п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Задонск ДД.ММ.ГГГГ

Задонский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Леоновой Л.А. единолично

с участием государственного обвинителя Сапроновой М.А.

подсудимого Портного С.Н.

защитника Пресняковой Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Юшиной Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Портного С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, в браке <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Портной С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище и жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Портной С.Н. с целью совершения кражи подошел к дому ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и в доме никого нет, Портной С.Н., реализуя свой преступный умысел, через незапертую дверь незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил 2 алюминиевые кастрюли каждая стоимостью по <данные изъяты> рублей, 2 сковородки каждая стоимостью по <данные изъяты> рублей. Продолжая реализацию своего преступного умысла, через открытый дверной проем проник в сарай, расположенный возле вышеуказанного дома, откуда похитил металлический лом стоимостью <данные изъяты> рублей, со двора дома Портной С.Н. похитил алюминиевую флягу стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещался судом, в письменном заявлении просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, указав, что против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, вред причиненный преступлением ему возмещен полностью, просил назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

Подсудимый Портной С.Н. с предъявленным обвинением согласился, характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке осознает, ходатайство заявлено им после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Сапронова М.А. против заявленного ходатайства не возражала.

Максимально строгое наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

Действия подсудимого Портного С.Н. в соответствии с положениями п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ/, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище и жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Портной С.Н. совершил тяжкое преступление, не судим.

Подсудимый сделал явку с повинной о совершённом преступлении, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, добровольно возместил потерпевшему имущественный ущерб от преступления, имеет на иждивении двоих малолетних детей. Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

По месту жительства Портной С.Н. характеризуется удовлетворительно <данные изъяты>.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, его молодой возраст, наличие смягчающих обстоятельств, а также мнение потерпевшего ФИО1, суд считает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Поскольку у Портного С.Н. имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, стоимость похищенного, имущественное положение подсудимого, данные о его личности, суд полагает не применять дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Портного С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Портному С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

В период испытательного срока возложить на осужденного Портного С.Н. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Портного С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Л.А. Леонова