обвинительный приговор



Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Хлевное 05 октября 2010 года.

Задонский районный суд Липецкой области в составе судьи Барминой Г.А., с участием государственного обвинителя прокурора Хлевенского района Липецкой области Кащеева А.Н., подсудимого Плотникова А.А., защитника подсудимого адвоката Булыгина А.В., предъявившего удостоверение № 391 от 08.09.2004, выданное УМЮ РФ по Липецкой области и ордер № 1252 от 04.10.2010, потерпевшей ФИО0, при секретаре Коротких Г.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Плотникова А.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Плотников А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

14.08.2010 около 09 час. Плотников А.А., находясь в доме Номер обезличен ..., принадлежащем ФИО6, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «...», стоимостью 3 000 рублей, золотое обручальное кольцо, стоимостью 3500 рублей, золотое рифленое кольцо, стоимостью 2000 рублей, 2 золотые серьги с рубинами, стоимостью 3000 рублей, золотую подвеску в виде креста с фианитами, стоимостью 3500 рублей, золотой кулон с изображением знака зодиака «Стрелец», стоимостью 1000 рублей, золотой замок с креплением, стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФИО0, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 19 000 рублей, который для нее является значительным.

Действия подсудимого Плотникова А.А. согласно обвинительного заключения квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Плотников А.А. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным в совершении преступления.

Судом бесспорно установлено, что имеются основания для применения особого порядка

принятия судебного решения, так как наказание за преступление, в совершение которого обвиняется Плотников А.А., не превышает 10 лет лишения свободы, вину в содеянном признал полностью. Ходатайство было заявлено Плотниковым А.А. добровольно, и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО0 согласны с предъявленным обвинением и ходатайством подсудимого Плотникова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Плотникова А.А. по ч.2 п.«в» ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Плотников А.А. совершил преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести. Вину в содеянном признал и раскаялся в содеянном, в полном объеме возместил ущерб, причиненный потерпевшей ФИО0, которая является близким родственником подсудимого, активно способствовал раскрытию преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. По месту жительства, согласно характеристики администрации сельского поселения Хлевенский сельсовет Хлевенского района, подсудимый Плотников А.А. характеризуется положительно.

В соответствии со ст.68 ч.3 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Учитывая соразмерность назначаемого наказания содеянному, данные о личности подсудимого, его положительную характеристику по месту жительства, обстоятельства и характер совершенного им преступления, совокупность смягчающих обстоятельств как исключительные обстоятельства, руководствуясь принципом справедливости и гуманности постановленного приговора, исходя из общих начал и смысла действующего уголовного законодательства - не преследующего чрезмерной суровости наказания, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому Плотникову А.А. не применять положения ст.64 УК РФ в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Плотникова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание c применением ст.68 ч.3 УК РФ в виде исправительных работ на срок 2 года с удержанием из заработка осужденного 15% в доход государства.

Меру пресечения осужденному Плотникову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – след отпечатка пальца рук хранить в материалах уголовного дела; сотовый телефон «...», золотое обручальное кольцо, золотые серьги с рубинами, золотую подвеску в виде креста, золотой кулон с изображением знака зодиака «Стрелец», золотой замок с креплением, находящиеся на хранении у ФИО0, передать владельцу ФИО0

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Г.А.Бармина