п.п. `а,б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Задонск ДД.ММ.ГГГГ

Задонский районный суд Липецкой области в составе

председательствующего судьи Центерадзе Н.Я.

с участием государственного обвинителя Сапроновой М.А.

подсудимого Колкунова В.В.

защитника Савчишкина О.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

представителя потерпевшего

при секретаре Кудряшовой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Колкунова В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним общим образованием, не работающего, в браке не состоящего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Задонским районным судом Липецкой области по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Колкунов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Колкунов В.В. по предварительному сговору с Т., с целью совершения кражи чужого имущества подошел к магазину № Новозадонского ПО, расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел он вместе с Т. по принесенной с собой лестнице залез на крышу магазина, где оторвал листы шифера и проник на чердачное помещение магазина. Находясь на чердаке, Т. выбил ногой люк, который ведет в торговый зал и через образовавшееся отверстие в потолке он и Т. проникли в помещение магазина, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитили следующие товарно-материальные ценности, которые сложили в принесенные с собой полимерные мешки: <данные изъяты> и другие товарно-материальные ценности, всего на общую сумму <данные изъяты>. Завладев похищенным, Колкунов В.В. и Т. распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимый Колкунов В.В. с предъявленным обвинением согласился, характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке осознает, ходатайство заявлено им после проведения консультации с защитником.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Сапронова М.А. и представитель потерпевшего против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

Приговором Задонского районного суда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, Т. признан виновным в совершении той же кражи группой лиц по предварительному сговору с другим лицом.

Действия подсудимого Колкунова В.В. суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Колкунов В.В. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 95), состоит на учете у врача-нарколога с синдромом зависимости от алкоголя 2 степени (л.д.93).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст.61 УК РФ считает: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

На основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступления и личность виновного, суд считает, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Поскольку в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, то суд назначает наказание по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64, ч.3 ст.68, 73 УК РФ не имеется.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет вид исправительного учреждения - исправительную колонию строгого режима.

Новозадонским потребительским обществом Липецкой области заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба от преступления в размере <данные изъяты>.

В судебном заседании представитель потерпевшего уточнила исковые требования и просила взыскать с подсудимого Колкунова В.В. <данные изъяты> в возмещение 1/2 доли причиненного ущерба.

Подсудимый Колкунов В.В. признал исковые требования.

Требования Новозадонского потребительского общества основаны на законе.

На основании п.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст.1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно. По заявлению потерпевшего и в его интересах суд вправе возложить на лиц, совместно причинивших вред, ответственность в долях, определив их применительно к правилам, предусмотренным пунктом 2 статьи 1081 настоящего Кодекса.

Коль скоро размер ущерба подтвержден документально, приговором Задонского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с Т. в пользу потерпевшего уже взыскана денежная сумма в возмещение 1/2 доли причиненного ущерба, то с Колкунова В.В. в пользу Новозадонского потребительского общества следует взыскать <данные изъяты>.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колкунова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Колкунову В.В. изменить на заключения под стражу и взять под стражу немедленно в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Колкунова В.В. в пользу Новозадонского потребительского общества Липецкой области в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий