ч.1 ст.166 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Задонск ДД.ММ.ГГГГ

Задонский районный суд Липецкой области в составе

председательствующего - судьи Центерадзе Н. Я.

с участием государственного обвинителя Сапроновой М.А.,

подсудимого Соломатина В.Ю.

защитника Пресняковой Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего В.

при секретаре Кудряшовой Е. А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Соломатина В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Зеленоградским районным судом г.Москвы по ч.1 ст.166, ч.3 ст.69 УК РФ, к 1 году 9 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соломатин В.Ю. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут Соломатин В.Ю., находясь на <адрес>, увидел стоящую в 30 метрах от дома № автомашину <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую В., и решил совершить угон данной автомашины. Реализуя свой преступный умысел, направленный на угон вышеуказанной автомашины, Соломатин В.Ю., путем свободного доступа, тайно от посторонних лиц и владельца, проник в салон автомашины, находившимися в салоне ключами запустил двигатель и на автомашине проследовал до <адрес>, где на угнанной автомашине не справился с управлением, съехал в кювет и в последующем был задержан местными жителями.

Подсудимый Соломатин В.Ю. с предъявленным обвинением согласился, существо обвинения ему понятно, характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения разбирательства осознает, ходатайство заявлено им в присутствии защитника, после проведения консультации с ним.

Защитник Преснякова Е.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Сапронова М.А. и потерпевший В. против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами дознания.

Действия подсудимого Соломатина В.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Соломатин В.Ю. совершил преступление средней тяжести, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно (л.д.20).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ считает: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшему (л.д.109), состояние его здоровья (л.д.22).

На основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом наличия совокупности смягчающих обстоятельств суд полагает возможным назначить наказание подсудимому с применением ч.3 ст.68 УК РФ.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступления и личность виновного, суд считает, что исправление Соломатина В.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Решая вопрос о виде исправительного учреждения, в котором надлежит отбывать наказание, суд, руководствуясь п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает для отбывания наказания- исправительную колонию строгого режима.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ в срок лишения свободы следует засчитать время содержания Соломатина В.Ю. под стражей до судебного разбирательства.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соломатина В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима..

Срок отбытия наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства : автомобиль <данные изъяты> и спортивную сумку с вещами, находящиеся на ответственном хранении у их законных владельцев- В. и Соломатина В.Ю., соответственно, - оставить у них же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий