обвинительный приговор по ч.3 ст.264 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Хлевное 16 декабря 2010 года

Задонский районный суд Липецкой области в составе председательствующего судьи Дуванова В.И., с участием с участием государственных обвинителей заместителя прокурора Задонского района Жевалова С.В. и помощника прокурора Задонского района Гитичевой О.С., подсудимого Корсакова С.В. и его защитника Клычева В.А., представившего удостоверение № 1838 и ордер №005988 от 9 января 2007 года, потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО1, представителя ФИО3 – адвоката Сухарева И.В., представившего удостоверение №272 и ордер №000404/1 от 12 августа 2009года при секретаре Копенкиной В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Корсакова С.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корсаков С.В., управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть трёх лиц, при следующих обстоятельствах.

10 августа 2008 года около 16 часов, управляя личным автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, Корсаков С.В. следовал по второстепенной автодороге <данные изъяты> в направлении <адрес> со скоростью около 100 км/ч, то есть превышающей разрешенную на данном участке дороги скорость движения - 90 км/ч, и не обеспечивающей водителю возможности постоянного контроля над движением транспортного средства. На пересечении с главной дорогой <данные изъяты>, на ее 250-м километре, будучи информированным знаком приоритета 2.4 «Уступите дорогу» и информационным указателем о приближении к перекрестку неравнозначных дорог, продолжил движение, не снижая скорости автомобиля до безопасной, не дал должной оценки дорожной обстановке, проявил невнимательность и непредусмотрительность, проигнорировал требования дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу», расположенного непосредственно перед выездом на главную автодорогу <данные изъяты>, при возникшей опасности для движения, которую он в состоянии был обнаружить, не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не уступил дорогу автомобилю ВАЗ-21099, под управлением ФИО17, движущемуся по главной дороге <данные изъяты> из <адрес> в направлении <адрес>, выехал на 250 км автодороги <данные изъяты> в <адрес>, в результате чего, по неосторожности допустил столкновение с автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, под управлением ФИО17.

Своими действиями Корсаков С.В. нарушил требования п.п. 1.3, 1.5,10.1,10.3, 13.9 Правил дорожного движения и п.2.4 Приложения 1 к Правилам дорожного движения.

В результате столкновения пассажиру автомобиля <данные изъяты> ФИО19 были причинены: закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга легкой степени, перелома височной кости справа, ссадин на лице, на левой ушной раковине; укушенная рана языка; ушибленная рана на шее справа по передней боковой поверхности; кровоподтеки на нижних конечностях; закрытый внутрисуставной перелом основания пястной кости 2 пальца левой кисти со смещением отломков; закрытая тупая травма грудной клетки в виде переломов 3,4,5 ребер слева со смещением отломков; перелома 5 ребра справа без смещения отломков, ушиба легких правостороннего гемопневмоторакса, подкожной эмфиземы справа, осложнившаяся двухсторонней посттравматической субтотальной пневмонией. Данные телесные повреждения в комплексе расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Пассажирам автомобиля <данные изъяты> ФИО15 и <данные изъяты> – ФИО12 были причинены сочетанные тупые травмы тела сопровождавшиеся тупой травмой груди и живота, приведшие их к смерти 10 августа 2008 года.

Пассажиру автомобиля <данные изъяты> ФИО11 была причинена сочетанная тупая травма тела: разрыв селезенки, множественные левосторонние переломы ребер по двум анатомическим линиям, вызвавшие серозный перитонит и некроз стенки желудка, осложнившиеся некронефрозом и острой почечной недостаточностью. ФИО11 скончалась на месте ДТП.

Допрошенный в судебном заседании Корсаков С.В. вину в совершении дорожно-транспортного происшествия признал, однако пояснил, что 10 августа 2008 года примерно в 16 часов он, управляя автомашиной <данные изъяты>, со скоростью около 100 км/час следовал по автодороге <данные изъяты> в направлении <адрес>. В автомашине находились его мать ФИО12, тетя ФИО13 и бабушка ФИО14. В пути следования его никто не отвлекал, автомобиль был исправен, погодные и дорожные условия были нормальные для движения. На перекрестке с автодорогой <данные изъяты> ему необходимо было повернуть направо – в направлении <адрес>. Почему, он этого не сделал, а поехал прямо он объяснить не может, возможно он терял сознание. Когда пришел в себя видел силуэт автомашины <данные изъяты> двигающейся со стороны <адрес> в сторону Липецка. Само столкновение, торможение автомашины он не помнит. Пришел в сознание, когда его стали вытаскивать из автомашины. Вытащив из автомашины, его положили на землю. Ему в глаза ярко светило солнце и поэтому он объяснил присутствующим причину ДТП солнечным ослеплением. В настоящее время, он считает, что причиной его выезда на перекресток была кратковременная потеря им сознания.

Кроме признания своей вины, вина подсудимого Корсакова С.В. в нарушении правил дорожного движения подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевшие ФИО3, ФИО1 и ФИО2 пояснили суду, что их муж и сын ФИО15 погиб ДД.ММ.ГГГГ на 250 км автодороги <данные изъяты> на территории <адрес> на перекрестке автодорог <данные изъяты> и <данные изъяты>. ФИО15 в этот день возвращался из <адрес>, на автомобиле <данные изъяты> под управлением ФИО17. Ей известно, что на перекрестке автодорог водитель автомобиля <данные изъяты> Корсаков С.В., двигаясь со стороны <адрес> не уступил преимущественного права проезда, выехал на перекресток и допустил столкновение.

В результате столкновения автомобилей Максим получил телесные повреждения, от которых скончался в больнице.

Из показаний в судебном заседании потерпевшего ФИО19 установлено, что 10 августа 2008 года, возвращаясь из <адрес> с футбольного матча, он вместе с ФИО17, ФИО15, ФИО16 двигались по автодороге <данные изъяты> на автомобиле <данные изъяты> под управлением ФИО17. Погода была ясной, проезжая часть сухая чистая без повреждений. Скорость их автомобиля была примерно 90 км/ч. При подъезде к перекрестку автодорог <данные изъяты> и <данные изъяты> проезжая часть была свободной. В это время он увидел как со стороны <адрес> в направлении автодороги <данные изъяты> на большой скорости, примерно 90-100 км/ч, приближается автомобиль <данные изъяты> и сразу произошло столкновение. После столкновения он потерял сознание, и пришел в себя, когда его доставали из автомобиля. В ЦРБ <адрес> он вместе с ФИО16 и Корсаковым С.В. лежали в одной палате, где тот ему и ФИО16, пояснил, что его ослепило солнце, из-за чего он не заметил их «девятку».

В судебном заседании в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством оглашены показания не явившихся в судебное заседание потерпевших ФИО33 <данные изъяты> и ФИО34 <данные изъяты> из которых следует, что 10 августа 2008 года в ДТП на 250 км автодороги <данные изъяты> с участием Корсакова С.В. погибли ФИО11 T.A. и ФИО12, находившиеся в машине Корсакова С.В..

В судебном заседании свидетель ФИО16 пояснил, что 10 августа 2008 года, возвращаясь из <адрес> с футбольного матча, он вместе с ФИО17, ФИО15, ФИО19 двигались по автодороге <данные изъяты> на автомобиле <данные изъяты> под управлением ФИО17. Погода была ясной, проезжая часть сухая чистая без повреждений. Скорость их автомобиля была примерно 90 км/ч. На перекрестке автодорог <данные изъяты> и <данные изъяты> произошло столкновение с автомашиной подсудимого. После ДТП находясь с Корсаковым С.В. на лечении в <данные изъяты> ЦРБ, тот говорил ему и ФИО19, что ДТП произошло из-за его ослепления солнцем.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО17 пояснил, что он 10 августа 2008 года управлял автомашиной <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> и следовал из <адрес> в <адрес> по автодороге <данные изъяты>. Подъезжая к перекрестку трассы <данные изъяты> и <данные изъяты> примерно за 30-40м. он увидел, что со стороны <адрес> со скоростью 90-120 км/ч движется автомобиль <данные изъяты>, который приближался справа. Он посмотрел на водителя, который повернул голову в их сторону и сразу произошел удар. После столкновения автомобиля он потерял сознание.

Из показаний свидетеля ФИО18 следует, что во второй половине дня 10 августа 2008 года он на автомобиле Газель вместе с другими игроками футбольной команды «Силикатчик» возвращался из <адрес> в <адрес>. Двигались они по автодороге <данные изъяты>. На подъезде к перекрестку дорог <данные изъяты> их обогнал <данные изъяты> под управлением ФИО17. В его автомобиле находились ФИО19, ФИО16 и ФИО15 Скорость автомобиля <данные изъяты> была примерно 90 км/ч. Не более чем за 800 метров до перекрестка их автомашина резко затормозила, а когда подъехали к перекрёстку увидели, что на перекрестке произошло ДТП с участием «девятки» ФИО17 и <данные изъяты> Корсакова. Они стали оказывать пострадавшим помощь. В его присутствии его попутчик ФИО24 спрашивал у Корсакова С.В. - куда тот мчался, Корсаков С.В. ответил, что заговорился с женщинами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО20, дал показания такого же содержания.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО24 следует, что 10 августа 2008 года он на автомобиле <данные изъяты> вместе с другими игроками футбольной команды возвращался из <адрес> в <адрес>. Двигались они по автодороге <данные изъяты>. Он был очевидцем последствий ДТП на перекрестке дорог <данные изъяты> <данные изъяты> с участием «девятки» ФИО17 и <данные изъяты> Корсакова. В ДТП погибли две женщины и ФИО15, был травмирован ФИО19. На его вопрос Корсакову С.В. - куда тот мчался, Корсаков С.В. ответил, что заговорился с женщинами или задумался. На его вопрос как он себя чувствует, Корсаков ответил – хорошо <данные изъяты>

В судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО21, который дал аналогичные показания показаниям ФИО22, ФИО18, ФИО24 в части дорожной обстановки после ДТП. По его утверждению Корсаков С.В. после ДТП был в сознании и стоял у своего автомобиля <данные изъяты>

Свидетель ФИО23 подтвердил показания свидетелей ФИО21, ФИО22, ФИО18, ФИО24, а также пояснил, что находясь в автомашине Газель он видел последствия столкновения автомобилей <данные изъяты> и «девятки». Автомобиль Фольксваген въехал в автомобиль ВАЗ-21099. Они остановились на правой обочине и игроки его команды побежали к автомобилю Фольксваген, он подошел позже. Женщину из автомобиля Фольксваген выбросило из салона на середину проезжей части автодороги Орел - Тамбов. После того, как из салона Фольксвагена достали и водителя, ФИО24 у него спросил, куда он так быстро ехал, тот ответил, что заговорился с женщинами или отвлекся.

Свидетель ФИО25 пояснил суду, что 10 августа 2008 года, он в составе следственно-оперативной группы выезжал на место ДТП – перекресток автодорог <данные изъяты>. Прибыв на место ДТП, он увидел, что произошло столкновение автомобилей <данные изъяты> и <данные изъяты>. Оба транспортных средства находились в кювете за левой обочиной относительно движения в сторону <адрес> по автодороге <данные изъяты>. На мете ДТП он разговаривал с водителем автомобиля <данные изъяты>, который ему пояснил, что допустил столкновение с автомобилем <данные изъяты> потому, что не заметил выезд на главную дорогу из-за того, что заговорился с женщинами, проглядел знаки и не пропустил автомобиль на главной дороге. В этом ДТП погибли две женщины, один мужчина и один мужчина был тяжело травмирован.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО26, показал, что 10 августа 2008 года в составе следственно-оперативной группы ОВД по <адрес> примерно в 16 часов выехал на место ДТП, которое произошло на перекрестке автодорог <данные изъяты> На месте ДТП было обнаружено, что произошло столкновение между автомобилями <данные изъяты> и <данные изъяты>. В этом ДТП погибли две женщины, один мужчина и один мужчина был тяжело травмирован

Свидетель ФИО27 входивший в состав следственно-оперативной группы ОВД по Задонскому району, и выезжавший на место ДТП в качестве техника криминалиста в судебном заседании дал показания такого же содержания.

Из оглашенных в соответствии с УПК РФ показаний свидетеля ФИО28, данных им в ходе предварительного следствия следует, что Корсакова С.В. он осматривал при доставлении в <данные изъяты> ЦРБ, тот пояснил, что сознание не терял, помнит обстоятельства получения травмы <данные изъяты>

Свидетель ФИО29 в судебном заседании показал, что после ДТП, случившегося 10 августа 2008 года, Корсаков С.В. проходил у него лечение в больнице. На момент лечения у Корсакова С.В. выявлены слабые сердечные клапаны, не соединяющиеся вплотную, что могло привести к обморочному состоянию, но находился ли Корсаков в момент ДТП в таком состоянии, пояснить не может.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО14, установлено, что 10 августа 2008 года она вместе с дочерью ФИО12 и сестрой ФИО11 ездили в <адрес> на источник. Их повез на своем автомобиле ее внук, Корсаков С.В. Как они попали в ДТП, она не помнит, только помнит, что они ехали обратно в <адрес>. По пути следования на источник и обратно Корсаков С.В. на состояние здоровья не жаловался <данные изъяты>

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО30 следует, что он передал в пользование ФИО17 свой автомобиль <данные изъяты>. Автомобиль постоянно был технически исправен. 10 августа 2008 года ФИО17, управляя его автомобилем <данные изъяты> в районе перекрестка автодороги <данные изъяты> и автодороги <данные изъяты> попал в автомобильную аварию. Со слов ФИО17 ему известно, что тот двигался на его автомобиле <данные изъяты> по главной дороге <данные изъяты> со стороны <адрес> в направлении <адрес>. Автомобиль <данные изъяты> выезжал со стороны <адрес> с второстепенной дороги на главную. При этом Фольксваген не уступил дорогу ФИО17, в результате чего и произошло столкновение. Ему известно, что в данном ДТП пострадали пассажиры обоих автомобилей, а три человека погибли <данные изъяты>

Кроме того, вина подсудимого Корсакова С.В. подтверждается и другими письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Из протокола осмотра места происшествия от 10 августа 2008 года, схемы и фототаблицы к нему, следует, что местом ДТП с участием автомобилей <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> является участок проезжей части на 250 км. автодороги <данные изъяты> в месте пересечения с автодорогой <данные изъяты> Проезжая часть прямолинейная горизонтального профиля, сухая чистая без дефектов, асфальтированная. На проезжей части имеется горизонтальная дорожная разметка, разделяющая полосы противоположных направлений движения, полосы разгона и обозначающая края проезжей части. Проезд через перекресток регулируется продублированными знаками 2.4 «Уступи дорогу» установленными на автодороге <данные изъяты>, дорожной разметкой информационным указателем о приближении к главной дороге просматривающимися со значительного расстояния <данные изъяты>

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что у ФИО12 обнаружены: тупая травма груди: перелом грудины, перелом ребер (справа: 2,3 - по средне-ключичной линии; слева: 3-10 - от средне-ключичной до передне-подмышечной линии), разрыв легких, ушиб сердца, в плевральных полостях по 1500 миллилитров крови, ссадина на передней поверхности грудной клетки справа; тупая травма живота; разрыв правой почки, кровоизлияние в околопочечную клетчатку; разрыв селезенки, в брюшной полости около 4 литров крови; ссадины передней поверхности коленных суставов. В результате причиненной ей сочетанной тупой травмы груди и живота, приведшей к геморрагическому шоку, ФИО12 скончалась. Эти телесные повреждения расцениваются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения и образовались незадолго до наступления смерти в результате ударно-травматического воздействия тупого твердого предмета (предметов), чем могли быть части салона автомашины при дорожно-транспортном происшествии в момент столкновения <данные изъяты>

Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что у ФИО15 обнаружены: закрытая черепно-мозговая травма; кровоподтеки и ссадины головы, кровоизлияние в мягкие ткани лобно-теменной области, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку лобно-теменно- височной области слева и намет мозжечка; тупая травма грудной клетки; перелом ребер справа (3-5 - по передне-подмышечной линии, 3-10 - между околопозвоночной и лопаточной линиями), ушиб легких, разрыв правого легкого, в правой плевральной полости около 300 миллилитров крови, кровоподтек на грудной клетке справа; тупая травма живота: разрывы печени, ушиб правой почки, в брюшной полости справа около 100 миллилитров крови; ушибленная рана правого луче- запястного сустава; ссадина правого надплечья; кровоподтек головки полового члена и разрыв уздечки, кровоподтеки бедер и правой ягодицы. Смерть ФИО15 наступила в результате причиненной ему тупой сочетанной травмы тела, сопровождавшейся закрытой черепно-мозговой травмой, тупой травмой грудной клетки и живота, приведшей к травматическому шоку и смерти. Эти телесные повреждения расцениваются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения, повлекшие смерть и образовались в результате ударно-травматического воздействия тупого твердого предмета (предметов), чем могли быть части салона автомашины при дорожно-транспортном происшествии в момент столкновения <данные изъяты>

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО11A. обнаружены телесные повреждения: в области грудной клетки: переломы 4-9 ребер по левой средней подмышечной линии, 4-12 ребер по левой лопаточной линии; левосторонний гемоторакс; обширный кровоподтек на левой боковой поверхности грудной клетки; в области живота: разрыв селезенки, кровоподтек на левой боковой стенке живота, гемоперитониум - 200 миллилитров; ссадина правого предплечья. Смерть ФИО11 наступила ДД.ММ.ГГГГ в результате причиненной ей при дорожно-транспортном происшествии сочетанной тупой травмы тела: разрыв селезенки, множественные левосторонние переломы ребер по двум анатомическим линиям, вызвавшие серозный перитонит и некроз стенки желудка, осложнившиеся некронефрозом и острой почечной недостаточностью <данные изъяты>

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в результате ДТП ФИО19 были причинены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга легкой степени, перелома височной кости справа, ссадин на лице, ссадины на левой ушной раковине; укушенная рана языка; ушибленная рана на шее справа по передней боковой поверхности; кровоподтеки на нижних конечностях; закрытый внутрисуставной перелом основания пястной кости 2 пальца левой кисти со смещением отломков; закрытая тупая травма грудной клетки в виде переломов 3,4,5 ребер слева со смещением отломков, перелома 5 ребра справа без смещения отломков, ушиба легких правостороннего гемопневмоторакса, подкожной эмфиземы справа, осложнившаяся двухсторонней посттравматической субтотальной пневмонией. Эти телесные повреждения в комплексе расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения <данные изъяты>

Согласно заключению автотехнической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, место столкновения автомобилей <данные изъяты> и <данные изъяты> находится на перекрестке, по ширине автодороги <данные изъяты> - на полосе направления движения на <адрес>, по ширине автодороги <данные изъяты> - на полосе движения на <адрес> в районе изменения траектории следов юза. В данной дорожно-транспортной ситуации водитель автомобиля <данные изъяты> Корсаков С.В. должен был руководствоваться п.13.9 ПДД РФ, согласно которому на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения. Тормозная система, рулевое управление и ходовая часть автомобиля <данные изъяты> находились в работоспособном состоянии и не имели неисправностей, которые могли послужить причиной, имевшего место происшествия <данные изъяты>

Из заключения автотехнической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГода следует, что скорость автомобиля <данные изъяты> перед началом торможения составляла 67,5 км/ч. Данное значение скорости является минимальным, так как часть энергии этого автомобиля была потрачена при столкновении с автомобилем <данные изъяты>. Расстояние, на котором находился автомобиль Фольксваген-Пассат от места столкновения в момент начала реакции его водителя, составляет не менее 35,7 м. Данное значение является минимальным, так как при расчете использовалось минимальное значение скорости автомобиля <данные изъяты>. Показания водителя Корсакова С.В. о том, что он начал тормозить за 5 м. до автомобиля <данные изъяты> не соответствуют действительности, так как тормозить он начал на расстоянии не менее 35,7 м. <данные изъяты> <данные изъяты>

Из заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у экспертной комиссии не имеется объективных оснований для вывода о том, что Корсаков С.В. (как на момент ДТП 10 августа 2008 года, так и в предшествовавшее этому время) страдал каким-то заболеванием (расстройством), клиническое течение которого сопровождалось эпизодами (случаями) потери им сознания <данные изъяты>

К такому же выводу пришли и эксперты проводившие комплексную судебно-медицинскую экспертизу ДД.ММ.ГГГГ №.10, согласно которому Корсаков С.В. в настоящее время страдает следующими заболеваниями: остеохондрозом шейного отдела позвоночника, вегето-сосудистой дистонией по гипотоническому типу с синкопальными пароксизмами (по анамнезу). Эти заболевания развиваются постепенно – на протяжении нескольких лет – носят хронический характер и имелись у него на время совершения дорожно-транспортного происшествия, т.е. 10 августа 2008года. При наличии этих заболеваний могут возникать переходящие кратковременные нарушения кровоснабжения головного мозга, связанные со спазмом сосудов, в связи с чем нельзя полностью исключить возможность кратковременной (в течение нескольких секунд) утраты сознания или потери ориентировки.

Вместе с тем, в исследованных экспертами медицинских документах нет данных о том, что Корсаков С.В. когда-либо, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ, когда отмечалось снижение артериального давления до 70/40мм ртутного столба, терял сознание. С учетом вышеизложенного, а также результатов проведенного по инициативе комиссии специального дополнительного обследования (МР ангиограммы, ЭЭГ – видоемониторинг), при котором не выявлено грубого нарушения кровоснабжения головного мозга и выраженных изменений биопотенциалов головного мозга, комиссия пришла к выводу, что нет оснований для вывода о том, что Корсаков С.В. мог потерять сознание или ориентировку в пространстве 10 августа 2008 года, непосредственно перед дорожно-транспортным происшествием <данные изъяты>

Экспертизы проведены специалистами имеющими значительный стаж работы по специальности и их квалификация у суда не вызывает сомнения. Выводы экспертов основаны на всесторонней оценке обстоятельств уголовного дела, материалов проведенных исследований, в том числе было исследовано состояние здоровья Корсакова С.В.. Имеются обоснованные ссылки на конкретные обстоятельства и конкретные результаты исследования. Эксперты имеют продолжительный стаж работы, ими использовались общепризнанные методики исследования. Все исследования проводились в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона и ведомственных нормативных актов.

Кроме того, эти выводы объективно подтверждает допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО31 - заведующий неврологическим отделением Липецкой областной клинической больницы имеющий стаж работы по специальности 29 лет. По его показаниям он изучал медицинские документы и заключение судебно-медицинской экспертизы № на Корсакова С.В.. Корсакову С.В. был выставлен диагноз «синкопальные состояния», или по другому «синкопальные пароксизмы», то есть обмороки. Для того чтобы поставить такой диагноз необходимо, чтобы обморок случился на глазах врача, либо медицинского работника, о чем фиксируется в медицинских документах больного. При данном заболевании происходит кратковременная потеря сознания, происходит дезориентация, человек не может управлять своими действиями, в том числе управлять движущимся автомобилем. А согласно протоколу осмотра места происшествия, имеются следы торможения именно от автомашины управляемой Корсаковым С.В..

Эксперт ФИО32, давший разъяснения по проведенной комплексной судебно-медицинской экспертизе, в комиссию которой он входил, пояснил, что в отношении Корсакова С.В. отсутствуют данные позволяющие считать, что он как на момент ДТП, так и в предшествовавшее этому время страдал каким-то заболеванием (расстройством), клиническое течение которого сопровождалось случаями потери им сознания. Кроме того ФИО32 пояснил, что обмороку предшествует плохое самочувствие и резкого отключения сознания не происходит. Также у Корсакова С.В. нет фатального состояния, резко выраженных нарушений головного мозга, которые могли привести к обмороку. Пролапс митрального клапана не мог привести к потере сознания.

Свидетель ФИО17 -водитель автомашины <данные изъяты> в ходе судебного заседания показал, что за несколько секунд до ДТП, он видел, как Корсаков С.В. повернул в его сторону голову.

На месте ДТП обнаружен след торможения его машины, что свидетельствует об осознанных действиях подсудимого в момент ДТП.

С учетом изложенного доводы подсудимого и его защитника о нарушении правил дорожного движения Корсаковым по независящим от него обстоятельствам- в следствии потери сознания суд находит несостоятельными.

По этим же основаниям суд не соглашается с выводами судебно-медицинского эксперта производившего судебно-медицинскую экспертизу Корсакова С.В. № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Корсаков С.В. страдает с 2005 года синкопальными пароксизмами, при которых может внезапно, в любое время суток, без предвестников произойти резкое снижение артериального давления и как следствие – острая ишемия головного мозга длительностью секунды, которые могли повлиять на обстоятельства ДТП, на которые указывает Корсаков С.В. <данные изъяты>

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о надуманности довода подсудимого Корсакова С.В. о том, что при выезде на главную дорогу он находился в бессознательном состоянии. По мнению суда он проявил невнимательность и непредусмотрительность, в связи с чем им были нарушены правила дорожного движения РФ, что привело к дорожно-транспортному происшествию.

С учетом изложенного выше, суд оценив совокупность приведенных доказательств, считает, что вина подсудимого Корсакова С.В. в инкриминируемом ему деянии полностью доказана и квалифицирует его действия как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть трех лиц, т.е. по ч.3 ст. 264 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 года).

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает, что Корсаков С.В. впервые совершил неосторожное преступление, признал свою вину в том, что из-за его действий произошло ДТП, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, раскаялся в содеянном, принимал меры к возмещению ущерба потерпевшим, по месту жительства, работы, в том числе и со стороны организаций партнеров, по месту службы в рядах Российской армии, бывшей учебе, как в ВУЗе, так и в школе характеризуется исключительно с положительной стороны, принес извинения потерпевшим.

Ему установлен диагноз остеохондроз шейного отдела позвоночника, вегето-сосудистая дистония по гипотоническому типу с синкопальными параксизмами (по анамнезу), что суд также признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание Корсакову, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Кроме того, суд учитывает то, что потерпевшие ФИО33 и ФИО34 примирились с подсудимым и претензий к нему не имеют.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым избрать Корсакову наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку иное, более мягкое, не достигнет цели наказания.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3 - действующая от себя, а также в интересах своей малолетней дочери ФИО4 заявили иски к Корсакову С.В. о возмещении морального вреда в связи со смертью ФИО15 в размере один миллион рублей каждому.

Также ФИО35 в интересах своей малолетней дочери ФИО4 заявлен иск к Корсакову С.В. о возмещении вреда по потере кормильца 74226 8 копеек единовременно и по 9759 рублей 42 копейки ежемесячно с августа 2008 года по 9 августа 2025 года и в своих интересах о возмещении расходов на погребение супруга в размере 430 378 рублей 40 копеек.

Одновременно ФИО3 просила взыскать с Российского союза автостраховщиков в пользу дочери компенсационную выплату в размере 160000 рублей.

Обосновывая иск о взыскании компенсации морального вреда, истицы пояснили суду, что в связи со смертью ФИО15 они претерпели нравственные страдания из-за утраты близкого им человека.

Подсудимый Корсаков С.В. заявленные требования в части возмещения морального вреда признал частично, считая суммы завышенными, поскольку не имеет реальной возможности выплатить 4000000 рублей и отнес определение суммы взыскания на усмотрение суда.

Обсуждая вопрос о компенсации морального вреда, суд исходит из положений ст.42 УПК РФ, в соответствии с которой потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда и компенсация морального вреда, причиненного преступлением.

По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающие на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

В соответствии со ст. ст.1099, 1100, 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда, а морального вреда причиненного источником повышенной опасности, независимо от вины причинителя вреда. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда, с учетом требований разумности и справедливости.

Суд учитывает, что в результате действий подсудимого истцам причинены нравственные страдания от утраты ими близкого человека.

Вместе с тем суд так же учитывает материальное положение подсудимого, совершение им преступления по неосторожности.

Учитывая отсутствие правовых норм, определяющих материальные критерии, эквивалентные нравственным и физическим страданиям, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, на основании ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ суд принимает решение об удовлетворении заявленного иска о взыскании с Корсакова С.В. компенсации морального вреда родителям погибшего ФИО2, ФИО1, супруге и дочери ФИО3, ФИО36 частично в сумме по 300000 рублей каждому.

Иск, заявленный ФИО3 в интересах дочери о возмещении вреда по потере кормильца, и в своих интересах погребальных расходов, по мнению суда не может быть рассмотрен в данном уголовном деле, поскольку в материалах дела нет достаточных данных, для рассмотрения иска по существу, требуется привлечение к участию в деле страховой компании, то данный иск должен рассматриваться в порядке гражданского судопроизводства.

Потерпевшей ФИО3 заявлены требования о взыскании процессуальных издержек связанных с оплатой помощи представителя – адвоката ФИО8, который по соглашению от ДД.ММ.ГГГГ № участвовал в её интересах в ходе предварительного расследования и в судах первой инстанции в сумме 102000 рублей и ее расходы на приобретение бензина для поездок к следователю и в судебные заседания в размере 2000 рублей.

Эти требования суд находит подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч.3 ст.131 УПК РФ.

Потерпевшая ФИО3 заключила договор на оказание юридических услуг с адвокатом ФИО8, представлявшим ее интересы на предварительном следствии и в суде.

Факт оказания услуг подтверждается исковыми заявлениями, составленными адвокатом, материалами уголовного дела, протоколами судебных заседаний. Об оплате оказанных услуг свидетельствуют квитанции к расходным кассовым ордерам. Поскольку факты оказания услуг адвокатом и оплаты данных услуг подтверждены материалами дела, суд считает, что истица имеет право на полное возмещение понесенных расходов на оплату услуг.

Истица ФИО1 регулярно являлась к следователю для производства следственных действий и в судебные заседания, что подтверждено протоколами следственных действий и судебных заседаний.

Принимая во внимание продолжительность рассмотрения и сложность дела, объем произведенной представителем работы, доказательства, подтверждающие расходы на оплату услуг представителя, разумность таких расходов, признание их ответчиком, суд приходит к выводу о том, что требование ФИО3 о возмещении судебных расходов на оплату услуг представителя подлежит удовлетворению в сумме 102 000 рублей. По этим же основаниям суд считает необходимым взыскать в ее пользу расходы связанные с поездками к следователю и в суд.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Корсакова С.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управления транспортным средством сроком на два года шесть месяцев.

После вступления приговора в законную силу в соответствии с ч.1 ст.75.1 УИК РФ обязать осужденного Корсакова С.В. явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания и самостоятельного следования к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию- поселение с зачетом времени следования в колонию-поселение.

Взыскать с Корсакова С.В. в пользу ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 в возмещение морального вреда по 300000 рублей каждому.

Взыскать с Корсакова С.В. в пользу ФИО3 в возмещение судебных расходов 102000 рублей и 2000 рублей расходов, связанных с явкой в судебные заседания и к следователю.

Признать за ФИО3 действующей в интересах своей малолетней дочери ФИО4, право на удовлетворение гражданского иска связанного с возмещением ущерба по потере кормильца и возмещении расходов на погребение, а вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения в отношении Корсакова С.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд с подачей жалобы или представления в Задонский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции, которое может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного.

Судья Задонского районного суда ФИО37