обвинительный приговор



Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Хлевное 21 июля 2010 года

Задонский районный суд Липецкой области в составе судьи Барминой Г.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Хлевенского района Липецкой области Бредихина Ю.Д., подсудимого Хачатрян М.А., защитника подсудимого адвоката Дувановой Т.И., предъявившей удостоверение № 63 от 05.11.2002, выданное УМЮ РФ по Липецкой области и ордер № 001720 от 08.07.2010, потерпевшего ФИО0, при секретаре Коротких Г.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хачатрян М.А., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Хачатрян М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище ФИО7, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище ФИО0, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище ФИО6, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

28.03.2010 около 22 часов, Хачатрян М.А., находясь в ..., имея умысел на хищение чужого имущества, с целью осуществления преступного умысла, пришел к домовладению ФИО7, расположенному по адресу: ..., где ударом ноги взломал раму пластикового окна, после чего незаконно, с целью кражи, против воли ФИО7 проник в его дом, откуда тайно, из корыстных побуждений совершил кражу денежных средств в сумме 57 000 рублей, принадлежащих ФИО7, причинив последнему значительный имущественный ущерб.

Действия Хачатрян М.А. согласно обвинительного заключения квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

12.05.2010 около 04 часов, Хачатрян М.А., находясь в ..., имея умысел на хищение чужого имущества, с целью осуществления преступного умысла, пришел к домовладению ФИО0, расположенному по адресу: ... где с помощью орудия взлома - отвертки, выставил стекло оконной рамы, после чего незаконно, с целью кражи, против воли ФИО0, проник в его дом, откуда тайно, из корыстных побуждений совершил кражу сотового телефона «...», стоимостью 4 179 рублей, двух комплектов ключей от автомобиля марки «...» и денежных средств на сумму 11 000 рублей, принадлежащих ФИО0, причинив последнему значительный имущественный ущерб на сумму 15 179 рублей.

Действия Хачатрян М.А. согласно обвинительного заключения квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

19.05.2010 около 02 часов 10 минут, Хачатрян М.А., находясь в ..., имея умысел на хищение чужого имущества, с целью осуществления преступного умысла, пришел к домовладению ФИО6, расположенному по адресу: ..., где с помощью металлического лома, взломал раму пластикового окна гостевого жилого дома, расположенного на территории домовладения ФИО6, после чего незаконно, против воли последнего проник в гостевой жилой дом, откуда тайно, из корыстных побуждений совершил кражу телевизора «PANASONIK» в комплекте с акустическими колонками и пультом дистанционного управления, общей стоимостью 50 000 рублей, ресивера от спутниковой антенны, стоимостью 7 500 рублей, портативного DVD-плеера «...» в сумке из ткани черного цвета, стоимостью 5 500 рублей, столового набора в деревянной коробке «...», стоимостью 7 000 рублей, столового набора в картонной коробке «...», стоимостью 1 500 рублей и трех сабель, стоимостью 1 500 рублей каждая, принадлежащих ФИО6, причинив последнему значительный имущественный ущерб на сумму 76 000 рублей.

Действия Хачатрян М.А. согласно обвинительного заключения квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Хачатрян М.А. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным в совершении преступлений.

Судом бесспорно установлено, что имеются основания для применения особого порядка

принятия судебного решения, так как наказание за преступления, в совершение которых обвиняется Хачатрян М.А., не превышает 10 лет лишения свободы, вину в содеянном признал полностью. Ходатайство было заявлено Хачатрян М.А. добровольно, и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО0 согласны с предъявленным обвинением и ходатайством подсудимого Хачатрян М.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО6, ФИО7 в судебное заседание не явились, просили суд рассмотреть дело в их отсутствие, возражений по заявленному подсудимым Хачатрян М.А. ходатайству о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не имеют.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Хачатрян М.А. по факту кражи от 28.03.2010 из домовладения ФИО7 - по ч.3 п.«а» ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Назначая наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (по факту кражи из домовладения ФИО7 28.03.2010), суд учитывает, что подсудимый Хачатрян М.А. совершил преступление против собственности, относящееся к категории тяжких преступлений. Вину в содеянном признал, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Также обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной, наличие у подсудимого малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления, который в соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ является опасным.

Назначая наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (по факту кражи из домовладения ФИО0 12.05.2010), суд учитывает, что подсудимый Хачатрян М.А. совершил преступление против собственности, относящееся к категории тяжких преступлений. Вину в содеянном признал, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Также обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной, наличие у подсудимого малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления, который в соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ является опасным.

Назначая наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (по факту кражи из домовладения ФИО6 19.05.2010) суд учитывает, что подсудимый Хачатрян М.А. совершил преступление против собственности, относящееся к категории тяжких преступлений. Вину в содеянном признал, возместил ущерб, причиненный потерпевшему, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Также обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие у подсудимого малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления, который в соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ является опасным.

В соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ срок наказания при рецидиве не может быть менее 1\3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части УК РФ.

Как личность согласно характеристике Администрации сельского поселения ... муниципального района подсудимый Хачатрян М.А. по месту фактического проживания характеризуется удовлетворительно. Как следует из справки о составе семьи подсудимый проживает в семье, ...

Согласно характеристики ... Хачатрян М.А. за период отбывания наказания в виде лишения свободы в данном учреждении характеризуется отрицательно.

С учетом изложенного, суд находит возможным исправление Хачатрян М.А. в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить подсудимому наказание за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить подсудимому Хачатрян М.А. наказание в виде лишения свободы путем частичного сложения наказаний.

С учетом имущественного положения подсудимого Хачатрян М.А., отсутствия у него постоянного источника дохода, наличия на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным не применять к нему за каждое из совершенных преступлений дополнительное наказание в виде штрафа, а также не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения при назначении наказания ст.73 УК РФ суд не усматривает.

На основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ подсудимый Хачатрян М.А. подлежит направлению для отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Хачатрян М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание

по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (по факту кражи из домовладения ФИО7) – в виде лишения свободы на срок два года без штрафа, без ограничения свободы;

по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (по факту кражи из домовладения ФИО0) – в виде лишения свободы на срок два года без штрафа, без ограничения свободы;

по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (по факту кражи из домовладения ФИО6) – в виде лишения свободы на срок два года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений назначить Хачатрян М.А. окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок три года восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Хачатрян М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу мужские кроссовки, изъятые в ходе обыска в доме у Хачатрян М.А., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Хлевенскому району, возвратить владельцу Хачатрян М.А.; металлический лом, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Хлевенскому району, возвратить владельцу ФИО6; два отпечатка следа обуви, изъятые у ФИО7, отпечаток следа обуви, изъятый у ФИО0, два отпечатка следа обуви, изъятые у ФИО6, след взлома – хранить в материалах уголовного дела; талон на предоставление сервисного обслуживания и товарный чек на сотовый телефон, хранящиеся в материалах уголовного дела, возвратить владельцу ФИО0; свидетельство о регистрации транспортного средства Номер обезличен автомобиля марки «Номер обезличен» рег.знак К 328 ВР 48, золотистого цвета, 2000 года выпуска, паспорт транспортного средства Номер обезличен автомобиля марки «...», рег.знак Номер обезличен, золотистого цвета, Дата обезличена года выпуска, свидетельство о регистрации транспортного средства Номер обезличен марки «...», рег.знак Номер обезличен, серебристого цвета, ... года выпуска, паспорт транспортного средства Номер обезличен автомобиля марки «...» рег.знак Номер обезличен, серебристого цвета, Дата обезличена года выпуска, свидетельство о регистрации транспортного средства Номер обезличен автомобиля марки «...», рег.знак Номер обезличен, серебристо-зелёного цвета, Дата обезличена года выпуска, паспорт транспортного средства Номер обезличен автомобиля марки «...» рег.знак Номер обезличен, серебристо-зелёного цвета, Дата обезличена года выпуска, находящиеся на хранении у ФИО7, возвратить владельцу ФИО7; два ключа с брелками от автомобиля марки «...», находящиеся на хранении у ФИО0, передать законному владельцу ФИО0; телевизор «...» в комплекте с акустическими колонками и пультом дистанционного управления, ресивер от спутниковой антенны, портативный DVD-плеер «...» в сумке из ткани черного цвета, столовый набор в деревянной коробке «...», столовый набор в картонной коробке «...», три сабли, находящиеся на хранении у ФИО6, передать владельцу ФИО6; автомобиль ... рег.знак Номер обезличен, находящийся на хранении у Хачатрян М.А., передать владельцу Хачатрян М.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.А.Бармина