачку сока, палку колбасы на общую сумму 282 руб. 50 коп., поскольку у него отсутствовали денежные средства. О своей задолженности впоследствии он забыл и не погасил л.д.136-137).

Свидетель ФИО16 в ходе допроса Дата обезличена показал, что в конце апреля 2010 года заведующая магазином ... Букарева А.С. в связи с отсутствием у него денежных средств, по его просьбе, отпустила ему без оплаты в долг 2 бутылки водки на общую сумму 110 руб. Долг он не возвратил в связи с тем, что в течение длительного периода времени не приезжал в Хлевенский район. При встрече с Букаревой А.С. Дата обезличена она рассказала ему, что из-за крупной суммы недостачи была уволена л.д.138-139).

Свидетель ФИО15 в ходе допроса Дата обезличена показал, что проживает в ... со своей матерью Букаревой А.С. Со времени трудоустройства заведующей в магазин ... его мать Букарева А.С. постоянно приносила домой продукты питания, особенно много в дни заработной платы. Их происхождением он не интересовался, так как материально себя не обеспечивает. От матери ему известно, что примерно в период с декабря 2009 года по апрель 2010 года из выручки магазина она брала деньги на оплату кредита, а также брала денежные средства для оплаты коммунальных услуг.

Дата обезличена около 16 часов он вернулся домой и увидел на столе блок сигарет «Святой Георгий», пакет муки, пачку соли, бутылку масла растительного. Позже его мать Букарева А.С. рассказала, что взяла этот товар при приёме-передаче в магазине, не оплатив его стоимость л.д.142-143).

Из показаний свидетеля ФИО14 от Дата обезличена следует, что она работает в должности заместителя председателя Хлевенского РАЙПО по кадрам. В период с Дата обезличена по Дата обезличена заведующей магазина ... работала Букарева А.С., которая впоследствии была уволена в связи с недостачей товарно-материальных ценностей. С Дата обезличена по Дата обезличена в магазине ... производился приём-передача ТМЦ вновь назначенной на должность заведующей ФИО7 от Букаревой А.С. с их участием и участием ревизора ФИО8 Дата обезличена около 09 час. ФИО8 сообщила, что Дата обезличена при приёме-передаче в магазине Букарева А.С. сложила в полимерный пакет товар и ушла с ним, не оплатив его стоимость. На возражения ревизора о том, что так делать нельзя, Букарева ответила, что ей нужно что-то кушать, и товар не вернула. Они надеялись, что Букарева А.С. оплатит товар в последующие дни, но она этого не сделала, в связи с чем, было принято решение обратиться в ОВД по Хлевенскому району с заявлением по факту хищения товара Букаревой. ФИО8 сообщила, что был похищен блок сигарет «Святой Георгий» из 10 пачек, пакет муки 2 кг, пачка соли 1 кг, и другой товар, на общую сумму около 255 рублей л.д. 212-213).

Вина Букаревой А.С. в совершении преступлений подтверждается так же исследованными материалами уголовного дела: заявлением директора ... о привлечении к уголовной ответственности заведующей магазином ... Букаревой А.С. за растрату и присвоение вверенных ей товарно-материальных ценностей на сумму 119 776 руб. 48 коп. л.д.11); протоколом осмотра места происшествия магазина ..., в ходе которого у Букаревой А.С. была изъята тетрадь с записями должников – лиц, которым она отпускала товары в долг без оплаты л.д.12-13); протоколом осмотра изъятой тетради, в которой обнаружены записи лиц, приобретавших товары в магазине ... у заведующей Букаревой А.С. без оплаты в долг, суммы их долгов л.д. 151); протоколом осмотра места происшествия магазина ..., в ходе которого установлена вещественная обстановка в помещении магазина л.д.14-15); протоколом выемки приказа о приёме на работу заведующей магазином ... Букаревой А.С., договора о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенного с заведующей магазином ... Букаревой А.С., перечня должностных обязанностей заведующей магазином ... Букаревой А.С., приказа о расторжении трудового договора с Букаревой А.С., распоряжений о проведении инвентаризаций в магазине ... инвентаризационных описей от Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена, сличительных ведомостей к ним л.д.145-146); протоколом осмотра документов - приказа о приёме на работу заведующей магазином ... Букаревой А.С., договора о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенного с заведующей магазином ... Букаревой А.С., перечня должностных обязанностей заведующей магазином ... Букаревой А.С., приказа о расторжении трудового договора с Букаревой А.С., распоряжений о проведении инвентаризаций в магазине ... л.д. 148-149) и копиями данных документов и сличительных ведомостей л.д.26,27,28,29,39-49,50-60,61-83, 84-98); копией расписки Букаревой А.С. об обязательстве погашения недостачи в сумме 119 776 руб. 48 коп. л.д.99); актом документальной ревизии и приложения к нему, согласно которому в период с Дата обезличена по Дата обезличена в магазине ... при проведении инвентаризации Дата обезличена выявлена недостача по основному товару на сумму 119 776 руб. 48 коп. л.д.31-34); квитанциями ... о погашении недостачи ФИО11 л.д.164), Букаревой А.С. от Дата обезличена; заявлением директора ... ФИО0 о привлечении к уголовной ответственности Букаревой А.С., которая Дата обезличена открыто похитила товар в магазине ... ..., не оплатив его стоимость л.д.167); протоколом осмотра места происшествия – дома Букаревой А.С., расположенного по адресу: ..., в ходе которого установлена вещественная обстановка в доме; фототаблица к протоколу. л.д.169-170, 171-176); протоколом осмотра места происшествия магазина ... в ..., в ходе которого установлена вещественная обстановка в помещении магазина л.д.177-178); справкой ... согласно которой по состоянию на Дата обезличена средняя стоимость пакета муки составляет 30 руб., пачки соли - 08 руб.50 коп., масла растительного 1 литр «Потаповское» - 45 руб., пачки сигарет «Святой Георгий» - 17 руб., рулона бумаги туалетной - 05 руб.50 коп., пакета полимерного - 04 руб. л.д.206).

Согласно обвинительного заключения действия Букаревой А.С. были квалифицированы органом предварительного следствия по ст.160 ч.3 УК РФ как присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд переквалифицировать действия подсудимой Букаревой А.С. с ч.1 ст.160 УК РФ по тем основаниям, что в ходе судебного следствия не нашло объективного подтверждения то обстоятельство, что Букарева А.С. совершала хищение вверенного ей имущества и денежных средств с использованием своего служебного положения, а именно посредством реализации своих административно-хозяйственных функций в коммерческой организации.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и находит недоказанным квалифицирующий признак «использование служебного положения» при совершении Букаревой А.С. присвоения и растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновной, так как к категории должностных лиц она не относится, административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции не осуществляла, в период совершения преступления работала одна в качестве заведующей магазина и являлась лишь материально-ответственным лицом. Действия такого лица охватываются ч.1 ст.160 УК РФ.

Оценив, исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает их допустимыми, так как они получены в соответствии с требованиями закона, достоверными, относимыми и достаточными для признания доказанной вины подсудимой Букаревой А.С. в совершении присвоения и растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновной, а также в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества,

Суд квалифицирует действия подсудимой Букаревой А.С. по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание подсудимой Букаревой А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.

Назначая наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.160 ч.1 УК РФ суд учитывает, что подсудимая Букарева А.С. совершила преступление против собственности, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести. Вину в совершении преступления признала, частично возместила ущерб, причиненный потерпевшему, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Назначая наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ суд учитывает, что подсудимая Букарева А.С. совершила преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести. Вину в совершении преступления признала, возместила ущерб, причиненный потерпевшему, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Как личность, согласно характеристики Администрации сельского поселения Ворон-Лозовский сельсовет Хлевенского района и характеристики ... подсудимая Букарева А.С. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, проживает в семье с сыном.

С учетом изложенного, суд находит возможным исправление Букаревой А.С. без изоляции от общества и считает необходимым назначить подсудимой окончательное наказание на основании ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.302, 303, 304, 307-310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Букареву А.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание

по ст.160 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок один год;

по ст.161 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений назначить Букаревой А.С. окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Букаревой А. С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать осужденную Букареву А.С. в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных не реже 1 раза в месяц, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Букаревой А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – документы бухгалтерской отчётности, находящиеся на хранении в ..., передать ...; распоряжение о производстве инвентаризации Дата обезличена, инвентаризационную опись от Дата обезличена и сличительную ведомость к ней, тетрадь, документы по кредиту, квитанции в его оплате хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.А.Бармина