обвинительный приговор по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Хлевное 03 декабря 2010 года.

Задонский районный суд Липецкой области в составе судьи Барминой Г.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хлевенского района Липецкой области Смирнова А.А., подсудимого Пастушенко Р.А., защитника подсудимого адвоката филиала «Хлевенский» коллегии адвокатов Липецкой области Литовченко В.П., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное УМЮ РФ по Липецкой области и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО6, при секретаре Коротких Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пастушенко Р.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пастушенко Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

04.08.2010 около 23 час. 00 мин. Пастушенко Р.А., находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью осуществления преступного умысла, путем взлома двери в тыльной части здания магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно, из корыстных побуждений, совершил кражу товарно-материальных ценностей: одного комплекта постельного белья, стоимостью 470 руб.; одного пододеяльника полутороспального, стоимостью 330 руб.; консервированного плова – 6 банок по цене 38 руб. за банку, аджики – 4 банки по цене 31 руб. за банку, консервы <данные изъяты> - 4 банки по цене 44 руб. за банку; вино <данные изъяты> в пакетах, объемом 1 литр – 14 пакетов по цене 75 руб. за пакет; водки <данные изъяты>, объемом 1 литр – 3 бутылки по цене 235 руб. за бутылку; водки <данные изъяты> объемом 0,25 литра – 3 бутылки по цене 60 руб. за бутылку; настойки <данные изъяты>, объемом 0,5 литра – 2 бутылки по цене 75 руб. за бутылку; вино <данные изъяты> объемом 0,5 литра – 2 бутылки по цене 110 руб. за бутылку; панировочные сухари – 1 пачка по цене 60 руб. за пачку; 0,5 кг. колбасы <данные изъяты> по цене 200 руб. за килограмм; сигарет с фильтром «<данные изъяты> 10 пачек по цене 34 руб. за пачку, <данные изъяты> – 10 пачек по цене 20 руб. за пачку, <данные изъяты> – 10 пачек по цене 31 руб. за пачку, <данные изъяты> - 10 пачек по цене 23 руб. за пачку; газированного напитка «<данные изъяты>», объемом 1,5 литра – 4 бутылки по цене 26 руб. за бутылку; пиво <данные изъяты> объемом 1,5 литра – 1 бутылку по цене 72 руб. за бутылку; пиво <данные изъяты>, объемом 2,5 литра – 1 бутылку по цене 82 руб. за бутылку; «Колбасной закуски» - 3 банки по цене 28 руб. за банку, чем причинил <данные изъяты> ущерб на общую сумму 5215 рублей.

В судебном заседании подсудимый Пастушенко Р.А. вину в совершении преступления не признал и показал суду, что не совершал кражу из магазина <данные изъяты>. 02.08.2010 около 23 час. он возвращался с кладбища <адрес>, проходя мимо приемного пункта, в кустах он увидел 3 пакета, в которых находились водка, сигареты, комплект постельного белья. С данными пакетами он пошел домой к ФИО10 и оставил их за углом дома. Вместе с ФИО10 в тот вечер они распивали водку <данные изъяты>, которая у него была с собой. После распития спиртного он остался ночевать в доме ФИО10 Утром он принес три пакета и поставил их возле порога. В пакетах находились: 3 бутылки водки <данные изъяты> 4 бутылки настойки <данные изъяты> копченая колбаса 1 палка, консервы «Скумбрия в масле» 5 банок, 1 банка аджики, 1 блок сигарет <данные изъяты> комплект постельного белья, колбасная закуска 2-3 банки, пачка панировочных сухарей, две бутылки газированного напитка <данные изъяты> сырки плавленые. Продукты питания из пакетов они употребляли, распивали спиртные напитки. 04.08.2010 домой к ФИО10 приезжали ФИО11, ФИО18, ФИО12, пакеты лежали на пороге дома ФИО10. Вечером, когда ФИО10, не было дома, он занес комплект пастельного белья к ней в дом. Ботинки, которые были изъяты у него, он одел 05.08.2010 в доме ФИО10, до этого он был обут в тапки черного цвета. О своей причастности к краже из магазина, ФИО10 он не сообщал. В ходе производства предварительного расследования по данному уголовному делу в отношении него сотрудниками милиции применялась физическая сила, а также оказывалось психологическое давление с целью дачи признательных показаний по факту совершения кражи. Явка с повинной была написана им под давлением сотрудников милиции, содержание явки с повинной было изложено им собственноручно под диктовку сотрудника милиции ФИО5

Вина подсудимого Пастушенко Р.А. в совершении преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Судом в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.276 УПК РФ в связи с наличием противоречий в показаниях были оглашены показания обвиняемого Пастушенко Р.А., данные в ходе предварительного следствия <данные изъяты>

В ходе допроса с участием защитника обвиняемый Пастушенко Р.А. показал, что 04.08.2010 около 23 час., возвращаясь, домой с кладбища, он проходил мимо магазина <данные изъяты> и решил совершить кражу продуктов питания и спиртного из данного магазина. Помещение магазина огорожено металлической сеткой. Также рядом с магазином расположена кирпичная пристройка, которая сообщается с двором магазина. Через дыру в стене кирпичной пристройки он проник во двор магазина, с тыльной стороны помещения магазина он обнаружил дверь, обитую металлом. Он руками взялся за металлическую ручку данной двери и с силой два раза дернул на себя, после чего дверь открылась. Войдя в помещение магазина, он оказался в комнате, напоминающей складское помещение, затем прошел в торговое помещение, в котором горел свет. На полу он обнаружил полимерный мешок светлого цвета, в который с торговых прилавков начал складывать спиртное, продукты питания и сигареты. Из магазина он похитил: комплект постельного белья – простыня, две наволочки, пододеяльник; вино <данные изъяты> в стеклянной таре – 4 бутылки, объемом 0,5 л. каждая; вино в пакетах – 4 пакета, объемом 1 л. каждый; водку, названия которой он не помнит, в количестве 3 бутылок, объемом 0,7 л., 4 бутылки, объемом 0,5 л., 4 бутылки, объемом 0,25 л., сигареты <данные изъяты> - 1 блок, сигареты <данные изъяты> - 1 блок, сигареты <данные изъяты> - 7 пачек; бутылку пива <данные изъяты> 1,5 л., бутылку пива <данные изъяты> 2,5 л. Также из магазина он украл продукты питания – колбасу сырокопченую и консервы, количество не помнит, и другие продукты питания, спиртное, сигареты, что именно и в каком количестве не помнит, поскольку был пьян. Похищенное имущество он спрятал в кустах у дороги возле дома ФИО10 Из похищенного он взял 3 бутылки водки и пошел к ФИО10 В доме ФИО10 совместно с ФИО10 и ФИО16 они распивали спиртные напитки, после чего он остался ночевать в доме ФИО10 05.08.2010 около 06 час. к ФИО10 пришел его отец, с которым они распивали спиртное. В период с 05 по 07 августа 2010 он находился дома у ФИО10, где распивал спиртные напитки, похищенные им из магазина. В это время в дом к ФИО10 приходили ФИО18 и ФИО17, которых он угощал водкой, украденной из магазина. О совершенной краже он рассказал ФИО10 За время нахождения в доме ФИО10, он употребил все спиртное, в том числе вино и продукты питания, похищенные из магазина. Сигареты они выкурили, часть он раздал, в том числе дал пачку сигарет <данные изъяты> ФИО17 Постельное белье, которое он украл из магазина, осталось в доме ФИО10

07.08.2010 Пастушенко Р.А. обратился в ОВД по Хлевенскому району с явкой с повинной, в которой указал, что 04.08.2010 около 23 час., возвращаясь домой с кладбища <адрес>, и, проходя мимо магазина, он решил залезть в магазин и украсть спиртное. Через дырку в стене котельной он проник во двор магазина, подошел к двери с тыльной стороны магазина, взялся за ручку двери и потянул резко на себя, после чего несколько раз с силой потянул на себя дверь, в результате чего внутренний запор двери отогнулся, и дверь открылась. После этого, он зашел в помещение магазина, нашел мешок и начал с прилавка брать спиртные напитки, а именно: вино 4 пакета, 4 бутылки рябины на коньяке, пиво 1,5 л. <данные изъяты> <данные изъяты> 2,5 л., водку 3 бутылки по 0,7 л., 4 бутылки по 0,25 л., сигареты <данные изъяты> 7 пачек, <данные изъяты> 1 блок, <данные изъяты> 1 блок. Похищенное он вынес из магазина и пошел домой к ФИО10, мешок спрятал, взял несколько бутылок, с которыми пошел к ФИО10 <данные изъяты>

Представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО6 суду показала, что с 22.04.2010 работает в должности продавца магазина <данные изъяты> 05.08.2010 она прибыла на рабочее место, двери магазина были закрыты, повреждений не имели. Она заметила, что в ящиках со спиртным, которые находились на полу у двери, отсутствовали 4 бутылки водки. Затем в торговом зале она обнаружила пропажу спиртного, сигарет и продуктов питания. Двери, которые вели во двор, были открыты. Засов, который находился на двери, был промят и вышел из петли, замок повреждений не имел. О краже она сообщила руководству <данные изъяты> В ходе ревизии было установлено, что были похищены товарно-материальные ценности на сумму 10525 руб.24 коп., в том числе один комплект постельного белья – наволочка, пододеяльник, простыня по цене 470 руб. за комплект, один пододеяльник полутороспальный по цене 330 руб.; сигареты – <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> вино <данные изъяты> <данные изъяты> настойка <данные изъяты> пиво, колбасная закуска и другой товар, перечень которого в настоящее время она не помнит.

Судом по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании на основании ст.281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО6, данные в ходе предварительного следствия.

Представитель потерпевшего ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 час. она прибыла на свое рабочее место в магазин <данные изъяты> <адрес>. Двери магазина были закрыты и повреждений не имели. В магазине она обнаружила, что на витрине отсутствуют бутылки со спиртным. Затем она обнаружила открытую дверь с тыльной стороны помещения, которая была взломана. О совершении кражи она сообщила в <данные изъяты>. В ходе проведенной ревизии было установлено, что из магазина были похищены: один комплект постельного белья – наволочка, пододеяльник, простыня по цене 470 руб. за комплект; один пододеяльник полутороспальный по цене 330 руб.; консервированный плов – 6 банок по цене 38 руб. за банку, аджика – 4 банки по цене 31 руб. за банку, консервы <данные изъяты> - 4 банки по цене 44 руб. за банку; вино <данные изъяты> в пакетах, объемом 1 литр – 14 пакетов по цене 75 руб. за пакет; водка <данные изъяты> объемом 1 литр – 3 бутылки по цене 235 руб. за бутылку; водка <данные изъяты> объемом 0,25 литра – 3 бутылки по цене 60 руб. за бутылку; настойка <данные изъяты>, объемом 0,5 литра – 2 бутылки по цене 75 руб. за бутылку; вино <данные изъяты>, объемом 0,5 литра – 2 бутылки по цене 110 руб. за бутылку; панировочные сухари – 1 пачка по цене 60 руб. за пачку; 0,5 кг. колбасы <данные изъяты> по цене 200 руб. за килограмм; сигареты с фильтром в ассортименте <данные изъяты> синий – 1 блок (10 пачек) по цене 34 руб. за пачку, <данные изъяты> красный – 1 блок (10 пачек) по цене 20 руб. за пачку, <данные изъяты> в бело-синей упаковке – 1 блок (10 пачек) по цене 31 руб. за пачку, <данные изъяты> - 1 блок (10 пачек) по цене 23 руб. за пачку; газированный напиток <данные изъяты> объемом 1,5 литра – 4 бутылки по цене 26 руб. за бутылку; пиво <данные изъяты>, объемом 1,5 литра – 1 бутылка по цене 72 руб. за бутылку; пиво <данные изъяты> объемом 2,5 литра – 1 бутылка по цене 82 руб. за бутылку; «Колбасная закуска» - 3 банки по цене 28 руб. за банку. В <данные изъяты> и в магазине <адрес> товар учитывается в стоимостном выражении, поэтому, что еще было украдено, она пояснить не может. Стоимость украденного товара согласно подсчетам <данные изъяты> составила 10525 руб.54 коп. <данные изъяты>

В судебном заседании представитель потерпевшего ФИО6 подтвердила показания, данные в ходе предварительного следствия, и пояснила суду, что в ходе допроса на предварительном следствии она более точно указала товар, который был похищен, его количество, стоимость, поскольку с момента совершения кражи прошел длительный промежуток времени.

05.08.2010 ФИО6 обратилась с заявлением в Хлевенский РОВД Липецкой области, в котором сообщила о краже товарно-материальных ценностей из магазина <данные изъяты> в с.Ф-Негачевка, совершенной в ночь с 04.08.2010 на 05.08.2010 <данные изъяты>

Согласно сличительной ведомости результатов инвентаризации товаров, материалов, тары и денежных средств <данные изъяты> инвентаризационной описи товаров, тары, денежных средств <данные изъяты> при проведении инвентаризации в магазине <данные изъяты> по состоянию на 05.08.2010 была обнаружена недостача по товару на сумму 10525 руб.54 коп.

Свидетель ФИО7 суду показала, что работает бухгалтером в <данные изъяты>. В ее должностные обязанности входит проведение плановой и внеплановой инвентаризации в магазинах <данные изъяты>. 05.08.2010 в связи с сообщением о совершении кражи из магазина <данные изъяты> <адрес> была проведена инвентаризация товарно-материальных ценностей в магазине. По результатам инвентаризации была выявлена недостача в сумме около 10500 руб.

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что она работает в должности бухгалтера <данные изъяты> В ее обязанности входит принятие и обработка отчетов от продавцов, составление сличительных ведомостей по результатам инвентаризаций, проводимых в магазинах <данные изъяты> По результатам проведённой в связи с кражей инвентаризации 05.08.2010 в магазине <данные изъяты> <данные изъяты> была выявлена недостача по товарно-материальным ценностям на общую сумму 10525 руб. 54 коп.

Как следует из протокола осмотра магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра магазина во втором складском помещении на полу было обнаружено пылевое наслоение следа обуви, данный след был изъят. При осмотре третьего складского помещения было обнаружено, что двухстворчатая дверь, ведущая на улицу во двор магазина, на момент осмотра находится в открытом состоянии. При осмотре двери было установлено, что с внутренней стороны имеется металлический засов, который скрепляется с дверью при помощи навесного замка, данный засов согнут. На правой и левой створках двери на расстоянии 0,7 см. были обнаружены повреждения в виде вмятин в створках <данные изъяты>

Согласно протокола выемки Пастушенко Р.А. было предложено выдать обувь, в которую он был обут на момент совершения преступления. Пастушенко Р.А. добровольно выдал пару ботинок светло-коричневого цвета, которые были изъяты <данные изъяты> Данные ботинки согласно протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены <данные изъяты>

Как следует из заключения эксперта № след подошвы обуви, изъятый при осмотре места происшествия с пола по факту кражи товарно-материальных ценностей из магазина <данные изъяты> в <адрес> оставлен ботинком для левой ноги, изъятым в ходе выемки у Пастушенко Р.А. <данные изъяты>

В ходе осмотра участка местности, расположенного в <адрес>, был осмотрен участок местности, расположенный напротив <адрес>, на котором были обнаружены стеклянные бутылки в количестве 7 штук, в том числе бутылка емкостью 1 литр с этикеткой <данные изъяты>, 3 бутылки, емкостью 0,25 л. с этикеткой <данные изъяты>, 2 бутылки, емкостью 0,5 л. с этикеткой <данные изъяты>. Участвующий в осмотре Пастушенко Р.А. пояснил, что данные стеклянные бутылки со спиртным он ранее похитил из магазина <данные изъяты>, после распития спиртного бутылки выбросил на данный участок местности <данные изъяты> Изъятые стеклянные бутылки согласно протокола осмотра были осмотрены. В ходе осмотра было установлено, что с участка местности, расположенного напротив <адрес> были изъяты: стеклянная бутылка, объемом 1 литр с этикеткой <данные изъяты> 3 стеклянные бутылки, объемом 0,25 л. с этикеткой <данные изъяты> 1 бутылка, объемом 0,5 л. с этикеткой <данные изъяты> 1 бутылка, объемом 0,5 л. с этикеткой <данные изъяты>

Допрошенный в судебном заседании ФИО9 суду показал, что он в составе оперативной группы в связи с совершенной кражей из магазина <данные изъяты> 07.08.2010 выезжал в <адрес>. В <адрес> им производился осмотр участка местности. При составлении протокола осмотра им была допущена описка при описании изъятых в ходе осмотра стеклянных бутылок – в протоколе им было указано, что были изъяты 2 бутылки, емкостью 0,5 л. с этикеткой <данные изъяты> Фактически на одной из бутылок имелась этикетка <данные изъяты> Данные бутылки были однотипными по форме, объему, цвету стекла. В ходе осмотра с бутылки с этикеткой <данные изъяты> был изъят след отпечатка пальца руки.

Как следует из заключения эксперта № след пальца руки, изъятый при осмотре места происшествия – участка местности на <адрес> с бутылки с надписью <данные изъяты> по факту кражи товарно-материальных ценностей из магазина <данные изъяты> оставлен мизинцем правой руки Пастушенко Р.А. <данные изъяты>

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что ночью, точную дату событий она не помнит, к ней домой пришел Пастушенко Р.А., у которого с собой было две бутылки водки, они распивали спиртное, после чего Пастушенко Р.А. ушел. Утром, через день Пастушенко Р.А. пришел к ней домой, затем приехали ФИО11, ФИО12, ФИО18, и рассказали, что из магазина совершена кража. За углом своего дома она увидела два пакета, которые принес Пастушенко Р.А. В пакетах находились: водка 5 бутылок, блок сигарет, колбаса, комплект пастельного белья. После того, как она узнала о краже, она спросила об этом у Пастушенко Р.А., который пояснил, что кражу не совершал. О том, что кражу из магазина совершил Пастушенко Р.А., она ФИО11, ФИО18, ФИО12 не говорила.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 ч.3 УПК РФ в связи с наличием противоречий в показаниях были оглашены показания, данные свидетелем ФИО10 в ходе предварительного следствия.

Свидетель ФИО10 показала, что 04.08.2010 около 23 час.45 мин. к ней домой пришел Пастушенко Р.А., у которого в руках было три бутылки водки – одна объемом 1 литр, две – по 0,5 литра, названия водки она не помнит. Примерно до 02 час. они распивали спиртные напитки в саду около ее дома, после чего Пастушенко Р. ушел. 05.08.2010 около 06 час. она проснулась, Пастушенко Р.А. уже был у нее дома. На улице около угла дома она увидела три полных полиэтиленовых пакета, в которых находились: один комплект пастельного белья, полиэтиленовые бутылки с пивом, сколько штук она не знает, бутылки с водкой различного наименования и объема, количество пояснить не может, один блок сигарет <данные изъяты> палка полукопченой колбасы. Содержимое пакетов она рассмотрела, не доставая из пакетов. Возможно, в пакетах находилось еще что-либо. В это время к дому подошел отец Пастушенко Р.А. – ФИО14, они стали вместе распивать водку. Она спросила у Пастушенко Р.А., откуда это у него, он ответил: «Из магазина». Затем они отошли с Пастушенко Р.А. в сторону, и она попросила подробней рассказать, откуда спиртное, сигареты, колбаса и пастельное белье. Пастушенко Р.А. рассказал ей, что 04.08.2010 около 23 час. он шел с кладбища, где копал могилу. Проходя мимо магазина <данные изъяты> он увидел, что в магазине открыта задняя дверь. Он решил совершить кражу, зашел в магазин и похитил спиртное, один комплект пастельного белья, сигареты и продукты питания. Примерно через 30 мин. к ее дому подъехали ФИО11, ФИО12, ФИО18 Они подошли к ним и вместе с ними распивали спиртное, после чего уехали на пруд, а Пастушенко Р.А. остался около ее дома. 06.08.2010 около 10 час. к ней пришел Пастушенко Р.А., в ходе разговора она спросила у Пастушенко Р.А., где находится комплект пастельного белья, который кто-то вынул из пакета, и он находился на пороге ее дома. Пастушенко Р.А. ответил, что положил комплект белья в мебельную стенку, расположенную в зале ее дома. 07.08.2010, после того как Пастушенко Р.А. был задержан сотрудниками милиции, она осмотрела мебельную стенку и в верхней антресоли обнаружила комплект пастельного белья в упаковке <данные изъяты>

Свидетель ФИО10 в судебном заседании подтвердила показания, данные в ходе предварительного следствия, и показала, что Пастушенко Р.А. в ходе разговора с ней подтвердил свою причастность к совершению кражи из магазина.

Согласно протокола осмотра жилища ФИО10 в <адрес> на пороге перед входом в домовладение был обнаружен комплект постельного белья, состоящий из простыни, двух наволочек и пододеяльника. Участвующая в ходе осмотра ФИО10 пояснила, что данный комплект постельного белья ей принес Пастушенко Р.А. <данные изъяты>

Изъятый в ходе осмотра жилища комплект постельного белья согласно протокола осмотра был осмотрен <данные изъяты>

Свидетель ФИО11 суду показал, что 05.08.2010 он вместе с ФИО12, ФИО18 приехали домой к ФИО10, чтобы поговорить с Пастушенко Р.А. Они увидели, что ФИО10 и Пастушенко Р.А. шли к дому со стороны речки. В руках у Пастушенко Р.А. было три пакета. В пакетах находились: водка, консервы, палка колбасы, батон, комплект пастельного белье, сигареты <данные изъяты> ФИО10 пояснила, что продукты питания, спиртное приобрел Пастушенко Р.А., что он где-то работал и ему отдали зарплату. В этот день им стало известно о совершении кражи из магазина <данные изъяты>, и когда они ехали из магазина, ФИО10 рассказала, что кражу из магазина совершил Пастушенко Р.А.

Свидетель ФИО12 суду показала, что в начале августа 2010 года, утром она вместе с ФИО11, ФИО15 подъехали к дому ФИО10 Дома никого не было. Затем они увидели ФИО10 и Пастушенко Р.А., которые шли из-за угла дома, в руках у них было три пакета. Между Пастушенко Р.А. и ФИО15 произошла ссора, Пастушенко Р.А. бросил пакеты и ушел. ФИО11 принес пакеты и поставил их на порог дома ФИО10 В пакетах находились: консервы в банках в количестве 4-5 штук, колбаса, сырки плавленые, закуска колбасная, сок, пастельное белье, водка, объемом 0,5 л., количество бутылок она не помнит, сигареты <данные изъяты> и другие. На вопрос, откуда продукты питания и спиртные напитки ФИО10 пояснила, что Пастушенко Р.А. копал могилу и ему заплатили за работу. В этот день они ездили на пруд, и когда возвращались с пруда, заехали в магазин. Ребята вышли из магазина и сказали, что магазин обокрали. В машине ФИО10 рассказала, что кражу из магазина совершил Пастушенко Р.А.

Свидетель ФИО13 суду показал, что летом 2010 года, дату событий точно не помнит, он заходил домой к ФИО10, у которой находились Пастушенко Р.А., ФИО14 Они выпивали спиртные напитки, его угостили пивом, а также отец Пастушенко Р.А. дал ему целую пачку сигарет <данные изъяты>

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 ч.3 УПК РФ в связи с наличием противоречий в показаниях были оглашены показания, данные свидетелем ФИО13 в ходе предварительного следствия.

Согласно показаний свидетеля ФИО13, данных в ходе предварительного следствия, 06.08.2010 около 16 час. он проходил по <адрес> и зашел в гости к ФИО10 В доме находились: ФИО10, Пастушенко Р.А., отец Пастушенко – ФИО14, ФИО19 На столе стояла бутылка самогона и полиэтиленовая бутылка пива, объемом 1,5 л. Он присоединился и стал распивать с ними спиртные напитки. В процессе распития спиртного он попросил у Пастушенко Р.А. закурить, тот достал из кармана брюк пачку сигарет <данные изъяты> и отдал ему. У Пастушенко Р.А. находилась начатая пачка сигарет <данные изъяты> В этот же день от жителей села он узнал о краже из магазина <данные изъяты> Вечером этого же дня от своего брата ФИО18 он узнал, что 05.08.2010 его брат был дома у ФИО10 и видел там пакеты с продуктами и спиртным. ФИО18 рассказал, что ФИО10 пояснила, что спиртное и продукты питания Пастушенко Р.А. украл из магазина <данные изъяты>

В судебном заседании свидетель ФИО13 подтвердил свои показания, данные в судебном заседании о том, что сигареты ему дал отец Пастушенко Р.А. - ФИО14, в протоколе допроса следователем ошибочно было указано, что сигареты ему давал Пастушенко Р.А., в остальной части свидетель ФИО13 полностью подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия.

Свидетель ФИО15 суду показал, что в августе 2010 года, точную дату событий не помнит, вместе с ФИО11, ФИО12 они приехали к дому ФИО10, расположенному в <адрес>. ФИО10 и Пастушенко Р.А. выходили из-за угла дома. В руках у Пастушенко Р.А. находились три полиэтиленовых пакета одинакового цвета. В пакетах находились 4 бутылки водки, объемом 0,5 л. каждая, 2 пачки сигарет <данные изъяты> комплект пастельного белья, сырки 2-3 штука, колбаса, сок 2 литра, баклажка сока 1,5 литра, колбасный паштет в жестяной банке, консервы 2 банки, 1 пачка чипсов. В этот день они ездили на пруд, и когда возвращались с пруда, заехали в магазин и узнали, что из магазина совершена кража. Когда они отъезжали от магазина, ФИО10 рассказала им, что от Пастушенко Р.А. узнала, что кражу из магазина совершил он.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 ч.3 УПК РФ в связи с наличием противоречий в показаниях были оглашены показания, данные свидетелем ФИО15 в ходе предварительного следствия.

Согласно показаний свидетеля ФИО15, данных в ходе предварительного следствия, 05.08.2010 около 11 час. он с ФИО11 и ФИО12 приехали домой к ФИО10 Около дома, на сундуке ФИО10, Пастушенко Р., ФИО14 и ФИО19 распивали спиртное, и они присоединились к ним. На сундуке они увидели три полиэтиленовых пакета, в которых находились бутылки с водкой, пивом и продуктами питания (колбаса, сырки, консервы, соки и т.д.). В каком количестве были продукты питания и спиртное, он пояснить не может. В одном из пакетов он увидел также упаковку с пастельными принадлежностями. В процессе распития ФИО10 доставала из пакета водку и продукты питания <данные изъяты>

Свидетель ФИО15 в судебном заседании подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия.

Свидетель ФИО14 суду показал, что является отцом подсудимого Пастушенко Р.А. В тот день, когда была совершена кража из магазина в <адрес>, утром он приходил домой к ФИО10, с которой сожительствует его сын. Втроем они распивали спиртное – водку, после чего он ушел на работу.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 ч.3 УПК РФ в связи с наличием противоречий в показаниях были оглашены показания, данные свидетелем ФИО14 в ходе предварительного следствия.

Свидетель ФИО14 показал, что в ночь с 04.08.2010 на 05.08.2010 его сын дома не ночевал. Он знал, что Пастушенко Р.А. может находиться в доме ФИО10 и около 06 час. 05.08.2010 пришел домой к ФИО10, у которой находился его сын. Он спросил у сына, нет ли у него спиртного. Пастушенко Р.А. налил ему рюмку водки, после чего он отправился на стройку. Пастушенко Р.А. 06.08.2010 на стройке не был. 07.08.2010 от односельчан ему стало известно, что из магазина <данные изъяты> была совершена кража спиртного и продуктов питания и что в совершении данной кражи подозревается его сын <данные изъяты> В судебном заседании свидетель ФИО14 подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия.

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд исключить из обвинения совершение Пастушенко Р.А. кражи 1 бутылки водки <данные изъяты> объемом 0,25 л. по цене 60 руб., 2 бутылок настойки <данные изъяты> объемом 0,5 л. по цене 75 руб. каждая, а также других материальных ценностей на сумму 5100 руб.54 коп. Суд соглашается с доводами государственного обвинителя, поскольку в судебном заседании обвинением не представлено объективных доказательств совершения Пастушенко Р.А. кражи указанных материальных ценностей.

Оценив, исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает их допустимыми, так как они получены в соответствии с требованиями закона, достоверными, относимыми и достаточными для признания доказанной вины подсудимого Пастушенко Р.А. в совершении преступления и квалифицирует действия подсудимого Пастушенко Р.А. по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Вина подсудимого Пастушенко Р.А. в совершении преступления подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании, в том числе, показаниями представителя потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО11, ФИО15, ФИО12, ФИО13, ФИО10, ФИО14, ФИО7, ФИО8, а также протоколом явки с повинной Пастушенко Р.А., показаниями Пастушенко Р.А. в качестве обвиняемого, которые были даны в ходе предварительного следствия в присутствии защитника, что исключает применение к обвиняемому незаконных методов следствия, в том числе оказание давления на обвиняемого; заключением экспертиз, протоколом осмотра места происшествия и вещественных доказательств. Стоимость похищенного имущества подтверждается справкой <данные изъяты>

Суд отмечает, что показания представителя потерпевшего и свидетелей являются последовательными, логичными и в совокупности с приведенными выше доказательствами устанавливают одни и те же значимые обстоятельства по делу, оснований ставить показания представителя потерпевшего под сомнение, в том числе в части определении объема похищенного, у суда не имеется.

Доводы подсудимого Пастушенко Р.А. о применении незаконных методов следствия не нашли подтверждения в ходе рассмотрения дела и опровергаются материалами проверки, проведенной Задонским межрайонным следственным отделом СУ СК при прокуратуре РФ по Липецкой области в порядке ст.144-145 УПК РФ, по результатам которой 11.11.2010 было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников Хлевенского РОВД.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Пастушенко Р.А. совершил преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание является явка с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.

В соответствии со ст.18 ч.5 УК РФ рецидив преступления влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных УК РФ.

Согласно ст.68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений. Срок наказания при рецидиве не может быть менее 1\3 части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части УК РФ.

Судом установлено, что подсудимый Пастушенко Р.А. на основании постановления <данные изъяты> условно-досрочно освобожден от отбывания наказания в виде лишения свободы. Преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, совершил в период оставшейся не отбытой части наказания. В соответствии со ст.70 УК РФ.

Как личность, согласно характеристики Администрации сельского поселения <данные изъяты>, подсудимый Пастушенко Р.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает в семье <данные изъяты> По месту отбывания наказания в виде лишения свободы в <данные изъяты> за период отбывания наказания подсудимый Пастушенко Р.А. характеризуется положительно.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно в условиях изоляции от общества, и считает необходимым назначить Пастушенко Р.А. наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы.

Назначая окончательное наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ, суд считает возможным к наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору, назначив подсудимому Пастушенко Р.А. окончательное наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.302, 303, 304, 307-310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Пастушенко Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без ограничения свободы.

Отменить осужденному Пастушенко Р.А. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания в виде лишения свободы на срок 10 месяцев 11 дней по постановлению <данные изъяты>

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> об осуждении Пастушенко Р.А. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, в виде лишения свободы на срок 10 месяцев 11 дней, назначив Пастушенко Р.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пастушенко Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 12 августа 2010 года.

Вещественные доказательства по делу – пару ботинок коричневого цвета, находящихся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Хлевенскому району, вернуть владельцу Пастушенко Р.А.; комплект постельного белья, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Хлевенскому району, возвратить владельцу <данные изъяты> стеклянные бутылки в количестве 7 штук, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Хлевенскому району, уничтожить, поручив уничтожение ОВД по Хлевенскому району; след обуви, след пальца руки хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.А.Бармина