обвинительный приговор



Дело Номер обезличенП Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с.Хлевное 21 сентября 2010 года.

Задонский районный суд Липецкой области в составе судьи Барминой Г.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Хлевенского района Липецкой области Лариной О.М., подсудимой Кудаевой Н.И., защитника подсудимой адвоката Дувановой Т.И., предоставившей ордер № 001730 от 23.08.2010 и удостоверение адвоката № 63 от 05.11.2002, выданное Управлением МЮ РФ по Липецкой области, представителя потерпевшего ФИО0, при секретаре Лобковой М.В., Коротких Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кудаевой Н.И., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Кудаева Н.И. совершила присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах.

В период с Дата обезличена по Дата обезличена Кудаева Н.И., работая в должности заведующей павильоном ..., расположенного ..., являясь материально-ответственным лицом, находясь на рабочем месте, имея умысел на хищение товарно-материальных ценностей, с целью осуществления преступного умысла, умышленно похитила путём присвоения вверенные ей товарно-материальные ценности - продовольственные и промышленные товары путем их изъятия для личного потребления, а также путем изъятия денежных средств из кассы магазина для личных нужд на общую сумму 26 474 руб. 46 коп. и растратила, находившиеся на реализации и вверенные ей продовольственные и промышленные товары, отпустив товар без оплаты жителям ... района, уничтожив испорченные продукты без составления актов на сумму 18 631 руб., причинив ... ущерб на общую сумму 45 105 руб. 46 коп.

В судебном заседании подсудимая Кудаева Н.И. признала себя виновной в предъявленном обвинении и показала суду, что в период с Дата обезличена по Дата обезличена работала заведующей павильоном ... в ... района ..., работала она одна, других продавцов в подчинении у нее не было. При приеме на работу с ней был заключен договор о полной материальной ответственности, и она была ознакомлена с должностными обязанностями. В период своей работы с Дата обезличена по Дата обезличена она допустила недостачу в магазине на сумму 45 105 руб.46 коп., поскольку из выручки брала себе денежные средства в сумме 3 000 руб. для личных нужд, отпускала товар населению без оплаты на общую сумму около 13 346 руб., на сумму около 5 000 руб. выбросила испорченные продукты без составления акта, на оставшиеся денежные средства брала для себя продукты питания и хозяйственные товары, не оплатив их. Краж и пожаров в магазине за время её работы не было. Она вела записи о даче товара в долг в блокноте, когда кто-то возвращал деньги, она вычеркивала.

Вина подсудимой Кудаевой Н.И. в совершении преступления подтверждается так же показаниями представителя потерпевшей, свидетелей, исследованными материалами уголовного дела.

Представитель потерпевшего ... ФИО0 суду показала, что подсудимая Кудаева Н.И. работала заведующей в павильоне ... с Дата обезличена по Дата обезличена. При приеме на работу Кудаева Н.И. была ознакомлена с перечнем должностных обязанностей, с ней был заключен договор о полной материальной ответственности. За указанный период в магазине трижды проводились ревизии, в ходе которых были выявлены недостачи. Дата обезличена была выявлена недостача на сумму 45 105 руб.46 коп. За весь период работы Кудаевой Н.И. краж в магазине не было. В круг должностных обязанностей Кудаевой Н.И. входило: обслуживание покупателей, осуществление контроля за своевременным пополнением рабочего запаса товаров и сроками реализации скоропортящихся товаров, получение товаров, подготовка его к продаже, проверка наименования, количества, сортности, цены, состояния упаковки, правильности маркировки, своевременное предоставление отчетности в бухгалтерию и т.п.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что работает в должности ревизора ... В ее обязанности входит проведение инвентаризаций товарно-материальных ценностей в магазинах ... производство документальных ревизий. В соответствии с распоряжением от Дата обезличена она проводила плановую инвентаризацию товарно-материальных ценностей в павильоне ... за период с Дата обезличена по Дата обезличена. Перед началом инвентаризации она предложила Кудаевой Н.И. подписать расписку о том, что к началу проведения инвентаризации все расходные и приходные документы на ценности включены в товарные отчеты, сданы в бухгалтерию, все ценности, поступившие под ее ответственность, оприходованы, а выбывшие списаны в расход. После сдачи инвентаризационной ведомости и отчетов в бухгалтерию, ей стало известно, что у Кудаевой Н.И. была выявлена недостача по товарно-материальным ценностям на общую сумму 45 105 руб. 46 коп. В ходе документальной ревизии данная недостача подтвердилась.

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что она работает в должности бухгалтера ... В ее обязанности входит принятие и обработка отчетов от продавцов, составление сличительных ведомостей по результатам инвентаризаций, проводимых в магазинах ООО «Хлевенское». За время работы Кудаевой Н.И. в павильоне ... проводилось три инвентаризации, в ходе которых были выявлены недостачи: Дата обезличена, Дата обезличена и Дата обезличена. По результатам проведённой инвентаризации Дата обезличена в павильоне ... у Кудаевой Н.И. была выявлена недостача по товарно-материальным ценностям на общую сумму 45 105 руб. 46 коп. В ходе документальной ревизии данная недостача подтвердилась.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что в течение двух лет проживает с Кудаевой Н.И. В декабре 2009 года Кудаева Н.И. поступила на работу заведующей павильоном ... расположенном в .... Заработная плата составляла около 5000 руб. в месяц. Кудаева Н.И. почти каждый день приносила домой продукты питания, пиво, сигареты другие товары. Ему известно, что Кудаева Н.И. неоднократно отпускала товар жителям с.Воробьёвка без оплаты, в долг, должников и суммы их долга записывала в свой блокнот. В середине марта 2010 года Кудаева Н.И. приобрела для него на ярмарке в с.Хлевное пару кроссовок мужских, себе купила две туники. Деньги на их приобретение взяла из кассы. Кудаева Н.И. часто, когда работала заведующей, покупала себе одежду, обувь. Из павильона Кудаева Н.И. приносила в дом хозяйственные и другие товары. Также ему известно, что испорченный товар Кудаева Н.И. не списывала, а выбрасывала.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что проживает в .... Примерно Дата обезличена Кудаева Н.И., которая работала в павильоне ..., отпустила ему в долг без оплаты в долг пачку сигарет «Бонд» стоимостью 21 руб., долг записала в блокнот. До инвентаризации в мае 2010 года он долг не оплатил, поскольку павильон был закрыт.

Свидетель ФИО12 суду показала, что в мае 2010 года Кудаева Н.И. отпустила без оплаты в долг её супругу ФИО11 бутылку портвейна «777», стоимостью 52 руб. До инвентаризации в мае 2010 года он долг не оплатил. Ей известно, что Кудаева Н.И. часто отпускала товар в долг, особенно спиртное, сигареты местным жителям, злоупотребляющим спиртным, не трудоустроенным.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания не явившихся свидетелей ФИО34, ФИО33, ФИО26, ФИО32, ФИО31, ФИО30, ФИО29, ФИО28, ФИО27, ФИО26, ФИО25, ФИО24, ФИО23, ФИО22, ФИО21, ФИО20, ФИО19, ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО13

Свидетель ФИО34 в ходе допроса Дата обезличена л.д.118-119) показал, что проживает в с.Воробьевка Хлевенского района. В апреле 2010 года Кудаева Н.И. в павильоне «Околица» отпустила ему без оплаты, в долг на общую сумму 208 руб. 3 бутылки водки «Пшеничная» 0,25 литра, стоимостью 65 руб., пачку сигарет «Альянс», стоимостью 13 руб. До инвентаризации в мае 2010 года он долг не оплатил, потому что у него отсутствовали денежные средства.

Свидетель ФИО33 в ходе допроса Дата обезличена показала, что примерно Дата обезличена Кудаева Н.И. на общую сумму 147 руб. отпустила ей 0,5 килограмма баранок, 300 граммов сала и 7 пачек семян. До инвентаризации в мае 2010 года долг она не оплатила л.д.120-121).

Свидетель ФИО26 в ходе допроса Дата обезличена показал, что примерно Дата обезличена Кудаева Н.И. отпустила ему без оплаты в долг на общую сумму 98 руб. бутылку водки «Златославная», стоимостью 89 руб. и пачку сигарет «Прима», стоимостью 09 руб. До инвентаризации в мае 2010 года он долг не оплатил, поскольку у него отсутствовали денежные средства л.д.122-123).

Свидетель ФИО32 в ходе допроса Дата обезличена показала, что Кудаева Н.И. неоднократно отпускала товар без оплаты в долг её дочери ФИО14 на общую сумму 1310 руб. Долг ФИО14 выплатила поле увольнения Кудаевой. Кроме того, дочь ФИО14 - Карина приобрела в долг в павильоне у Кудаевой Н.И. колготки стоимостью 74 руб. л.д.124-125).

Свидетель ФИО31 в ходе допроса Дата обезличена показал, что в марте 2010 года на общую сумму 723 руб. Кудаева Н.И. отпустила ему без оплаты в долг три бутылки водки «Златославная» по 0,5 литра, 2 бутылки пива «Большая кружка», ёмкостью 1,5 литра, пачку чипсов «Лейс», 4-5 пачек сигарет «Бонд». Долг записала в блокнот. В связи с отсутствием денежных средств долг до инвентаризации в мае 2010 года он не погасил л.д.126-127).

Из показаний свидетеля ФИО30 от Дата обезличена следует, что во второй половине марта 2010 года Кудаева Н.И. отпустила ему без оплаты в долг на сумму около 1 129 руб. 6 бутылок водки «Златославная» 0,5 литра, 2 бутылки водки «Златославная» 0,25 литра, 6 пачек сигарет «Балканская звезда», 2 палки колбасы сырокопчёной. До инвентаризации в мае 2010 года долг он не оплатил л.д.128-129)

Свидетель ФИО29 в ходе допроса Дата обезличена показал, что примерно Дата обезличена Кудаева Н.И. отпустила ему без оплаты в долг на общую сумму 644 руб. следующие товары: 2 буханки хлеба чёрного, 4 пачки сигарет «Прима», 4 бутылки водки «Златославная» 0,5 литра, крупы, масло растительное, супы в пачках около 5 штук и другие товары. Долг Кудаева Н.И. записала в блокнот. В начале мая 2010 года он оплатил долг в сумме 400 руб., оставшуюся часть долга не погасил л.д.130-131).

Свидетель ФИО28 в ходе допроса Дата обезличена показала, что работает в должности главы Администрации сельского поселения Воробьевский сельсовет .... В начале мая 2010 года Кудаева Н.И. отпустила ей без оплаты в долг для нужд администрации на общую сумму 389 руб. мешок цемента, стоимостью 240 руб., 2 кисти, стоимостью 20 руб. каждая, пакет мела, стоимостью 15 руб. и другой товар. В связи с тем, что павильон закрылся, долг до инвентаризации она не погасила л.д.132-133)

Из показаний свидетеля ФИО27 от Дата обезличена следует, что в начале мая 2010 года Кудаева Н.И. отпустила ему без оплаты в долг на общую сумму 129 руб. бутылку пива «Жигулёвское» 0,33 л., стоимостью 21 руб., палку колбасы сырокопчёной «Прима». В середине мая 2010 года павильон закрылся. До увольнения Кудаевой Н.И. он возвратил ей долг л.д.134-135).

Свидетель ФИО26 в ходе допроса Дата обезличена показал, что примерно Дата обезличена Кудаева Н.И. отпустила ему без оплаты в долг на общую сумму 245 руб. 2 бутылки водки «Златославная» 0,5 литра, стоимостью около 90 руб., 5 пачек сигарет «Балканская звезда», стоимостью 14 руб. Долг Кудаева Н.И. записала в блокнот. Через неделю он занял денежные средства, чтобы возвратить долг, однако павильон был уже закрыт л.д.136-137).

Свидетель ФИО25 в ходе допроса Дата обезличена показала, что в начале мая 2010 года Кудаева Н.И. отпустила ей без оплаты в долг на сумму 265 руб. в павильоне машину игрушечную для внука, стоимостью 120 руб., набор солдатиков. В середине мая 2010 года при встрече она отдала долг Кудаева Н.И. л.д.138-139).

Свидетель ФИО24 в ходе допроса Дата обезличена показал, что в апреле 2010 года в павильоне «Околица» у Кудаевой Н.И. приобрел без оплаты в долг на сумму 1300 руб. несколько бутылок спиртного, фрукты, овощи, консервы. Часть долга он погасил, однако в какой сумме, не помнит л.д.140-141).

Свидетель ФИО23 в ходе допроса Дата обезличена показал, что в апреле 2010 года Кудаева Н.И. отпустила ему без оплаты в долг на сумму 131 руб. бутылку водки «Златославная» 0,5 литра, стоимостью 89 руб. и фрукты. До инвентаризации в мае 2010 года долг он не оплатил л.д.142-143)

Свидетель ФИО22 в ходе допроса Дата обезличена показала, что Дата обезличена она передала павильон «Околица» ООО «Хлевенское», где сама работала заведующей, вновь назначенной Кудаевой Н.И., погасив при этом выявленную недостачу. Кудаева Н.И. работала в павильоне по май 2010 года, когда у неё была выявлена недостача на сумму около 45000 руб., в связи с чем, Кудаева Н.И. была уволена л.д.144-145).

Свидетель ФИО21 в ходе допроса Дата обезличена показал, что примерно в середине марта 2010 года Кудаева Н.И. отпустила ему без оплаты в долг на сумму 140 руб. бутылку вина «Кагор», стоимостью 120 руб., пачку сигарет «Святой Георгий», стоимостью 15 руб. и пакет полимерный, стоимостью 05 руб. Долг Кудаева Н.И. записала в блокнот. До инвентаризации в мае 2010 года он долг не оплатил л.д.146-147)

Свидетель ФИО20 в ходе допроса Дата обезличена показал, что примерно Дата обезличена Кудаева Н.И. отпустила ему без оплаты в долг на общую сумму 1600 руб. примерно 6 бутылок водки 0,5 литра «Златославная», 4 бутылки водки «Златославная» 0,25 литра, пачек 6 сигарет «Балканская звезда», бутылок 5 портвейна «777». Долг Кудаева Н.И. записала в блокнот. До инвентаризации в мае 2010 года долг он не оплатил л.д.148-149).

Свидетель ФИО35 в ходе допроса Дата обезличена показал, что в конце марта 2010 года Кудаева Н.И. отпустила ему без оплаты в долг на общую сумму 303 руб. три бутылки водки «Златославная», бутылку вина, хлеб, пачку сигарет «Прима» и записала задолженность в блокнот. До инвентаризации в мае 2010 года долг он не оплатил л.д.150-151).

Свидетель ФИО18 в ходе допроса Дата обезличена показал, что его сын ФИО36 в начале июня 2010 года уехал в .... О том, что у его сына имеется задолженность в павильоне «Околица» в сумме 613 руб. за приобретённый без доплаты в долг товар, ему не было известно. Предполагает, что Виталий мог приобрести в долг пиво, спиртное, сигареты и забыть выплатить задолженность л.д.152-153).

Свидетель ФИО17 в ходе допроса Дата обезличена показала, что в апреле 2010 года Кудаева Н.И. отпустила ей без оплаты в долг колготки женские, стоимостью 74 руб., долг записала в блокнот. До инвентаризации в мае 2010 года долг она не оплатила. Также ей известно, что её мать ФИО14 приобретала в долг без оплаты в павильоне у Кудаевой Н.И. различные товары и оплачивала их позже л.д.156-157).

Свидетель ФИО16 в ходе допроса Дата обезличена показал, что в период с Дата обезличена по Дата обезличена Кудаева Н.И. четыре раза отпустила ему без оплаты в долг на общую сумму 2134 руб. продукты питания, поскольку у него отсутствовали денежные средства. Сумму долга Кудаева Н.И. записывала в блокнот. До инвентаризации в мае 2010 года долг он не оплатил л.д.158-159).

Свидетель ФИО15 в ходе допроса Дата обезличена показал, что примерно Дата обезличена Кудаева Н.И. отпустила ему без оплаты в долг на общую сумму 364 руб. 4 бутылки водки «Златославная» 0,5 литра, стоимостью 89 руб., бутылку портвейна «777», стоимостью 44 руб., пакет, стоимостью 04 руб. Долг он оплатил в начале июня 2010 года л.д.162-163).

Свидетель ФИО14 в ходе допроса Дата обезличена показала, что в период с апреля по май 2010 года Кудаева Н.И. четыре раза отпускала ей без оплаты в долг на общую сумму 1310 руб. 5-6 бутылок водки «Златославная» 0,5 литра, стоимостью 89 руб., 5-6 пачек сигарет «Бонд», стоимостью 21 руб., 2-3 бутылки пива 0,5 литра «Приятель», стоимостью около 20 руб., 1,5 литра «Большая кружка», стоимостью 49 руб., около 1,5 кг свежемороженой скумбрии, около 1,5 кг сарделек, 3 банки консервов, 4 бутылки лимонада и другие продукты. Долг Кудаева Н.И. записала на имя её сожителя ФИО11 Е. в своём блокноте. Сумму долга она возвратила в июне 2010 года л.д.164-165).

Свидетель ФИО13 в ходе допроса Дата обезличена показал, что с апреля по май 2010 года Кудаева Н.И. отпустила ему и его сожительнице ФИО14 Н. без оплаты в долг на общую сумму 1310 руб. водку, сигареты, пиво, продукты, при этом долг записала на его имя. Ему также известно, что Кудаева Н.И. отпускала товар без оплаты в долг ФИО26 В., ФИО34 С., ФИО9 Ю. и другим жителям л.д.166-167).

Вина Кудаевой Н.И. в совершении преступления подтверждается так же исследованными материалами уголовного дела: заявлением директора ... о привлечении к уголовной ответственности Кудаевой Н.И. за растрату и присвоение вверенных ей товарно-материальных ценностей на сумму 45 105 руб. 46 коп. л.д.8); протоколом осмотра места происшествия - павильона ..., в ходе которого у Кудаевой Н.И. был изъят блокнот с записями должников – лиц, которым она отпускала товары в долг без оплаты л.д.9-10); протоколом осмотра изъятого блокнота, в котором были обнаружены записи лиц, приобретавших товары в павильоне ... у заведующей Кудаевой Н.И. без оплаты в долг, суммы их долгов л.д. 174); протоколом выемки: приказа о приёме на работу Кудаевой Н.И., договора о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенного с Кудаевой Н.И., перечня должностных обязанностей Кудаевой Н.И., приказа о расторжении трудового договора с Кудаевой Н.И., распоряжений о проведении инвентаризаций в павильоне ... инвентаризационных описей от Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена, сличительных ведомостей к ним л.д.169-170); протоколом осмотра документов - приказа о приёме на работу Кудаевой Н.И. от Дата обезличена, договора о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенного с заведующей павильоном ... Кудаевой Н.И. от Дата обезличена, перечня должностных обязанностей Кудаевой Н.И., приказа о расторжении трудового договора с Кудаевой Н.И. от Дата обезличена, распоряжений о проведении инвентаризаций в павильоне ... от Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена л.д.171-172) и копиями данных документов и сличительных ведомостей л.д.21,22,23,24,33-55,44-55,56-74,75-91); копией расписки Кудаевой Н.И. об обязательстве погашения недостачи в сумме 45 105 руб. 46 коп. л.д.92); актом документальной ревизии и приложения к нему, согласно которому в период с Дата обезличена по Дата обезличена в павильоне ... при проведении инвентаризации Дата обезличена выявлена недостача по основному товару на сумму 45 105 руб. 46 коп. л.д.29-31); квитанциями ... о погашении недостачи л.д.186-187).

Согласно обвинительного заключения действия Кудаевой Н.И. были квалифицированы органом предварительного следствия по ст.160 ч.3 УК РФ как присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд переквалифицировать действия подсудимой Кудаевой Н.И. с ч.1 ст.160 УК РФ по тем основаниям, что в ходе судебного следствия не нашло объективного подтверждения то обстоятельство, что Кудаева Н.И. совершала хищение вверенного ей имущества и денежных средств с использованием своего служебного положения, а именно посредством реализации своих административно-хозяйственных функций в коммерческой организации.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и находит недоказанным квалифицирующий признак «использование служебного положения» при совершении Кудаевой Н.И. присвоения и растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновной, так как к категории должностных лиц она не относится, административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции не осуществляла, в период совершения преступления работала одна в качестве заведующей магазина и являлась лишь материально-ответственным лицом. Действия такого лица охватываются ч.1 ст.160 УК РФ.

Оценив, исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает их допустимыми, так как они получены в соответствии с требованиями закона, достоверными, относимыми и достаточными для признания доказанной вины подсудимой Кудаевой Н.И. в совершении присвоения и растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновной.

Суд квалифицирует действия подсудимой Кудаевой Н.И. по ст.160 ч.1 УК РФ как присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Назначая наказание подсудимой Кудаевой Н.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимая Кудаева Н.И. совершила преступление против собственности, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести. Вину в совершении преступления признала, частично возместила ущерб, причиненный потерпевшему, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Как личность, согласно характеристики Администрации сельского поселения Грязновский сельсовет Липецкого района и характеристики ... подсудимая Кудаева Н.И. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, проживает в семье.

С учетом изложенного, суд находит возможным исправление Кудаевой Н.И. без изоляции от общества и считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.302, 303, 304, 307-310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кудаеву Н.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кудаевой Н.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать осужденную Кудаеву Н.И. в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных не реже 1 раза в месяц, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Кудаевой Н.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – документы бухгалтерской отчётности, находящиеся на хранении в ... передать ... распоряжение о производстве инвентаризации Дата обезличена, инвентаризационную опись от Дата обезличена и сличительную ведомость к ней, блокнот хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.А.Бармина